Как подключить радиатор отопления? Видео

Полезные советы

Ещё на стадии выбора радиатора следует подумать о том, каким образом вы будете осуществлять его подключение и монтаж. Отдав предпочтение стальным панельным радиаторам или радиаторам KERMI, решить задачу с подключением будет заметно проще. Эти модели являются завершёнными изделиями, и дополнительные элементы в виде футорок, пробок или переходников им не нужны.

Отверстия внизу уже закрыты пробками, а верхние имеют стандартную правую резьбу для вкручивания пол дюймовой трубы, кранов или вентилей.

Как подключить алюминиевый и биметаллический радиатор отопления?

Ситуация с алюминиевыми и биметаллическими радиаторами несколько иная. Подключить такую конструкцию без вспомогательных предметов не удастся. Причина проста – на двух входящих отверстиях из четырёх нарезана левая резьба. Вся сантехническая арматура имеет правую резьбу, поэтому, чтобы адаптировать такой радиатор под стандарт водопроводной системы, вам понадобится специальный комплект для подключения радиаторов. Комплекты разнообразны по производителю и упаковке, но каждый содержит 7 предметов: 4 футорки, две из которых с левой резьбой, заглушка на футорку, воздухоотводчик кран Маевского и ключ к нему. Конечно, все эти детали можно купить и по отдельности, но зачем тратить своё время на поиски, если производители уже об этом позаботились, собрав всё необходимое в одном комплекте.

В первую очередь следует установить футорки. Как правило, они уже идут с прокладками. Будьте внимательны и не перепутайте резьбу, так как в отверстие с сорванной резьбой вкрутить уже ничего не удастся. Футорки должны вкручиваться легко, без какого-либо сопротивления.

Вот теперь все отверстия радиатора имеют правую резьбу, но, прежде чем приступить к установке остальных элементов, необходимо чётко определиться с расположением входящего и обратного потока. Наиболее популярными можно считать варианты, когда прямой поток располагается сверху, а обратный — снизу с той же либо с обратной стороны радиатора. На верхнюю футорку накрутите кран Маевского. Постарайтесь в суматохе ремонта не потерять ключ к крану Маевского, так как открутить его просто руками без ключа вам не удастся, если только используя пассатижи, что нельзя назвать профессиональным подходом.

С одной стороны внизу установите на футорку заглушку из комплекта.

На обратку специалисты рекомендуют установить не просто какую-либо запорную арматуру, а кран. Иногда обстоятельства диктуют необходимость демонтировать или заменить радиатор, и наличие этого крана позволит вам в этой ситуации не сливать полностью воду из системы. Желательно установить кран и на подачу теплоносителя.

Для этой цели подойдёт как обычный шаровой кран без регулировок, так и более функциональный запорный клапан. Последний даёт хозяину возможность не только перекрывать поток при помощи шестигранника, но и регулировать силу потока, пользуясь простым регулировочным вентилем. Наличие американки упростит монтаж любой запорной арматуры.

Существует ещё более продвинутое устройство контроля потока в радиатор — термоголовка. Для начала следует оборудовать радиатор специальным вентилем, который конструктивно допускает установку термоголовки. Пользователь задаёт одну из, как правило, пяти ступеней регулировки и дальнейший контроль ввода теплоносителя будет осуществляться термоголовкой в зависимости от внешней температуры.

Теперь рассмотрим несколько вариантов крепления самих радиаторов. Комплекты для радиаторов со специфичными входами, о которых мы говорили ранее, иногда содержат и подходящие крепёжные элементы. Среди таких моделей можно назвать радиаторы Sira. Когда производитель не ограничивает ваши возможности, то у вас есть выбор: прикрепить радиатор к стене или к полу. Если остановились на универсальном настенном креплении, которое подходит практически для всех секционных радиаторов, то 2-4 штук обычно бывает достаточно, это зависит от длины самого объекта установки. Кронштейны бывают белыми или оцинкованными. К стене их прикручивают при помощи нескольких шурупов или саморезов. Крепить к стене массивный радиатор лучше на специальные штыри. Тут уж не справиться без перфоратора.

Чаще всего предпочтение отдают именно этим двум видам крепления, однако есть и другие, не менее надёжные конструкции. Например, к стене прикручивается планка, в которую вставляется крючок для фиксации радиатора. Преимуществом такого монтажа является возможность регулировать высоту радиатора. Таким же достоинством обладает и напольное крепление.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек