Кафель на гипсокартон в ванной

Как положить плитку на гипсокартон в ванной — пошаговая инструкция

Самый трудоемкий и затратный момент при отделке ванной комнаты кафелем – выравнивание, подготовка стен. Укладка керамической плитки требует идеально ровной поверхности, в противном случае результат вряд ли удовлетворит хозяев. Чтобы сократить затраты времени и денег на подготовительный этап, кладется плитка на гипсокартон в ванной комнате. Эта статья поможет вам правильно выбрать материалы, подготовить необходимый инструмент, расскажет, как выполнить монтаж самостоятельно.

Свойства гипсокартона

Гипсоволокнистый лист, далее мы будем называть его сокращенно ГВЛ, современный строительный материал, он состоит из гипса и целлюлозного волокна и специальных добавок. В процессе производства ингредиенты перемешивают и прессуют, получая ровные прочные листы. Это материал характеризуется следующими свойствами:

  • Он имеет идеально ровную поверхность, которую не нужно дополнительно выравнивать перед отделкой;
  • Высокая степень прочности. На гипсокартон монтируют даже такие тяжелые материалы как керамическая плитка;
  • Пластичность, которая соответствует по уровню древесине. То есть вбитый гвоздь будет надежно удерживаться в гипсокартоне, не кроша материал.
  • Однако, в ванной комнате можно использовать только определенные марки гипсокартона, в состав которого введены специальные веществ, придающие влагозащитные свойства.

    Поэтому при приобретении материалов обратите внимание на маркировку:

    Укладка плитки в ванной на гипсокартон: выбор материалов. Как положить плитку на гипсокартон

    Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

    Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

    До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

    13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

     

    Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

    15 самых красивых жен миллионеров Познакомьтесь со списком жен самых успешных людей мира. Они потрясающие красавицы и нередко успешны в бизнесе.

    Как клеить плитку на гипсокартон в ванной комнате

    Применение гипсокартона сегодня не ограничивается сухими помещениями. Современные решения позволяют использовать этот материал даже во влажных комнатах. Ведь его качества позволяют очень быстро и качественно выровнять стены, придать стенам или потолку необходимые формы. Поэтому последующая отделка может быть выполнена без проблем. Это касается и укладки кафеля.

    Преимущества материала

    Разберемся, почему же гипсокартон так хорошо использовать в качестве основы для того, чтобы клеить плитку.

    Но рассмотрим вопрос с другой стороны. Что нужно, чтобы укладывать кафель качественно? Важным условием является ровная поверхность, основа, верно? И если раньше для этого использовались сложные техники с применением штукатурки, шпаклевки или иных растворов, то сейчас благодаря гипсокартону процесс упростился. Такое решение требует меньше времени, сил и даже иногда средств.

    Не нужно ждать, когда высохнет смесь, чтобы приступить к дальнейшим операциям. К тому же чаще всего приходится несколько раз выполнять нанесение смеси, чтобы получить ровную поверхность.

    Конечно, особых отличий от обычного варианта в том, как клеить плитку на гипсокартон в ванной комнате, нет. Тем не менее, есть определенные нюансы, которые стоит учесть.

    Выбор материала

    В составе листов гипсокартона присутствует прессованный гипс и распушенная макулатура. Это позволяет создать пожаробезопасный и экологичный материал, обладающий достаточными качествами прочности и характеристиками по теплоизоляции.

    Благодаря своей универсальности материал может легко использовать даже новичок. Но следует различать два вида гипсокартона, которые сегодня применяются:

    • ГВЛВ – имеет пропитку в составе, за счет чего его можно применять во влажных помещениях.
    • ГВЛ – предлагается для использования в сухих комнатах или с уровнем влажности и температуры не выше нормы.

     

    Поскольку обычно плитка укладывается в помещениях с высоким уровнем влажности, например, в ванных комнатах, то в качестве основы использовать стоит ГВЛВ. Если в гипсокартонном листе не будет специальной пропитки, это вызовет деформации уже в тот момент, когда будет наноситься клей.

    Выбор клея для этих условий – еще один немаловажный аспект. Делая покупку, следует ознакомиться с рекомендациями производителя, возможно ли применение конкретного клея для плитки для нанесения на гипсокартон.

    Для этих целей может быть предложен один из составов:

    • сухая смесь, которая становится готовой к применению только после добавления в соответствующей пропорции воды, или уже готовый состав;
    • клей, в составе которого имеется цемент. С его помощью может быть обработана бумажная основа;
    • «жидкие гвозди». Отличное решение для склеивания поверхностей.

    Рекомендация: приготовить смесь лучше в небольшом количестве, чтобы успеть за время его годности приклеить необходимое количество плитки. Лучше всего ориентироваться на укладку по одному квадратному метру.

    Инструкция

    Если ранее не приходилось клеить плитку на гипсокартон, не стоит отчаиваться. Кроме приведенной понятной инструкции, дополнительно можно посмотреть наглядное видео о деталях процесса. В любом случае процедура вполне поддается даже новичку.

    Установка гипсокартона

    Сначала выполняется монтаж каркаса. Расстояние между профилями в этом случае лучше сделать не более 40 см. Если дистанция будет больше, возможно ухудшение прочности конструкции. Ведь не стоит забывать, что профилю придется выдерживать не только гипсокартонные листы, а еще и плитку, которая будет приклеена на них.

    После разметки и закрепления профилей с помощью дюбелей можно переходить к закреплению листов. Делается это при помощи саморезов. Если следовать технологии, которая применяется заграницей, то листы нужно укладывать в два слоя. Профиля остаются только под нижним.

     

    В некоторых случаях мастера дополнительно под гипсокартон еще и укладывают штукатурную сетку (закрепляя либо скобами, либо клеем ПВА), чтобы уменьшить вероятность набухания листов, а также увеличить прочность конструкции.

    Шпаклевание и грунтование

    Когда гипсокартонная конструкция установлена, можно приступать к ее подготовке к тому, чтобы клеить кафель. Стыки между листами подлежат тщательной обработке шпаклевкой. Это, кстати, не может быть гипсовый состав, который не выдержит такие «влажные» нагрузки.

    После этого поверхность подлежит грунтованию. Для этого используется подходящий состав, который наносится валиком и кистью (в труднодоступных местах).

    Клеим кафель

    Итак, подготавливаем клей, ждем несколько минут (согласно инструкции производителя), а затем наносим на участок около одного квадратного метра при помощи зубчатого шпателя. Дальше плитку нужно приложить к поверхности. Если необходимо подровнять поверхность плитки, можно использовать деревянный молоток с резиновой насадкой. Материал должен быть уложен с проверкой на горизонтальный уровень.

    Между кафелем следует соблюдать равномерность расстояния, для чего используются пластиковые крестики.

    Рекомендация: когда уложено хотя бы четыре-пять рядов, рекомендуется сделать часовой перерыв, дабы клей лучше схватился, а напряжение в основании уменьшилось.

    Когда процедура укладки завершена, следует выждать столько времени, сколько указано производителем, а затем нанести затирку с помощью резинового шпателя в стыки между изделиями. Дальше дождаться высыхания затирки, чтобы влажной губкой убрать излишки и привести поверхность в порядок.

    Чтобы швы после этого выглядели так же длительный период, рекомендуется использовать дополнительно лак, который наносится на затирку.

    Если следовать приведенным рекомендациям, внимательно читать инструкции по применению материала от производителей, стараться выполнять все операции качественно, тогда плитка в ванной комнате будет нанесена наилучшим образом. И полученный результат будет вдохновлять для новых свершений в отделке помещений.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек