Как повесить люстру на гипсокартонный потолок

Полезные советы

Как повесить люстру на гипсокартонный потолок?

Когда все отделочные работы в вашей комнате окончены и пришло время наполнять ее мебелью, вешают потолочный светильник. Вполне естественно вопрос, как закрепить люстру на потолке из гипсокартона, будет решаться с помощью дополнительного оборудования и приспособлений. Дело в том, что привычный для нас торчащий из плиты крючок здесь можно использовать теоретически. На деле повесить люстру на гипсокартонный потолок нам не удастся без шпилек, так как сам принцип фиксации будет отличаться.

Как самой повесить люстру?

Существуют два варианта крепления люстры к потолку из гипсокартона: на крюк или рейку. Здесь все зависит от выбранной модели самого светильника. Но шпильки, именуемые рабочими «парашюты», представлены в обоих типах, посему при покупке люстры вам нужно сразу приобрести для нее и саму шпильку.

  • На фото представлены «парашюты» как для рейки, так и для крюка. Мы рассмотрим, как закрепить люстру на потолке из гипсокартона, именно с помощью реечной системы.
  • На потолке будет основной стационарный кабель. Нам нужно приложить саму рейку и отметить, где будут отверстия под шпильки. Проделывать отверстия будем при помощи перфоратора. По понятным причинам работает он в режиме без удара, а сверло взято с диаметром 14 мм.
  • Крепление люстры к потолку из гипсокартона происходит следующим образом: вставляем нашу шпильку в сложенном виде просто в отверстие. Далее вам нужно отпустить шпильку и ее парашют расправится автоматически, как раз крылья и будут держать всю конструкцию. За счет прочности шпильки и правильно выбранной толщины гипсокарона светильник будет держаться отлично.
  • Мы установили шпильки и теперь фиксируем планку. Для этого продеваем главный кабель в среднее отверстие, затем фиксируем по бокам планку при помощи гаек затяжек на шпильках.

  • В инструкции самого светильника всегда есть подробное описание, как повесить люстру на гипсокартонный потолок на планку, а шпильки адаптируют ее под гипсокартон. Вот собственно и вся премудрость установки потолочного светильника.
  • Способы подвешивания светильников к потолку из гипсокартона

    • Подвешивание легких светильников
      • Инструменты для крепления легковесных люстр
      • Правила и этапы монтажа светильников к потолку из гипсокартона
    • Монтаж тяжелых люстр на гипсокартонный потолок
      • Что понадобится для крепления массивной люстры?

    Совершая монтаж гипсокартонного потолка, очень важно не забывать о том, что к нему еще нужно будет прикрепить осветительный прибор, который может быть весьма внушительных размеров и достаточно массивным. Поэтому задумываться над тем, как повесить люстру на гипсокартон, следует еще на этапе формирования профильного каркаса, к которому совершается крепление листов гипсокартона. Большинство светильников и люстр ни в коем случае нельзя вешать непосредственно к гипсокартону, который может со временем просто проломиться под весом осветительного прибора. В связи с этим очень важно, формируя конструкцию профильного каркаса, укрепить дополнительные профили на месте подвески будущей люстры. Однако существуют люстры настолько массивные, что их нельзя крепить даже к металлическому профилю, который может прогнуться. Для таких случаев тоже существуют надежные варианты, как сформировать крепление тяжелой люстры. Рассмотрим разные варианты того, как можно крепить легкие или тяжелые осветительные приборы к гипсокартонному потолку.

    Способ крепеления люстры необходимо выбрать еще на этапе формирования профильного каркаса, к которому совершается крепление листов гипсокартона.

    Подвешивание легких светильников

    Не очень тяжелые светильники можно прикрепить на заранее установленный дополнительный профиль или же даже к гипсокартону. Светильник при этом может крепиться на крючок или на специальную консоль-кронштейн.

    Что может понадобиться для таких креплений?

    Вернуться к оглавлению

    Инструменты для крепления легковесных люстр

    Крепление при помощи анкерно-цангового зажима.

    Используя необходимый набор инструментов, можно быстро и просто закрепить выбранный осветительный прибор на гипсокартоновом потолке. Для этого могут понадобиться:

    • дрель-шуруповерт;
    • дюбели-бабочки с саморезами или специальными крючками для люстр;
    • консоль для крепления светильника.

    Используя такой простой набор инструментов, можно быстро совершить монтаж осветительного прибора, который будет прочно закреплен при условии соблюдения всех правил.

    Вернуться к оглавлению

    Правила и этапы монтажа светильников к потолку из гипсокартона

    Гипсокартонный лист является достаточно ломким материалом, в связи с чем даже небольшой светильник может оказаться слишком тяжелым для подвешивания его непосредственно к плоскости листа. Поэтому, используя разные виды крепления, важно придерживаться определенных правил.

  • Лучше всего планировать месторасположение осветительных приборов еще на этапе формирования профильного каркаса. Установив дополнительные профили на месте, где планируется крепление светильника, можно значительно упростить его последующий монтаж.
  • Если подвешивается люстра на крючок, то достаточно будет установить одну профильную планку. Если же светильник монтируется на консоль, то желательно укрепить две параллельные профильные планки, к которым впоследствии и прикрепить удерживающий кронштейн.
  • Крайне нежелательно подвешивать светильник непосредственно к листу гипсокартона. Но если все же нет другого выбора, например, когда проводится ремонт и осветительное оборудование заменяется на другое без демонтажа всего потолка, то следует использовать очень легкие люстры.
  •  

    Жесткости дюбель-бабочки вполне достаточно для удержания легкого светильника.

    Сам монтаж светильника на крючок или консоль проводится очень просто, благодаря тому что сегодня продаются такие удобные дюбеля-крепежи, как бабочки. Они представляют собой пластмассовые устройства, которые как бы складываются, когда в них закручивается саморез. Такой якорек, жесткость которого достаточна для удержания легкого светильника, очень просто устанавливается. Для этого нужно лишь:

  • Просверлить с помощью электродрели одно отверстие для крючкового крепления люстры или несколько отверстий, которые предполагаются конструкцией консольного крепления светильника. Отверстия, которые просверливаются в гипсокартоне и профилях, должны быть на 3-4 мм шире дюбеля бабочки .
  • Вставить дюбель бабочку в просверленное отверстие и закрутить в него саморезный крючок или саморезы крепящие консольное устройство.
  • Повесить на крюк люстру или закрепить ее на консоли, после чего крепежные элементы закрываются декоративным колпаком.
  • Таким образом, очень просто и быстро можно подвесить не очень тяжелую люстру к потолку из гипсокартона, особенно если заранее озаботиться об установке дополнительных профилей под осветительный прибор. Такой монтаж требует использования лишь электрической дрели-шуроповерта и специальных анкерных крепежей бабочек.

    Вернуться к оглавлению

    Монтаж тяжелых люстр на гипсокартонный потолок

    Совсем другое дело, если существует необходимость подвешивания достаточно тяжелых осветительных приборов, например, люстр, которые весят несколько килограммов. Иногда их вес превышает даже 10 кг. Естественно, такие махины нельзя подвешивать к гипсокартону и даже к металлическим профильным планкам, которые прогнутся под такой нагрузкой.

    Вернуться к оглавлению

    Что понадобится для крепления массивной люстры?

    Если вес люстры превышает 10 кг. то ее нельзя подвешивать к гипсокартону и даже к металлическим профильным планкам, которые могут прогнутся под такой нагрузкой.

    В таких случаях крепить тяжелую люстру необходимо непосредственно к бетонному потолку. Как же это сделать, если уже произведен монтаж гипсокартонных потолочных листов? Для таких случаев существует цангово-распорное крепление, которое позволяет удерживать прикрепленные к бетонному потолку тяжелые предметы. Такой монтаж потребует:

    • перфоратор и длинный бур для просверливания бетонного перекрытия потолка;
    • цанка и распорная шпилька в качестве удерживающего светильник устройства.

    Процесс же подвешивания тяжелой люстры тоже достаточно прост, хотя он потребует, конечно же, больших физических усилий, ведь и сверлить придется не гипсокартон, а бетон, и подвешивать придется не легкий светильник, а многокилограммовую люстру. Последнюю манипуляцию лучше не совершать в одиночку, ведь очень обидно будет разбить или повредить достаточно дорогостоящий осветительный прибор. Монтаж же совершается в следующей поэтапности:

  • При помощи перфоратора и длинного сверла бура просверливаем отверстие в месте подвешивания люстры в бетонной плите потолка. Такое отверстие должно быть рассчитано в соответствии с диаметром цангового крепления. Цанга должна заходить в него свободно, хотя и плотно. Забивать крепление в отверстие молотком нельзя ни в коем случае.
  • Насадив слегка цанговую распорку на нарезанный конец удерживающей шпильки, вставляем цангу в просверленное отверстие.
  • Плотно закручиваем шпильку таким образом, чтобы прочно зафиксировать цанговый зажим. Для этого необходимо даже использовать какой-нибудь зажимный инструмент.
  • Для проверки прочности крепления необходимо с усилием потянуть за шпильку. Повисать на ней, конечно же, не стоит, хотя хорошо установленная она может выдержать средний вес человека.
  • К нижней части шпильки монтируется крючковое или консольное крепление для самой люстры, к которому она впоследствии и прикручивается.
  •  

    Таким образом, существуют разные варианты надежного, прочного и удобного монтажа разных по весу и форме осветительных приборов к потолку, который уже обшит листами гипсокартона.

    Крепление люстры к гипсокартонному потолку своими руками

    В каких случаях возникают такие вопросы как, крепление люстры к гипсокартонному потолку? Это, например, смена места жительства или желание обновить интерьер, замена действующего освещения или установка дополнительного. И здесь самый простой вопрос может перерасти в большую проблему.

    Установка освещения на бетонную поверхность в бытовых условиях обычно не вызывает вопросов. Но вес люстры почти всегда превышает 1 кг, а гипсокартон это довольно ломкий материал. Поэтому, чтобы лампа висела долго и безопасно, стоит задуматься, чем крепить и как. Профессиональная технология монтажа поможет в этом разобраться.

    Давайте рассмотрим два возможных варианта. Первый — это установка светильника при монтаже гипсокартонного покрытия, а второй — это установка освещения на уже смонтированный потолок.

    Установка люстры на гипсокартонный потолок

    Работу над освещением гипсокартонного потолка начинают с проекта. То есть в самом начале необходимо хорошо продумать, где должно быть установлено освещение, какое и какой мощности. Чем серьезней относятся к этому этапу, тем меньше переделок предвидится в будущем. Что же необходимо учесть? Самое важное — это определить место для установки осветительного прибора на гипсокартонный потолок.

    Электромонтаж

    Электромонтажем должен заниматься только специалист

    Далее особое внимание уделяют электрической схеме подключения и ее монтажу. Для этого учитывают мощность устанавливаемого освещения. Этот параметр напрямую связан с освещенностью помещения и его предназначением. Мощность осветительного элемента обычно указана в техническом формуляре. Ток нагрузки учитывают при выборе изоляции электропроводки и ее сечения. Производят монтаж электропровода в соответствии со схемой проекта. Соединения проводов в виде скруток, спрятанных под обшивкой потолка, не допускаются. Все соединения выполняют в специальных разветвительных коробках. Все подключение выполняют при отключенном электропитании.

    Внимание: Несоблюдение правил электробезопасности при монтаже и расчетах освещения опасно для жизни. Если есть хоть небольшие сомнения по поводу того, по силам ли вам справиться с этой работой, тогда решение этой задачи лучше поручить специалистам.

    Монтаж выполняется квалифицированным специалистом с действующей группой допуска по электробезопасности не ниже «3».

    Инструменты

    Один из необходимых инструментов — перфоратор

    Для выполнения работ по установке понадобятся:

    Порядок монтажа лампы на базовый потолок

    Сегодня существует огромное разнообразие люстр. Их выпускают разного размера, веса и с разным креплением. Поэтому рассмотрим несколько, наиболее традиционных видов монтажа осветительного прибора к гипсокартонному потолку.

    Установка на крюк

    Крючок для монтажа осветительного прибора

    Этот вид крепления люстры считается одним из самых надежных способов. В нашей стране чаще всего основой для потолка служат стандартные плиты перекрытия. Каждая такая плита в основе имеет пустоты в виде круглых продольных каналов по всей длине. Стандартные размеры таких каналов от 127 мм до 159 мм в диаметре. Выполняя крепления на крюк, поступаем так:

  • При установке осветительного элемента на крючок на выбранном месте установки необходимо перфоратором пробить отверстие диаметром 30 — 60 мм, в одну из пустот плиты.
  • В это отверстие, в направлении канала вставляем надежный металлический прут длинной 150 — 200 мм. В качестве прута можно использовать стандартную катанку 8 — 10 мм или арматуру подходящего диаметра.
  • Отдельно формируем крючок. Основой служит проволока толщиной 6 — 8 мм. С одной стороны изгибая проволоку по окружности, придаем ей форму крюка для крепления люстры, например, 20 — 40 мм. С другой стороны тоже формируем крюк для устойчивого присоединения за уложенную в канале плиты перекрытия арматуру.
  • Для надежности соединения, отверстие в плите замазывают алебастром или шпатлюют. Создается очень устойчивая фиксация.
  • Необходимо учесть, что основание люстры находится на гипсокартонном потолке, а основное соединение в несущем. Разница между ними определяется высотой подвесного полотна. Поэтому такой способ установки предполагает использование шпилек различных конструкций, например, резьбовых или в виде цепочек.

     

    Шпилька жестко соединяет крюк в стене с креплением лампы. При этом в потолке, точно под крюком, вырезается отверстие диаметром 30 — 40 мм, в которое пропускают шпильку и электрические провода для монтажа освещения. Такой способ считается самым надежным для фиксации люстр к гипсокартонному покрытию, в том числе и самых тяжелых, до 10 кг и более.

    Монтаж на складной пружинный дюбель

    Устройство для крепления лампы

    Представляет собой цельную конструкцию крюка и шпильки с резьбой. На противоположной стороне дюбель имеет сложенные крепежные лепестки, которые раскрываются под действием пружины.

    Устройство служит для фиксации люстры, как к основному потолку, так и к гипсокартону. Монтаж частично похож на крепление за крюк:

  • В плите перекрытия высверливают отверстие в пустой канал.
  • Лепестки дюбеля прижимают пальцами к его основанию и заводят в канал, где они раскрываются под действием пружины и фиксируются в раскрытом положении, перекрывая собой диаметр крепежного отверстия.
  • Для надежной фиксации дюбель затягивают гайкой.
  • Соединение складным пружинным дюбелем считается достаточно надежным и часто применяется для установки люстр на гипсокартонный потолок.

    Анкерное крепление

    Цангово-распорное крепежное устройство

    Вид цангово-распорного крепежного устройства. Состоит из распорной цанги и резьбовой шпильки, и выпускается промышленностью в различных размерах и конфигурациях. Наши действия при работе с анкерными креплениями:

  • Подбираем анкер необходимый по мощности.
  • В потолке сверлим отверстие, соответствующее диаметру анкерного болта. Анкер должен заходить в отверстие свободно, без усилий, но плотно. Глубину отверстия, и длину самого анкера, определяют по весу нагрузки.
  • Слегка открутив гайку и немного выдвинув шпильку, аккуратно вставляем анкер в отверстие до упора. Затем гаечным ключом аккуратно затягиваем гайку. В этот момент шпилька жестко распирает цангу в крепежном отверстии.
  • При необходимости анкерное крепление удлиняют металлической штангой соответствующей длины. Такое соединение очень надежное и прочное. Поэтому его можно с успехом рекомендовать для установки любого подвесного светильника или люстры.
  • Установка люстры на смонтированный потолок

    Теперь рассмотрим несколько вариантов того, как крепить люстру к уже установленному гипсокартонному полотну. Такая потребность может возникнуть при переносе освещения с одного места на другое, или как новая дополнительная установка.

    Важная деталь. Легкие приборы, до 3 кг, разрешается устанавливать непосредственно на потолок. Тяжелые, свыше 4 кг настоятельно рекомендуется крепить к основному перекрытию, через гипсокартон. Рассмотрим некоторые варианты.

    Установка легких осветительных элементов на гипсокартон

    Процесс установки светильника

    Сегодня существует специально облегченный вид люстр для установки на легкие потолки. Как правило, они имеют от двух и более точек крепления. Устанавливая их можно руководствоваться некоторыми пожеланиями:

  • Для монтажа легкого светильника под центральной частью ее сцепления устанавливается крепежная планка, на которую крепится основание самого светильника.
  • Планку ровно прикладывают к поверхности и карандашом отмечают места фиксации.
  • Дрелью в гипсокартоне высверливают отверстия необходимого диаметра. Для монтажа применяют дюбеля — бабочки или как их еще называют «моль». Диаметр отверстия должен точно совпадать с диаметром дюбеля.
  • Шуруповертом или отверткой осторожно прикручивают планку до упора и затягивают. Таким образом, жёстко заблокированный дюбель дает равномерно распределенную нагрузку разжатыми «крыльями» на внутреннюю стенку поверхности потолка.
  • Такая конструкция препятствует деформации и расшатыванию данного крепления и увеличивает усилие на вырывание.

    Установка тяжелых люстр на гипсокартон

    Люстра больших размеров

    Для этого варианта самый надежный и доступный способ фиксации это крепление на анкер. Обратим внимание на то, как осуществляют монтаж:

  • Через гипсокартонный потолок сверлят отверстие для установки.
  • В отверстие вставляют анкер с удлиненной шпилькой.
  • Шпильку заранее подбирают по высоте.
  • Анкер через шпильку затягивают гаечным ключом.
  • Производят монтаж основания осветительного элемента и электропроводки.
  • Декоративной накладкой закрывают место соединения с потолком.
  • Этот способ установки тоже считается надежным и аккуратным.

    Видео по теме

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек