Шумит батарея отопления. Что делать?

Полезные советы

В этом отопительном сезоне столкнулся с такой проблемой, что в одной из комнат шумит батарея отопления. Шум появился после того, как были поменяны трубы с металлопластика на полипропиленовые. Шум хорошо слышен только ночью, днем на это как-то не обращал внимание. Я начал искать причины, а также возможности их устранения.

Давайте сначала разберемся, в каких случаях может возникнуть шум в батареях?

Здесь может быть две причины:

  • воздух;
  • теплоноситель (вода).
  • Когда начинается отопительный сезон, и мы первый раз запускаем систему отопления, то скорей всего вы услышите булькание — это воздух, который попал в систему из-за долгого простоя. Его обычно спускают через краны Маевского.

    Они установлены на каждом радиаторе или в самой высшей точке системы отопления дома. После спуска воздуха посторонний звук должен пропасть.

    Более сложным в устранении является шум теплоносителя (воды). Он похож на монотонное шипение и мешает спать, если это жилая комната. Именно с этим неудобством столкнулся я. И так, что я сделал, чтобы устранить этот звук? Но вначале я хочу описать характеристики своей системы отопления. Она состоит из навесного котла Beretta CIAO, алюминиевых радиаторов и полипропиленовых труб. Все это установлено в двухкомнатной квартире.

    Почитав форумы в Интернете, я понял, что шумит батарея из-за большой скорости течения теплоносителя. Поэтому мне нужно уменьшить эту скорость. Как это сделать?

    В котле есть циркуляционный насос, который беспрерывно гоняет воду по системе отопления. На самом корпусе насоса есть переключатель скоростей. Всего три скорости: 1, 2 и 3. По умолчанию установлена 3 скорость. Я переключил насос на 1 скорость и шум исчез полностью. Теперь в комнате можно спать спокойно.

    Почему появляется шум? Да, забыл сказать, шумел самый большой радиатор на 14 секций. По моему мнению, такой большой радиатор нужно подключать трубами большего диаметра и соответственно диаметр запорной арматуры будет больше, и теплоноситель будет беспрепятственно проходить по системе отопления. Почему я так решил? Закручивая краны на других радиаторах (с меньшим количеством секций), я также в определенный момент наблюдал точно такой шум.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек