Как сделать красивую комнату своими руками

Полезные советы

Как украсить комнату своими руками?

Лаконичность и простота интерьера порой кажутся слишком холодными, рука сама тянется добавить немного красок и декора. Купить готовые интерьерные украшения — решение вполне логичное и наиболее простое. Однако, ваше жилище может стать уникальным в плане оформления и достичь этой уникальности вполне можно без покупок в магазине. Если решено украсить свою комнату и пока у самой нет идей, как это сделать, значит позаимствуем одну из тех, что мы рассмотрим ниже.

Как красиво украсить свою комнату?

Кто сказал, что оригинальный декор обязательно будет стоить очень дорого? Порой из самых недорогих материалов получаются стильные дизайнерские вещи. В настоящее время эко направление стало невероятно популярным. Отлично! Значит, вполне можно использовать эту тему в своих идеях. Цветы — самое простое решение для оформления. Самый дешевый пластиковый горшок будет смотреться очень стильно, если виток за витком замотать его бечевкой или декоративным жгутом и посадить на клей. Текстильное кашпо из мешковины или плотного льна (мы просто ставим вазон и оборачиваем его тканью, как в мешочек) в паре с декоративной веревкой также будет смотреться здорово.

Текстиль — наиболее простой путь украсить, так как из него можно творить своими руками все, что угодно для комнаты. Интересные наволочки на диванные подушки, и настенные панно из ткани, натянутой на раму. Чего только стоят плетеные из старых ярких футболок коврики. Некоторые умудряются даже потолок оформить при помощи текстиля.

Когда хочется чего-то легкого и воздушного, на помощь приходит бумага. Это второй универсальный материал для полета фантазии. Огромные цветы или шары из гофробумаги, они способны заменить обычную занавеску на окне. Из них легко создать своими руками картины с цветовыми переходами и украсить аппликациями, как в дорогих дизайнерских проектах комнаты.

Попробуем украсить своими руками детскую комнату

В детской и вовсе можно дать полную волю своей фантазии. В ход идет совершенно все. К примеру, многие карапузы с удовольствием приносят из детского сада свои аппликации или рисунки и гордостью вручают их родителям. Так почему бы не украсить для них детскую комнату большими рамками, сделанными своими руками. и не развесить творения своего дача? Собирают их из обычных полиуретановых карнизов для потолка, окрасив в яркие цвета. Нет времени на карнизы, можно просто сделать целую подвеску из рисунков ребенка. Словом, вы совместите приятное с полезным.

Если мы украшаем комнату девочки своими руками, то помним о любви юных леди к рюшам и всему розовому. И вновь в помощь вам придет ткань и швейная машинка. Объемное красивое покрывало из рюшей обязательно порадует ребенка. Отлично работают панно или коврики из помпонов. По сути, это просто небольшие полоски ткани, связанные в очень большой пучок.

Украсить всего за пару дней своими руками комнату для мальчика еще проще, если у вас есть краска для интерьера. На стену достаточно нанести рисунки с его любимыми героями, просто интересные орнаменты. Сделать трафареты собственноручно довольно просто, даже из плотного картона они получаются отлично.

Если мы украшаем комнату подростка своими руками, то помним о пристрастиях и кумирах своего чада. Картинки ребенок в таком возрасте вряд ли оценит, но большие фотообои с изображением ночного города или кадра с концерта любимого музыканта — совершенно точно. При желании всегда можно сделать целую композицию из полок. Самые обычные коробы из ДСП, окрашенные в контрастный цвет, могут кардинально изменить облик комнаты.

Еще один простой вариант, как красиво украсить свою комнату, заключается в оформлении спального места. Это может быть настоящий купол над кроватью, интересные полочки с книгами из обычного карниза и даже огромные подушки с виде животных.

Такой современный вид занавески надежно защитит ваш дом от комаров и других насекомых. О преимуществах занавески на магнитах и особенностях ее установки читаем в статье.

Если раньше портьерные шторы были атрибутом роскоши, то сегодня они украшают интерьер почти каждого дома. О видах современных портьерных штор мы расскажем в статье.

Ширма поможет вам решить вопрос зонирования помещения, к тому же, она преобразит и пополнит его дизайн. О видах современных ширм для комнаты расскажет статья.

В силу особенностей, мансардные окна невозможно оформить обычными шторами, и единственным вариантом защиты помещения от солнца являются жалюзи. О видах жалюзи для мансардных окон мы расскажем в статье.

Как украсить комнату своими руками недорого и красиво

Каждый человек старается сделать свой дом красивым и уютным. Здесь он проводит время в кругу семьи, отдыхает, расслабляется.

Одна и та же обстановка надоедает, а полностью все переделать не всегда возможно. Но ведь дополнить интерьер небольшими деталями, необычными предметами, сделанными своими руками, всегда можно. Это создаст новизну и свежесть, изменит общий фон, а может, и весь интерьер дома.

Как украсить комнату своими руками: множество вариантов

С раннего детства на уроках творчества нам давали определенные знания по изобразительному искусству и рукоделию — рисованию, лепке, аппликации, шитью, вязанию. Это никогда не проходит даром. Когда уже есть свой дом и семья, все знания, полученные когда-то, начинают напоминать о себе. Тогда начинаешь искать подсказки по поводу того, как украсить комнату своими руками. Тема, конечно, очень широкая, и в одной статье многого не охватишь. Остановимся на некоторых деталях, которые украсят интерьер дома.

Милые, уютные, мягкие подушки, на которых нежатся наша голова, спина, руки. Они украшают комнаты, дополняют фон, цветовую гамму. Их можно раскладывать на диванах, креслах, кроватях. Они незаменимые помощники человека. Без них некомфортно и неуютно. Сшить подушки — это хорошая идея по поводу того, как украсить комнату своими руками. А ведь делать это очень просто.

Для тех, кто шьет, не составит труда измерить нужную длину, ширину и скроить чехлы, прошить прямым швом квадрат, прямоугольник, форму сердечка или круга. Одна сторона чехла должна остаться открытой. В это место вшивается замочек или петли для пуговиц. Остается украсить подушку — связать или вырезать из фетра цветы и пришить их к чехлу. Если цветы из тонкой ткани, то края надо аккуратно обработать вместе с чехлом, как при вышивке гладью. В настоящее время в магазинах продается большой ассортимент пряжи, рассчитанной и на лето, и на зиму.

Вязаные подушки нарядно и модно смотрятся в интерьере комнаты. Каждый мотив вяжется отдельно. Их вяжут крючком, простым столбиком, а потом соединяют края и получают веселый рисунок из квадратиков, как на фото. Крючком можно вязать и мотивы — цветы, листы, в полоску. Красиво смотрятся обвязанные кружевной вязкой края чехла из ткани. Как украсить комнату своими руками можно еще?

Модное решение в изменении интерьера комнат — художественно расписанные тарелки. Они украшают стены и бывают разных размеров, форм и стилей. Тарелки как картины дополняют общий фон, радуют глаз. Это еще один способ того, как украсить дом своими руками. Тематику лучше подбирать спокойную — цветы, красивые пейзажи, абстрактные мотивы. Тарелки, расписанные профессионалами, стоят дорого. Есть, например, восточные тарелки с удивительным изящным тонким орнаментом, нарисованным иглой. Самые маленькие из них стоят 20 долларов, поэтому не все могут их купить.

Посмотрите на эту картину-тарелку. Вы, наверное, подумали, что ее расписал художник? Нет, эта тарелка выполнена в технике декупаж — аппликации салфетками, рисунками. Обезжиривается поверхность, накладывается вырезанный рисунок и промазывается сверху клеем для декупажа или ПВА. Рисунок должен хорошо пропитаться и не морщиниться. После высыхания сверху кистью наносится несколько слоев специального кракелюрного лака. В его составе есть акрил, он быстро сохнет и трескается, создавая эффект старины. Получается вот такая красота.

Несколько таких тарелок на стене или на настольных подставках придадут комнате новизну и свежесть. Эта техника хороша тем, что применима к дереву, фарфору, стеклу, пластику, металлу. Так что кухонные доски, посуду, бутылки, разные шкатулки, мебель и многое другое можно украсить таким способом.

Мода на гирлянды к нам пришла из-за границы. Раньше мы делали их на Новый год, когда украшали елку и помещение к празднику. Чаще всего мы видели их в индийских фильмах. А сегодня в Европе и у нас они стали просто украшением дома, не только по праздникам. А также это хорошая идея того, как украсить свою комнату своими руками. Если вы умеете делать цветы из ткани, бумаги, кожи, пластика, то это сделать для вас будет легко. Но можно купить готовые цветы и самим сплести гирлянды. Они накручиваются по одному на гибкую толстую проволоку с помощью флористической ленты или зеленой изоленты.

Изготовление гирлянды не займет много времени, если есть готовые цветы и листики. При всей простоте работы результат получается просто удивительным. Уголок, в котором вы его разместите, сразу станет индивидуальным, красивым, необычным. Найдите время, чтобы подумать, как украсить дом своими руками, пробуйте, экспериментируйте! Вы получите большое удовольствие.

25 самых быстрых в мире животных Какие животные являются самыми быстрыми на земле? А как насчет моря? Какие птицы летают быстрее других? Чтобы ответит на эти вопросы, мы составили спи.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Почему вы никогда не видели птенца голубя? Отправьтесь на любую городскую площадь, и, без сомнения, вы увидите сотни голубей, которые летают возле прохожих. Но, несмотря на такое большое количе.

15 самых красивых жен миллионеров Познакомьтесь со списком жен самых успешных людей мира. Они потрясающие красавицы и нередко успешны в бизнесе.

Как украсить комнату

Вы только въехали в новый дом и хотите обойтись без ремонта? Или вы уже сделали ремонт, но интерьер кажется вам недостаточно уютным? Попробуйте украсить его. Правильно расставленные акценты смогут не только оживить интерьер, но и добавить «теплоты» вашему дому.

А мы подготовили обзор интересных способов обновления интерьера, которые помогут украсить комнату и не нанесут ущерба вашему семейному бюджету.

Как украсить комнату: подушки

Для того, чтобы внести необходимую свежесть в интерьер, вы можете использовать диванные подушки. Форма и цвет зависят от стиля вашего интерьера и желаемого эффекта. Классические и строгие стили предполагают использование диванных подушек круглой, квадратной или прямоугольной формы. Вы можете выбрать яркие цвета, привлекающие к себе внимание, или же поддержать один из цветов или узоров, уже присутствующих в интерьере.

Отлично смотрятся диванные подушки нетрадиционной формы: треугольные, кубические, в виде фигурок животных или даже пазлов. В последнее время очень популярны подушки, сделанные в форме букв. Вы можете использовать не только разные цвета, узоры и формы, но и разные материалы. В разных интерьерах по-разному выглядят подушки из хлопка, льна или гобелена и бархата.

Экспериментируйте, но не забывайте выдерживать стиль интерьера. Тогда диванные подушки станут отличным украшением вашего дома.

Как украсить комнату: цветы

Каждая хозяйка знает, что живые цветы — это не только источник кислорода, но и прекрасное украшение квартиры. Цветы оживляют интерьер и делают его более «природным». Но использовать этот прием нужно очень аккуратно. Ваш дом не должен быть похож на оранжерею. Остановитесь на 5-6 растениях (если они небольшого размера, то можно увеличить количество до 8-9).

Зеленый цвет живых цветов всегда приятно радует взгляд. Постарайтесь правильно подобрать не только сами цветы, но и горшки для них. Если ваши «питомцы» располагаются в одном месте, то и цветочные горшки должны создавать единый ансамбль.

Не забывайте о том, что цветы требуют ухода и выполнения различных условий. Светолюбивые растения, например, лучше всего приживутся на подоконнике или балконе. расположенном на солнечной стороне.

Если вы не любите цветы или не умеете за ними ухаживать, то можете завести неприхотливые растения, например, кактусы. Если вы забудете их полить, то ничего страшного не случится.

Совет: не используйте искусственные цветы. Они считаются признаком дурного вкуса. Если вы хотите украсить дом при помощи цветов, но не можете завести живые цветы, то попробуйте засушенные растения. Подобные букеты продаются в магазинах декора, но вы вполне справитесь с этой работой самостоятельно. Вам нужно всего лишь засушить растения и собрать из них красивый букет. Засушенные цветы не требуют никакого ухода и будут радовать ваш взгляд долгие годы.

Как украсить комнату: освещение

Свет в помещении играет одну из решающих ролей. Попробуйте изменить освещение в комнате, возможно, вы добьетесь невероятных результатов. Замените старую люстру. добавьте настенные или потолочные светильники. Большое количество света — это часто используемый дизайнерами прием.

В зависимости от того, какая функция у комнаты, подберите и лампы: для рабочего кабинета подойдет холодный свет, который помогает сконцентрироваться, а для спальни выбирайте лампы с мягким теплым светом или светильники с плафонами, рассеивающими свет.

Как украсить комнату: шторы

Хотите быстро изменить внешний вид комнаты — поменяйте шторы. Вы можете использовать различные цвета, материалы и даже способы крепления штор (в рамках выбранного стиля интерьера). Вы удивитесь, насколько новые шторы изменят внешний вид вашей комнаты.

Выбор готовых штор на рынке очень велик, однако, вы всегда можете подобрать интересный вам материал в магазине тканей и заказать пошив штор (либо сшить их самостоятельно). Не забудьте приобрести новые фиксаторы для штор, которые также должны вписываться в дизайн интерьера.

Совет: если вы хотите, чтобы шторы подчеркнули оформление комнаты, то выбирайте материал на 1-2 тона ярче, чем цвет ваших стен.

Как украсить комнату: наклейки и фотообои

Стоит заметить, что в данный момент фотообои. продающиеся в магазинах, совершенно не похожи на те, которые были 20 лет назад. Они напоминают огромную наклейку, которую можно самостоятельно расположить на стене. Цвета и краски яркие, а само изображение очень четкое.

Но гораздо большей популярностью в качестве украшения интерьера пользуются наклейки, которые бывают разного размера, цвета и формы.

Как украсить комнату: картины, фотографии, зеркала

Всем известно, что использование зеркал в оформлении интерьера комнаты, способствует зрительному увеличению пространства. Но заставлять комнату зеркалами ни в коем случае нельзя. Постарайтесь разместить зеркало так, чтобы придать помещению прямоугольный вид. Так, например, в узкой комнате зеркало должно размещаться вдоль длинной стены.

Маленькие зеркала на стенах помогут задержать свет в помещении, сделать его более легким и невесомым. Постарайтесь распределить зеркала так, чтобы в них отражались важные детали интерьера, таким образом вы вдвойне украсите комнату.

Не забывайте про фотографии, ведь уют в доме появляется вместе с семейными фото. Старайтесь размещать их на стене на высоте глаз, чтобы они не были ни слишком высоко, ни слишком низко. На комодах и тумбочках отлично будут смотреться рамки с фотографиями (их нужно выдержать в едином стиле).

Дизайнеры советуют рационально использовать подобные украшения интерьера. Если вы хотите украсить комнату, то начните со света, расставьте акценты на стенах и даже на полу. Так, например, вы можете украсить стены фотографиями, разместить одно большое зеркало, а рядом с ним поставить напольную вазу с живыми или засушенными цветами. Таким образом вы украсите всю комнату целиком, не прибегая к ремонту и дорогостоящей отделке.

Оригинальные идеи украшения комнаты

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек