Устройство и принцип работы газовых колонок

Полезные советы

  • Основные элементы
  • Как работает газовая колонка?
  • Электрическая схема
  • Производительность
  • Камера сгорания
  • Используемый газ
  • Расход газа
  • Необходимое давление воды
  • Модуляция мощности
  • Особенности эксплуатации

Решая вопрос с горячим водоснабжением квартиры или дома, многие останавливают выбор на покупке газовой колонки. Чтобы не ошибиться в выборе подходящего оборудования такого типа, стоит узнать, как оно устроено и как функционирует.

Основные элементы

В водонагревателях, работающих на газе, выделяют такие составляющие:

  • Основная горелка. Лучшим вариантом называют горелки, изготовленные из стали.
  • Система труб, в которой циркулирует вода (теплообменник). Обычно он изготавливается из меди, но может быть и стальным.
  • Корпус с регуляторами мощности и расхода воды.
  • Блок зажигания, связанный с запальной горелкой и блоком питания.
  • Блок управления. У некоторых моделей также имеется дисплей, на котором можно видеть параметры работы устройства.
  • Патрубки – один для подачи воды, второй для подачи в устройство газа и третий для выведения горячей воды.
  • Мембранный газовый клапан.
  • Система безопасности. Включает датчики, срабатывающие при отсутствии воды, изменении ее напора, перегреве колонки, отсутствии тяги и других опасных ситуациях.
  • Блок отведения продуктов сгорания (коллектор отработанных газов, подсоединение к дымоходу, датчик тяги). У турбированных колонок он включает вентилятор и коаксиальную трубу.

Как работает газовая колонка?

Газовые колонки относят к проточным водонагревательным приборам, то есть вода нагревается во время протекания внутри такого аппарата, а не накапливается в нем. Вода поступает в колонку по входящей трубе, затем течет по теплообменнику, на который воздействует тепло от газовой горелки. Пока вода двигается по трубам, ее температура повышается, в результате чего из выходной трубы к крану подается горячая вода требуемой температуры. Отработанные газы удаляются из колонки через дымоход.

Розжиг основной горелки в разных моделях современной колонки может происходить по-разному:

  • От пьезоэлемента. Пользователь нажимает кнопку на корпусе колонки, в результате чего появляется искра для поджигания горелки. Внутри прибора постоянно горит запальник, потребляющий небольшое количество газа. Если запальную горелку выключить, нужно опять нажимать кнопку для воздействия на пьезоэлемент.
  • От батареек. Это электронный способ розжига, при котором обычные батарейки дают электрическую искру для поджигания горелки. В неработающем приборе запальник не горит и газ не тратится. Заменять батарейки следует раз в 6-12 месяцев.
  • От гидротурбины. Поджигание горелки вызывается искрой, в появлении которой играет роль миниатюрная турбина, начинающая работать от потока воды при включении колонки. Подобные модели весьма чувствительны к малому напору воды.
  • Электрическая схема

    Пример электрической схемы газовой колонки представлен на следующем рисунке.

    Производительность

    Данный параметр зачастую оценивают в литрах за минуту – в этом случае он показывает, какой объем горячей воды способно нагреть устройство в течение одной минуты. Кроме того, производительность аппарата напрямую связана с мощностью выбранной колонки.

    Чаще всего производительность оценивают по перепаду температуры во время нагрева на 25°. К примеру, если производительность вашей модели составляет 11 л/мин, это значит, что за одну минуту температура поступающей в колонку воды в объеме 11 литров повысится на 25° при выходе из крана горячей воды. Обычно при расчетах примерной температурой входящей воды выбирают 10°, поэтому нагреваться вода должна до 35°.

    Чтобы определиться с нужной для вашего жилья производительностью, следует помнить, что примерный расход воды одним смесителем составляет от 6 до 7 литров за минуту. Получается, для обеспечения горячей водой двух точек одновременно (например, умывальник на кухне и душевую в ванной) требуются модели колонок с производительностью минимум 13 л/мин.

    Камера сгорания

    В разных колонках она бывает:

    • Открытой. Такой аппарат работает на естественной тяге, забирая воздух из помещения, в котором он установлен. Вывод продуктов сгорания происходит в дымоход также за счет естественной вентиляции.
    • Закрытой. Она присутствует в турбированных колонках. В таких аппаратах имеется вентилятор для принудительного создания тяги. Вывод отработанных газов производится через коаксиальный дымоход, который также обеспечивает приток воздуха в колонку с улицы.

    Используемый газ

    Нагревающие воду колонки чаще всего используют для работы природный газ, однако многие из моделей могут быть перенастроены на потребление газа в баллонах (сжиженного). Это особенно актуально и востребовано для обеспечения горячей водой загородного или дачного дома, к которому не подведена газовая магистраль.

    Расход газа

    На данный параметр напрямую влияет мощность аппарата, а также возможность ее регуляции. Узнать расход газа для выбранной модели вы можете в паспорте на колонку. Он указывается в кубических метрах газа за один час. Если вы хотите рассчитать, сколько потребляет газа колонка с пьезорозжигом, добавляйте около 25%.

    Необходимое давление воды

    Минимальное давление, необходимое для включения выбранной колонки, указывают в документации к оборудованию. Уделять внимание этому параметру особенно важно при монтаже колонки в старых домах, возведенных в 60-70-х годах, так как напор в их трубах часто бывает недостаточным для работы нагревателя. Если производитель заявляет минимальным требованием напор больше 0,15 бар, то в старом здании с функционированием данной колонки возможны проблемы.

    Еще один момент – способность колонки выдерживать гидравлический удар, периодически появляющийся при водоснабжении. Так называют недлительное повышение напора в трубах, способные вызвать утечки и повреждения соединений. При значении в пределах 11-12 бар колонка способна выдерживать подобные изменения.

    Модуляция мощности

    Выбор колонки с опцией модуляции повышает комфорт использования такого оборудования. Если модуляция отсутствует, то при открывании второго крана напор и температура воды будет уменьшаться, что скажется на работе колонки. Если же в аппарате предусмотрена модуляция, скачки давления воды вызовут автоматическую регуляцию мощности горелки, и на выходе из колонки температура воды не поменяется.

    Учитывайте, что такая модуляция имеет свои границы. Ее максимальное значение ограничивается максимумом допустимой мощности колонки, а на минимальную влияют особенности водяной арматуры в аппарате (чувствительность и эластичность). Самым оптимальным диапазоном для модуляции называют 40-100% от мощности.

    Особенности эксплуатации

    Для длительной и эффективной работы газовой колонки важно соблюдать такие правила:

    • Учитывать жесткость воды, которая поступает в аппарат. Если требуется, следует позаботиться об ее смягчении и очистке.
    • Установить комфортную температуру нагрева воды. Не рекомендуется нагревать воду слишком сильно, поскольку это является стимулом избыточного образования накипи.
    • Выполнять работы по техобслуживанию колонки раз в год.

    В следующем видео на примере модели газовой колонки Neva Lux 5611 рассказывается об устройстве и принципе работы большинства автоматических газовых колонок.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек