Сифон для стиральной машины: какой лучше выбрать?

Полезные советы

  • Предназначение
  • Виды
    • Совмещённый
    • Отдельный (наружный и встроенный )
  • Нюансы подключения стиральной машины к сливу
  • Этапы установки
  • Что следует учитывать в процессе монтажа, дополнительные детали
  • Особенности подключения к раковине
  • Тонкости выбора сифонов

Стиральная машина в ванной является необходимой вещью в доме, ведь она помогает сэкономить время и силы на стирку. Для нормальной работы машинки, необходимо правильно её подключить к водоснабжению и канализации. Можно произвести установку стиральной машины без вызова специалиста, нужно только ознакомиться с некоторыми рекомендациями. Если их полностью придерживаться, то монтаж стиральной машины не займёт много времени. Перед установкой техники следует приобрести сифон, ведь он выступает в роли гидравлического затвора.

Предназначение

Многие люди считают, что основное предназначение сифона, который используется для подключения стиральной машины, заключается в выводе воды. Но это устройство также предназначено и для других целей:

  • Сифон обеспечивает правильную работу канализации, используя водный барьер. Это позволяет забыть об неприятных запахах в том помещении, где монтируют машину автомат. Многие потребители не обращают внимания на эту функцию, пока канализационные запахи не проникают в их дом. Замена сифона поможет справиться с проблемой.
  • Устройство собирает весь мелкий мусор и детали, которые во время стирки попадают в систему, и предотвращает их попадание в трубы канализации. Сифон позволяет предотвратить засорение канализации, ведь производить регулярную чистку труб достаточно проблематично. Иногда просто невозможно использовать химические вещества для чистки труб, так как можно повредить сам материал труб. Некоторые модели стиральных машин имеют отдельный отсек, который собирает всю пыль, шерсть и мелкие предметы. Но если модель не имеет этого накопителя, тогда основная нагрузка идёт полностью на сифон.
  • Чтобы облегчить работу насоса стиральной машины, используются сгибы сливного шланга.

Виды

Наличие сифона обеспечивает хороший слив воды, продлевает срок использования стиральной машины и помогает избежать возможных проблем, которые возникают при канализационных засорах.

Выбор подходящего сифона является достаточно простым, так как на рынке сантехнического оборудования предоставляется всего два вида этого устройства.

Совмещённый

Используют в любом помещении. Он позволяет производить отвод воды для раковины, а дополнительный патрубок обеспечивает надёжное подсоединение машины автомат к канализационной системе.

Отдельный (наружный и встроенный )

  • Отдельный сифон часто используют для подсоединения стиральной машины автомат. Он может быть наружным или встроенным.
  • Наружный сифон характеризуется небольшими габаритами, но нуждается в большем пространстве, чем встроенный элемент, что мешает установить машинку возле стены. Его крепление осуществляется к канализационной трубе с помощью уплотнительного кольца.
  • Встроенный сифон специалисты обычно называют «коробочным», для него необходимо меньше пространства, чем для наружного. Он полностью прячется в стену, только остаётся незаметный патрубок. Используя встроенный сифон, можно стиральную машину установить плотно к стене. Монтаж этого устройства очень простой, но только заранее необходимо подготовить специальную выемку в стене. Эта разновидность пользуется большим спросом среди покупателей, ведь она осуществляет скрытый вывод воды из машины автомат. Сначала облицовывают стены кафельной плиткой, а потом сифон устанавливают в углубление.

Нюансы подключения стиральной машины к сливу

Перед покупкой определённой модели машины автомат сначала необходимо прочитать в инструкции, какое давление воды должно быть для эксплуатации изделия.

Если квартира находится на верхних этажах, то нужно произвести проверку, чтобы перепад высоты и накопительный бак могли создать нужное давление. На нижних этажах такая проблема полностью отсутствует.

Иногда возникают трудности при подсоединении машины-автомат к сливу из-за её месторасположения.

Существует несколько способов подключения:

  • напрямую к ванне;
  • к сифону, который находится под раковиной или мойкой;
  • к канализационной трубе.

Для подсоединения машины автомат напрямую к ванне используется только шланг, а также держатель на борт ванны. Эти приспособления продаются в комплекте с техникой.

Чтобы подключить сифон для слива машины автомат к мойке, необходимо приобрести модель со специальным патрубком. Для подсоединения к патрубку подводиться шланг от машины и закрепляется уплотнителями.

Последний вариант крепления, который производится к канализационной трубе, является более сложным, но тоже часто используется.

При подсоединении машины автомат к сифону следует обратить внимание на два нюанса:

  • Слив необходимо подключать на высоте около 60 см, чтобы уменьшить нагрузку на функционирование насоса.
  • Не рекомендуется наращивать шланг для слива, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на насосную систему. Если не хватает длины, то можно решить эту проблему использованием дополнительной канализационной трубки, диаметр которой составит всего 3,2 см. Сначала насос будет выталкивать воду по шлангу, а потом она уже произвольно будет течь по дополнительной трубке. Если вы решили удлинить шланг, то обязательно закрепите его на необходимой высоте, а не кидайте на пол, и сделайте нужный угол для хорошего стекания воды.

Этапы установки

Подсоединение к канализационным трубам происходит в несколько этапов и зависит от материала труб.

Если канализация состоит из чугунных труб, необходимо:

  • Демонтировать старый сифон. Произвести крепёж специального резинового переходника на трубу, что позволит соединить чугун с пластиком.
  • Использовать специальный пластмассовый переходник, который имеет форму косого тройника диаметром 5 см.
  • Вставить резиновый переходник, размеры которого составляют 5х2,4 см, и произвести установку шланга для слива.
  • Если для канализации в доме используются пластиковые трубы, то процесс подсоединения значительно упрощается. Необходимо только встроить тройник, а потом совершаются все действия, как при креплении машины автомат к чугунным трубам.

    Что следует учитывать в процессе монтажа, дополнительные детали

    При покупке стиральной машины в комплекте уже есть шланг, длина которого обычно составляет 3 м, но иногда встречается и 5 м. Если длины шланга не хватает, то его можно удлинить, но не больше, чем на 3 м, и обязательно использовать полипропиленовую трубу диаметром 2 см для соединения. Лучше не наращивать, а купить новый шланг необходимой длины. Специальная помпа, которая отвечает за слив воды из стиральной машины, одна из самых дорогостоящих деталей в стиральной машинке, поэтому есть смысл её поберечь. Чем длиннее шланг, тем больше нагрузка на помпу, поэтому её срок эксплуатации уменьшается. А также в удлинённом шланге увеличивается количество засоров в местах сужения.

    При монтаже стиральной машины необходимо учитывать ещё две дополнительные детали:

    • Запорный вентиль отвечает за перекрытие воды, чтобы она не поступала назад в машинку. Обычно стиральные машины идут в комплекте с этой деталью, но если вентиля нет, то его обязательно следует купить. Важность обычного вентиля заключается в том, что после его перекрытия можно использовать воду для других потребностей. Без него существует большая возможность затопления помещения.
    • Самонарезающий вентиль не перекрывает воду. Его стоит устанавливать, только в случаях, когда к стояку не подключены другие агрегаты, использующие воду и способные вызвать перепады давления в системе водоснабжения.

    Особенности подключения к раковине

    Для подсоединения машины автомат к мойке шланг должен располагаться на высоте около 60 см, чтобы предотвратить вероятность произвольного вытекания воды назад в машину.

    Необходимо приобрести тройник, форма которого напоминает букву «У», тогда в одно отверстие устанавливается шланг от технического оборудования, а во второе – для раковины. Не забывайте использовать уплотнитель, когда подсоединяете машину автомат к тройнику. Только правильное подключение гарантирует отличную стирку без перебоев.

    Тонкости выбора сифонов

    Небольшое разнообразие сифонов значительно упрощает процесс выбора изделия, но всё же, на некоторые моменты следует обратить особое внимание:

    • Страна производитель напрямую влияет на качество изделия.
    • Материал изготовления сифона, и условия в помещении, в котором будет производиться установка стиральной машинки.
    • Если машинка будет установлена на кухне вместе с другим оборудованием, которое потребляет воду, например, посудомоечная или кофе машина, то сифон должен обладать несколькими выводами.
    • Система сифона должна быть цельная, без трещин или других дефектов. Особое внимание следует уделить резьбе на всех соединениях. Все прокладки из резины должны быть одного размера с трубами.
    • Технические параметры сифона должны быть определяющими при выборе сифона. Износостойкий материал гарантирует большой срок эксплуатации, а также правильную работу всей системы. Самыми лучшими материалами для изготовления сифона являются нержавеющая сталь или полиэтилен.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек