Регулировка входной пластиковой двери

Полезные советы

Как отрегулировать пластиковую входную дверь: исправляем неполадки

Пластиковая входная дверь

Необходимость отрегулировать пластиковую дверь может возникнуть очень скоро после её установки. Чтобы не ждать приезда мастера, это можно сделать самому при наличии элементарных инструментов. О том, как происходит регулировка, вы узнаете из этой статьи.

Двери из металлопластика получили большое распространение благодаря своему качеству, отличному виду, легкости, герметичности и невысокой стоимости. Их устанавливают не только на балконах и лоджиях, но и в качестве входных дверей в загородных домах, в офисах, магазинах и т.д.

Несмотря на не очень большой вес конструкции, она все же может со временем провиснуть и разгерметизироваться, пропуская в помещение холодный воздух через образовавшиеся щели. В принципе, регулировка не должна вызывать у вас затруднений, такая работа вполне под силу каждому и вы убедитесь в этом прямо сейчас прочитав нашу статью.

Для справки. Устранением таких последствий занимаются специалисты компании, которые установили вам дверь, но только в течение гарантийного срока. После его истечения вам придется самостоятельно заниматься этой работой или оплачивать выезд мастера.

Какие потребуются инструменты

Для регулировки вам необходимо запастись следующими инструментами и материалами:

  • Крестовая и плоская отвертки
  • Набор Г-образных шестигранных ключей от 2,5 до 5 мм
  • Комплект пластиковых прокладок

Определяем проблему

Чтобы понять, как ее отрегулировать, нужно определить, в чем заключается причина её плохой работы.

  • Провисание под собственной тяжестью
  • Плохое прижатие к уплотнителю
  • Ослабленное крепление петель

Обычно о проблемах сигнализирует её смещение и трудности с закрыванием, а также плохая работа дверной ручки .

А появление сквозняков в комнате с закрытой дверью явно указывает на то, что между входной дверью и рамой появились щели. Откройте дверь и внимательно осмотрите уплотнитель (см. Уплотнитель для металлических дверей ). В тех местах, где он сильно вдавлен, на него и нажимает провисшая створка.

Иногда уплотнитель оказывается настолько деформирован, что без его замены не обойтись. Это нужно сделать до того, как вы приступите к регулировке.

Как сделать регулировку пластиковой двери

Расположение фиксирующего крышку петли шурупа

Производители могут использовать разную фурнитуру для их крепления и регулировки, какая она именно у вас – мы не знаем. Но это не важно, потому что регулировка происходит по одному принципу независимо от различий в используемой фурнитуре.

Чтобы вам не пришлось настраивать ее сразу после ухода монтажников, убедитесь, что она смонтирована правильно и установлена как положено (см. Как правильно установить входную дверь ). Первичную регулировку обязаны произвести установщики.

  • После того как вы установили, почему она не хочет закрываться или пропускает воздух, вам нужно будет подтянуть или отпустить настроечные шурупы, расположенные под декоративной планкой дверных петель. Таких петель обычно бывает три штуки.

Расположение настроечных шурупов

  • Снять защитную декоративную крышку с петель достаточно просто. Нужно полностью ее раскрыть, чтобы стала видна внутренняя сторона петель, где и находится фиксирующий крышку шуруп.
  • Его нужно открутить с помощью трехмиллиметрового шестигранника, вернуть ее в закрытое положение и снять декоративную крышку с петли.
  • Расположение настроечных шурупов
  • Под ней вы увидите несколько коротких шурупов, вкрученных в тело петли и один длинный, расположенный горизонтально.С него и начнется регулировка, если вам нужно вернуть дверь из провисшего в строго горизонтальное положение.
  • Чтобы приподнять провисший угол вверх, подтяните длинные горизонтальные шурупы в двух верхних петлях.Если вы хотите полностью подвинут створку вправо или влево, нужно отрегулировать положение шурупов во всех трех петлях.

Регулировочный винт для поднятия и опускания створки

  • Регулировочный винт для поднятия и опускания створки
  • Шурупы, которые направлены внутрь, предназначены для того, чтобы регулировать прижим двери к раме.Если створка стала плохо прижиматься вверху, закрутите сильнее шурупы в верхней петле,если внизу – то в нижней.Возможно, придется где-то их закрутить, а где-то ослабить. Это вы определите экспериментальным путем, закрывая ее и оценивая плотность прижима.
  • Если же необходимо слегка приподнять вверх, эти настроечные шурупы вам не помогут. За вертикальное перемещение полотна отвечает другой шуруп, который находится в нижнем торце петли. Для его регулировки нужен пятимиллиметровый шестигранник.
  • Ответная планка замка регулируется шестигранником на 2, 5 мм или небольшой плоской отверткой. Инструмент вставляют в ответные пластины и поворачивают подвижный элемент в нужное положение.

  Пластиковые двери: самостоятельная регулировка, видео


Пластиковая дверь является достойной заменой старой деревянной двери. Она служит не только для выхода на балкон, но и для защиты помещения от пыли, шума, сквозняков. Но, несмотря на все свои преимущества, пластиковая дверь из-за своего немалого веса начинает провисать и плохо закрываться. Не стоит в этом случае сразу вызывать специалистов. Внимательно изучив инструкцию, дверь отрегулировать можно самостоятельно.

Пластиковые балконные двери

Приобретать окна и двери из пластика следует в хорошо зарекомендовавших себя фирмах, не экономя на качестве. Процесс установки желательно контролировать, для того, чтобы убедиться, что первичная регулировка проведена. Принимая работу монтажников, следует обратить внимание на следующие моменты:


  • Открываться и закрываться дверное полотно должно легко, без всяких усилий. Можно с помощью строительного уровня проверить его вертикальность.
  • Рама по всему периметру должна равномерно и плотно прилегать к коробке.
  • Приоткрыв входную дверь наполовину, следует убедиться, что она не будет произвольно стремиться закрыться или распахнуться.
  • Перед приездом монтажников можно посмотреть видео по первичной регулировке двери, чтобы иметь представление как это делается.

Когда балконную дверь пора регулировать

О том, что рама начала провисать, можно узнать, обведя её по периметру простым карандашом. Если нарисованные линии отклоняются от параллели, то пора подумать о регулировке. Явными проблемами являются сильные сквозняки. исходящие от двери и её тугое закрывание.

Для определения плотности прилегания можно воспользоваться листом бумаги, который следует прижать между рамой и коробкой. Лист должен вытаскиваться с небольшим усилием. Если на каком-то участке двери это происходит слишком легко, значит, плотность прилегания в этом месте недостаточна.

Под воздействием разных деформаций и температуры может произойти сдвигание створки. В результате этого полотно двери начинает задевать середину рамы. Часто пластиковая дверь под воздействием своего веса начинает сползать. задевая при открывании нижним краем створки порог.

Дверную ручку необходимо отрегулировать, если она пошатывается или выпадает из гнезда.

Пластиковое полотно может перестать плотно прижиматься к раме в результате изнашивания уплотнителя. Следует отрегулировать дверь и в случае, если при открытом замке она не держится в закрытом положении.

Как отрегулировать пластиковую входную дверь

Выявив неисправности, прежде чем приступать к самостоятельной регулировке, следует помнить, что делать это можно только по истечении гарантийного срока обслуживания.

В дверных блоках из пластика конструкция узлов крепления двери предусматривает возможность регулировать её положение по трём направлениям.

Перед работами следует приготовить необходимые инструменты:

  • плоскую и крестовую отвёртки;
  • разных размеров шестигранные ключи;
  • рулетку;
  • пластиковые прокладки;
  • пассатижи;
  • инструкцию по регулировке.

Вертикальная настройка

За смещение полотна вверх или вниз отвечает вертикальный регулировочный винт на петле. Прибегают к такой регулировке в случае, если на нижних или верхних уплотнителях заметны вмятины или же створка трёт о порог.

В нижнем конце петли надо найти регулировочный шуруп, который направлен вдоль оси петли, и снять с него заглушку.

Для вращения винтов необходимо воспользоваться пятимиллиметровым шестигранником. Если вращать его по часовой стрелке, то рама будет приподниматься, против часовой стрелки – опускаться.

Горизонтальная настройка

Чаще всего возникает необходимость устранить провисание пластикового полотна, возникшее из-за его тяжести.


  • При открытой створке с двух верхних петель при помощи трехмиллиметрового шестигранника открутить шурупы.
  • Створку закрыть и с регулировочных шурупов удалить накладки. Нужен будет расположенный горизонтально самый длинный шуруп.
  • Для устранения перекоса двери этот шуруп подкручивается в средней и верхней петлях. В верхней петле подкрутить следует чуть сильнее.
  • Чтобы створка равномерно сдвигалась к петлям или от них, можно подтянуть или расслабить во всех трёх дверных петлях горизонтальные шурупы.
  • Фронтальное направление (регулировка прижима)

    Изменять регулировку прижима следует регулярно. на лето ослаблять, на зиму усиливать. Делается это с помощью шестигранника достаточно просто:

    • на раме нужно найти запорную цапфу, на которой имеется засечка, помогающая определять плотность прижима;
    • с помощью шестигранника засечка поворачивается к раме, чтобы прижим ослабить, и, наоборот (от рамы), чтобы его усилить.

     

    Но не всегда могут спасти положение регулировочные винты. Иногда они уже находятся в крайнем положении, а неисправность есть. В этом случае поможет способ регулировки рамы стеклопакетом .

    • Снимаются штапики, удерживающие стеклопакет.
    • С помощью специальных лопаток между пластиком и стеклопакетом в нужных местах устанавливаются ПВХ-прокладки.
    • Правильно подобрав толщину прокладок и их местоположение, можно устранить перекос, изменив геометрию дверного полотна.
    • Устанавливая штапики на место, их следует подбивать обрезиненным молоточком.

    Замена уплотнителя

    Балконная дверь, длительное время эксплуатирующаяся с перекосом, деформирует уплотнитель. В этом случае его следует заменить, подобрав новый, аналогичной формы поперечного сечения.

    • С помощью отвёртки старый уплотнитель извлекается из паза.
    • Паз очищается от остатков старого клея и грязи и промазывается клеем.
    • Устанавливая новый уплотнитель, нужно следить за тем, чтобы он не был натянут.

    Регулировка ручки

    Можно столкнуться с двумя проблемами в работе пластиковых ручек балконных дверей:


    Ручка разболтана. Открыть доступ к шурупам, повернув на девяносто градусов накладку, установленную в месте крепления ручки к раме. Подтянуть шурупы с помощью отвёртки, тем самым исправив дефект.

    Ручка поворачивается туго или не полностью .

    Такая проблема чаще всего возникает при неправильном положении дверного полотна. Поэтому следует отрегулировать его одним из вышеописанных способов. После этого ручка должна заработать нормально. Если же этого не произошло, то её следует заменить .

    Полезные советы специалистов

    Чтобы входная пластиковая дверь дольше обходилась без регулировки, её можно оснастить двумя полезными устройствами: ограничителем открывания и микролифтом.


  • Ограничитель не будет давать разбалтываться петлям при упоре двери в косяк.
  • Микролифт препятствует провисанию дверного полотна, удерживая в закрытом положении его вес на себе.
  • Периодически смазывая уплотнитель силиконовым составом, можно значительно продлить его срок эксплуатации.
  • Не рекомендуется на ручку балконной двери вешать тяжёлые сумки. Дополнительный вес может привести к её скорому провисанию.
  • Не следует забывать регулярно смазывать замок. Ручку, которая поворачивается с трудом, начинают сильно дёргать, что приводит к перекосу.
  • Предлагаемая инструкция и видео. несомненно, упростят самостоятельную процедуру регулировки пластиковых дверей .


    Никифоров Сергей Викторович

    Инструкция как отрегулировать пластиковую входную дверь

    Зачастую регулировка установленной пластиковой двери может возникнуть вскоре после ее монтажа. При наличии небольшого числа инструментов данную проблему можно решить самостоятельно. О том, как это сделать, и пойдет речь в данной статье.

    Что представляет собой пластиковая входная дверь

    Даже самое дорогое дверное полотно, в том числе, выполненное из металла или дерева под воздействием внешних факторов может деформироваться. Дверные полотна из пластика также не исключение. Особенно часто такая проблема может встречаться после жаркого периода. Это связано с тем, что она большую часть времени находится в открытом состоянии, то есть нарушается определенный баланс и это и приводит к тому, что она провисает и перекашивается.

    Но, несмотря на эти нюансы, в настоящее время двери данного типа крайне популярны, поскольку они имеют ряд несомненных достоинств:

    • Хорошее качество.
    • Отличный внешний вид.
    • Легкость.
    • Герметичность.
    • Доступная цена.

    Все это привело к тому, что пластиковые двери стали устанавливаться не только на лоджиях или балконах, но и в качестве входных дверей в дома, офисы, магазины и пр. Куда бы вы не посмотрели, вы их можете увидеть. Но, несмотря на то, что вес такого полотна небольшой, со временем она может тоже сильно провиснуть, тем самым обеспечить проникновение холодного воздуха в само помещение. Но эту проблему можно решить и отрегулировать данную пластиковую дверь. Также на ее деформирование может оказать влияние высокая степень интенсивности нагрузка, например, частое открывание/закрывание и пр.

    К сведению! Если она находится на гарантии, то устранением проблемы должны заниматься специалисты организации, которые осуществляли ее монтаж. В такой ситуации регулировка будет для вас совершенно бесплатна. Если гарантийный срок истек, выезд специалиста придется оплачивать в полном объеме. В противном случае регулировка может быть осуществлена подручными средствами. Лучше самому решать такие проблемы, поскольку они могут возникать часто, и постоянно тратиться на мастеров будет накладно.

    Что понадобится для самостоятельной регулировки

    Для того чтобы выровнять дверное полотно понадобятся следующие инструменты:

    • Отвертки двух типов (плоская и крестовая).
    • Пластиковые прокладки.
    • Набор ключей (Г-образных шестигранных).

     

    Как видно особых сложностей не возникает. Для решения проблемы понадобится минимальный набор инструментов. После того как все необходимые инструменты подготовлены, можно приступать к определению непосредственно проблемы, приведшей к возникновению провисания пластиковой входной двери. От этого зависит и процесс исправления недочетов, поскольку к различным нюансам приводят проблемы с разными шурупами. И прежде чем начинать исправлять проблему, следует понять как ее можно решить.

    Что может привести к проблеме

    Для того чтобы определиться с порядком действий, нужно вначале понять в чем причина возникновения такого состояния.

    Основными вариантами здесь выступают:

    • Провисание полотна под весом самого полотна.
    • Ослабление крепления основных петель.
    • Некачественное изначальное прижатие к уплотнительной резинке.

    Как правило, эти проблемы легко заметить сразу – полотно смещается в сторону, возникают трудности с открыванием и закрыванием, начинает плохо работать ручка (заедает). Еще одним верным признаком является появление в помещении сквозняков.

    Если дверное полотно закрыто, а сквозняк все же гуляет по помещению, то необходимо внимательно осмотреть уплотнитель. Где уплотнитель сильно вдавлен, то это приводит к тому, что створка будет провисать. В таком случае и исправлять надо в том месте, где возникла проблема.

    Инструкция как отрегулировать самому пластиковую входную дверь, если она деформирована

    К сведению! Сращу после монтажа пластиковых дверных полотен обязательно проверьте их работоспособность, для того чтобы первая регулировка не наступила сразу после отъезда специалистов. Для этого необходимо открыть и закрыть несколько раз полотно, для того чтобы удостовериться в том, что уплотнитель смонтирован правильно, нет никаких зазоров, дверное полотно правильно и главное плавно идет по ходу.

    Также необходимо понимать, что различные производители используют разную фурнитуру для монтажа, но это в свою очередь не влияет на то, как будет, происходит регулировка. То есть любое полотно можно подправить абсолютно одинаково независимо от ее производства.

    После того как установлена причина неправильной работы дверного полотна необходимо изначально либо подтянуть, либо наоборот ослабить шурупы, которые обычно находятся непосредственно под декоративной планкой, закрывающей петли. Как правило, их бывает 3 штуки.

    Для того чтобы добраться до этих шурупов, нужно снять декоративную панель (это сделать совершенно несложно). После того как вы ее откроете, станет отчетливо видна внутренняя часть петель, а именно там и располагается необходимый нам шуруп, который фиксирует конструкцию. Открутить его необходимо при помощи обычного шестигранника.

    После этой процедуры вы найдете и шурупы, которые необходимо отрегулировать. Фактически они вкручены в саму петлю и при этом самый длинный из них всегда располагается в горизонтальном положении. Регулировка и начинается с этого шурупа, то есть нужно дверное полотно исправить и вернуть в ровное положение. Для этого длинные горизонтальные шурупы подтягиваются вверх. Если полотно сильно деформировано неравномерно, следует отрегулировать все шурупы.

    То есть таким способом можно исправить положение дверного полотна, если оно неровное или провисшее. Закройте и откройте несколько раз полотно, убедитесь в том, что оно приняло правильное положение.

    Как прижать дверное полотно плотнее

    Также может возникнуть ситуация что створка не прижимается как положено к каркасу. Для этого также производится регулировка, но берутся другие шурупы, расположенные по направлению во внутрь. Для того чтобы исправить ситуацию достаточно просто отрегулировать сильнее шурупы, расположенные в верхней дверной петле, либо в нижней петле. Это зависит от места образовавшегося зазора. Регулировка предполагает как затягивание, так и наоборот расслаблении петель. Оценить результат возможно только при закрытии полотна, то есть экспериментальным способом.

    Если дверное полотно нужно приподнять повыше, то настроечные шурупы не помогут исправить ситуацию. За процесс движения полотна ответственен шуруп, находящийся в нижней торцевой петле. Для того чтобы отрегулировать его нужен шестигранник (пятимиллиметровый).

    Подводя итоги, можно говорить о том, что процесс исправления несложен. Инструкция и следование простым правилам позволит устранить проблему и самому в кратчайшие сроки. Также можно обратиться к специалистам.

    No related posts.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек