Двухъярусные кровати от Икеа: безопасное и практичное решение в детскую

Полезные советы

Голландская компания Икеа завоевала в России не меньшую популярность, чем в «родной» Европе. Секрет прост: гигантский ассортимент товаров для дома – посуда, мебель, текстиль, игрушки, аксессуары, отличное сочетание качества и стоимости и массовое производство. Детская коллекция занимает достойное место среди этого разнообразия.

Содержание

  • 1 Преимущества
  • 2 Обзор моделей
    • 2.1 Мидал
    • 2.2 Свэрта
    • 2.3 Нордаль
  • 3 Цены
  • 4 Отзывы
  • 5 Фотографии двухъярусных кроватей Икеа

Преимущества

Кровати-чердаки и модели с двумя спальными местами призваны в первую очередь экономить место. Чем меньше спальная зона, тем больше площади освобождается для детских игр. С другой стороны, пользоваться кроватью будут разновозрастные дети, что ограничивает выбор размеров. Икеа, как и другие компании, выпускающие детскую мебель в этом сегменте, предлагает модели с параметрами, близкими к «взрослым»: длина спального места составляет 200 см, а ширина – 90 см.

Двухъярусная кровать Икеа (фото)

Однако, специалисты Икеа учитывают специфические требования к детской мебели.

  • Надежность – все конструкции проходят специальные тесты на стойкость к опрокидыванию. Вес маленьких пользователей невелик, а вот подвижность очень большая. В результате устойчивость модели важнее, чем максимальный вес, который она может выдержать. Хотя последний тоже не мал – 150 кг.
  • При изготовлении используется сталь и массив сосны – прочные, надежные, экологически чистые вещества. Каркасы металлических двухъярусных кроватей от Икеа скрепляют сваркой или болтами, деревянные – на саморезы. ДВП или ДСП может применяться только в производстве дополнительных устройств – выкатных ящиков, например.
  • Все модели Икеа оборудованы высокими прочными бортиками с ригельным наполнением. Это полностью исключает возможность падения во сне, так как такое препятствие не позволит ребенку в полусне через него перебраться. Во время игры высота ограждения не разрешит просто перепрыгнуть перила.
  • В конструкциях исключены острые углы или края. Все обводы и кромки закруглены. Дерево тщательно зачищается и вскрывается лаком, металл окрашивается порошковым покрытием на основе полиэфирных смол. Царапины и сколы исключаются.
  • Икеа выпускает как кровати-чердаки с одним спальным местом, так и двухъярусные конструкции с двумя. Все модели подразумевают самостоятельную сборку.

Кроме собственно кроватей Икеа предлагает дополнительные системы хранения, позволяющие использовать пространство с максимальной эффективностью.

  • Выкатные ящики для белья – выполняются из ДСП или массива сосны, перемещаются на роликах, так что пол в любом случае не повреждается. Размеры и высота предметов разные, предполагают установку и под кровать, и под диван.
  • Фирменные системы хранения Икеа – полипропиленовые и тканевые контейнеры, прекрасно справляются с ролью ящика для белья или одеял.
  • Высота нижнего спального места у двухъярусной конструкции позволяет использовать и третью выкатную кровать от Икеа.

В каталоге Икеа можно выбрать ортопедические матрацы и постельное белье, идеально соответствующие размерам моделей.
Обзор моделей

Все детские двухъярусные кровати от Икеа можно установить в любом месте. При сборке лестницу на второй ярус и бортики можно смонтировать как с правой, так и с левой стороны. Более того, высокие бортики с наполнением предполагаются со всех сторон второго уровня. Кровать можно установить вдоль стены, торцом к ней и даже посреди комнаты, если на сию минуту так удобней.

Кровати можно доукомплектовать матрасом и выкатными ящиками из массива сосны – высота второго спального места вполне это позволяет.
Мидал

  • Двухэтажная конструкция с двумя спальными местами изготавливается из массива сосны. Дерево обрабатывается антисептическими средствами и вскрывается прозрачным лаком. Окрашивание не предусматривается.

Двухъярусная кровать Мидал от Икеа

  • При стандартных размерах спального места – 90*200 см, модель отличается небольшой высотой – 157 см. Этот вариант подходит для младших школьников: дети в этом возрасте все еще используют кровать как игровую площадку, а падение с такой высоты куда менее опасно.
  • Высокие бортики с ригелями служат дополнительным гарантом безопасности.
  • Изделие собирается самостоятельно, к нему прилагается подробная инструкция.

Самостоятельная сборка кровати Икеа Мидал (видео):

Свэрта

  • Изделия из коллекции Свэрта изготавливаются из нержавеющей стали с красивым сребристым покрытием на основе эпоксидных смол. Каркас собирается из полых труб, что обеспечивает и высочайшую прочность, и легкость конструкции.
  • Сборка в домашних условиях предполагает крепление на болты. Никакие манипуляции со сварочным аппаратом не требуются.
  • «Взрослые» параметры спального места и небольшая высота второго уровня – 157 см, позволяют использовать кровать для детей от 6 и до 16 лет.
  • Лестница вертикальная, но устанавливается и с правой и с левой стороны по желанию, оборудована плоскими ступенями.
  • Прекрасные высокие бортики с ригельным наполнением – гарант безопасности.
  • Модель комплектуется реечным дном. Можно подобрать матрас, белье, покрывало, а также кроватные ящики. К стальной конструкции больше подойдут пластиковые и тканевые контейнеры для хранения.

Двухъярусная железная кровать Свэрта от Икеа

Нордаль

Эта модель разборная. Двухъярусную конструкцию можно в любой момент рассоединить и получить две отдельно стоящие деревянные кровати. Если дети боятся спать на высоте или просто слишком малы, изделие можно использовать в разобранном виде.

  • Размерные параметры для матраса – 90*100 см, высота – 160 см.
  • Вид модель имеет более стильный. Древесина сосны, из которой она производится, проходит обработку морилкой и лаком. Полученный темный изысканный цвет превосходно впишется и в школьную детскую, и в комнату достаточно взрослых подростков.
  • Изножье и изголовье выполнены из ДВП с печатным рисунком, обвязка укреплена оцинкованной сталью.
  • Фирменные высокие бортики и реечное дно в комплекте.
  • По цвету из дополнительных приспособлений больше всего подходят различные выкатные ящики серии Брусали.

Разбирающаяся кровать Нордаль от Икеа (фото)

Нордаль от Икеа в собранном виде

Нордаль от Икеа в разобранном виде



Цены

Одной из главных привлекательных черт двухъярусных кроватей от Икеа является соразмерность цены и качества.

Многим пользователям двухэтажные кровати Икеа компании кажутся слишком простыми. Безусловно, деревянные кроватки с резными украшениями или металлические с коваными выглядят намного изысканнее. Стоимость у них, правда, начинается от 30–35 тыс. р. Но сможет ли оценить 6-летний малыш красоту резьбы – сомнительно.

С другой стороны, бюджетную деревянную конструкцию можно заказать или приобрести за 6–7 тыс.р., а металлическую – за 4–5 тыс. р. Здесь возникает другой вопрос: безопасность и удобство.

Простенькие варианты предполагают низкий бортик из одной доски, а металлические – с изогнутым перилом, занимающим около трети длины. Для детской кровати это совершенно неприемлемо.

Двухъярусные кровати для детей от Икеа просты в исполнении, но максимально проработаны с точки зрения безопасности. Что и ставит их в позицию крепкого представителя средней ценовой категории. Купить двухъярусную кровать в Икеа можно за сумму от 7 до 18 тыс. р. Причем стоимость определяется не дизайном, а сложностью конструкции. Самая дорогая кровать – Нордель, является разборной.

Отзывы

Приведем примеры отзывов пользователей мебели Икеа о двухъярусных кроватях, опубликованные на просторах интернета.

  • Марина, 27 лет, Уфа: «Купили двухъярусную, когда старшей уже 7 было, а младшей почти 5. Конечно, старшая спит наверху. Но там такие бортики, что и она с трудом перелазит. Так что никаких падений за 4 года не было.»
  • Александр, 32 года, Ростов: «У меня старшей было 5, а младшему, Руське, вообще 3, когда купили Икею – из стали. Они сразу чуть не передрались, кто наверху спать будет. Но спала, конечно, старшая. Теперь меняются по очереди. И спят на ней, и скачут, и играют, и рисуют. Кровать все выдерживает. Но периодически нужно подкручивать болты, иначе она от всех этих прыжков подскрипывать начинает».
  • Милена, 33 года, Санкт-Петербург: «У нас деревянная Икеа, детям – 9 и 5, но покупали раньше. Сыночек с 2 лет спит на нижнем ярусе. Он низкий, но мы дополнительный бортик, все же, купили. Только сейчас сняли. Очень удобная, надежная, ничего не скрипит».
  • Елена, 30 лет, Москва: «Мы двухъярусную деревянную на «вырост» покупали. Старшей уже 6, а младшей – 2. Я больше боялась, что Сонечка за сестрой полезет на второй этаж, чем за то, что она с нижнего упадет. Кровать низкая там и падать-то неоткуда. Но вот уже 4 года она у нас, и все в порядке.»

Фотографии двухъярусных кроватей Икеа

Фото кроватей, как правило, предлагают в интерьере. Конечно, красиво подобранные аксессуары тоже могут быть полезными – как вариант оформления, но не позволяют рассмотреть собственно модель.

  • А поэтому подбирать изделия от Икеа рекомендуется на официальном сайте в каталоге двухъярусных кроватей. Здесь размещается не только самая полная информация, но и фото каждого предмета в отдельности и на белом фоне. Таким образом можно оценить и цвет, и фактуру материала.
  • За исключением простых изделий, наподобие выкатного ящика, фото предметов мебели включает опцию увеличения. При желании можно подробно рассмотреть каждую деталь и крепление.
  • Если модель выполняется в нескольких цветовых вариантах, каталог Икеа демонстрирует все существующие возможности.

Фотография двухъярусной кровати из каталога Икеа

Двухъярусные кровати от Икеа – простые, надежные и практичные изделия, в точности соответствующие своей задаче: сделать детскую комнату просторной и красивой, и спальные места для двух детей – удобными и безопасными.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек