Как выбрать ленточную шлифмашину? Технические характеристики. Расходные материалы и аксессуары

Полезные советы

Спектр строительных и отделочных работ, которые требуют использования ленточных шлифмашин, достаточно широк. Задачи, которые вы собираетесь решать с помощью своего инструмента, и являются основополагающим аргументом в пользу той или иной модели.

Для шлифования больших поверхностей подойдут такие модели как Интерскол ЛШМ-100/1200Э или Maktec MT 940. Если шлифмашина необходима вам для работы с небольшими деталями, то лучше приобрести модель типа Makita 9032, которую за малые размеры называют электронапильником.

Технические характеристики

Выбирая ленточную шлифмашину, в первую очередь, необходимо оценить её эксплуатационные возможности. Покупайте инструмент с мощным двигателем. При решении одинаковых задач такие модели работают эффективнее и дольше маломощных моделей.

Есть несколько функций, наличие которых не обязательно, но они сделают работу с инструментом удобной и функциональной. Например, регулировка скорости, благодаря которой у оператора есть возможность выбрать необходимый режим для обработки определённой поверхности.

Если машина способна поддерживать постоянные обороты под нагрузкой, это тоже приветствуется. Качество работы по всей длине заготовки будет при этом одинаковым независимо от ваших усилий.

Преимущество имеют модели с плавным пуском, так как плавный вход в работу помогает снизить нагрузку на сеть.

Вес шлифмашины не должен быть большим, иначе вы будете быстро уставать.

Расходные материалы и аксессуары

Эксплуатация ленточной шлифмашины требует периодической покупки расходных материалов. Обратите внимание на этот факт и приобретайте только тот инструмент, на который найти расходку не будет проблематичным.

Шлифовальные ленты отличаются по ширине и длине с допуском отклонения от заданных размеров в 1 мм. Подбирать зернистость, то есть размер абразивных частиц на ленте, следует в соответствии с поставленными задачами. Для черновой шлифовки подойдёт лента с зернистостью 40-60, нормальная шлифовка – 80-150, чистовая работа потребует ленту с зернистостью свыше 150. Запомните, чем мельче зерно, тем выше зернистость и тем качественнее буде обработка. Ширина ленты прямо влияет на скорость выполнения работы.

Существует несколько вариантов сбора пыли, которая обязательно появляется во время шлифовальных работ. Если ваша модель подключается к пылесосу, то не забудьте приобрести специальный адаптер, соответствующий именно вашей шлифмашине. Пластиковый пылесборник потребует регулярной замены внутреннего фильтра. Многоразовые пылесборные мешки также периодически выходят из строя, так что можете приобрести их про запас.

При выборе шлифмашины не стоит забывать о степени жёсткости опорной пластины, так как от неё зависит качество прилегания ленты. Чем мягче опорная пластина, тем лучше.

Среди аксессуаров к ленточным шлифмашинам отдельно стоит отметить приспособление для стационарного крепления и шлифовальную рамку. Заточку садового инструмента или шлифовку малых заготовок гораздо удобнее производить на стационарно закреплённом инструменте. В качестве крепления можно использовать струбцины или другие специализированные приспособления. Что же касается рамки, то оператор-новичок вряд ли сможет справиться со шлифовкой чисто и качественно, если не будет использовать её при обработке поверхности.

Успех в работе зависит не только от выбора модели шлифмашины, но и от тщательно продуманного подбора аксессуаров и расходных материалов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек