Почему стиральная машина не полоскает и что делать?

Полезные советы

  • Причины
    • Не полоскает и не отжимает
    • Не полоскает, но отжимает
  • Профилактика

Полоскание – это одна из важнейших функций стиральных машин. Не будь ее, нам приходилось бы собственноручно выполаскивать тяжелое, мокрое белье в ванной, а затем еще и отжимать его. Именно поэтому появление автоматических стиралок, выполняющих весь цикл стирки, вплоть до сушки, стало для хозяек настоящим спасением, так как сняло с их плеч большую долю домашней работы.

Однако стиральная машина – это все же техника, имеющая свойство выходить из строя. Если прибор отказывается выполнять свою работу, значит, произошла поломка, которую требуется незамедлительно устранить, иначе стиркой вам придется заниматься самостоятельно.

О том, почему стиральная машина перестает полоскать белье, и как эту проблему решить, читайте ниже.

Причины

Если стиральная машина вдруг «зависает» ближе к концу стирки – барабан перестает вращаться, при этом вода остается внутри, а программа стирки не завершается, вероятнее всего, проблема связана именно с режимом полоскания. Тому может быть две основные причины. Расскажем подробнее о каждом случае.

Не полоскает и не отжимает

Если при запуске режима слива или отжима, вода все равно остается в барабане, проблема, скорее всего, не в блоке управления, а в сливной системе. Это не самый плохой вариант развития событий, так как прочистить образовавшийся засор значительно легче, чем починить электронный модуль.

В первую очередь, необходимо проверить шланг, помпу, фильтр и все другие детали, через которые происходит слив воды. Проверяем их на наличие повреждений, засоров или попадания посторонних предметов.

Если все эти элементы в порядке, рекомендуем вам протестировать еще и датчик уровня воды. В случае неисправности он может сигнализировать о том, что бак пуст, тогда как на самом деле в нем есть вода. По этой причине режим полоскания не запускается.

Не полоскает, но отжимает

Если режимы слива и отжима работают исправно, но полоскать белье стиралка при этом не желает, следует искать причину непосредственно в самом агрегате. Чаще всего данная неполадка бывает связана с поломкой модуля управления или нагревательного элемента.

В первом случае, не обладая специальными знаниями в области электроники, сделать что-либо вряд ли получится. Целесообразнее всего будет отдать машинку в ремонт, чтобы блок перепрошили или заменили на новый. Если дело в неисправности ТЭНа, нужно провести его диагностику. Это вполне можно сделать самостоятельно, подробнее читайте в статье «Как проверить ТЭН стиральной машины?» либо смотрите в представленном ниже видео.

Профилактика

Чтобы после стирки белье всегда было идеально чистым и свежим, без разводов от порошка и кондиционера, нужно постоянно следить за тем, чтобы система полоскания и слива работала исправно.

  • Пользуйтесь только качественными средствами для стирки, которые быстро растворяются в воде и легко смываются. Если вы заметили, что после стирки порошок стал оставаться на вещах или в лотке, попробуйте поменять средство.
  • Всегда в точности соблюдайте инструкции по эксплуатации машинки: не перегружайте барабан и выбирайте для вещей соответствующие программы стирки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек