Санитарный герметик для ванной

Полезные советы

  • Особенности силиконового санитарного герметика
  • Силиконовый
  • Прозрачный
  • Советы по выбору
  • Инструкция по применению
  • Сколько сохнет?
  • Удаление

Ванная комната по многим характеристикам отличается от всех остальных помещений в доме. Здесь поддерживается особенный микроклимат, основными чертами которого являются повышенная влажность воздуха и перепады температуры. Поэтому для ремонта ванной комнаты применяются специальные отделочные и строительные материалы, предназначенные для использования в помещениях с высоким уровнем влажности и при изменяющемся температурном режиме.

Это касается и герметизирующих составов, без которых не обойтись в процессе ремонта ванной и санузла. Для ванной комнаты следует выбирать специальный санитарный герметик на основе силикона. О том, что это за средство и как его нужно использовать мы подробно расскажем в этой статье.

Особенности силиконового санитарного герметика

Главным действующим компонентом санитарного герметика является силикон. Кроме него в составе герметизирующего средства обычно присутствуют усилитель адгезии, вулканизатор, пластификатор и различные добавки, в том числе, красители и фунгициды.

Силиконовый санитарный герметик обладает отличными эксплуатационными характеристиками, а именно:

  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению, что позволяет использовать его для работы на поверхностях, подвергающихся воздействию солнечных лучей;
  • высокая степень прочности и одновременно хорошая эластичность – этими свойствами санитарный герметик обязан наличию в своем составе силикона, относящегося к кремнийорганическим соединениям;
  • устойчивость к воздействию агрессивных химикатов, которые часто присутствуют в составе чистящих средств для сантехники;
  • сопротивляемость к появлению грибка, плесени и насекомых – за это свойство силиконового герметика отличают специальные фунгицидные добавки.

Силиконовый

Качественный санитарный герметик не менее чем на половину должен состоять из силиконового каучука. В быту обычно используется одна из двух разновидностей силиконовых герметиков – нейтральный или кислотный. Специалисты в сфере ремонта советуют выбирать для обработки поверхностей в ванной комнате нейтральный герметик. Он стоит дороже, но безвреден для человека и практически не имеет запаха. Кроме того, нейтральный герметик прекрасно взаимодействует со всеми видами материалов, даже с такими деликатными, как мрамор. Он используется не только для герметизации, но и для склеивания различных элементов.

Прозрачный

Прозрачный силиконовый герметик обычно используется для работы с отдельной группой материалов – прозрачным и полупрозрачным стеклом и кафелем. Так как сегодня очень популярна стеклянная сантехника (раковины, душевые кабины и т.д.), то прозрачные герметизирующие составы пользуются большим спросом. В ванной комнате прозрачный герметик можно также использовать для заделки швов между фрагментами стеклянной мозаики.

Кроме того, данная разновидность герметика применяется для обустройства аквариумов, при установке стеклопакетов и прозрачных перегородок.

Советы по выбору

  • При покупке санитарного силиконового герметика внимательно изучите его состав: около 90% должны составлять силиконовый каучук и наполнитель (при этом и того, и другого должно быть примерно поровну). Остальные 10% — это фунгицидные добавки, пластификаторы, катализаторы и т.д.
  • Для производства качественного силиконового герметика используются более дорогие материалы и, как следствие, за него назначают более высокую цену. Поэтому покупайте санитарный герметик не дешевле 150 рублей за стандартную упаковку.
  • Если на упаковке с санитарным герметиком стоит маркировка «А», это означает, что он относится к кислотным герметизирующим составам. Такие герметики обладают резким запахом уксуса. При работе с ними следует защитить кожу рук и дыхательные пути. Кроме того, кислотные герметики можно использовать не для всех типов материалов.

Инструкция по применению

В ванной комнате силиконовый герметик чаще всего используется для заделки шва между стеной и купелью, обработки стыков между частями душевой кабины, герметизации шторки для ванны и других подобных работ. Применять санитарный герметик достаточно просто, нужно только соблюдать определенную последовательность действий.

  • Сначала проводим подготовительные работы: очищаем, герметизируем и высушиваем рабочую поверхность.
  • Потом вооружаемся малярным скотчем и оклеиваем те места, которые нужно защитить от попадания герметизирующего средства. Чтобы шов получился ровным и аккуратным, малярную ленту нужно наклеить максимально близко к стыку.
  • Стандартная упаковка для силиконового герметика – это туба, которая заправляется в специальный пистолет. После этого следует обрезать носик тубы под определенным углом – чтобы диаметр отверстия совпадал с шириной шва.
  • Вставляем кончик тубы как можно глубже в зазор и равномерно распределяем герметик по всему шву.
  • Если шов получился не очень ровный, то, пока герметик не схватился, его можно подкорректировать резиновым шпателем или смазанным мылом пальцем.
  • Затем срываем полоски малярного скотча и дожидаемся высыхания состава.

Сколько сохнет?

Разные производители указывают разный срок высыхания санитарных силиконовых герметиков.

Верхний слой застывает уже через несколько часов после нанесения, но для полного высыхания состава должно пройти не менее суток. Все это время свежий шов нужно беречь от попадания воды.

По наблюдениям специалистов, скорость высыхания герметизирующего состава напрямую зависит от толщины шва. В среднем она составляет 2 мм в сутки.

Удаление

Удалить санитарный силиконовый герметик с различных поверхностей можно двумя способами: механически или при помощи специальных чистящих средств.

Первый способ можно использовать в случае, если вам нужно удалить свежий, еще не застывший силиконовый герметик. Его можно просто подцепить лезвием ножа, а дальше собрать руками. При помощи острого ножа можно соскоблить и толстый слой старого, уже давно схватившегося санитарного герметика.

Если же слой силиконового герметика достаточно тонкий, и не поддается механическому воздействию, на помощь придут растворители и смывки для силикона. Подойдет как обычный ацетон или уайт-спирит, так и специализированные средства, способные размягчить силикон не повреждая поверхность. К таким средствам относится, например, Silicone Remover, Sili-Kill и Permaloid.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек