С чего начинать ремонт в старой квартире

Полезные советы

С чего начать ремонт квартиры?

Такое заманчивое и желанное слово «ремонт». Наблюдая за новинками в сфере строительных технологий, дизайнерских предложений, всем нам, естественно, хочется обновить и свое родное жилье: квартиру, дом или просто комнату в общежитии.

Но вот ремонт, как говорится, уже «горит». Возникает вполне нормальный вопрос: «С чего начать ремонт квартиры? » В каждой ситуации план ремонта будет отличаться. Рассмотрим несколько вариантов.

С чего начать ремонт квартиры. если бюджет не позволяет сильно раскрутиться?

В этом случае, мы обойдемся косметическим ремонтом. Он предполагает лишь внешнее обновление квартиры, а точнее – ее поверхностей. Освежить потолок, пол, стены, двери, окна. Такой простой ремонт квартир можно сделать своими руками.

План ремонта будет выглядеть следующим образом:

а) Составляем эскиз внешнего вида комнаты или квартиры после ремонта. Лучше всего выполнить в цветном варианте.

б) Рассчитываем свои финансовые возможности. Изучаем рынок строительных материалов, корректируем смету расходов.

в) Закупаем необходимые строительные материалы и инструменты.

г) Ремонт начинаем с генеральной уборки, выбрасываем все старое и ненужное. Мебель по возможности отодвигаем от стен, закрываем старыми простынями.

д) Очищаем потолок от старой побелки, шпаклевки, обоев или плитки. Если необходимо, потолок выравниваем. Следующий этап – очистка стен от старых обоев.

е) После того, как вынесли из дома всю «грязь», приступаем к покраске дверей, косяков, оконных рам, плинтусов. Вы заметили, что уже стало приятней смотреть на квартиру?

ж) Теперь наступила очередь потолка, а затем и стен.

С чего начать ремонт квартиры. если нет времени надолго затягивать строительные и ремонтные работы?

Быстрый ремонт квартиры возможен только с привлечением специалистов – профессионалов своего дела. В этом случае, после того как вы определитесь с финансовыми возможностями, предстоит выбрать строительную бригаду. Конечно, реклама ремонтных фирм всегда выглядит привлекательно, но, может быть, стоит воспользоваться рекламой «ОБС – одна бабушка сказала»? Расспросите коллег, соседей, друзей о знакомых мастерах, которые уже выполняли ремонтные работы и получили хорошие отзывы. Подстраховать себя не только можно, но и нужно, заключив с бригадой договор соглашение. Если вы боитесь связываться с нелицензированными бригадами, выбирайте фирму, просмотрев результаты работы и отзывы заказчиков.

С представителем бригады или фирмы нужно заранее обговорить все виды работ, высказать свои пожелания и требования. Важным моментом в договоре является пункт о возможных дефектах и неисправностях, которые могут возникнуть. То есть, речь идет о возможном браке в работе. Как и за чей счет он будет исправлен?

С чего начать ремонт квартиры. если планируется капитальное изменение внутреннего пространства?

Перепланировка квартиры, которая включает снос или перенесение стен, установку дополнительных перегородок, нужно обязательно согласовать в муниципальных комиссиях. Если вы произведете капитальный ремонт без предварительного согласования, впоследствии могут возникнуть проблемы с продажей жилья.

Капитальный ремонт, конечно, потребует большего бюджета. Замене подлежат не только обои, пол и потолок, но и окна, двери, сантехника, электрика. Чтобы не возникло неожиданностей в процессе ремонта, нужно подготовить дизайн-проект с уточнением всех деталей (например, место для розеток). Если вы никогда не имели дело со строительством, то самое надежное – совет профессионала.

Следующий этап – демонтаж всего старого: перегородок, труб, плитки, дврей и т.д. Результат – получить помещение в первозданном виде, при чем оставить только то, что надежно и не развалится в ближайшее время. Теперь можно приступать к реализации дизайн-проекта.

До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

 

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

О чем сожалеют люди на смертном одре: откровения медицинских сестер Человеческая жизнь коротка. Но зчастую люди задумываются о том, что можно было сделать и исполнить, когда уже слишком поздно.

Ремонт квартиры: пошаговая инструкция и этапы работ


Ремонт ассоциируется у вас с миллионом потраченных нервных клеток, с трудновыполнимым и очень долгим процессом? Мы докажем вам обратное! Вы пока не верите, но ремонт может стать удовольствием, если превратить это непростое и, на первый взгляд, довольно скучное занятие в простой и увлекательный процесс.

И главное в этом деле – это ПОРЯДОК, когда соблюдается последовательность ремонта квартиры своими руками, а все этапы ремонта в квартире следуют один за другим согласно заранее составленного плана ремонта.

Итак, вы все-таки решились и настроились сделать ремонт в квартире, отдельной комнате своими руками. Как сделать ремонт квартиры своими руками? С чего предпочтительнее начать? Когда и в какой последовательности менять двери, окна, ремонтировать полы? Какой порядок выполнения ремонтных работ должен быть? На главные вопросы мы и постараемся ответить вам в данной статье.

Этапы ремонта квартиры своими руками: планируем заранее порядок работ

Действительно, все этапы ремонта квартиры с нуля важно знать и соблюдать последовательность проводимых работ.

Если вы соблюдаете очередность мероприятий, то можете значительно сэкономить средства, сократить время ремонта, достигнуть лучшего результата при отделочных работах

Первый этап – глобальная подготовка

Каждый ремонт начинается с глобальной подготовки. В первую очередь потребуется выполнение всех демонтажных работ: снятие штукатурки, старых обоев, побелки, дверных блоков, напольного покрытия, а также, если нужно, демонтаж перегородок и их перестановка.

Может возникнуть такая ситуация, что уже завершая ремонт, при отделке вы обнаружите, что все-таки забыли что-то демонтировать. Тут приходится немаленькую часть работы переделывать, и переделывать медленно, аккуратно, чтобы свести к минимуму новые разрушения.


Читайте о том, что такое акустические панели. где и как их можно эффективно использовать в целях звукоизоляции.

Видео о выравнивании пола под ламинат своими руками смотрите в этой статье. Здесь же — о способах выравнивания и смесях, которые рекомендуется использовать в работе.

Поэтому, окончив демонтаж всего ненужного, старого и подлежащего замене, очень внимательно осмотрите результат своей работы: все ли вы сделали.

2 этап – замена стеклопакетов

Работа эта довольно грязная, особенно ее первая часть, когда старые оконные блоки надо демонтировать. После установки окна и подоконника сразу же закройте их толстой пленкой из полиэтилена, чтобы не поцарапать и не измазать в ходе последующих работ.

3 этап – штукатурные работы

Штукатурные работы при выполнении требуют соблюдения следующей последовательности работ: разметка для маячковых профилей, грунтовка стен, установка маячкового профиля, оштукатуривание стен, откосов. Гипсокартонные стены оштукатуриванию не подлежат. Работы по штукатурке потолка, установке и монтажу натяжных и подвесных конструкций следует проводить, только закончив разводку на потолке вентиляции, электрокабелей, других коммуникаций.

4 этап – разводка электрических коммуникаций, выполнение сантехнических работ


Мероприятия четвертого этапа относятся к одному из самых ответственных этапов ремонта – это установка радиаторов отопления (или замена), прокладка и разводка электрокабелей, слаботочного провода (сюда относятся кабели заземления, интернет, телефон, ТВ, сигнализация.

Прежде чем заняться укладкой кабелей, обязательно сделайте на оштукатуренных стенах разметку вывода розеток и выключателей. Далее приступайте к работам по штробированию отверстий и канавок для кабелей, распределительных коробок, подрозетников, установите встраиваемый электроблок.

Непременно нарисуйте схему электропроводки: она нужна, чтобы потом не допустить случайного попадания в места, где проложен провод, когда вы станете сверлить отверстие, забивать гвозди. Очень важно в кухне, туалете, ванной комнате перед прокладкой электропроводки выполнить разводку труб, включая другие, связанные с этим работы.

Пятый этап – подготовка пола

Устройство теплого пола, стяжка и выравнивание. Когда стяжка будет положена, выровнена, необходимо дождаться ее абсолютного высыхания. Для разных материалов – различное время высыхания, внимательно прочитайте указания в инструкции или упаковке.

  6 этап ремонта – приступаем к отделке

Когда пол подготовлен, можете устанавливать двери, затем приступайте к отделочным работам. Последовательность отделочных работ зависит от выбора технологий и используемых материалов. Так, побелка или покраска потолка выполняется в первую очередь, а, допустим, подвесной потолок монтировать лучше всего, когда окончена отделка стен. Укладка любого напольного покрытия, будь то линолеум, плитка либо паркет, выполняется, когда готовы и стены, и потолок.

Затем можно устанавливать плинтуса, розетки, наличники, всякие декоративные элементы; в ванной, кухне, туалете устанавливается сантехника, смесители, различные аксессуары.

Важно! Ремонтировать по возможности лучше всю квартиру сразу и целиком. Схожие этапы работ, это особенно актуально для «грязных», таких как снятие старой побелки, монтаж окон, не говоря о сломе и перестановке перегородок, есть смысл делать во всех комнатах одновременно, чтобы не допустить такого, когда в одной комнате постелен ковролин, в другой же только начали смывать с потолка старую побелку.

Если сразу отремонтировать всю квартиру проблематично, начинать ремонт нужно с самой дальней комнаты от входной двери и продолжать ремонтные работы, постепенно приближаясь к выходу. Ремонт коридора и прихожей делают в последнюю очередь. Это достаточно очевидное правило: ясно, что по свежеотремонтированным комнатам переносить ведра с раствором, мешки со строительным мусором – далеко не лучшее решение. А ведь правило это нарушается постоянно…


Читайте о том, как правильно установить пластиковые окна — все секреты и особенности технологии монтажа стеклопакетов в жилых помещениях.

Смотрите видео, как шпаклевать гипсокартон под обои, тут — все гипсокартонные листы перед поклейкой обоев нужно подготовить.

Кстати, двигаться от самой удаленной от прихожей комнаты следует и при полном ремонте квартиры целиком. В большей мере это касается завершающего этапа работ — отделочного.

Вот так выглядит инструкция по ремонту квартиры. Для тех, кто предпочитает чтению видео формат, предлагаем посмотреть познавательное видео по ремонту квартиры своими руками:

Начинаем ремонт. Планируем и обдумываем предстоящую работу

Фото 1 — Этапы ремонта квартиры своими руками

Прежде чем приступить к самостоятельному ремонту квартиры, нужно сначала составить план всех помещений, обозначив места размещения мебели и оборудования. Таким образом можно будет определить, где будут располагаться розетки, потолочные светильники и т.д. Это необходимо сделать, чтобы правильно спроектировать разводку труб и проводов. От того насколько грамотно она будет выполнена будет зависеть удобство эксплуатации помещения в будущем.

В случае, если не нравится существующая планировка квартиры, то начинать ремонт следует именно со сноса стен или с их возведения.

Не менее важна и стилистика будущего помещения, которая может быть единой для всех комнат или иметь кардинальные различия. Если сложно определиться в этом вопросе, то можно прибегнуть к услугам дизайнера, который учтет ваши предпочтения и особенности квартиры.

Хорошо обдумав и взвесив все моменты, можно приступать к расчету количества необходимых материалов и их приобретению. Ремонтные работы лучше разделить на этапы, что придаст процессу определенную плановость.

Начинать ремонт с проходной комнаты или коридора нецелесообразно, потому что работы в других помещениях могут негативно сказаться на их внешнем виде.

Выполнение основных работ по ремонту квартиры

Начинают ремонт с так называемых грязных работ:

Этап первый. Демонтаж старых покрытий

Фото 2 — Первый этап ремонта — удаляем старые обои со стен

Необходимо снять старые обои, побелку, плитку и другие отделочные материалы. Если пол не пришел в полную негодность, то его пока не следует трогать. В том случае, когда замена не предусмотрена, его следует тщательно укрыть полиэтиленовой пленкой, и надежно закрепить ее края малярной лентой. Чтобы защитить пол от механических повреждений лучше использовать картон, он гораздо надежнее бумаги.

Чтобы на дверях и окнах не оседала пыль, демонтаж старых дверей лучше оставить на потом. Нужно только снять обналичники.

Второй этап. Электрика и сантехника

Фото 3 — Второй этап ремонта — штробим стены под проводку и трубы

 

Эта работа является самой грязной, но при этом ответственной. Переделать такие работы потом, будет очень сложно, а иногда и невозможно без проведения нового капитального ремонта.

Экономить на сантехнике, также как и электрике не разумно. Спрятанные в стену провода и трубы невозможно ремонтировать.
Штробление стен следует выполнять по схеме, которую нужно будет сохранить, чтобы потом случайно не вбить гвоздь в опасном месте.

Остается уложить провода нужного сечения и трубы, лучше пропиленовые и аккуратно заделать штробы.

Третий этап ремонта. Подготовительно-установочный

фото 4 — Третий этап ремонта квартиры — демонтируем старые окна и двери

Отличается трудоемкостью, поскольку именно сейчас нужно демонтировать старые окна и установить новые.

Для защиты новых окон от пыли и случайных брызг их можно защитить, укрыв пленкой. Есть и другой способ — использовать шторы плиссе из бумаги, что выглядит более эстетично и стоит недорого.


Далее необходимо выполнить черновую отделку, то есть подготовить пол и потолок к финишной отделке. Такие работы включают:

Материал для черновых работ выбирается в зависимости от типа чистовой. Специалисты не рекомендуют экономить на этих материалах.

Четвертый этап ремонта в квартире. Грунтование

Фото 5 — Четвертый этап ремонта квартиры — грунтование всех поверхностей

Нанесение грунтовки позволяет сделать стену или потолок значительно прочнее. В состав грунтовки входят элементы, которые обладают способностью проникать вглубь обрабатываемой поверхности и соединять мелкие частицы. Теперь нужно дождаться полного высыхания и можно приступать к покраске потолка.

Этап пятый. Выравнивание пола

Фото 6 — Ремонт квартиры своими руками. Этап выравнивания пола

Если остается старый пол, то этот шаг вы можете пропустить. В противном случае нужно залить основание из современного самовырвнивающегося раствора, либо провести работы по стяжке. Только после полного высыхания можно переходить к другим работам.

Этап шестой. Отделка стен

Фото 7 — Шестой этап ремонта — отделка стен в квартире

В зависимости от своих предпочтений и финансовых возможностей приобретается материал для отделки стен. Можно поклеить обои, выбор которых обширен не только по цветовому решению, но и по материалу, фактуре, размеру. Например флизелиновые обои. Множество вариантов предполагает и покраска, а также декоративная штукатурка. Существуют и более экзотические виды отделки, все зависит от вашего желания и общего стиля комнаты.

Народная мудрость гласит: остатки сладки. Это значит, что можно приобрести остатки обоев, цена которых будет ниже, и создать оригинальное сочетание.

Седьмой этап ремонта квартиры. Напольное покрытие

Самое время приступить к укладке покрытия на пол. Для этой цели можно использовать: линолеум, ламинат. ковролин, штучный паркет или более современный вариант — паркетную доску и другие материалы. Если принято решение уложить напольную плитку, то к ее монтажу приступают только после завершения всех работ с потолком.

Заключительный этап ремонта своими руками

Фото 7 — Последний этап ремонта — установка межкомнатных дверей

Устанавливаются дверные коробки. пороги, плинтусы и т.д. Одновременно собираются шкафы, расставляется мебель, а также добавляются элементы декора.

Теперь нужно провести тщательную уборку во всех комнатах и можно наслаждаться полученным результатом.

Навигация по записям

Очень интересная статья, как раз актуальна для меня. С мужем затеяли КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт в квартире, и не знаем с какой стороны подойти к этому вопросу. Думаем что делать, либо нанимать рабочих и затратить намного больше денег, либо делать самим.

А в статье все подробно по полочкам разложено, даже не страшно самим начинать, главное не затягивать с этим делом, а то ремонт может плавно перетечь в повседневный быт

Ремонт очень легко начать, но крайне сложно закончить. Решили поменять межкомнатные двери. Поставили, но так получилось, что в одной из комнат сильно испортили обои, пришлось менять. В итоге из-за дверей намучились: и обои подгонять было нужно, да и в целом новые двери частенько в чем нибудь пачкали. В общем и не удивительно, раз двери нужно менять в последнюю очередь. Спасибо за статью, тем умнее буду

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек