О чем говорит жесткость ортопедических матрасов?

Полезные советы

Лучший матрас – это тот матрас, на котором комфортно спать. Доля истины в этом утверждении есть, но не такая высокая, как хотелось бы. Мягкая пышная постель ощущается как удобная, так как верхние мягкие ткани при этом не ощущают никакого давления. А вот позвоночник может иметь по этому вопросу совершенно иное мнение, о чем сообщит болями и непреходящим напряжением мышц спины.

Содержание

  • 1 Характеристики ортопедических матрасов по видам жесткости
    • 1.1 Жесткие
    • 1.2 Средней жесткости
    • 1.3 Мягкие
    • 1.4 Двухсторонние
  • 2 Какой из матрасов лучше выбрать

Характеристики ортопедических матрасов по видам жесткости

Одним из важных показателей качества ортопедического матраса называют его жесткость. В понятие это вкладывают порой совершенно разные значения. В чем же на самом деле польза от жесткой поверхности?

Позвоночник взрослого человека далеко не ровный, изгибы на пояснице и шейном отделе придают ему характерный S-образный силуэт. Во время сна, а желательно и в остальное время суток, эта форма должна сохраняться.

  • Когда человек укладывается на мягкую поверхность, последняя прогибается под его весом и прогибается неравномерно. Таз имеет самый большой вес, а, значит, опускается на мягком матрасе глубже всего остального тела. В результате плечи и ноги оказываются выше таза. Соответственно, поясничный изгиб теряет свою форму, кровь в тазовых венах застаивается, мышцы из-за неестественного положения тела напрягаются, чтобы его компенсировать, и утром человек встает с мягкой постели разбитым и обессиленным «ночными трудами».
  • Жесткая поверхность создает сопротивление. Прогиб под весом самого тяжелого участка оказывается достаточным, чтобы сохранить изгиб поясницы – выпрямляться он не должен, но при этом ноги и плечи остаются в одной плоскости с тазом. Результат – отсутствие характерных болей в мышцах спины и таза.

Ортопедические матрасы любой категории создают должное сопротивление, а поэтому даже самый мягкий из них жестче анатомического. Степень жесткости может быть разной.

Фото детского ортопедического матраса в кроватку Mediflex Happy Kids

Жесткие

Так и именуются: матрасы высокой степени жесткости. Иногда производители указывают класс жесткости по пятибалльной шкале. Классификация производится по величине деформации материала под весом пользователя и значению сопротивления. Показатели эти подлежат измерению и контролю.

Большое сопротивление и минимальное изменение под весом является указанием на высокий класс жесткости. Качество это обеспечивается использованием наполнителя – кокосовая койра, кокосовое волокно. Этот материал имеет рыхлую структуру, сообщающую определенную упругость, но при этом очень высокую прочность, поэтому под давлением деформация материала минимальная.

Пружинные ортопедические матрасы редко когда бывают жесткими.

Второй нюанс – матрас-моноблок выполняется из одного материала, и класс жесткости определяется только его свойствами. Однако в комбинированных изделиях возможны иные варианты: основным слоем выступает жесткий наполнитель, а верхний – мягким. Изделие все равно относят к категории жестких, но мягкий верхний материал оказывает меньшее давление на поверхностные мышцы и кожу.

 Жесткий ортопедический матрас ХАРД

Средней жесткости

Наиболее популярная категория изделия, так как подходит большинству пользователей, но при этом обладает высокой степенью комфорта — это ортопедические матрасы средней жесткости. Если ортопедический матрас используется не по врачебным показаниям, а для профилактики возможных заболеваний, то средняя степень жесткости – оптимальное решение.

В этой категории представлены ортопедические матрасы обоих видов.

  • Беспружинные – среднюю степень жесткости получают путем комбинации кокосовой койры и латекса или кокоса и пенополиуретана. Слои в этом случае примерно равны по толщине.
  • Пружинные – с зависимыми или независимыми пружинными блоками. Степень жесткости определяется толщиной материала – стальной проволоки, и степенью сжатия. Для матрацев средней жесткости наполнителем обычно выступает кокосовая койра, реже – натуральный или искусственный латекс, так как последний снижает общую жесткость изделия.

В пружинных матрасах реализуется метод анатомического зонирования. Для оказания большего сопротивления наиболее тяжелым частям тела, на этих участках устанавливаются жесткие пружины, а для легких частей – рук, ног, более мягкие.

Зонирование не снижает общий класс изделия, хотя большинство из них относят к матрасам средней жесткости.

Матрас Аскона Баланс Смарт (Balance Smart)

Мягкие

Поверхность мягких ортопедических матрасов оказывает наименьшее сопротивление. Как уже упоминалось, жесткость его все равно выше, чем у анатомического, так как устройство позволяет адаптироваться под вес тела, а не под его форму.

Выпускаются и пружинные, и беспружинные мягкие матрасы.

  • Беспружинные – применяется мягкий наполнитель: пенополиуретан, латекс, войлок, вспененные материалы и так далее. Все они отличаются высокой упругостью, то есть достаточно сильно деформируются под давлением, но восстанавливают структуру при снятии давления.
  • Пружинные – используются пружины из более тонкой проволоки и с витками большего диаметра. Наполнители: латекс, войлок, хлопок, пенополиуретан. Изделия не подходят для пользователей с весом более 100 кг, так как в этом случае матрас ортопедический эффект оказать не в силах.

Матрас Materasso Fyzio

Двухсторонние

К классу двухсторонних ортопедических матрасов относятся все изделия, у которых верхним слоем с двух сторон выступают различные материалы. Выпускаются как пружинные, так и беспружинные варианты с таким эффектом. Основной наполнитель или пружинный блок обычно относятся к классу средней жесткости: латекс на основе койры, то есть твердого наполнителя, создает анатомический эффект без снижения жесткости, а слой жесткого материала на мягком матрасе вообще никакого влияния не окажет.

Классическая комбинация: жесткий верхний – кокосовое волокно, мягкий верхний – латекс или пенополиуретан в зависимости от ценовой категории. Переворачивая матрас, можно менять условия сна для разнообразия или ради другого пользователя.

К двусторонним также относят модели категории «зима-лето». Их особенностью является внешний настилочный слой, сообщающий определенный уровень теплосохранения. Укладываться спать на сторону со слоем шерсти рекомендуется зимой. А летом комфортней отдыхать на «холодной» стороне – изо льна или хлопка.

В некоторых изделиях слои с разно жесткостью и настилочные слои по сезону совпадают, но это необязательно. В общем, койра является худшим теплоизолятором по сравнению с латексом или ППУ.

Двусторонний двуспальный ортопедический матрас Askona Fitness Formula (Аскона Фитнес Формула)

Какой из матрасов лучше выбрать

Итак, какой ортопедический матрас лучше? Для правильного выбора необходимо учесть массу факторов, из которых комфорт – далеко не самый главный. При этом нужно помнить, что все характеристики ортопедического матраса являются относительными, то есть должны соответствовать нуждам конкретного пользователя.

  • Возраст – для детей от новорожденных до подростков рекомендуются изделия жесткие. Объяснение простое: высокая упругость и легкость костной ткани.

Позвоночник новорожденного не имеет никаких изгибов. Их формируют движение и попытки малыша встать вертикально. А вот мягкий матрас полностью ликвидирует результаты этих попыток, так как ребенок в пышной кровати занимает то самое положение «банана», которое ортопеды считают просто катастрофой. С возрастом костная ткань крепнет, но необходимость в жестком основании, не позволяющем терять наработанную за день форму, остается актуальным.

  • Вес – класс жесткости и максимальный вес пользователя не соотносятся напрямую. Первая складывается из характеристик пружинного блока и наполнителя, а рекомендации по весу определяется только основным слоем. В общем, чем больше вес, тем более жестким должен быть матрас, так как мягкие пружины и материал не смогут оказать должной поддержки. С другой стороны, человек с малым весом тела на жесткой поверхности рискует получить «сверхподдержку», а чрезмерное сжатие мягких верхних тканей усугубит неудобство.
  • Состояние позвоночника – высокая жесткость однозначно рекомендуется при повреждениях плечевого пояса и верхней части позвоночника. Чтобы исправить деформацию и снять напряжение с мышц верхняя часть спины должна находиться на одном уровне с крестцом. На мягком матрасе такое положение не соблюдается. А вот боли в поясничном отделе – показание для мягкого или средне-жесткого изделия. Здесь более важным выступает сохранение поясничного изгиба.
  • Состояние верхних тканей – то есть, мышц и кожи. Матрас и тело оказывают давление друг на друга.

Жесткая поверхность сжимает сильнее, поэтому, например, спортсменам или людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, рекомендуется матрас с высокой степенью жесткости: он способствует расслаблению упругой, плотной мышечной ткани.

В обратном случае сдавливание со стороны поверхности не находит сопротивления со стороны тела, а, значит, и эффект оказывает негативный. Предпочтительнее мягкий или средне-жесткий вариант, или комбинированный, где верхний слой выполнен из мягкого материала.

Выбор ортопедического матраса нельзя совершать из прихоти или под влиянием чужого мнения. Если есть возможность, стоит опробовать матрасы разного класса у знакомых. Если нет – имитировать. Подобием жесткого матраса будет любая ровная деревянная поверхность под слоем толстого одеяла. Средней жесткости – спортивный мат, малой – тот же мат, но с толстым одеялом. Ортопедические матрасы и подушки — залог хорошего сна!

Матрас FIRST line

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек