Накопительный водонагреватель какой фирмы лучше выбрать?

Полезные советы

  • Обзор марок
    • Electrolux
    • Ariston
    • Thermex
    • Bosch
    • AEG
    • Gorenje
    • Stiebel Eltron
    • TIMBERK
    • OSO HOTWATER
    • Atlantic
  • На какие технические характеристики обратить внимание?
  • Советы по выбору

Выбирая самую оптимальную для своей семьи модель накопительного водонагревателя, следует учесть разные факторы, среди которых одним из важных называют марку производителя водонагревающего прибора.

Чаще всего покупатели склоняются к приобретению продукции от хорошо зарекомендовавших себя брендов, почитав отзывы от потребителей, которые уже купили и установили у себя дома бойлеры. Поэтому любому человеку, планирующему покупку бойлера, стоит больше узнать о самых популярных производителях такой техники.

Обзор марок

Electrolux

Этот бренд уже много лет занимается производством водонагревательного оборудования, популярного в Европе и других странах. Компания предлагает модели емкостью 30-200 литров. Внутреннее покрытие накопительных приборов от Электролюкс отличается высоким качеством. Также к плюсам продукции этого бренда относят удобство управления и привлекательный дизайн.

Недостатками бойлеров Electrolux можно назвать недолговечную работу ТЭНов и относительно высокую стоимость оборудования.

Ariston

Данный бренд представляет в нашей стране бойлеры высокого качества по доступной цене. В линейке бойлеров от Аристон вы увидите нагреватели емкостью 30 л, 50 л и 80 л, а также 100 л. Внутренняя поверхность баков продукции этой фирмы покрыта эмалью или титаном, а для некоторых моделей используется специальное покрытие AG+, содержащее серебро. Плюсами аппаратов от Ariston называют легкость управления и наличие хорошей защиты.

Thermex

Продукция этого итальянского бренда является одной из самых востребованных в нашей стране. Это долговечные бойлеры с высоким качеством сборки и достаточно экономичной работой. Большинство приборов представлено классическим круглым дизайном и компактными габаритами. На таких бойлерах есть регулятор мощности, а в некоторых моделях предусмотрена опция ускоренного нагрева.

Емкость накопительных нагревателей от Термекс составляет от 50 литров.

Bosch

Качество накопительных приборов этого немецкого бренда известно во многих странах. Бойлеры от Бош отличаются способом установки и разной емкостью. Изнутри такие приборы покрыты эмалью, а внешне их дизайн весьма привлекательный. Модели данного производителя отмечены множеством положительных отзывов. В них удобно настраивается температурный режим и достаточно высокая мощность.

Такие бойлеры служат без необходимости ремонта длительное время.

AEG

Нагреватели этого известного производителя привлекают покупателей небольшими размерами и удобством эксплуатации. Это надежные приборы, которыми легко управлять с помощью кнопок на лицевой панели. Баки таких бойлеров изготавливают из противоударного материала, а все внутренние детали обрабатывают противокоррозионным покрытием, удлиняющим срок их службы.

К минусам водонагревателей AEG относят их дороговизну и высокое потребление электричества.

Gorenje

Этот бренд из Словении производит надежные и качественные бойлеры, покрытые изнутри нержавеющей сталью или эмалью. Линейка нагревательных приборов от Горенье представлена аппаратами с объемом от 10 до 200 литров. ТЭН в таких аппаратах бывает как «мокрым», так и заключенным в герметичную колбу, а стоимость приборов данного производителя доступна для наших соотечественников.

Stiebel Eltron

Этот немецкий производитель выпускает водонагреватели, электроприборы, оборудование для отопления и вентиляции. Вся продукция от Штибель Элтрон отличается образцовым качеством, современным дизайном и обширным ассортиментом. Нагреватели этого бренда начали продавать в России с 2007 года. Они представлены линией аппаратов емкостью от 5 до 1000 литров.

Плюсами такой техники называют хорошую адаптацию к отечественным условиям эксплуатации, легкость установки и долговечность использования.

TIMBERK

Накопительные нагреватели от этого скандинавского бренда отличаются такими достоинствами, как высокая производительность, небольшие габариты, надежная работа, эксклюзивный дизайн и многоуровневая защита. В линейке приборов от Тимберк есть и вертикальные модели, и размещаемые горизонтально аппараты. Компания использует инновационные технологии, помогающие уменьшать расход электричества во время работы своей водонагревающей техники.

OSO HOTWATER

Этот производитель из Норвегии выпускает водонагреватели более 80 лет, предлагая сотни моделей приборов для норвежцев, жителей США, Европы и России. Техника от OSO в зависимости от емкости устанавливается и в частных жилищах, и в медицинских центрах, и на разных предприятиях. Для домашнего применения компания производит приборы с объемом бака от 30 до 150 литров.

В аппаратах серии Express вода нагревается в ускоренном режиме благодаря двум электрическим блокам, а в устройствах серии Kombi прямой нагрев сочетается с косвенным. Среди предложений от OSO есть и приборы, которые работают на солнечной энергии.

Atlantic

Этот французский производитель уже давно известен надежностью и высоким качеством своей продукции. В производстве водонагревателей компания применяет инновационные решения, например, покрытие стенок бака эмалью с цирконием для удлинения срока службы прибора и высокой стойкости к коррозии. В ассортименте от Атлантик есть вертикальные бойлеры, а также горизонтальные приборы. ТЭН в разных моделях может быть погруженным в воду или «сухим».

Емкость приборов этой марки варьируется от 30 до 200 литров.

На какие технические характеристики обратить внимание?

Определившись с брендом, обратите внимание на:

  • Размеры прибора и его вес. Эти параметры важны при выборе места, где будет установлен бойлер.
  • Тип крепления. Большая часть бойлеров монтируется на стену, но аппараты объемом свыше 150 л могут устанавливаться на полу. Также некоторые приборы могут монтироваться скрыто.
  • Емкость аппарата. На ее выбор должен влиять режим использования прибора, а также число жильцов. Расчет нужной емкости проводят на основе средних затрат горячей воды одним человеком.
  • Материал изготовления бака и теплоизоляцию. Лучшим вариантом бака является изделие из нержавеющей стали, а для защиты стальных стенок применяют разные варианты покрытия, например, эмаль, титан или стеклокерамику. От толщины теплоизоляционного слоя, расположенного между стенками внутреннего бака и корпуса бойлера, зависит способность аппарата длительное время сохранять температуру нагретой воды.
  • Мощность ТЭНа. Она может варьироваться от 1 до 6 кВт и влияет на скорость нагрева набранной в бойлер воды, а также на потребление аппаратом электричества.

    Советы по выбору

    • Выбирая наиболее подходящий нагреватель для своего дома, дачи или квартиры, учитывайте цель и частоту его использования. Одни подыскивают прибор, способный нагревать воду в период отключения горячего водоснабжения летом, другие хотят обеспечить горячей водой дачу, но не нуждаются в аппарате большой емкости, третьи интересуются оборудованием, способным нагревать воду для нескольких семей, проживающих в частном доме. В каждом из этих случаев оптимальная модель бойлера будет своей.
    • Определитесь с местом установки прибора, измерив стену и убедившись, что она способна выдержать вес нагревателя вместе с водой в нем. Если нужен компактный нагреватель, присмотритесь к горизонтальным моделям либо к плоским бойлерам.

    Выбирая мощность нагревательного устройства, оцените состояние проводки в доме или квартире. Также немаловажно при покупке нагревателя поинтересоваться гарантийными обязательствами от производителя и доступностью ремонта приобретаемой модели.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек