Виды современных ковров в интерьере гостиной и рекомендации по их выбору

Полезные советы

Ковер является одним из первых декоративных элементов, украсивших жилища наших предков. Пройдя долгий процесс изменений, как в плане техники изготовления и материалов, так и эстетическом плане, ковры до сих пор занимают важное место даже в самых современных интерьерах. И сегодня мы раскажем вам, какой ковер стоит выбрать в гостиную в качестве аксессуара.

Содержание

  • 1 Ковровые изделия в интерьере зала
  • 2 Как сделать правильный выбор
    • 2.1 Форма
    • 2.2 Размер
    • 2.3 Ворсистость
    • 2.4 Цвет
      • 2.4.1 Сочетание изделия с цветом стен и пола
      • 2.4.2 Ковер и мебель
      • 2.4.3 Подбор элементов декора
  • 3 Создаем своими руками
  • 4 Советские изделия в современном интерьере
  • 5 Можно ли повесить на стену
  • 6 Фото и цены на ковры в гостиную

Ковровые изделия в интерьере зала

Современная обстановка зала вполне может быть осуществлена и без использования ковра. Новые квартиры не нуждаются в утеплении, а обилие различных материалов позволяет декорировать комнату и без них.

Но, как ни крути, добиться уюта без мягкого коврика под ногами бывает крайне сложно. Ведь так приятно разуться и окунуть ноги в нежный ворс. К тому же, одним удобством достоинства современных ковров не исчерпываются.

Итак, какие же функции выполняет напольный ковер в интерьере гостиной?

  • Украшение. Правильно подобранный ковер становится элементом декора. С его помощью можно разбавить слишком светлые или темные тона стен, привнести в комнату атмосфер тепла и уюта, сделать зал более ярким и т.п.
  • Зонирование пространства. Небольшие коврики различных форм отлично справляются с разделением помещения на отдельные участки. Так, один из них может расположиться у дивана, другой – подле кресла для чтения.
  • Утепление полов. Ходить босиком по ковру, пусть даже безворсовому, все равно теплее и приятнее, нежели по непокрытому полу.

Чтобы ковер был уместен, надо позаботится о его соответствии общей обстановке гостиной.

Яркий ковер в зале на полу

Как сделать правильный выбор

Подбор ковра – момент ответственный. Существует множество рекомендаций, охватывающих сочетаемость этого текстильного изделия с остальными предметами интерьера. Для удобства выделим несколько критериев, так сказать, параметров ковра.

Полезные сюжете в отношении того, как подобрать ковер в гостиную, содержаться в следующем видеосюжете:

Форма

Помимо традиционных квадратных и прямоугольных ковров сейчас можно встретить оригинальные круглые и овальные текстильные изделия.

Главный принцип подбора форму ковра заключается в его соответствии линиям интерьера.

  • Так, если посреди зала стоит круглый стол, поместить под него круглый коврик будет вполне уместно.
  • Округлой может быть не только мебель, но и предметы декора: светильники, подушки, рамы картин, фотографий и зеркал.
  • Небольшие прямоугольные коврики хорошо смотрятся рядом с диваном, а квадратный ковер может занять почетное место в середине квадратной гостиной, особенно если между ним и близстоящей мебелью будет небольшой промежуток.

Встречаются ковры и куда более оригинальных форм. Их использование диктуется особенностями интерьера.

Ковер атипичной формы в гостиной

Размер

Прошли те времена, когда количество ковров было показателем зажиточности. Дизайнеры не советуют закрывать ковром весь пол – такое помещение будет смотреться чересчур пестро и неестественно.

Круглый ковер, помещенный под стол в гостиной, не должен быть громадным, но его площади должно хватать на то, чтобы поместились все ножки стола.

Между ковром и мебелью, как правило, оставляют полоску пола. Впритык ковер стелют лишь тогда, когда он выполняет функцию разбавления. Например, мебель и пол темного цвета, поэтому сливаются. Светлый ковер добавляет контраста.

Если в гостиной один ковер – он должен быть достаточно большим, чтобы не потеряться в пространстве. Несколько небольших ковров помогут зрительно разделить зал на несколько зон.

Коврик с цветочным орнаментом

Ворсистость

Вопрос о длине ворса – чисто практический. Если в Вашей гостиной часто бывают гости, лучше избрать изделие с коротким ворсом – за ним легче ухаживать, и он дольше сохранит свой изначальный вид даже при высокой проходимости.

Если зал – это общесемейный уголок, где Вы собираетесь посидеть у камина, почитать книгу или посмотреть телевизор, то пушистый, мягкий ковер будет как нельзя кстати.

Пушистый белый ковер в зале

Цвет

Цветовое и стилистическое сочетание, пожалуй, наиболее сложные вопросы, поскольку каждый интерьер – явление уникальное, соответственно и критериев подбора существует не мало. Впрочем, как и расцветок.

Сочетание изделия с цветом стен и пола

Наверное, излишне говорить о том, что гостиная должна быть выполнена в определенной цветовой гамме – этот принцип основополагающий. Главное, выбирая оттенки не переборщить.

  • Так, если стены монотонные, можно выбрать разноцветный ковер, цвета которого будут сочетаться с тоном стен.
  • Если же комната и без того довольно пестрая, постелите однотонный ковер, объединяющий многообразие оттенков и выступающий в роли фона.

Как правило, для ковра выбирают цвет контрастный полу. Это позволяет разнообразить царящую в гостиной монотонность и зрительно расширить пространство.

В случае, когда сам интерьер контрастный (например, красные стены, черный пол), для ковра подойдут насыщенные, но не кричащие тона.

Фото ковра нейтрального цвета на полу в интерьере монохромной гостиной

Ковер и мебель

Стоит быть особо внимательным, подбирая ковер, который будет лежать под мебелью, например под столом и стульями. Гарнитур ни в коем случае не должен сливаться с текстилем.

Если Вы хотите одновременно и яркий ковер, и яркие стулья, пусть эти предметы будут выполнены в совершенно разных тонах. Например, сочетать синий ковер с зеленой мебелью будет не лучшим вариантом, поскольку эти цвета близки, а значит, будут гасить друг друга. Другое дело, если вы возьмете синий и желтый или зеленый и красный.

Фото овального ковра в гостиную

Подбор элементов декора

  • Удобнее всего вводить ковер в интерьер гостиной путем добавления соответствующих ему по цвету украшений: подушек, рам, штор, вазочек и т.п. Детали декора могут быть выполнены в одном из тонов, использованных в пестром ковре, или подобраны ко всем его оттенкам.
  • В некоторых случаях ковер сам становится главным украшением помещения. Чаще всего, акцент на него ставится, когда в интерьере нет ничего выделяющегося. Так, в монохромных, черно-белых гостиных иногда используют яркие монотонные или узорчатые ковры, которые вмиг превращают скучный и холодный зал в стильную и уютную комнату.
  • Очень популярно сейчас в нейтральный интерьер добавлять этнические коврики. В итоге Вы создаете не полноценную кантри-обстановку, а скорее фьюжн.
  • Еще один излюбленный дизайнерский прием – разбавление гостиных в стиле хай-тек белыми пушистыми коврами. Благодаря мягкому и теплому покрытию исчезает излишняя холодность и конструктивность, а помещение, заполненное результатами прогресса последних лет, приобретает черты человеческого жилища.

Стильный ковер в цвет подушек

Создаем своими руками

Существует масса способов создать ковер в гостиную своими руками. Остановимся на наиболее простом на наш взгляд решении – коврике из помпонов.

Для помпонов Вам понадобится много разноцветных ниток. Далее выбираем одну из двух методик:

  • Нитки наматываются на указательный, средний и безымянный палец, после чего стягиваются отдельной ниткой в круг. Внешний сгиб разрезается. Помпон готов;
  • Из картона вырезается «бублик», на который наматываются нитки. Внешний край разрезается, заготовка вынимается.
  • Готовые помпоны плотно пришиваются к подкладке нужной форму и размера.

    Вот, собственно, и все.

    Схема самостоятельного изготовления ковра

    Советские изделия в современном интерьере

    В Советское время ковер на стене был признаком достатка, так же, как и заполненные хрусталем серванты. Сейчас такой интерьер уже вышел из моды. Но куда девать пусть и типичный, но довольно качественный ковер той эпохи?

    Его можно использовать в качестве напольного ковра, но дизайн при этом должен быть четко продуман.

    Пожалуй, гармоничнее всего смотрятся советские ковры в современных комнатах с интерьером в восточном стиле, поскольку их окраска близка к арабским мотивам.

    Большой ковер с симметричными линиями можно разрезать, а части использовать как отдельные коврики. Главное, чтобы остальные предметы интерьера не выдавали происхождение ковра и отлично с ним сочетались по цвету.

    Советский ковер в современном интерьере зала

    Можно ли повесить на стену

    Настенные ковры подчас встречаются в современном интерьере гостиной, но имеют с советскими коврами очень мало общего. Сейчас на стену вешают лишь оригинальные, дизайнерские работы, которые являются самостоятельным декоративным элементом, а иногда даже произведением искусства, поскольку в большинстве случаев выполняются вручную.

    Еще один вариант – ковровое покрытие на всю стену. Чаще всего, это не просто декоративный прием, а способ снизить звукопроводимость (к сожалению, не всем везет с соседями). Такое уплотнение полезно и тогда, когда в доме есть ребенок.

    Не обходятся без ковров на стенах и стилизованные помещения. Сложно представить себе восточный интерьер без персидских ковров, а экзотический стиль без шкур животных.

    Таким образом, можно заключить, что и напольный, и настенный ковер будет смотреться гармонично, если подобрать его под конкретный интерьер. Одного наличия ковра теперь не достаточно, чтобы прослыть успешным и передовым человеком, как это было ранее. Данное текстильное изделие нужно умело использовать.

    Фото ковра на стене в современном интерьере (Марокканский стиль)

    Фото и цены на ковры в гостиную

    Пожалуй, главное достоинство современных ковров – их доступность. Вам совершенно не обязательно выкладывать круглую сумму, чтобы приобрести оригинальное изделие. Конечно же, и сейчас существуют тканые ковры, которые создаются вручную из натуральных материалов и стоят недешево, но есть и большой выбор более экономных синтетических изделий, обладающих всевозможными расцветками и формами, а также невысокой ценой.

    Отличный выбор и демократичные цены предлагают многочисленные интернет-магазины. Так в большинстве из них Вы можете найти все виды этой текстильной продукции: от простеньких паласов до персидских ковров.

    • Небольшой (1*2 м) ковер Бухара 5471-red, изготовленный в России, Вы можете приобрести за 3 200 рублей.
    • Ковровая дорожка обойдется Вам порядка 1 800 – 2 700 рублей. Конечно же, за изделие из шелка придется заплатить гораздо дороже.
    • Ковры из серии Негин Машхад стоят 75 600 рублей.

    Так что, как видите, в одном магазине могут соседствовать и дорогие, и экономичные товары.

    Недорого купить ковер в гостиную можно и в гипермаркете IKEA. Несмотря на доступность, можно найти здесь довольно интересные дизайнерские идеи.

    • Например, небольшой (1,2 м*0,5 м) ковер от Икеа в интерьер в скандинавском стиле можно приобрести за 2 500 рублей.
    • Стильный черно-белый ковер, в зависимости от размера, будет стоить от 11 050 рублей (1,2 м*1,7 м) до 23 400 рублей (2 м*3 м).

    Фото указанных ковровых изделий для гостиной

    Бухара 5471-red (3200 р.)

    Friese Jasmin Веточка (от 800 р. за м)

    Негин Машхад (75600 р.)

    Стокгольм (18999 р.)

    Тоструп (2499 р.)

    Мольбю (8999 р.)



    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек