Светильники для кухни над рабочей поверхностью

Полезные советы

Как выбрать светильники для подсветки рабочей зоны на кухне для максимального комфорта

Кухня – это место, где проводится наибольшее количество времени, особенно хозяйкой дома. Потому освещение этой комнаты имеет большое значение. Особенно тщательно стоит остановиться на подсветке рабочей зоны. Именно там выполняются практически все процессы по приготовлению продуктов, их переработке и мытья посуды. Все это требует максимальной концентрации внимания, потому правильно расположенный, отрегулированный и направленный свет в этой части кухни имеет большое значение.

Как и где должны быть расположены светильники для подсветки рабочей зоны на кухне

Для начала необходимо определиться с местом расположения осветительных приборов. Стоит выделить несколько зон, которые в первую очередь требуют хорошего освещения. Это мойка, плита и разделочное место.

Что касается того, где именно должны размещаться лампы — это уже дело вкуса и предпочтений хозяев жилья. Как правило, светильники для стандартной подсветки рабочей зоны на кухне располагают под навесными шкафами. Если по дизайнерской задумке над рабочей зоной нет шкафов, то осветительные приборы крепятся непосредственно на стену. Также возможна установка освещения по периметру столешницы.

Следует разместить осветительные приборы так, чтобы их излучение было направлено прямо на рабочую зону, а не било в глаза стоящему возле нее человеку. Для этого можно использовать специальные экраны или ограничители.

Для того чтобы в дальнейшем избежать поиска свободных розеток и очистить внешний вид кухни от лишних проводов, необходимо изначально решить проблему с электрической проводкой. Лучшим вариантом считается, когда все осветительные приборы напрямую запитаны от проводов.

Уже рассчитано, что достаточным освещением для рабочей зоны люминесцентными или галогеновыми лампами будет 40-50ВТ/м. кв. Для светодиодных светильников эта цифра в 10 раз меньше.

Еще одним новшеством в мире ремонта и дизайна является освещение на дистанционном управлении или установка датчиков движения. Датчики очень удобны в случае, когда нужно включить быстро свет, а руки либо заняты, либо испачканы.

Какие светильники для подсветки рабочей зоны на кухне лучше выбрать

Сегодня выбор осветительных приборов для рабочей зоны более, чем велик. Основываясь на дизайн и личные предпочтения владельцев интерьера, можно подобрать любой вариант, подходящий для конкретного случая.

Вот все светильники, используемые для подсветки рабочей зоны на кухне:

  • Люстра. Этот вариант, конечно же, подойдет только для основного освещения кухни. Как бы близко к рабочей поверхности не была расположена люстра, она не может гарантировать достойное ее освещение.
  • Точечные светильники имеют спектр, приближенный к солнечному свету. Существует очень много вариаций их исполнения, потому довольно легко подобрать нужный вариант. Точечные светильники бывают накладными и встраиваемыми. Первый вариант очень удобен, так как крепится непосредственно на корпус мебели, а для встраиваемых светильников необходимо наличие отверстия в материале гарнитура глубиной не менее 20 мм. То есть для встраиваемых светильников требуется дополнительное место внутри шкафа. Это влечет за собой установку двойного дна в кухонном гарнитуре. Потому чаще всего встраиваемые светильники используют для подсветки козырька кухни. Также для точечных светильников требуется подключение трансформатора, исходя из их мощности.

Для экономии электроэнергии можно использовать светодиодные или LED лампы. Устанавливать точечные светильники рекомендуется на расстоянии 50 см друг от друга. Это обеспечит оптимальное распределение света.

  • Люминесцентные лампы — довольно распространенный и бюджетный вариант освещения. Они очень просто крепятся, потребляют немного энергии и не требуют использования блоков питания. Существуют обычные и специализированные люминесцентные светильники. Первый вариант самый недорогой и довольно простой в монтаже. Однако для его крепления в шкафу необходимо наличие соответствующей его размерам ниши. Если отверстия нет и его невозможно сделать, можно приобрести скрывающую его планку. Специализированные же светильники ничего такого не требуют – они легко вписываются в интерьер и легко крепятся. Однако обойдется такой светильник гораздо дороже обычного.

  • Светодиодная лента на сегодняшний день, пожалуй, самый популярный и затребованный осветительный материал. Это обусловлено простотой его монтажа, экономичностью и невысокой ценой. К тому же разнообразие цветов светодиодов позволит не только качественно осветить необходимое пространство, но и зрительно приукрасить интерьер. Для монтажа светодиодной ленты над рабочей зоной можно выбрать 3 варианта:
  • Наклеить герметичную (во избежание попадания влаги) ленту по периметру подвесных шкафов. Минусом такого способа будет отсутствие защитного экрана, который плавно распределяет излучение света.
  • Приобрести готовый светодиодный светильник с лентой внутри и прикрепить над рабочей зоной.
  • Купить специальный короб для ленты или смастерить его самому.
  •  

    • Споты – это светильники с направленным световым потоком. Такой вид осветительных приборов крепится под навесные шкафчики и является довольно сильным источником света.

    • Светильники поворотные также излучают большое количество света и могут направлять его в любую точку.
    • Светильники подвесные крепятся над рабочей поверхностью на нижнюю часть мебели. Они совершенно не мешают в работе и при этом довольно ярко светят.

    • Скинали (стеклянный фартук) – это последний писк моды в мире дизайна. Такое оформление фартука позволит не только в полной мере осветить рабочую зону, но и послужит просто ошеломляющим украшением любой кухни. Скинали представляет собой две стеклянных панели – наружную (с рисунком или без) и внутреннюю. Между панелями по краям размещается LED лента. При включении ленты путем преломления ее излучения освещается весь фартук. Кухни с такими фартуками по праву можно считать произведениями искусства. Выглядят они просто потрясающе.

    Данный перечень светильников для подсветки рабочей зоны на кухне показывает, что для каждого кошелька и каждой идеи можно найти и подобрать свой вариант освещения.

    Светильники для кухни над рабочей поверхностью: готовим с комфортом

    Современные кухни просто не могут обойтись без профессионального, глубоко продуманного освещения. Это неудивительно, ведь темная кухня отнюдь не способствует качественной готовке, да и хорошему аппетиту. Каждая хозяйка проводит на кухне довольно много времени, поэтому свет очень важен, особенно для рабочей зоны, ведь львиная доля рабочего времени на кухне приходится на темное время суток.

    Свет в рабочей зоне

    Свет на кухне очень важен. Посмотрите сколько вариантов подсветки нужно для комфортной работы на кухне

    Свет на кухне — одно из главнейших условий, которые обеспечивают комфортную работу. Задумываясь как расставить мебель на кухне всегда нужно учитывать расположение светильников, угол светового луча и его интенсивность. И при необходимости добавить освещение нужной зоны.
    Новейшие стандарты предполагают наличие нескольких осветительных приборов, чье количество напрямую зависит от метража помещения и предполагаемых отдельных зон: кухонного острова, стола; и, разумеется, от индивидуального дизайна помещения.

    Отдельно выстраивается система освещения рабочих поверхностей, разделяемых на:

    Виды освещения

    Нажмите чтобы увеличить

    Основной проблемой организации освещения на кухне является необходимость равномерного и качественного распределения света, что предполагает выбор ламп разного типа и мощности.

    Светильники дневного света

    Дневной свет — один из наиболее популярных и полезных

    Появившиеся еще в 40 годах прошлого века, люминесцентные лампы – оптимальная замена натуральному дневному свету, что делает их невероятно востребованными в быту. Эти газоразрядные лампы с низким давлением и минимальным разрядом вырабатывают ультрафиолетовое излучение, видимое человеческим глазом благодаря люминофорному покрытию.

    Подобные светильники приятны взгляду, удобны в использовании и экономичны, а также полностью соответствуют всем потребительским стандартам.

    Точечная подсветка на кухне может выполнять не только декоративную роль

    Точечные светильники набирают все большую популярность благодаря как экономичности, так и удобству, ведь подобные приборы можно установить в любом выбранном месте и включать выборочно по необходимости.

    Точечные светильники можно использовать в качестве бра – современные модели, устанавливаемые на стены, способны изменять направление света, выделяя и подчеркивая достоинства интерьера, скрывая недостатки в виде небольшого пространства или низких потолков.

    Монтаж большинства точечных светильников планируется еще на стадии разработки системы проводки в помещении или сборки кухонной мебели, что позволяет тщательно продумать их гармоничное вписывание в общий интерьер.

    Выбор светильников велик, так что подобрать подходящий к общему стилю не составит большого труда, но стоит помнить, что освещать он будет не более 2 метров площади.

     

    Точечные светильники бывают:

    • врезные — встраиваемые в подвесные потолки или гипсокартонные дизайнерские конструкции;
    • накладные — закрепляемые на любое выбранное место;
    • модульные — декоративные светильники, не требующие подключения к сети.

    Точечные светильники могут быть полностью утоплены в основание потолка или же закрыты специальными декоративными рассеивателями разных форм и оттенков.

    В качестве мобильного варианта освещения можно использовать новейшие дизайнерские разработки, такие как, например, лампы-прищепки. закрепляющиеся на полках или кронштейнах.

    Светодиодная подсветка

    Светодиодная подсветка очень экономична, но если выходит из строя один светильник приходится менять всю лампу

    Интересным вариантом освещения станет светодиодная лента. Помимо несомненных осветительных достоинств, это еще и прекрасный дизайнерский элемент, ведь ее расцветка может быть самой разнообразной, а монтаж предельно прост. Приятная для глаз матовая светящаяся лента наносится на липкую основу, которую можно приклеить практически на любую поверхность.

    Светодиодная лента не боится влажности и повышенных температур, что делает ее идеальным светильником для «мокрых» кухонных зон.

    Чаще цветная подсветка используется на потолке, но вот такой вариант когда она вмонтирована в столешницу

    Внести приятное разнообразие в кухонное освещение легко с помощью декоративной цветной подсветки. Это разноцветные неоновые трубки, мягкий дюралайт с несколькими режимами пульсации и, разумеется, цветные светодиодные ленты. Часто именно цветную подсветку используют для освещения на кухне с натяжным потолком .

    Оптимальнее всего использовать для расположения подобной подсветки двухуровневые потолки, как подвесные, так и изготовленные из гипсокартона с условием, что сами лампы не заметны — виден лишь ровный свет.

    LED-панели

    Такие панели, не только источник света, но и украшение

    Относительно новым изобретением в сфере дизайна кухонь является панели для кухни из стекла с внутренней led-подсветкой. Соединяющий в себе дизайнерский арт-объект и светильник, подобная скиналь стала частым гостем на современных кухнях. По сути, это два куска стекла высокой закалки с нанесенным по выбору клиента изображением и осветительными панелями, в роли которых иногда выступают светодиодные ленты.

    Особенное расположение источников освещения дает ровное распределение на всю стеклянную площадь, придавая помещению изысканный и яркий вид.

    Варианты расположения

    Вариант подсветки кухни с помощью светодиодной ленты в нашем видеосюжете. Посмотрите как это просто сделать:

    У осветительных приборов есть три области применения:

    Встраиваемые в мебель

    В мебель вмонтировать небольшие светильники очень легко

    Лучшим решением для разделочной зоны станут светильники, вмонтированные или прикрепленные к низу подвесных шкафов, но заранее следует учесть высоту кухонных шкафов .

    В этом случае в качестве осветительных приборов могут выступать:

    Бортик, защищающий глаза, дает эффект ровного рассеянного свечения без выраженного источника.

    Привычные нам длинные трубчатые лампы тоже лучше крепить на стену

    При расположении светильников на стенах можно остановиться на гибких или подвижных кронштейнах, позволяющих регулировать направление падающего света. Настенные светильники будут удобны, если над у вас в рабочей зоне кухня без верхних шкафов .

    Их приятно использовать и как подсветку для подчеркивания элементов дизайна: декоративных колонн, коллекций фарфора или стекла.

    Лампы направленного света

    Лампы направленного света подойдут для кухни острова

    При зонировании комнаты на кухню и гостиную. могут быть оборудованы потолочными светильниками с регулируемой высотой, что позволит изменять интенсивность освещения в зависимости от выбранной ситуации: опущенные лампы для интимного ужина, поднятые для ежедневной уборки или кулинарных хлопот.

    Для освещения рабочего острова как нельзя кстати придутся подвесные светильники с непрозрачными абажурами на длинных подвесах, дающие рассеянный свет.

    Интересным решением станут потолочные мини-прожектора, чье направление меняется по желанию хозяев (вручную или с помощью специального оборудования).

    Как установить

    Установить дополнительное освещение на кухне не сложно

  • Начать следует с расчета количества светильников. Кухня нуждается в более ярком освещении, чем все остальные комнаты дома, поэтому специалисты рекомендуют разносить светильники с расчетом 45–50 Вт на м2. Это не только поможет хорошо рассмотреть продукты в момент готовки или уборки, но и не превратит кухню в операционную, в которой избыток света выжигает глаза.
  • Если ремонт находится в черновой стадии (а еще лучше это делать на стадии самостоятельного онлайн проектирования кухни ), следует заранее отметить будущее расположение всех розеток и светильников. произведя монтаж проводов после штробления стен и до установки натяжных потолков, что поможет избежать проблемы с беспорядочно лежащими проводами.
  • В случае же, если недостаток в освещении выявился после окончания ремонта, электропроводку можно закрыть декоративными фальшпанелями или же проложить их по дну подвесных шкафов. спрятав за их боковинами дополнительные розетки. Лучшим решением окажется светодиодная лента, чья гибкость окажется весьма уместной при любом сложном рельефе стен или кухонных шкафов<.
  •  

    Как сделать подсветку рабочей зоны своими руками, смотрите в нашем водео:

    Правила эксплуатации и уход

    Современные электроприборы пожаробезопасны и практически не нагреваются, соответственно, их можно устанавливать на поверхность с любой отделкой. Можно не бояться излишней влажности или пара, так как их корпус обычно водонепроницаем.

    Важно содержать светильники в чистоте

    Выбирая дизайн, особое внимание стоит уделить простоте ухода — жир, гарь и пыль гораздо проще убрать с рассеивателей простых форм, а светильники с закругленными краями будет легко поменять, не опасаясь разорвать натяжной потомок.

    Используя желтый свет помните, что он может исказить некоторые цвета

    Для экономии и контроля расхода электроэнергии специалисты советуют установить диммер, также известный как реостат или светорегулятор.

    А эксперименты еще никто не отменял.

    Во избежание любых проблем с освещением на кухне, планировать его следует уже на стадии чернового ремонта, чтобы иметь возможность сделать скрытую электропроводку к светильнику в каждой зоне кухни. Это позволит тщательно продумать общий концепт дизайна и декора кухни, выбрать правильные светильники и потратить минимум денег и сил, избежав возможных бесконечных переделок.

    Мебельные светильники для подсветки кухни
    Подсветка рабочей поверхности. Успешные интерьерные решения


    Предлагаемые к продаже светильники для подсветки кухни представляют собой световые модули нового поколения, используемые для функционального освещения рабочего пространства. Сегодня подсветка рабочей зоны на кухне является неотъемлемой частью светового оформления кухонных интерьеров, которое выполняет декоративно-утилитарную функцию. Такое решение обеспечивает эффективное локальное освещение рабочей зоны, что в свою очередь придаёт необходимый комфорт процессу приготовления пищи и мытья посуды.

    Стандартные светильники для подсветки кухни представляют собой единый модуль с двумя или тремя встроенными лампами направленного света. Такое устройство крепится к внешней поверхности мебели или на стенку с помощью обычных анкеров. Вся подсветка для кухни купить которую можно в нашем магазине рассчитана на работу в условиях повышенной влажности, так что в данном случае речь идёт о влагозащищённом световом оборудовании.

    Особенности светильников для подсветки рабочей зоны

    Данное осветительное оборудование отличается максимальной электробезопасностью и защищённостью от воздействия влаги и пыли. Определённая компактность позволяет устанавливать эти приборы даже в самых маленьких кухнях без потери полезного пространства. Подсветка рабочей зоны на кухне имеет автономный выключатель, предоставляющий возможность использовать этот модуль по мере необходимости вне зависимости от основного внешнего освещения.

    В качестве других преимуществ, которыми подсветка рабочей поверхности радует пользователя, стоит перечислить следующие позиции:

    • предельная простота установки;
    • приятное для глаз световое поле;
    • современный дизайн;
    • простота замены источников света, не требующая квалификации;
    • необременительный уход


    Кроме того, подсветка для кухни купить которую можно по специальной цене, обладает минимальным весом, не создающим дополнительных нагрузок на несущую поверхность. Монтаж этого светового прибора можно осуществить самостоятельно при наличии минимума инструментов.

    Покупая светильники для подсветки кухни в нашем магазине, вы можете рассчитывать на безупречное качество приобретённых товаров, которое дополняется лояльной стоимостью каждой модели. Такие преимущества позволяют получать в своё распоряжение функциональное и долговечное световое оборудование, цена которого выгодно отличается от расценок обычных магазинов.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек