Как самостоятельно составить смету на ремонт квартиры

Полезные советы

План работ и смета ремонта квартиры

Все мы периодически сталкиваемся с необходимостью ремонта и отделки квартиры. Сначала стоит определиться, хотим ли мы просто обновить помещение или полностью изменить его внешний вид? После этого оцениваем свои финансовые возможности. Также необходимо выбрать стиль квартиры, для этого пересматриваем фото на сайте или в журналах. Стиль должен отражать характер хозяев и демонстрировать вкус. Определяемся с цветом стен и потолка. Сочетание цветов должно быть гармоничным. Если есть возможность, то лучше ремонтировать квартиру целиком. Слишком много мусора и грязи остается после ремонта.

Для составления основных этапов ремонта необходим общий план квартиры с размерами окон и дверей. От того, насколько верно будет составлен план работ, зависит закупка материалов и инструментов. Нужно определить сроки начала и окончания ремонта, чтобы он не растянулся на долгие месяцы.

Ремонт начинается с самих грязных робот: замены окон, снятия дверных коробок, штробления стен под электрическую проводку, розетки и выключатели, снятия старых обоев, побелки, штукатурки. Демонтируем старую плитку в санузле, ванной и кухне. После этого демонтируем трубы, если это необходимо.

Процесс переделки начинаем с санузла и кухни. При ремонте помещений остается больше всего грязи и пыли. На выравненные стены кладем плитку. Она хорошо чистится и незаменима для влажных помещений. Сразу решаем вопрос о замене ванной, унитаза и раковины. Потом по очереди ремонтируем все комнаты, начиная с самой дальней. Ремонт коридора делается в последнюю очередь.

Самый трудоемкий и монотонный вид работ – это шпатлевка. Выделяют много видов стартовой и финишной шпатлевки. Если стены приходится много равнять, то и этап штукатурных работ продлевается. Толстый слой сохнет медленнее. Для более крепкого сцепления шпатлевки и поверхности стены и потолок предварительно грунтуют. После полного высыхания делают финишную шпатлевку. Ровные поверхности стен и потолков – это основной правильно выполненной работы.

Качество пола квартиры зависит от стяжки. Можно сделать классическую стяжку из цементно-песочного раствора. С развитием технологий ремонта начали также применять наливное выравнивание пола. Если у вас квартира на первом этаже, то теплый пол станет отличным решением. На рынке предложено множество видов напольного покрытия: паркет, ламинат, линолеум и т. д. На ровный пол можно постелить любой из них.

Малярные работы проводят только поле окончательного высыхания потолков, стен и стяжки пола. После этого проводим побелку или покраску потолка. Следом устанавливаем межкомнатные перегородки или двери. Особое внимание уделяем выбору и поклейке обоев. Дизайн обоев может поддержать любую концепцию ремонта, а правильная поклейка – это основа создания интерьера квартиры. В последнюю очередь устанавливаем плинтусы, наличники, сантехнику и декор.

С последовательностью работ определились. Теперь несколько слов о закупке и доставке материалов. Материалы – это основная статья расходов. Стартовая и финишная шпатлевка, грунтовка, водоэмульсионная краска и обои подходят для стен и потолка. Для пола нужно выбрать соответствующее покрытие и материал для стяжки. Для ванной, кухни, санузла понадобятся плитка, клей и фуга. Смесители в ванной и кухне обязательно нужно заменить. Необходимо точно рассчитать количество обоев и облицовочной плитки, так как цвет в разных партиях может отличаться.

Если вы нанимаете строителей, то об инструментах беспокоиться не следует, они предпочитают работать своими принадлежностями. Придется купить кисти для покраски и парочку шпателей. Если вы собираетесь делать ремонт квартиры самим, то о строительном инструменте следует позаботиться заранее. Современные материалы требуют специальных инструментов. Покупать их дорого, поэтому обратитесь в прокат.

При подсчете расходов любого материала необходимо выяснить площадь, на которую он будет наноситься, и умножить это число на норму расхода. И не забывайте к вашим расчетам количества материалов добавить 10%. Составьте смету. Если решили поменять ванную и унитаз, добавьте их стоимость в общие расходы. Если что-то забыли – не беда. В строительных магазинах имеется все необходимое. У вас должен быть запас денег хотя бы на 30% от рассчитанной по смете суммы, ведь в процессе ремонта всегда будут незапланированные расходы.

Если вы проживаете в ремонтируемой квартире, то делайте переделку каждой комнаты отдельно. Можете заняться ремонтом сами или нанять подрядчика, но помните, что многие из вышеперечисленных работ требуют определенной квалификации. Если вы раньше не штукатурили, не делали стяжку полов и не клали плитку, то лучше не тратьте силы на работу и деньги на материалы. Дешевле будет нанять профессионалов. В любом случае стеклопакеты должна установить специализированная фирма. Это же относится и к входной двери. К модной перепланировке квартир относитесь осторожно. Не повредите несущие стены.

  Смета на ремонт однокомнатной квартиры 44 кв.м
Смета на ремонт
Центр поддержки

  • Отопление и Сантехника:
    тел. 8 (927) 209-31-79
  • Строительство и Ремонт:
    тел. 8 (927) 717-83-75
  • Натяжные потолки:
    тел. 8 (917) 948-95-05


Продаю новые коттеджи в посёлке «Искра» Самарская область подробнее.


Кассовые и товарные чеки ТОРГ-12 на строительные материалы подробнее.


Подготовим документы для безналичного расчёта за строительные и ремонтные работы подробнее.


Узаконим перепланировку и реконструкцию квартиры Профессиональная помощь юристов подробнее.


Оспорим кадастровую стоимость земельного участка или здания подробнее.


Срочно недорого продаётся дача вблизи посёлка
Петра-Дубрава Самарской области тел. 8 (917) 160-23-71


Звукоизоляция

Выполняем комплексную звукоизоляцию квартиры


Гидроизоляция

Системы гидроизоляции, основой которых служат жидкие материалы


Теплоизоляция

Как она действует и для чего она нужна?

Статистика

Как составить смету на ремонт квартиры?

Каждый человек прекрасно понимает, что хороший ремонт и ремонт дешёвый — совершенно разные понятия. Но в тот же время ремонт не должен быть и чересчур дорогим. И очень часто во время проведения ремонта деньги просто бывают «выброшены на ветер», так как люди не затрудняют себя предварительным планированием необходимого для него бюджета. Поэтому заблаговременно продуманная смета на ремонт квартиры поможет вам избежать лишних ненужных затрат.

Сама смета отделочная является по определению финансовым документом, включающим в себя план предстоящих расходов и возможных доходов, в связи с этим смета на ремонт квартиры соответственно является планом предстоящих на ремонт расходов. И после составления сметы с учётом всех особенностей этого самого ремонта вы сможете чётко определить необходимую вам для проведения ремонта сумму. И если вдруг вы станете выходить за рамки бюджета, та же самая смета поможет вам выявить такие места, где возможно будет применить экономию.

В том случае, если ремонт в вашей квартире будем выполнять мы, то мы самостоятельно составим смету расходов, но тем не менее вы и сами должны представлять себе, чем является этот самый документ и как составить смету. Это не позволит недобросовестным работникам потребовать у вас больше денег, чем на самом деле будет нужно. В большинстве случаев такую смету принято разбивать на две основные части, одна из них — это смета на сами ремонтно-отделочные работы, а вторая — смета на расходные и отделочные материалы.

Примеры готовых смет на ремонт

На нашем сайте, для общего представления как это выглядит, вы можете посмотреть примеры готовых смет — смета на ремонт на двухкомнатной квартиры площадью 60 м 2. смета ремонта квартиры — студии (32 м2), смета ремонта комнаты (18 м2), смета ремонта санузла (2,5 м2) — площадь санузла в хрущвке. А так же скачать их. Имея на руках говые решения и воспользовавшись нашими онлайн сервисоми можно просто и быстро пересчитать на размер своей квартиры и добавить, в случае необходимости, дополнительные услуги.

Скачать готовую смету на ремонт квартиры

В свою очередь стоимость работ напрямую определяется несколькими факторами, основным из которых стоит считать тип ремонта: капитальный, косметический, реконструкция, либо евроремонт. В зависимости от типа ремонта соответственно определяется и объём ремонтно-отделочных работ. Также немаловажным фактором станет и тип вашего жилья, так как цена ремонта в домах старых и новых, а также выстроенных по разным технологиям и с применением разных материалов, может сильно варьироваться. Третьим таким фактором становится площадь помещений, требующих ремонта. К тому же время от времени расценки могут меняться, и они также могут отличаться, даже на одну и ту же услугу.

Дальше смета-расчет на ремонтно-отделочные работы разбивается на отдельные блоки, которые определяются типом помещения и необходимым объёмом работы. Вначале указываются общие работы: установка коробов, подоконников, откосов, систем вентиляции, а также сантехнические и электромонтажные работы, которые принято выполнять в первую очередь. После этого также указывается в смете перечень, описание и стоимость работ по каждому конкретно взятому помещению. В самом конце сметы также определяются в случае необходимости и дополнительные работы, требующие соответственно дополнительной оплаты, то есть вывоз строительного мусора, погрузочно-разгрузочные работы и т.п.

 

В том случае, если вы приняли решение выполнять основную часть ремонта самостоятельно, и привлекать специалистов планируете только для выполнения каких-либо конкретных операций (установка окон, монтаж электропроводки), тем не менее необходимо будет составить полный список работ, даже при косметическом ремонте, ведь вам по-любому придётся как-то планировать проведение этих самых работ. И основные затраты в данной ситуации будут оцениваться не оплатой услуг специалистов, а тем временем, которое потребуется вам для проведения полного ремонта. И вполне возможно, что вам потребуется взять на работе отпуск или как минимум отгулы, так как такой ремонт, который будет проводиться лишь после работы и по выходным от основной работы дням, может занять очень продолжительное время.

Самостоятельно составить смету он-лайн на отдельные виды работ

После того, как вы окончательно определите, какие работы сможете выполнить самостоятельно, приступайте к составлению сметы на расходные и отделочные материалы, куда вы должны будете включить абсолютно всё, начиная от выключателей и розеток, и заканчивая такими мелочами, как крючки ля полотенец, а также не забывая и о грунтовках-шпаклёвках, ламинате и обоях. В то же время стоит отметить, что слишком сильно цены на расходные материалы не разнятся, и полностью определяются качеством и страной-производителем, в то время как отделочные материалы могут значительно отличаться своей ценой, и поэтому вам необходимо будет подобрать оптимальное для вас соотношение цена-качество. Для выбора лучшего варианта предварительно посетите несколько специализированных магазинов и рынков.

Во многом, стоимость материалов определяется и их требуемым количеством. То есть вам нужно будет досконально знать размеры площади стен, пола и потолка, а также их ширину и длину. Норма расхода того или иного строительного материала как правило указывается производителем непосредственно на его упаковке.

Опять же, неровности стен или же используемые требующие стыковки материалы, могут сильно повлиять на их расход, что также учитывается при составлении сметы. Выхода может быть в такой ситуации два: закупка материалов с запасом, либо вынесение отдельной графой возможных дополнительных расходов. Как показывает практика, появление подобной графы в любом случае неизбежно в связи с различными форс-мажорными обстоятельствами. В то же время именно вы решите, какая сумма в итоге должна там красоваться.

Подводя итог, хочется ещё раз сказать о том, что смета на ремонт квартиры является важным, полезным и нужным документом. Он позволит вам не только достаточно хорошо оценить объём предполагаемых работ, но ещё и сэкономит ваши нервы, бюджет и время вне зависимости от того, выполняете вы этот ремонт самостоятельно или всё-таки решили привлечь к работе специалистов.

Как самостоятельно составить смету на ремонт квартиры

Наверное, каждый, кто начинает ремонт своими силами, очень хочет знать, во сколько он выльется в денежном плане. Бежать за советом к знакомым бесполезно: у всех разные представления, свои цели и запросы. Кто-то, стремясь к евростандартам, выкладывает за это удовольствие немалые суммы, включая в нее стоимость всей купленной мебели и электробытовой техники. Кого-то же устраивает скромный эконом-ремонт без излишеств и затрат. Поэтому смета на ремонт квартиры у всех будет различной .


Составление сметы — необходимый начальный этап любого ремонта

Составление сметы на ремонт своей квартиры

Для чего же собственно нужно это скучное бухгалтерское занятие – составление сметы грядущих расходов, и нельзя ли как-то без этого обойтись?

Смета на ремонтные расходы – первое и обязательное условие, с которого вы должны начинать ремонт вашей квартиры

  • Определить ваши финансовые возможности и тот тип ремонта, который вас устроит.
    Ведь как известно, каждый грешен «маниловскими» планами – грандиозными замыслами, которые разбиваются либо о нашу лень, страх собственной творческой инициативы и банальное безденежье.
    Знание того, что вы все верно рассчитали и вам хватит ваших денег на все задуманное, придаст вам уверенности
  • Завершить ваш грандиозный проект без вынужденных задержек из-за финансовых затруднений
  • Сравнить выведенную лично вами сумму затрат со стандартными сметами на подобные виды ремонтных работ
  • Фирменный прайс-лист показывает вам по сути ту сумму денег, которую вы сэкономите, отказавшись от профессиональных услуг ремонтно-строительного сервиса .

    Увидев эту весьма ощутимую разницу, вы почувствуете нешуточный прилив энтузиазма и засядете за энциклопедию домашнего мастера.

     

    Закончив школу ремонта, вы больше не будете испытывать потребности в услугах дорогих ремонтных сервисов.

    Итак, как же самостоятельно составить смету ?

    Образцы сметы на ремонт

    Профессиональный прайс-лист может отличаться от вашего:

    В прайс-листе фирмы обычно указывается стоимость проведенных работ с выведением итогов цифры .

    Например, так выглядит образец сметы на ремонт кухни:


    Смета на ремонт кухни, составленная ремонтным сервисом

    Если закупку материала по желанию заказчика производит фирма, то к стоимости добавляются затраты на материалы.

    В смете, составляемой при самостоятельно производимом ремонте, должны присутствовать :

    • Расходы на строительные материалы (как черновые, так и чистовые)
    • Стоимость строительных инструментов и крепежа, которые необходимо приобрести
    • Затраты на доставку груза:
      транспорт, работа грузчиков

    Образец такой сметы на рисунке ниже:

    В самостоятельную смету. кроме стоимости материалов, могут входить затраты на транспорт

    Что еще может быть включено в смету

    В общий перечень затрат может входить и стоимость работы профессиональных мастеров .

    Редко кому удается на всех этапах полностью обойтись своими силами, да и к этому не стоит стремиться, иначе это уже будет некой манией, и вам придется полностью посвятить себя ремонту до конца дней своих, забыв о любимой работе, отдыхе и развлечениях.

    Самостоятельный ремонт становится невыгодным, если :

    • Стоимость строительного инструмента слишком дорога, и он вам по окончанию ремонта вряд ли еще понадобится
    • Работа слишком вредна для здоровья либо трудоемка и требует высокого мастерства

    Нужно трезво оценить, что выгодней:

    • Купить шлифовальную машинку для паркета, газовый баллон для установки натяжного потолка, сварочный аппарат или обратиться к профессионалам:
      циклевщику, монтажнику потолков, сварщику металлоконструкций
    • Закупать ли мешки с песком и цементом, бетономешалку (как альтернативу бесконечному многодневному размешиванию смеси в тазике) или купить готовый бетон и сделать стяжку всех полов и кирпичную кладку за один день
    • Душиться ли от ядовитых испарений лака и красок или заплатить за работу маляру
    • Изготавливать ли самим металлопластиковые окна или заказать готовые стеклопакеты

    С чего начинают составление сметы

  • Самостоятельно или при помощи дизайнера разрабатывается дизайн-проект
  • Выбираются материалы для покрытий и изучается процесс его установки (при самостоятельной работе)
  • Измеряют высоту потолков, длину и ширину комнат, окон и дверей
  • Затем рассчитывают площадь пола и стен, оконных и дверных проемов:
    Если имеется план жилья, составленный МБТИ, либо же известна серия здания, то задача упрощается, так как все размеры есть на схеме или в стандартном проекте


    Необходимые замеры: высота, длина и ширина комнаты, дверных и оконных проемов

  • После этого приступают к расчету площади рабочих обрабатываемых поверхностей.
    Этот расчет также можно ускорить при помощи готовых стандартных программ
  • По площади определяют количество необходимого материала
  • Примеры расчетов материала

    Чтобы определить, сколько рулонов обоев необходимо купить для кухни:

    • из общей площади стен (S ст.) вычитают S оконных и дверных проемов и S кухонного фартука
    • полученную S рабочей поверхности делят на S одного рулона (обычно это около 5 м ²)
    • значение округляют до целого и прибавляют рулон для запаса:
      Запас необходим, так как оклейка производится с совмещением узора, который имеет раппорт (повторение)

    Более точный и экономный расчет – по периметру и по количеству полотен .

    Для того чтобы рассчитать, сколько килограммов строительной смеси понадобится для выравнивания стен, определяют:

    • Площадь откосов, который прибавляют к площади стен
    • Ровность стен при помощи уровня
    • Примерную толщину штукатурного слоя, который нужно нанести

    Зная расход Кнауфа на 1 м ² при, допустим, миллиметровом слое, можно рассчитать его общее количество.

    Кнауф также берется с запасом, так как дает усадку и наносится часто несколькими слоями.

    Для нанесения последнего слоя используется финишная штукатурка .

    Подбор, замеры и расчет может занять время, но это нужно сделать, иначе есть риск взять слишком много материала, или (что еще хуже) – слишком мало. Придется вновь ехать в магазин, и не факт, что обои, вагонка или плитка такого же цвета и рисунка будут в наличии.

    Для упрощения расходных расчетов разработаны специальные программы-калькуляторы.

    Таким образом, смету на ремонт квартиры можно составить сегодня без особых умственных затруднений, быстро и точно .

    Видео: Как составить смету

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек