Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Почему душевая кабина лучше ванны?

Полезные советы

Каждый человек стремится добиться того, чтобы интерьер его дома был интересным и оригинальным. Именно по этой причине всё большую популярность набирают ванные комнаты, в которых установлены душевые кабины. В данной статье вам будет предложен дизайн ванной комнаты с душевой кабиной, а также все основные плюсы и минусы установки душевой кабины вместо ванны.

Большая часть квартир наших соотечественников представляют собой советское наследие, они имеют довольно однообразный внутренний облик, что не может не надоесть. Это относится как к жилым помещениям, так и к ванным комнатам. Именно поэтому все большую популярность набирает вариант с установкой душевой кабины в ванной комнате.

Установка душа вместо ванны

Многие люди уже смогли оценить все достоинства от установки вместо ванны душевой кабины, которая имеет довольно небольшой размер, что является одним из главных преимуществ такой замены.

Во многих квартирах небольшой размер ванной комнаты не позволяет устанавливать в ней такие аксессуары, как стиральная машина и биде. Именно поэтому дизайн с установкой душевой кабины является более предпочтительным вариантом для ванной комнаты небольшого размера, так как благодаря замене ванны на душевую кабину освободится довольно много свободного пространства.

В настоящее время есть множество самых разнообразных интерьеров для ванных комнат с установленной в них душевой кабиной, которые отличаются огромным разнообразием и разными дизайнерскими особенностями, которые зависят от вида санузла – раздельный или совмещенный.

Очень часто именно стремление к новизне заставляет людей возводить новые или ломать уже имеющиеся стены, а чаще всего это происходит как раз в ванной комнате.

Для того, чтобы придать своей квартире неповторимость, люди часто объединяют санузел и ванную комнату, устанавливая в ней при этом душевую кабину.

При такой варианте появляется больше свободного пространства, благодаря чему есть возможность установки в ванной комнате стиральной машины или любых других предметов интерьера.

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной зависит от ряда факторов:

  • конфигурация труб;
  • площадь ванной комнаты;
  • расположение дверей и др.

Большой размер ванной комнаты открывает перед вами практически неограниченный простор для полета дизайнерской мысли.

Ванна или душевая кабина

Перед тем, как остановить свой выбор на каком-то определенном варианте, необходимо изучить все основные особенности такого выбора.

У душевой кабины есть следующие преимущества:

  • значительная экономия места, которая позволяет существенно разнообразить интерьер небольшой ванной комнаты, в которой установлена душевая кабина;
  • экономия воды, так как во время приема душа тратится в пять раз меньше воды, по сравнению с приемом ванны;
  • монтаж душевой кабины довольно прост, но, не смотря на это, лучше доверить специалистам ее установку и подключение;
  • водный массаж;
  • довольно большая функциональность;
  • возможность применения парогенератора;
  • возможность использования инфракрасных излучателей, которые дают эффект сауны;
  • также можно установить и некоторые дополнительные элементы, такие как подсветка, музыка, телефон, телевизор и часы.

Если ваша ванная комната имеет большую площадь, то необходимо произвести зонирование помещения, отделив несколько зон друг от друга:

  • душевая кабина;
  • санузел;
  • зона мебели.

Для этих целей можно использовать такие простые методы, как цветовые контрасты или грамотный побор освещения.

Ванная комната, имеющая большую площадь, позволяет применять в полной мере дизайнерскую фантазию, а также использовать шкафы-купе, кресла, кушетки и другую мебель в качестве элементов декора.

Так как влажность в ванной комнате довольно часто повышена, необходимо чтобы вся мебель, которая устанавливается в ней, была изготовлена из материалов, устойчивых к влаге.

Выбирая покрытие пола, нужно помнить о том, чтобы оно было не только влагостойким, но и не скользким, исключающим падения.

Но у душевой кабины есть и один существенный недостаток – в ней нельзя, как в ванне, полежать и расслабиться.

Душевая кабина без поддона

Сейчас большую популярность приобретают душевые кабины без поддона, особенно хорошо такой интерьер подходит для ванных комнат с небольшим размером.

При таком варианте основание душевой кабины выстилают материалом, которым отделан пол ванной, что позволяет значительно расширить пространство. Рекомендуется в таких ванных комнатах делать теплые полы, так как благодаря этому прием душа будет более приятным, а вода будет высыхать быстрее.

Отделывать такую ванную комнату можно следующими материалами:

  • искусственный и натуральный камень;
  • гипсокартон;
  • влагостойкие обои;
  • водостойкий ламинат;
  • специальная плитка для ванной, имеющая разнообразный дизайн и расцветку.

Если вы решили установить душевую кабинку без поддона, то монтаж ее основания лучше всего поручить профессионалу, который сможет выполнить герметизацию очень качественно.

Пол необходимо делать таким образом, чтобы уклон был в направлении стока воды. Такой душ очень удобен для пожилых людей и инвалидов, которые будут способны въезжать на коляске в кабину.

Помимо прочего в ванной комнате обязательно должны находиться зеркала, которые способны создать ощущение раздвинутого пространства. Для этих целей можно использовать на потолке и стенах зеркальную плитку, которая совпадает по размеру с простой плиткой, а также установить над умывальником или шкафчиком зеркало.

Как расположить душевую кабину?

Есть несколько вариантов размещения душевых кабин:

  • Свободностоящие душевые кабинки встречаются достаточно редко, так как это возможно только в ванных комнатах, которые имеют большие размеры.
  • Максимально сэкономить свободное пространство поможет угловая душевая кабинка.
  • Пристенная душевая кабинка по площади сравнима с ванной.
  • У душевых кабин, которые имеют глубокие поддоны, тоже имеют некоторые плюсы. К примеру, хозяйки могут постирать в них вручную белье, которое нельзя стирать в машинке. Также поддон может быть использован как заменитель мини-ванночки, в котором можно купать малышей. Помимо этого такая кабинка может быть очень легко и просто собрана, даже без участия профессионалов.

    Обязательно, перед покупкой душевой кабины, проверьте, пролезет ли она в дверной проем вашей квартиры.

    По большей части дизайн ванной комнаты с душевой кабиной практически не отличается от дизайна ванных комнат с установленной в них ванной, кроме вариантов с кабинами без поддона, способных расширить и объединить пространство. Применяя современные отделочные материалы, а также грамотно используя финансовые расходы и дизайнерскую фантазию, можно сделать максимально эстетичную и комфортную ванную комнату.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек