Деление на зоны комнаты

Полезные советы

Как разделить комнату на зоны: 5 способов

Как поделить комнату на зоны без возведения дополнительных стен? Мы знаем несколько способов, которые успешно справляются с этой задачей, не лишая отгораживаемое пространство естественного света, который так важен. Вопрос зонирования помещения актуален как для маленьких квартир, так и для больших помещений, которые служат одновременно и гостиной, и кухней, и спальней — в зависимости от планировки и желания хозяев. Мобильные перегородки, которые можно передвинуть и переставить, дают жильцам возможность в любой момент изменить интерьер. Давайте рассмотрим, какие способы разделения пространства существуют.

Простой и практичный способ — установить большой стеллаж и наполнить его книгами, вазами, растениями и другими необходимыми вещами, которые всегда ищут место в доме. Стеллаж может быть высоким и доходить прямо до потолка.


Спальня отделена от остального пространства книжным стеллажом с условным дверным проемом. Такое решение подходит, если в доме нет детей: все-таки родительская спальня должна быть огорожена по возможности.


Еще пример со стеллажом до потолка, правда, лишь наполовину заполненным. Такой способ визуально делит комнату, однако оставляет ощущение единого пространства. И света всегда проникает много.


Также стеллаж может быть невысоким, лишь условно разделяющим пространство. Такой предмет мебели удобно отодвинуть к стене, вернув комнате целостность при желании.

Шторами, как правило, отделяют пространство спальни в квартирах-студиях. Этот способ подойдет не для всех стилей интерьера. Наиболее гармонично принимают такое решение скандинавский и эко-стиль, а также эклектика. Не приемлют его минимализм, ар-деко, классика.


В шведской квартире-студии 46 м2 в Гетеборге шторами также отделена зона спальни.

Этот вид перегородки очень популярен при отделении кухни от зоны гостиной. С этой барной стойки можно спокойно смотреть телевизор, предпочитая ее дивану.


Дизайнер Елена Остапова поставила перегородку, с одной стороны служащую подставкой для телевизора, а с другой — барной стойкой.

Вид классический и популярный. Перегородок в настоящее время предлагается великое множество: раздвижные, фактурные, прозрачные, на колесиках. Достойную перегородку можно подобрать совершенно для любого стиля. Единственный минус — не так-то просто ее демонтировать, если она надоела.


Раздвижные перегородки — это отличное изобретение, экономящее драгоценные метры. Захотел — создал дополнительную комнату, захотел — убрал все преграды. Раздвижные перегородки бывают, как вы видите, на картинке, сворачивающимися по принципу веера, а бывают однорельсовые или двухрельсовые. Перегородки на рельсах, безусловно, более прочные и устойчивые, также они обеспечивают лучшую тепло- и звукоизоляцию. Звукоизоляция особенно важна, когда в доме есть дети.


Интересный вид перегородок — стеклянный: он зрительно увеличивает пространство, оставляет его визуально открытым и светлым, хотя при этом также выполняет функции звуко- и теплоизоляции. Бояться таких перегородок не стоит. Ситуация, в которой вы на нее наткнетесь и она разобьется на миллионы осколков, практически невозможна. Такие перегородки изготавливают из специального закаленного, ударопрочного стекла, толщина его может достигать двух сантиметров. В любом случае, такая перегородка — не самая удачная мысль, если в доме есть маленькие дети, которые могут ее не заметить и пострадать. Если же все-таки вы на нее решились, то можно обратить внимание на матовое стекло, или сделать прозрачным только верхнюю часть перегородки. Из минусов — невозможность повесить картину (хотя мы-то знаем, как сделать это без гвоздей!)

Ширмы, как предмет интерьера, появились очень давно. Они были придуманы на востоке и активно там использовались, а в Европу на них пришла мода лишь в семнадцатом веке. Ширмы в спальнях служили перегородкой для переодеваний. Сейчас все чаще передвижные перегородки перемещаются из спален в гостиные и служат не только практичным, но и декоративным элементом.


Существуют даже ширмы с крючками и вешалками для одежды, что решает актуальный всегда вопрос хранения.


Ну а больше всего понравилась нам зеркальная ширма. Вот что по-настоящему зрительно расширит пространство.


Фотографии: westwing.ru, tvoydesigner.ru

Варианты зонирования в интерьере

Когда есть помещение в котором сочетаются несколько функций, например, гостиная и спальня или рабочий кабинет и кухня, зонирование в интерьере выходит на главное место.

Для помещений большого объема, в стиле лофт или open space, обычно это не является проблемой, хороший метраж позволяет обходится и вовсе без деления, а вот какие существуют варианты зонирования для небольшой комнаты, рассмотрим ниже.

Диван и другая низкая мебель

Достаточно расположить длинный диван “спиной” к другой половине комнаты и он способен разделить комнату на 2 зоны. Как показано на примере, гостиная и кабинет существуют в пространстве отдельно друг от друга. В данном случае, разделение дополнено и усилено линией столешницы.

Вместо дивана роль “делителя” при зонировании в интерьере может выполнять удлиненный комод или барная стойка.

Долгое время ширмы были незаслуженно “забыты”. Считалось, что это устаревшее приспособление незачем использовать в современных интерьерах, как оказалось – зря. Нет ничего проще, чем разделить комнату на 2 зоны. особенно, если это временная необходимость, с помощью ширмы.

Ее не нужно монтировать и закреплять, как только роль выполнена, ширму легко сложить и убрать до очередной оказии. Варианты отделки и конструкции ширм могут быть различными, поэтому и подойдут они к любому интерьеру.

Книжные полки

Вернемся к вариантам зонирования в спальне, совмещенной с общей комнатой.
Книжные шкафы со сквозными полками – прекрасный вариант совместить несколько функционально необходимых предметов в одном.

Стеллаж разделяет комнату на 2 зоны. не закрывает полностью пространство, полки служат для гостиной и библиотекой и местом для хранения, для зоны спальни, удобно размещать на полках “своей” половины, различные мелочи и брать книги из библиотеки не вставая с кровати.

Разделение гостиной с рабочим кабинетом на 2 функциональные зоны с помощью стеллажа.

Шкафы и гардеробы

Если желание разделить зоны велико и есть необходимость приравнять зоны к отдельным помещениям, то подойдут варианты зонирования с помощью больших шкафов и гардеробов. Плюсы очевидны, звук и свет, через такую “стену”, практически не проходит, при этом, в отличие от обычной стены, являются системой для хранения. Минусы, конечно тоже есть, объемные шкафы занимают много места.


Раздвижные двери

Некоторые современные интерьеры, особенно, выполненные в стиле квартир студий сложно представить без использования раздвижных стеклянных дверей в зонировании интерьера .

Перегородки

Такие перегородки служат для функционального деления, а также выполняют роль красивого украшения для дома. Они могут быть изготовлены из гипсокартона, кирпича или стеклоблоков. Стеновое деление не обязательно должно воспроизводиться от пола и до потолка, стена может занимать высоту в метр, и этого будет вполне достаточно.

Вариант перегородки с использованием аквариума в гостиной .

Очень просто и очень функционально, чтобы оценить все достоинства – стоит попробовать.

Свои варианты

Из доступных подручных средств можно создать что-то свое, совершенно уникальное и неповторимое.

Как разделить комнату на зоны? (фото)

Зонирование – это решение проблемы пространства квартиры, преимущественно однокомнатной. С помощью данного дизайнерского решения можно выделить из одной площади несколько уголков, которые будут иметь различное функциональное значение. Есть несколько вариантов, как разделить комнату на зоны, фото это подтверждает, не прибегая к перепланировке квартиры, о них мы и поговорим в данной статье.

В каких случаях нужно зонирование?

К выделению определенных зон обычно прибегают в следующих ситуациях.

  • Выделение нескольких зон, имеющих различное назначение, на едином пространстве. Например, когда нужно выделить личный кабинет в гостиной, когда нужно отделить кухню от общего пространства в квартире-студии и т.д.
  • Выделение личного пространства. Это может быть организация детского уголка в однокомнатной квартире, а также спального места, зоны отдыха и т.д.
  • Организация оптического обмана. Данный метод применяется в двух случаях. Первый – это когда площадь комнаты слишком большая из-за чего кажется неуютной. С помощью зонирования и мебели из нее делается более компактное помещение. Второй случай – это когда площадь маленькая. Здесь зонированием и минимальным набором мебели можно ее зрительно увеличить, а также сделать удобней для проживания.
  • Когда определена задача зонирования, необходимо выбрать способ, с помощью которого его осуществить.

    поставить декоративную перегородку с часами

    выстроить красивую перегородку

    установить белую конструкцию

    использовать шкаф-перегородку с полезными полками

    двумя конструкциями с полочками

    перегородкой с телевизором

    Способы зонирования
    Стена-перегородка

    Данный способ зонирования применяется в том случае, если квартира приобретена в новостройке или вы планируете выполнить капитальный ремонт. Она возводится от пола до потолка той шириной, которая вам нужна, чтобы разделить зоны. Однако нужно оставить пространство не только для прохода, но и для того, чтобы во все уголки беспрепятственно проникал свет. Для выполнения перегородки используют кирпич, гипсокартон или пеноблоки. Декорируется она в соответствии с вашим вкусом.

    Достоинства

    Достоинства данного способа разделения заключаются в том, что такая стена прочна и надежна. Кроме того, можно выполнить дизайнерскую модель, тем самым улучшить внешний вид комнаты.

    Недостатки

    Первое, что можно выделить из недостатков – это высокая стоимость стены-перегородки. Кроме того, ее нельзя перенести, то есть данная планировка квартиры останется у вас до следующего ремонта и, если вы решите вновь сделать общее пространство, то ее вам придется сносить.

    Зонирование мебелью

    Самый часто используемый способ того, как разделить комнату на зоны, фото об этом свидетельствуют, это использование мебели, в частности – зонирование стеллажами. Их располагают на стыке двух зон квартиры. Стеллажи могут быть высокими до полотка и глухими, а могут быть сквозными разной высоты. В первом случае вы получите два скрытых друг от друга участка квартиры, а во втором они будут видимы, но зато наполнены светом. Отметим, что не имеет принципиального значения, чем будет заполнен данный предмет мебели. Как правило, в него помещают книги, цветы, посуду, но возможны и другие варианты.

    Достоинства

    Из достоинств данного способа зонирования можно выделить, во-первых, функциональность. Вы не только делите квартиру на две разные зоны, но и решаете проблему хранения вещей. Во-вторых, вам не обязательно делать ремонт, чтобы выполнить зонирование. Его вы можете осуществить в готовом дизайне. В-третьих, время от времени вы можете менять планировку, если устанете от прежнего интерьера. В-четвертых, с помощью стеллажей можно создать оригинальный современный дизайн.

    Недостатки

    Любой стеллаж или другой предмет мебели, который вы решили использовать в качестве перегородки, занимает достаточно большое полезное пространство. Это не очень удобно, в особенности для малогабаритных квартир.

    Декоративная ширма

    Декоративная ширма также является хорошим вариантом для зональности квартиры. Как правило, она выполнена из красивого материала, бумаги и т.д. Вам не составит труда изготовить ее самостоятельно, в особенности, если вы обладаете дизайнерскими навыками.

    Достоинства

    Достоинства декоративной ширмы заключаются в том, что ее просто изготовить самостоятельно и применить по назначению. Кроме того, она имеет невысокую стоимость и легко впишется в любой интерьер, если вы подберете подходящий цвет. Помимо этого, она не занимает полезного пространства, и ее вы можете легко перевесить в другое место, если возникла такая необходимость.

    Недостатки

    К недостатком можно отнести то, что она быстро изнашивается, теряя при этом свою внешнюю привлекательность.

    Зонирование цветом

    Этот вариант зонирования не потребует у вас каких-то дополнительных предметов интерьера. Он основывается на использование различных материалов отделки зон. Например, в той части, где вы планируете гостиную на пол можно постелить ламинат или ковролин, а там, где вы наметили кухню, положить на пол кафель. Помимо этого, можно использовать разные обои в зонах. Их стык будет говорить о переходе одного участка комнаты в другой. Чаще всего данный вид зонирования применяют в том случае, когда нужно обозначить кухонную и гостиную зоны.

    Достоинства

    Данный способ зонирования не потребует у вас дополнительных элементов, следовательно, не займет полезного пространства. Помимо этого, это оригинальное дизайнерское решение, которое сейчас пользуется большой популярностью.

    Недостатки

    К недостаткам такого зонирования можно отнести то, что оно не выделяет приватной зоны. У вас не будет возможности отгородиться от домочадцев и отдохнуть в одиночестве, как, например, в случае со стенкой.

    поставить группы мебели разных цветов, использовать отделку потолка и светильники

    установить ширму с решеткой

    построить подиум и украсить потолок

    светлой перегородкой и подсветкой

    использовать мебель – узкие шкафы и диван

    поставить фигурную перегородку с полочками и применить разные обои

    перегородкой и цветом

    особым расположением мебели

    В данной статье мы рассмотрели несколько способов, как разделить комнату на зоны. Фото вариантов каждого зонирования мы подобрали в соответствии с описаниями. Зная все достоинства и недостатки каждого способа, вы сможете выбрать наиболее приемлемый вариант.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек