Эффектное оформление окон в спальне: 4 стиля

Полезные советы


Оформление окна в спальне — важное дело для завершения интерьера комнатыСпальня – особенная комната в доме, именно здесь человек отдыхает после тяжелого трудового дня, спит и расслабляется. Поэтому спальная комната должна быть максимально уютной, настраивать на хороший и крепкий сон, способствовать отдыху и восстановлению сил. Немаловажное место в дизайне спальни занимает размер и оформление окна. Ниже описано, как правильно оформлять разные виды окон в спальне, чтобы комната получилась не маленькой, уютной и стильной.

Содержание:

    • Оформление окна в спальне в современном стиле
    • Уютный уголок: спальное место у окна
    • Спальня с панорамными окнами – достаточно света
    • Три окна в спальне
    • Окна с пола в спальне
    • Варианты оформления окон в спальне (видео)
    • Дизайн окна в спальне (фото интерьера)

Оформление окна в спальне в современном стиле

Как правило, в спальной комнате основным источником света является окно. Благодаря шторам, можно регулировать солнечный свет, проникающий в комнату. Кто-то терпеть не может, когда солнце ярко светит, для таких людей подойдут тяжелые шторы из ткани или плотные жалюзи. Для тех, кто наоборот, предпочитает большое количество света в спальне, лучше всего подойдут тонкие светлые шторы.

Также шторы нужно выбирать, в зависимости от стиля комнаты, существует несколько современных стилей дизайна спальной комнаты:

  • Модерн;
  • Хай-тек;
  • Фьюжн;
  • Минимализм.

Для спальни в стиле модерн выбирают светлые шторы без каких-либо рисунков, чаще всего серого или белого цветов. В тон шторам подбирают также постельное белье, мебель и прочие декоративные элементы.


Окно должно быть оформлено в том же стиле, что вся спальня

Шторы для спальни с дизайном хай-тек должны быть интересными, с крупным абстрактным узором, который может быть разных цветов. Можно также взять на стену обои с полосками или с необычной фактурой. Стиль фьюжн подразумевает яркость во всем, поэтому и шторы должны быть яркими: красные, желтые, зеленые, синие, оранжевые. Главное – грамотно сочетать яркие шторы со спокойной мебелью, а вот постельное белье также можно выбрать с яркими элементами.

В спальне, выполненной в стиле минимализм, также лучше повесить спокойные шторы без какого-либо рисунка. Они могут, как пропускать свет, так и быть плотными. Можно также выбрать шторы пастельных тонов, главное, чтобы они не были кричащими.

Во время обстановки спальной комнаты, следует внимательно отнестись к общей атмосфере комнаты, она должна быть уютной и расслабляющей. В зависимости от выбранного стиля и личных предпочтений, следует покупать шторы.

Уютный уголок: спальное место у окна

В некоторых спальнях кровать или диван расположены непосредственно около окна.


Спальное место у окна — превосходный вариант для времяпровождения за книгой или отдыхом

В таком случае подоконник можно украсить несколькими способами:

  • На низкий и широкий подоконник можно поставить цветочные горшки, фотографии в рамочках, красивые вазы, книги, а можно и создать мягкий уголок, положить подушки, плед, чтобы утром или дождливым вечером с комфортом смотреть на улицу;
  • Если спальное место расположено вплотную к окну, то лучше не выбирать длинные шторы, обратите внимание на светлые и короткие;
  • Наилучшим вариантом штор будут светлые и прозрачные занавески и тюль;
  • Жалюзи следует вешать в комнате в современном стиле, они не подходят для классики.

Спальное место в комнате лучше не располагать вплотную к окну, но чаще всего, это вынужденная мера в небольших квартирах. В любом случае, шторы не должны мешать отдыху на кровати.

Спальня с панорамными окнами – достаточно света

Чаще всего панорамные окна располагаются в частных домах, спальня – идеальное место для этого решения. Что может быть лучше, чем просыпаться утром и видеть красивый вид из окна? Конечно, такое окно лучше ничем не закрывать, чтобы наслаждаться прекрасным видом в течение всего дня.


Панорамные окна делают помещение максимально светлым и просторным

Если наличие штор действительно необходимо, можно посоветовать следующее:

  • Лучше всего для панорамного окна в спальне подойдут римские или японские шторы;
  • Чаще всего такой вид окон устанавливают в помещении с современным стилем интерьера, поэтому и шторы следует выбрать спокойных оттенков;
  • Ввиду того, что панорамные окна пропускают максимальное количество света, лучше всего выбрать полупрозрачные шторы белых и бежевых цветов, чтобы сохранить мягкость солнечного света в комнате;
  • В спальне с большими панорамными окнами лучше использовать как можно меньше мебели, поэтому располагать спальное место рядом с окном не целесообразно, можно установить небольшие угловые диванчики или кресла.

В спальнях с большими окнами можно использовать раздвижные простые шторы, главное, чтобы они вписывались в интерьер и не отвлекали от пейзажа, открывающегося из окна.

Три окна в спальне

Несколько окон в спальне встречаются довольно редко, как правило, в красивых и необычных домах.


Если в вашей спальне три окна, то следует их оформлять в едином стиле

Спальня с тремя окнами должна выглядеть уютно и роскошно, добиться этого можно несколькими способами:

  • Занавески могут быть до пола, а могут быть и короткими, выбирать следует, исходя из дизайна комнаты;
  • В спальне с невысокими потолками лучше всего подобрать шторы в тон обоям;
  • Если спальня просторная, то можно выбрать шторы разных цветов и форм;
  • Прекрасно подходят для спальни с тремя окнами римские шторы;
  • Еще одним приемом можно воспользоваться в спальне с классическим интерьером – соединить шторы шнуровкой;
  • Чтобы визуально увеличить пространство, необходимо повесить светлые шторы на все три окна;
  • В небольшой спальне следует повесить легкие шторы, а в большой спальне можно выбрать темные и тяжелые занавески.

Во время оформления любой спальной комнаты, следует соблюдать цветовое единство всех элементов дизайна. Шторы должны гармонично сочетаться с мебелью, постельным бельем, декоративными элементами.

В спальнях с несколькими окнами чаще всего делают классический дизайн, поэтому шторы могут быть любого цвета и с любыми узорами, главное, чтобы они вписывались в интерьер спальной комнаты и дополняли его.

Окна с пола в спальне

В спальне с окном с самого пола можно использовать несколько интересных идей.


На большие окна лучше всего не вешать шторы, так будет поступать больше света

Вот некоторые из них:

  • Часть окна сделать витражным, а остальное окно оставить чистым, можно сделать интересный переход от этих частей, чтобы создать в спальне красивый и интересный свет;
  • Окна с пола позволяют добавить большое количество света в комнату, поэтому их стараются ничем не загораживать;
  • Если хочется повесить шторы, то лучше всего остановиться на светлых и не очень плотных тканях;
  • Большие окна с пола можно оформить при помощи раздвижных штор;
  • Хорошо впишутся в интерьер современной спальни с большими окнами и жалюзи, лучше, если они будут спокойных оттенков и без узоров;
  • Для спальни с классическим интерьером и большими окнами идеально подойдут тяжелые австрийские шторы.

Можно подытожить и отметить, что шторы для дома или квартиры, расположенной в теплом городе, должны быть светлыми и легкими, а вот для классического интерьера прекрасно подойдут интересные темные обои из тяжелых тканей.

Варианты оформления окон в спальне (видео)

В заключение следует отметить, что выбрать шторы для спален и правильно оформить окно – несложно. Подбирать шторы следует, исходя из своих личных предпочтений и общего интерьера комнаты. Цвет должен зависеть от вашего желания, если вам днем хочется закрыть окна и расслабиться в темной спальне, то выбирайте шторы темных цветов, в противном случае, обратите внимание на легкие полупрозрачные шторы бежевых тонов. Не забывайте, что спальня должна быть уютной и создавать приятную атмосферу тепла.

Дизайн окна в спальне (фото интерьера)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек