Устройство дренажной системы. Типы дренажных систем

Полезные советы

Дренажная система предназначена для отвода лишней влаги с территории участка. В зависимости от типа грунта она может отличаться структурой, оборудованием и назначением. Например, если грунт достаточно сухой, а грунтовые воды залегают на большой глубине, дренажная система служит исключительно для более быстрого отвода талых или дождевых вод, чтобы они не скапливались на поверхности.

Если же почва влажная, она не может быть прочной основой для дома, на ней плохо растут деревья и кустарники, появляются сложности с подземным прокладыванием коммуникаций. В этом случае дренажная система удаляет не только влагу с поверхности грунта, но и внутренние грунтовые воды. О том, как правильно подобрать тип дренажа и смонтировать его, пойдет речь ниже.

Устройство дренажной системы на участке

Об устройстве дренажной системы нужно позаботиться еще на стадии проектирования дома и планирования участка, поскольку она связана с проведением земляных работ, которые не всегда можно проводить на застроенном участке. В зависимости от типа грунта, рельефа, уровня залегания грунтовых вод выбирается тип системы.

Повышенное внимание организации дренажа нужно уделить, если:

  • почва склонна к накапливанию влаги (глинистый грунт). В таком случае при отсутствии дренажа на территории постоянно будут образовываться лужи или заболоченные участки;
  • грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности;
  • участок имеет ровную поверхность, и вода по ней не стекает, образовывая лужи;
  • участок находится в низине, куда стекают воды с холмов.

Как видно из перечня, дренажную систему нужно делать практически в любом случае – какой-то из перечисленных пунктов обязательно подойдет. Другой вопрос, какой тип системы выбрать?

Типы дренажных систем

Все дренажные системы можно условно поделить на открытые и закрытые. Первые используются для отвода лишней влаги с поверхности участка, которая накапливается при дожде или таянии снега. Стоят они недорого, а их организация не составит труда даже начинающим строителям.

Открытая дренажная система

Открытая дренажная система представляет собой систему траншей, выкопанных вокруг дома, глубиной 0,5 м. Траншея, по которой будет стекать вода, должна иметь наклон до 30 градусов, чтобы обеспечить более качественное удаление воды. Все траншеи объединяются в одну, более широкую, траншею, которая ведет к дренажному колодцу.

Когда система будет готова, ее работу обязательно нужно проверить. Если на определенных участках вода не будет стекать по каналам, значит, их наклон недостаточен, и его нужно увеличить. Правильно организованная система полностью удаляет влагу, не давая ей застаиваться на поверхности даже при значительных осадках.

Чтобы выкопанные траншеи не портили вид участка, их можно засыпать крупной щебенкой, верхний слой можно сформировать из щебенки более мелкой фракции или из гальки. Альтернативой щебенки может послужить хворост, который обеспечивает фашинный дренаж. Для его обустройства хворост, собранный в пучки, связывается так, чтобы в центре были крупные хворостины, а по краям более мелкие. Пучок должен иметь диаметр приблизительно 30 см. Полученные пучки – фашины – укладываются на козлы в траншеях, а сверху покрываются слоем мха. Такой дренаж прекрасно зарекомендовал себя при использовании на торфяных грунтах, но и для других типов грунта он тоже подойдет. Срок его службы составляет порядка 20 лет.

Закрытая дренажная система

Закрытый дренаж используется для более глобальной цели – осушения грунта. Именно его организовывают на участках с влажными грунтами или с грунтовыми водами, расположенными слишком близко к поверхности. Если в подобных условиях не позаботиться об отводе воды, постройки могут начать проседать, подземные помещения будут затапливаться, а промерзшие грунты деформировать фундамент. Одним словом, долго такой дом вряд ли простоит.

Глобальные цели закрытого дренажа требуют глобальных затрат (относительно, конечно). Такая дренажная система состоит из специальных труб диаметром от 75 (вспомогательные) до 100 мм (основные). Укладываются они в землю на глубину 0,6-1 м в зависимости от типа грунта. Чаще всего трубы укладываются в виде «елочки». Обязательным элементом системы кроме труб является колодец, канава или ручей, куда стекает вода. Все они требуют дополнительных денежных вложений, но в то же время являются еще и стратегическим запасом воды на случай сухой погоды.

Устройство дренажной системы своими руками

Рассмотрим более подробно устройство дренажной системы. Как отмечалось выше, трубы для нее выбираются специальные – пластиковые гофрированные перфорированные. Раньше могли использоваться асбестоцементные или керамические трубы, но сейчас они встречаются редко из-за неэкологичности первых и дороговизны вторых. Пластиковые трубы отличаются безопасностью для окружающей среды, дешевизной и легкостью монтажа.

Способ прокладывания труб напрямую зависит от типа грунта. Если почва глинистая, нужно использовать фильтрующие материалы, для такого грунта достаточно подсыпать под трубу 20-сантиметровый слой щебня крупной фракции, в суглинках трубы прокладывают, предварительно завернув их в геотекстиль, а в песчаных грунтах трубы заворачиваются в геотекстиль, а под них насыпается щебень.

Геотекстиль используется в качестве защиты перфорированных труб от забивания их отверстий илом. В качестве геотекстиля можно использовать дорнит или флизелин; более прочные материалы хуже пропускают воду, что может ухудшить работу дренажной системы. Некоторые производители выпускают трубы, уже обмотанные геотекстилем, что значительно упрощает и ускоряет их монтаж.

Монтаж дренажной системы закрытого типа

Монтаж дренажной системы закрытого типа осуществляется следующим образом. По заранее составленному плану на участке выкапываются траншеи и определяется место, где будет расположен дренажный колодец. На дно траншей укладывается геотекстиль так, чтобы он полностью покрывал не только дно, но и стенки. Вместо геотекстиля на дно можно насыпать песчаный слой толщиной 10-15 см. Далее укладываются трубы и засыпаются сверху керамзитом или крупным щебнем. Верхний слой формируется из грунта, выкопанного раньше из траншей. Поскольку насыпанный грунт со временем будет проседать, лучше сразу насыпать его «с горкой».

Особое внимание нужно уделить наклону труб, который не должен быть меньше 7 см на 10 м. Наклон нужно контролировать на протяжении всего процесса монтажа с помощью строительного уровня. Между собой трубы соединяются тройниками или крестовинами.

Дренажный колодец, в котором собираются сточные воды, обычно изготавливается из готовых железобетонных колец, хотя может также использоваться и пластиковая емкость, что позволит сэкономить не только деньги, но и силы при монтаже. К колодцу подводятся трубы дренажной системы. Чтобы регулировать уровень воды, в его верхней части устанавливается сточная труба. Излишки воды также могут удаляться с помощью насоса, хотя это дополнительные растраты.

Как видно, дренажная система имеет довольно простую структуру, так что ее вполне можно сделать и самостоятельно. По времени это займет порядка двух недель (плюс-минус пару дней), зато позволит сэкономить на оплате наемных рабочих. Главное – использовать качественные материалы и четко следовать технологии.

Дренаж участка. Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек