Средиземноморский стиль в интерьере кухни: основные правила

Полезные советы


Кухня в средиземноморском стиле отличается тем, что каждая модель индивидуальна не только по оттенку, но и по концепцииЗнатоки прекрасного и стильного утверждают, что средиземноморский стиль в интерьере кухни – это необычайно вкусный коктейль, созданный из самых культурных традиций многих народов, некогда проживавших и живущих сейчас на лазурном морском побережье. Этот стиль просто пропитан со всех сторон уютом, теплом и гостеприимством. Именно поэтому его предпочитают использовать на кухнях.

Содержание:

    • Характерные черты средиземноморского стиля
    • Планировка и установка мебели в кухне средиземноморского стиля
    • Основные элементы мебели на средиземноморской кухне
    • Бытовая техника на кухне стиле средиземноморья
    • Отделка кухонь в средиземноморском стиле
    • Заключение
    • Кухня в средиземноморском стиле (фото дизайна интерьера)

Характерные черты средиземноморского стиля

Если в интерьере помещения, где готовят пищу или принимают её, чувствуется веяние Испании, Турции, Марокко, Туниса, Египта, Италии, Греции, то можете быть уверенными, этот дизайн вобрал в себя все основные характеристики средиземноморского стиля.


Интерьер средиземноморской кухни — это воплощение Средневековья в вашем доме
В современной средиземноморской кухне могут присутствовать самые разнообразные элементы в стиле европейских стран

Несмотря на пестроту вкусов и наличия множества элементов, кухня в средиземноморском стиле обладает характерными чертами:

  • В интерьере подобного стиля напрочь отсутствует роскошь и вычурность, шик и величие. Основными чертами такого стиля можно назвать лаконичность и простоту, максимальную функциональность и непритязательность;
  • Роскошь в красках и тонах напоминает нам о богатстве природы, которым славится средиземноморский край. Уникальные сочетания натуральных оттенков земли, моря и растительности, которые плавно переходят к более холодной цветовой гамме Греции. Теплые итальянские оттенки нежно могут переплетаться с изумрудными и синими оттенками, которые дарит море;
  • Подобный стиль предусматривает использование исключительно натуральных материалов, подчеркивая дизайн интерьера;
  • Аксессуарам средиземноморский стиль не придает особого значения. И если аксессуары, например, в дизайне кухни, присутствуют, то обязательно несут за собой и функциональное назначение;
  • Применяя в интерьере кухни стиль средиземноморья, важно помнить, что он способен нести за собой ощущение жизнерадостности и непринужденности, заставляет вспомнить о единении с природой и свободе.

    Планировка и установка мебели в кухне средиземноморского стиля


    Характерная особенность мебели в средиземноморском стиле — натуральность применяемых материаловВ идеале, кухня, воплощенная в средиземноморском стиле, должна отличаться своей светлостью, быть грамотно спланированной и отличаться немалыми размерами, потому что, зачастую, она еще и выполняет функцию столовой. Само слово средиземноморский говорит нам о том, что в тех странах чтят сборы семьи за одним большим столом. Именно поэтому дизайн кухни в данном стиле предусматривает наличие большого массивного стола со многими стульями. А, как известно, кухни малых размеров не способны предоставить достаточную площадь для их расстановки.

    Рабочая зона в интерьере подобных кухонь может быть выполнена в виде «острова», а если размеры кухни позволяют, то она может быть вынесена в отдельную нишу и оснащена зональным освещением.

    Важно учесть, что на кухне, которая выполнена в средиземноморском стиле, мебель должна быть достаточно громоздкой, но очень добротной, выполненной из хороших пород деревьев и внешне иметь следы искусственного старения.

    Дизайн мебели кухни в подобном стиле может предусматривать и наличие кованых элементов или плетеные детали, которые характерны Греции. Но основной особенностью подобного стиля можно считать то, что в интерьере используются не готовые комплекты мебели, а отдельные её элементы, создавая иллюзию единения стилей.

    Основные элементы мебели на средиземноморской кухне


    Средиземноморская кухня идеально сочетает в себе стиль кантри и классику
    Особое внимание следует уделить выбору светильников — они должны быть антикварными или сделанными "под старину"

    На кухне, дизайн которой выполнен в стиле средиземноморья, должны быть установлены:

  • стол для обедов, выполненный из искусственного камня или керамической плитки с росписью;
  • стулья из металла или плетеные стулья, с привязанными подушками на сиденье;
  • диван небольших размеров с деревянным каркасом открытого типа;
  • буфет массивных размеров с прозрачными дверками;
  • стеллажи из дерева открытого типа, полки и полочки;
  • Бытовая техника на кухне стиле средиземноморья


    Современную бытовую технику рекомендуется прятать за фасадами

    Дизайн кухни, который предусматривает применение элементов средиземноморья, отличается тем, что там практически не присутствует бытовая техника. Это объясняется тем, что когда основы средиземноморского стиля в интерьере только зарождались, технический прогресс шел семимильными шагами. Именно поэтому, глядя на средиземноморский стиль с наличием холодильников, посудомоечных машин и так далее, может показаться, что чувствуешь себя недостаточно комфортно.

    Но в современном мире не обойтись без такой техники, поэтому можно искать решение в том, чтобы спрятать её в специальные ниши за дверцами. Дизайн таких дверок может предусматривать красивую резьбу, украшая помещение кухни.

    Решением проблемы нахождения на кухне подобного стиля современных девайсов может стать приобретение техники, выполненной в стиле старины, то есть в специально состаренном виде.

    Отделка кухонь в средиземноморском стиле


    Отделка средиземноморской кухни изящная, но в то же время грубаяОсуществляя дизайн средиземноморской кухни, важно применять непретенциозные, не роскошные, но очень качественные материалы. Такие материалы помогут осуществить уборку помещения быстро и качественно, придадут помещению прохлады летом и тепла зимой.

    Как выполняют основные элементы помещения, придерживаясь средиземноморского стиля:

    • Стены не должны быть идеально ровными, иногда им специально придают кривизны и дополнительного рельефа. Стены могут быть покрыты мозаикой или красками легких оттенков, может применяться и декоративная штукатурка. Некоторые участки стен можно вообще не обрабатывать;
    • Полы должны быть выложены плиткой теплых тонов. Широко применяются и системы искусственного подогрева пола. Можно в данном случае использовать и качественный ламинат или линолеум;
    • Фартук кухни над плитой и раковиной обычно выкладывается керамической плиткой, но может быть применена и мозаика. Желательно, чтобы плитка имела старый вид, потертый или надколотый. Беспроигрышным вариантом станет применение отдельных плиток, украшенных ручной росписью;
    • Аксессуары, применяемые на кухне средиземноморского стиля, удивительно функциональны. Каждый элемент декора здесь выполняет свою определенную функцию. Например, керамическая посуда, которая сыграет роль декора, может быть использована для еды. А вместо обычных занавесок можно применить ставни, которые удачно впишутся в интерьер;

    Заключение

    И какой бы аксессуар не украсил интерьер кухни в средиземноморском стиле, каждый из них способен вдохнуть в помещение кухни атмосферу далеких и теплых стран, атмосферу вечного отпуска и невероятного ощущения свободы.

    Кухня в средиземноморском стиле (фото дизайна интерьера)

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек