Смесители для ванны и душа с длинным изливом

Полезные советы

  • Преимущества
  • Когда установка такого смесителя необходима?
  • Варианты установки
  • Выдвижной смеситель

Если задуматься, то длинная труба излива над ванной – вещь вовсе не первой необходимости. Уже понемногу уходят в прошлое времена, когда тесный смежный санузел был оборудован лишь одним поворотным изливом, который одновременно обслуживал раковину и ванну. Подобная конструкция освобождала от необходимости делать подводку воды к умывальнику, упрощала ремонт и позволяла сэкономить немного места.

Теперь ванные комнаты стали более просторными, покупка нового сантехнического оборудования любых моделей перестала быть проблемой, поэтому люди начали постепенно отказываться от длинного излива над ванной и все чаще останавливают свой выбор на более компактных моделях.

Все большей популярностью пользуются смесители с коротким изливом или вовсе без него – есть и такие модели, которые направляют струю воды в ванну прямо из корпуса смесителя. Ведь смеситель над ванной используется, главным образом, для того, чтобы наполнить ее водой, а для этого излив не нужен. Однако поклонники традиционных моделей приводят множество убедительных аргументов в пользу длинного излива. В этой статье мы поговорим о достоинствах смесителей с длинным изливом, об их разновидностях и способах установки.

Преимущества

Те, кто отдает предпочтение моделям излива с длинным «носиком» делают это не без основания. Привычный для всех нас тип излива, от которого многие спешат отказаться, на самом деле имеет достаточно много плюсов.

  • Удобно наполнять водой ведра и тазики. С коротким изливом сделать это непросто, а зачастую и совсем невозможно. Чтобы струя воды попадала в емкость, вам все время придется держать ее под наклоном, поэтому заполнить ее доверху не получится. Правда, с этой задачей можно легко справиться при помощи душа.
  • Удобно мыть ребенка. Молодые родители знают, как трудно подмывать в одиночку малыша, который еще не умеет держаться на ногах самостоятельно. И даже душ здесь не поможет, ведь одна рука у вас будет занята ребенком, а другая – душевой лейкой. Смеситель с длинным изливом решает эту проблему, так как он создает струю воды, отдаленную от стенок ванны, позволяя подсунуть под нее ребенка и освобождая одну руку.
  • Длинный смеситель позволяет быстро вымыть голову, не раздеваясь и не заходя в ванну. Многие женщины пользуются этим способом, чтобы сократить время утренних сборов, поэтому выбирают именно смеситель с длинным изливом. Особенно удобно использовать для мытья головы поворотные модели.

Когда установка такого смесителя необходима?

К сожалению, покупая сантехнику для ванной комнаты, мы не всегда можем ориентироваться только на свойственные вкусовые предпочтения. Порою особенности помещения и бытовые привычки диктуют нам свои условия, с которыми нам приходится соглашаться. Это касается и выбора длины излива смесителя. Остановиться на модели с длинным изливом следует, если:

  • нет возможности подвести воду к умывальнику – в этом случае вам поможет только поворотный смеситель;
  • вы ограничены в средствах – покупка и дальнейшее обслуживание одного смесителя вместо двух обойдется вам в два раза дешевле;
  • умывальник и раковина используются для стирки вещей или мытья посуды;
  • в доме есть маленькие дети или домашние животные;
  • вы привыкли мыть под краном голову (также в ванне с длинным изливом удобно мыть руки и ноги – не разбрызгивая воду по всей в ванной комнате);
  • раковина, для которой вы покупаете смеситель, большая и глубокая – в этом случае короткий излив будет неуместен.

Варианты установки

Неважно, какую модель смесителя вы выбрали – с коротким или с длинным изливом, обе модели можно устанавливать несколькими разными способами.

  • Закрепить на стене. Этот способ идеально подходит для поворотных смесителей. При таком способе монтажа видимым остается лишь смеситель, вентили или рычаг и душевая лейка со шлангом, а все подводки прячутся за фальш-стеной из гипсокартона. Перед тем, как приступить к установке смесителя на стену, убедитесь, что ванна надежно закреплена и не шатается, иначе возникнет опасность протечек.
  • Вмонтировать в корпус ванны. Это более современное решение, которое стало популярным всего несколько лет назад. Монтаж смесителя в бортик ванны позволяет освободить на стене место для зеркала или полочек. Такое крепление смесителя удобно еще и тем, что если вы находитесь в ванне, то все элементы управления у вас под рукой. Как и в предыдущем случае, при таком способе монтажа все подводки скрыты – на этот раз, за бортиком ванны.
  • Установить на специальную стойку. Стойка для смесителя – это стильное и оригинальное решение, которое в наших квартирах только начинает приживаться и, судя по высокой стоимости работ и сложности монтажа, приживется еще не скоро. Для того чтобы установка такой стойки стала возможной, вам понадобится поместить ванну подальше от стен помещения и провести разводку труб под полом.

Выдвижной смеситель

Если вам не по душе внешний облик смесителя с длинным изливом, или вам кажется, что он занимает слишком много места, но вам нравится его функциональность, мы советуем вам рассмотреть возможность приобретения смесителя с выдвижным изливом.

  • Он очень удобен для использования на кухне, так как позволяет без проблем вымыть глубокую кастрюлю или трехлитровую банку, не забрызгав все вокруг водой.
  • Если установить такой смеситель в ванной, то можно забыть о том, как неудобно мыть голову под раковиной. Смесители такого типа используют в парикмахерских. С ними очень удобно смывать с волос краску или кондиционер.
  • Большинство моделей выдвижных смесителей имеют два режима обычный и аэрированный (душ). Используя режим душа удобно промывать фрукты, овощи, зелень и крупы.
  • Выдвижной смеситель характеризуется большим охватом рабочей зоны, нежели обычные смесители. Радиус действия такого смесителя составляет около полуметра. При этом направлять поток воды можно в разные стороны.

Если вы предпочитаете более традиционные решения, присмотритесь к смесителям с выдвижным аэратором – они имеют схожий функционал, но более привычную конструкцию.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек