Раздвижной экран для ванны – практичное решение

Полезные советы

  • Преимущества
  • Материалы изготовления
  • Варианты установки
  • Стандартные размеры
  • Полочки под ванну
  • Дизайнерские идеи

Как оформить свою ванну стильно модно и оригинально? Экран под ванну – вот решение этой задачи. Это как вишенка на вершине торта – последний штрих, без которого кажется, будто чего-то не хватать. Упустишь этот момент, и уже интерьер пустой, а добавишь – он заиграет новыми красками. К тому же, такое заграждение скрывает все недостатки и коммуникации ванны и позволяет разместить необходимые мелочи. Неудивительно, что подобные конструкции пользуются большой популярностью у любителей эстетики и изящества.

Преимущества

Какие же выгоды располагают людей к покупке экранов для ванной? Бывает, что вещь эстетична с виду, но совсем неудобна в использовании, а бывает и наоборот – практична, но не особо привлекает внимание.

Эти конструкции не ограничились одним из показателей. Качественные и презентабельные – они совмещают в себе оба преимущества. Радуют своей долговечностью, прочностью и надежностью, и в тоже время нельзя устоять перед изобилием предлагаемых цветов и узоров экранов. Оливковые, бордовые, белые, кремовые, имитирующие древесину – при таком выборе грех не подобрать что-либо, что идеально впишется в дизайн вашей ванной комнаты. К тому же нельзя и не отметить и приемлемые цены. Что может быть более выгодным, чем за доступную цену получить товар премиум класса?

Материалы изготовления

Цена может колебаться исходя из выбранного вами материала. Какой оттенок, материал или узор выбрать – ваше дело, однако при выборе нужно делать акцент на устойчивость к влаге. Самые распространённые материалы, используемые для изготовления экранов, таковы:

  • Пластик. Чаще всего люди останавливаются именно на этом материале, ведь он одновременно прочный и по всем карману. В уходе не требовательный: все что нужно – регулярно протирать его. К тому же пятна и разводы очень легко вытираются, да и сами по себе не сильно видны. При контакте с водой пластик не испортится и не потеряет своего первоначального вида. Однако пластик довольно хрупкий, поэтому в процессе эксплуатации нужно быть внимательными.
  • МФД. Если вы подошли к вопросу оформления ванной комнаты неординарно и решили оформить ее с помощью деревянных элементов, тогда этот материал для экрана – отличный вариант. Он очень гармонично дополнит общий вид, не будет выделяться, и бросаться в глаза. А еще экран из МФД очень устойчив и надежен, главное, чтобы он прошёл нужную обработку, после которой вы получите гарантию, что ваш экран будет гнить и портиться.
  • Плексигас. Этот долговечный материал не может не радовать разнообразием всевозможных узоров, фактур и цветов. Общая картина в итоге смотрится со вкусом и изысканно. Более того, вы можете установить даже зеркальные дверцы, что невозможно при использовании других материалов. При контакте с водой не возникнет никаких проблем – стопроцентная гарантия водостойкости материала. А вот на особую прочность рассчитывать не стоит.
  • ДСП. Бюджетный вариант, который все же радует разнообразием выбора. Вы сможете подобрать под него рисунок или узоры, а можете остановит ься на однотонном варианте – это уже решать вам. Этот материал обязательно покрывают специальной пленкой, чтобы при воздействии с водой он не портился. Но полной гарантии защиты такое покрытие не дает, все же при контакте с водой материал может потерять форму.
  • Оргстекло. Неплохое бюджетное решение. Такие дверцы не боятся воды, вы можете подобрать любой цвет оргстекла, а также декорировать его наклейками или декоративной самоклеящейся пленкой.

Варианты установки

Установка экрана для ванной зависит от того, какая конструкция модели:

  • Глухая. Устанавливая такую конструкцию, вы должны знать, что в случае ремонта придется менять весь экран, так как он будет прочно прибит к ванной. Убирать пол под таким экраном – дело не из легких. Да и установка весьма долгое и сложное занятие.
  • С распашной дверцей. Такое сооружение можно смастерить и самостоятельно, подобрав нужный отрезок и прикрепив его с помощью петель к общей конструкции.
  • С раздвижной дверцей. Первым делом делается Ш-образный профиль, после чего нужно подобрать две панели, которые будут перекрывать друг друга. Только не забудьте прицепить к таким дверцам надежные и прочные ручки.
  • Полностью съёмная.
  • С выдвижным боком.

Если углубиться в тему монтажа дверей, то они обычно крепятся на:

  • Пластиковую раму. Самый бюджетный, но при этом долговечный и эстетичный вариант. Очень долго будет сохранять свой привлекательный вид. Можно подобрать цветовую палитру на свой вкус. Наверное, единственным недостатком является сомнительная прочность – при ударе очень легко ломается.
  • Алюминиевую раму. Влагоустойчивый и довольно-таки прочный вариант. Однако, зачастую, вид его остается желать лучшего, да и краска, которой его покрывают, со временем может облезть.
  • Ролики. Это решение для настоящих любителей эстетики. Выглядит очень оригинально и необычно. Правда если вы решились на этот вариант, тогда будьте готовы вложить достаточное количество денег, как говорится – красота и удобство требует жертв. Такие модели делаются исключительно под заказ.

Стандартные размеры

Очень важно подобрать правильные размеры экрана, чтобы потом не приходилось что-то отрезать или добавлять. Стандартные размеры в основном такие:

  • Ширина – 1500 мм. и 1700 мм.
  • Высота – 520 мм. Не забывайте, что высота регулируется для каждой ванной с помощью ножек, которые входят в конструкцию.

Полочки под ванну

Любой вещи можно найти не только эстетичное, но и практичное применение. Почему бы не хранить в пространстве под ванной, огражденном экраном, все на свете: шампуни, мочалки, лосьоны, швабры и бытовую химию. Для этого можно установить полочки в одной из секции распашного экрана. Предусмотрев в пространстве под ванной органайзеры – широкие и неглубокие боксы, в которые поместятся все мелочи. Так вы сэкономите пространство, в ванной комнате будет порядок и у все необходимое будет иметь свое место и всегда будет под рукой.

Дизайнерские идеи

Чего только не придумают дизайнеры, чтобы радовать людей новинками оригинального дизайна. Во-первых, вы без проблем найдете экран любого оттенка, будь то яркий или приглушенный пастельный. Благодаря такому широкому выбору, вы создадите гармоничный дизайн в помещении ванной комнаты. Во-вторых, вы найдете экраны, которые по виду напоминают различные природные материалы, к примеру, дерево, камень, кожу.

Еще одним стильным вариантом является облицевать ванную яркой плиткой с необычными узорами и в соответствии с выбранным рисунком украсить экран под ванной, сделать это можно при помощи самоклеящейся пленки. Смело, броско, зато очень модно и красиво. На этом прогресс не останавливается. Вы можете купить конструкцию с подсветкой. Только представьте, как сказочно будет смотреться парящая над полом ванна.

Помимо этого, вы можете заказать различные рисунки, выложенные красивой и изящной мозаикой: животные, цветы, абстракция – все, что захотите. Либо даже напечатать любимое фото.

Экран под ванну – незаменимая вещь, которая в течении долгого времени будет радовать вас и качеством, и красотой. Установите его и любое помещение заиграет новыми, яркими красками и преобразится! Главное – грамотно и правильно его установить, а в случае сомнений лучше обратиться к профессионалам.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек