Как проверить (прозвонить) ТЭН своими руками?

Полезные советы

Использование ТЭНов в конструкции бытовой нагревательной техники – частое явление. В ситуации, когда какой-либо из подобных приборов вдруг выходит из строя, первое, что приходит в голову – сгорел ТЭН. Однако не всегда причина неисправности бывает именно в нём. При помощи несложных расчётов и мультиметра каждый сможет самостоятельно проверить (прозвонить) ТЭН и разобраться с проблемой.

Для начала узнаем сопротивление конкретного электронагревателя.

Воспользуемся формулой:

R=U²/P,

где R — искомое сопротивление (Ом), U – напряжение (В), P – мощность (Вт).

Показатель мощности вы найдёте в технической документации к ТЭНу или же на его корпусе. Допустим, мощность нагревателя составляет 2500 Вт (2,5 кВт). Подставим данные в указанную формулу и рассчитаем его сопротивление: R=220²/2500=19,36 Ом.

Теперь отключаем провода и приступаем к проверке. Мультиметр, цифровой или стрелочный значения не имеет, зафиксируем в режиме измерения сопротивления, установив диапазон в 200 Ом, после чего коснитесь щупами клемм.

Анализируем показания прибора:

  • 0 – замыкание внутри нагревателя;
  • 1 или ∞ — обрыв.

В обоих случаях ТЭН не годен и его придётся заменить. Если же дисплей прибора показывает сопротивление приблизительно равное тому, что мы рассчитали по формуле, то в поломке агрегата, в котором он используется, нет его вины – он исправен.

Не забудьте проверить, не пробивает ли ТЭН на корпус. Снова используем мультиметр, но уже в режиме прозвонки. Одним щупом касаемся вывода, а вторым – корпуса нагревателя. Писк, который вы услышите — недобрый знак. Он означает дополнительные расходы на покупку нового ТЭНа. Если же прибор в процессе прозвона «молчит», то пробоя на корпус нет, и вы смело можете продолжать пользоваться этим трубчатым электронагревателем.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек