Плетеное кресло-качалка из ротанга и других материалов: удобная и прочная мебель

Полезные советы

Что может быть комфортней и удобней кресла-качалки? Особенно холодным зимним вечером у камина или наоборот, ясным летним днем на зеленой лужайке. Тело расслабляется и приходит в состояние неги. А плетеная мебель популярна уже несколько веков и идеально вписывается в большинство интерьеров. К тому же, у многих из нас она вызывает позитивные ассоциации. А есть ли разница между обычным креслом-качалкой и плетеным? Какие у него преимущества и недостатки? Из чего плетут, наконец? Вопросов масса, вот и попробуем разобраться.

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки плетеных кресел-качалок
  • 2 Материалы изготовления
    • 2.1 Из лозы
    • 2.2 Из ротанга
    • 2.3 Из искусственного ротанга
  • 3 Самые известные модели и цены на них
  • 4 Отзывы
  • 5 Где купить недорого?

Преимущества и недостатки плетеных кресел-качалок

Основные материалы, используемые для изготовления плетеных кресел-качалок — это ротанг и ива.

  • Ротанг — прочная тропическая лиана, отличается большой длиной и ровным стеблем. Произрастает, в основном, в Индонезии, Малайзии и на Филиппинах. Мебель из стеблей ротанговой пальмы отличается долговечностью, красотой и практичностью.
  • Ива — наш отечественный ответ ротангу. Любит селиться во влажных местах, в большей степени на берегах водоемов. Практически ничем не уступает изделиям из ротанга, хотя по цене более недорогая. Изделия из лозы очень популярны в нашей стране.

Плюсы плетеной мебели:

  • экологичность. В век синтетических и искусственных материалов, когда в доме повсеместно присутствует та или иная разновидность химии, натуральная мебель смотрится особо выигрышно. Да и всегда приятно провести свободную минутку в кресле-качалке сплетенном из лозы или ротанга. К тому же, никаких вредных испарений природные материалы не выделяют;
  • дизайн. Многие модели плетеной мебели дошли до нас из глубины веков. Ведь, что такое плетение? По своей сути — это народный промысел, который в виду своей популярности дожил до наших дней практически в первозданном виде. Плетеные кресла-качалки из ротанга напоминают нам о колониальном стиле, пришедшем из времен, когда половина мира принадлежало «старушке» Англии. Именно ее аристократы ввели моду на ротанговую мебель. Ивовое плетение всегда напоминает нам уютную и тихую деревенскую усадьбу богатого русского дворянина или купца. Кресла-качалки из лозы несут на себе старорусский колорит и практически ни на каплю не поменяли свой дизайн. Конечно есть и современные модели, но они не так популярны;
  • практичность. Кажущиеся легкими и невесомыми плетеные кресла-качалки, на самом деле очень прочны и неприхотливы. Начнем с того, что такое одно кресло выдерживает вес до половины тонны, и совершенно невосприимчиво к воздействию влаги и высоких температур. Поэтому плетеную мебель часто ставят в сауне или бане. Не страшен лозе и мороз, ротанг все-таки лучше держать в тепле. На открытом солнце плетеную мебель оставлять на все лето не желательно. Ротанг и ива проще переносят воздействие влаги, нежели светила. Так что если выставляете кресло-качалку на улицу на долгое время, то лучше в тень;
  • мобильность. Благодаря своему небольшому весу, плетеная мебель легко переставляется с места на место. Справиться с этим процессом может даже ребенок или пожилой человек. Поэтому вы без проблем переместите свое кресло-качалку в любое место дома или сада, без какой-либо помощи.

Из недостатков отметим относительную дороговизну плетеных изделий. Но, как говорится, за ручную работу всегда приходится прилично платить.

Кресло-качалка из ротанга Ireland

Материалы изготовления

После того, как мы определились с достоинствами и недостатками плетеной мебели, попробуем разобрать все нюансы кресла-качалки, выполненного из различных материалов. Основными из них являются лоза и ротанг. Но есть еще и искусственный ротанг, придуманный как более дешевая и практичная замена натуральному. Подробно на них и остановимся.

Из лозы

В России и других странах, населенных славянами, плетение кресел-качалок выполняется из лозы. Так как ива произрастает в нашем климате, и с материалом никогда не бывает проблем. Как мы уже упоминали, мебель из лозы очень прочна и не подвержена вредному влиянию погодных факторов. Ее с легкостью можно разместить как на открытом пространстве, так и внутри жилища.

  • В зависимости от толщины ивового прута отдельные части кресла-качалки сгибают или плетут. Основной каркас, который называется нижней скамьей, выполняют из более толстых прутьев, диаметром до четырех сантиметров. Само плетение делается из более тонкой лозы, ее диаметр составляет от пяти миллиметров до одного сантиметра.
  • Некоторым людям кажется, что практически все плетенные кресла-качалки выглядят идентично. Это далеко не так. В наше время модельный ряд плетеной мебели очень разнообразен. Конечно, особой популярностью до сих пор пользуются классические модели, но мастера плетения выполняют даже мебель в стиле модерн.
  • Кресло качалка из лозы подходит как для отдыха, так и для работы. Улучшает вестибулярный аппарат, способствует процессу восприятия информации наряду с концентрацией внимания.

Врачи рекомендуют даже беременным женщинам хотя бы один час в день проводить в плетеном изделии из ивы. Такая процедура способствует избавлению от токсикоза.

Фото кресла-качалки из лозы

Из ротанга

Больше всего среди ценителей плетеной мебели ценится индонезийский ротанг. Он считается самым прочным и высококачественным.

  • Кресла-качалки, выполненные из него, выдерживают очень большой вес и обладают повышенными амортизирующими свойствами. Мебель, которую плетут паназиатские мастера, считается одной из самых изящных и экологически чистых.
  • Показателем долговечности и прочности ротанга является его использование в изготовлении пешеходных подвесных мостов во всей Юго-Восточной Азии. Изделия из ротанга помимо износоустойчивых качеств обладают еще и отличными всепогодными характеристиками. Креслу-качалке из ротанга не страшны ни палящее солнце, ни высокая влажность, оно отлично переносит действительно высокие температуры.
  • Каркас сиденья плетется из более толстых лиан. А спинка и сиденье исполняются из более тонких. Следует отметить, что ствол ротанга идеально ровный, без сучков. Встречаются прямые отрезки длиной до пяти метров.
  • Соединения всех поверхностей кресла-качалки из ротанга скрепляют кожаными ремешками, пенькой и хлопковыми лентами. Все эти материалы экологичны и обладают достаточной прочностью. Изделия из ротанга покрываются специальным лаком.

Пожалуй, ротанг — один из лучших материалов для изготовления кресел-качалок, как видно из следующего видео:

Из искусственного ротанга

В последнее время искусственные материалы, с повышенными техническими качествами постепенно вытесняют натуральные. Да и стоят изделия из них значительно дешевле. Мебель из техноротанга прочно заняла лидирующие позиции в странах Северной и Южной Америки, а также Западной Европы.

  • Искусственный ротанг получают способом продавливания целлюлозы, поливинилхлорида и полипропилена через формирующие валы. В результате этого процесса, называемого экструзией, получаются пластиковые ленты различной ширины. Вот из них и плетутся кресла-качалки.
  • Так как материал для плетения производят химическим путем, появляется возможность делать ленты разных цветов. Это позволяет изготавливать мебель с оригинальным рисунком. А нестандартная ширина придает интересную фактуру, которая просматривается на готовом изделии. Несмотря на искусственное происхождение материала, он экологически безопасен.
  • Кресло-качалка из техноротанга внешне ничем не отличается от сделанного из натурального. Его износоустойчивые качества повышаются в несколько раз. Такой мебели не страшно и долгое воздействие прямых солнечных лучей, она идеально подходит для применения на улице.

Что собой представляет искусственный ротанг, и как сделать кресло-качалку из такого материла. вы узнаете из следующего видео:

Самые известные модели и цены на них

Среди плетеных кресел-качалок есть признанные фавориты. Обычно в мебельных салонах нашей страны они и представлены. Мы подготовили для вашего внимания небольшой обзор моделей из модных каталогов:

  • Папасан. Необычный вариант кресла-качалки из ротанга. Представляет из себя круглое основание, на котором крепиться сидячее место округлой формы с низкой спинкой. Отличительной особенностью модели, является отсутствие традиционных для кресла-качалки изогнутых полозьев. Качается оно за счет специального механизма, спрятанного в основании. Ложе для сидения «папасана» может поворачиваться вокруг своей оси. Оборудовано мягким чехлом. Стоимость на данную модель составляет 13290 рублей;
  • Андреа релакс медиум. Еще одно ротанговое кресло-качалка. Механизм качания идентичен «папасану». Единственное отличие в том, что вместо круглого сиденья, у «Андреи» оно классического вида, в форме стула. Купить кресло можно за 12790 рублей;
  • Рокко. Плетеное кресло-качалка классической формы. Изготовлено из ротанга. Имеет удобное сиденье для релаксации. Гармонично впишется в любой классический интерьер. Цена такой модели 9990 рублей;
  • Усмань. Одно из самых популярных кресел-качалок из лозы. Спинка и сиденье заплетены ивовой лентой. Выдерживает большие нагрузки. Идеальный вариант для отдыха. Продается «Усмань» за 9990 рублей.

Что собой являет стильное кресло-качалка Папасан, вы можете узнать из следующего видео:

Отзывы

Ниже мы собрали для вас несколько отзывов людей, которым посчастливилось (или наоборот) купить кресло-качалку из ротанга, его искусственного «сородича» и похожих материалов.

  • Ольга, 42 года, город Москва. Купили с дочерью кресло-качалку из ивы мужу на день рождения в прошлом году. Он из него не вылезает, поставил в кабинете перед камином и каждый вечер либо читает, либо смотрит телевизор сидя в нем. Мой супруг достаточно крупный мужчина, но претензий к плетеной мебели нет, почти целый год служит исправно. Поначалу были небольшие поскрипывания, но примерно через месяц пропали. Дочь говорит, что это притиралось лаковое покрытие. Всем советую, прекрасная мебель.
  • Владимир, 51 год, город Новосибирск. По случаю, на распродаже купил на дачу кресло-качалку из ротанга. Модель «папасан». Сначала необычайно удивило отсутствие привычных изогнутых дуг, думал, как же оно будет качаться. Когда попробовал — оказалось, что очень удобно. Качается ничуть не хуже стандартного, но за счет устойчивого основания всегда остается на месте, не перемещаясь по комнате. Летом выношу его на улицу, побывало и под дождем, и под палящим солнцем, не разбухло и не треснуло. Ни разу не пожалел о покупке.
  • Индира, 37 лет, город Калининград. Кресло-качалку приобрели для папы. Он давно мечтал о ротанговой мебели. Пользуется уже четыре года, ни разу не жаловался на дискомфорт, хотя у него проблемы со спиной. Читает сидя в кресле практически ежедневно. За время эксплуатации мебель совсем не утратила внешний вид, а стала выглядеть даже как-то благороднее.
  • Марина Олеговна, 60 лет, город Санкт-Петербург. Мне плетенное кресло-качалку купили дети. Я очень люблю вязать, но на диване быстро уставала спина. Теперь занимаюсь любимым делом сидя в кресле, позвоночник практически не болит. К тому же, я почти весь год живу на даче, и оно идеально вписалось в обстановку. Вешу я немало, но мебель ничуть не просела, в отличии от старого дивана. Мне плетеное кресло-качалка очень нравится.
  • Александр, 54 года, город Ульяновск. Купил плетеное кресло-качалку после того, как сломалось деревянное. На нем треснула спинка. Пользуюсь уже пятый год и очень доволен как комфортом, так и прочностью. За все время ничего не сломалось и отдыхать после работы в кресле очень удобно, учитывая, что на работе я весь день на ногах.

Фото плетеного кресла-качалки из ротанга с подушкой

Где купить недорого?

  • В наш век современных технологий и скоростного интернета очень удобно совершать покупки, не выходя из дома. Да и цены на виртуальных торговых площадках значительно дешевле. Мебельные интернет-магазины предлагают большой ассортимент плетеных кресел-качалок как из ротанга, так и из ивы. Цены на изделия достаточно демократичные. Поэтому советуем купить плетеную мебель, в том числе и кресло-качалку из ротанга, лозы или подобных материалов в интернет-магазинах нашей страны.
  • Самая дешевая продукция из ротанга представлена на китайских торговых сайтах. Но качество плетения и самого ротанга оставляет желать лучшего. Поэтому не особо рекомендуем. Как известно, скупой платит дважды.
  • Не забывайте и про распродажи в мебельных салонах. Порой там бывают плетеные изделия разных моделей по очень приятным ценам. Несомненным плюсом покупки в магазине традиционного формата будет и бесплатная доставка кресла-качалки прямо до квартиры.

Фото плетеных кресел-качалок из ротанга и лозы

Davao

Utomo Rattan

Papasan

Формоза

Bali

Ulfasa

Берегиня

Canary

WICKER DONDOLO

Ветла



Плетеное кресло-качалка принесет в ваш дом изысканность, красоту и уют. В нем полюбят проводить вечера все домочадцы, а установленная в тени деревьев на дачном участке она принесет покой и умиротворение на природе.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек