Как состыковать плитку и ламинат?

Полезные советы

  • Преимущества комбинирования плитки и ламината
  • Требование к стыкам
  • Варианты стыковки
  • Виды профилей и порогов
  • Как можно оформить стык своими руками?

Комбинирование двух видов напольного покрытия в одном помещение является интересным решением. Таким образом можно привнести изюминку в интерьер комнаты и разделить её на зоны. Чаще всего совмещают ламинат и керамическую плитку, которыми отделывают пол на кухне, но подобные комбинации также используют в прихожей и гостиной. Чтобы создать качественное и эстетичное напольное покрытие из разных материалов необходимо знать тонкости их стыковки и правильную технику монтажа. Несмотря на все сложности, скомбинировать плитку и ламинат будет под силу даже начинающему мастеру.

Преимущества комбинирования плитки и ламината

Применение сразу нескольких отделочных материалов в одном помещении имеет ряд преимуществ, что делает данный способ ремонта довольно востребованным:

  • Создание уникального дизайна интерьера. Умелое владение инструментами и знание тонкостей укладки плитки и ламината позволяет создавать оригинальное напольное покрытие в необходимой цветовой гамме.
  • Зонирование комнат. Отделка пола разными материалами способна разделить помещение на несколько функциональных зон, например, на рабочую и обеденную, если речь идёт о кухне.
  • Визуальное изменение пространства. Посредством правильного размещения материалов и комбинирования цветов можно визуально изменить геометрию помещения и его площадь.
  • Практичность. Поскольку плитка долговечна и проста в уходе, её укладывают в тех местах, где наблюдается активная проходимость, или повышен риск загрязнения поверхности. К примеру, на кухне это рабочая зона, где непосредственно готовится пища, в прихожей – участок возле двери, где разуваются жильцы дома и гости, а в гостиной – лоджия либо область возле камина. Ламинатом покрывают другие участки пола, подвергающиеся меньшей нагрузке, т. к. он обладает невысокой устойчивостью к истиранию и механическим воздействиям.
  • Снижение финансовых затрат. Керамическая плитка стоит дороже, чем ламинат, поэтому частичная облицовка пола позволяет сэкономить на ремонте, и при этом внести изюминку в интерьер помещения.
  • Для создания качественного и эстетичного напольного покрытия необходимо тщательно подбирать отделочные материалы, обращая внимание на их толщину, цвет и фактуру.

    Требование к стыкам

    Расположение отделочных материалов на полу может быть практически любым, важно лишь правильно их соединить. Оформлять стыки между ламинатом и плиткой необходимо в соответствии со следующими требованиями:

    • Ровная поверхность. Облицованный пол не должен иметь резких перепадов высоты, поэтому нужно подбирать отделочные материалы одинаковой толщины либо использовать специальные приспособления для сглаживания поверхности.
    • Прочность. Стыки должны быть водонепроницаемыми, иначе вскоре придётся проводить повторный ремонт. К тому же следует использовать соединительный материал с длительным сроком службы.
    • Тщательная подготовка плитки и ламинатной доски. В зависимости от способа соединения материалов, их необходимо ровно и качественно обрезать, особенно если планируете оформлять фигурные стыки.
    • Эстетичность. Готовая поверхность пола должна выглядеть как единое целое полотно – для этого соединительные элементы нужно подбирать в соответствии с цветом и фактурой отделочных материалов.

    По форме стыки могут быть прямолинейными и волнообразными, а вот зигзагообразные соединения крайне не рекомендуются, т. к. они выглядят не эстетично и грубо, к тому же в углах будут скапливаться загрязнения. Прямой стык является оптимальным вариантом для соединения керамической плитки и ламинатной доски. Он прост в исполнении, и может располагаться не только в центре помещения, но и в дверном проёме. Что касается волнообразных соединений, то они выглядят более интересно, но выполнение состыковки материалов данным способом довольно сложное, и оно требует особой подготовки отделочных материалов.

    Варианты стыковки

    Существует несколько способов качественного и красивого объединения разных напольных покрытий:

  • Порожек. Оформление стыков порожками, также известными как молдинги, является наиболее популярным вариантом. Такие изделия легко устанавливаются, маскируют неровные срезы отделочных материалов и сглаживают небольшие перепады высоты. Они могут иметь различную форму, размеры, высоту, цвет и фактуру. Изготавливают молдинги из пластика, дерева и металла. В продаже встречаются прямые и изогнутые изделия, поэтому с их помощью можно оформлять не только ровные стыки, но и фигурные.
  • Гибкий профиль. Главное преимущество гибких профилей – возможность оформления стыков практически любых форм. Применение такого изделия возможно лишь в том случае, если высота плитки и ламината одинаковая. Профили имеют различную ширину и цветовую гамму, поэтому не составит труда подобрать оптимальный вариант для эстетичной отделки пола.
  • Стык встык. Облицовка пола ламинатной доски и керамической плитки нередко производится без применения порожков. Но чтобы уложить материалы встык, они должны иметь одинаковую высоту, и их необходимо тщательно подготовить. Наиболее сложным в исполнении является волнообразный стык, т. к. отделочные материалы требуется правильно обрезать и аккуратно зачистить.
  • Жидкая пробка. Один из простых способов оформления стыка между плиткой и ламинатом – его заполнение строительной пеной, мастикой или силиконовым герметиком. Таким способом можно заполнить щель любой ширины и глубины. Единственным недостатком жидкой пробки является необходимость демонтажа всего стыка при необходимости даже частичного ремонта пола. Заполнение зазоров жидкими материалами требует мастерства, чтобы не запачкать ламинат и плитку, ведь, в противном случае, их будет сложно очистить.
  • Пробковый компенсатор. К наиболее практичным способам оформления стыков относят установку пробкового компенсатора. Он хорошо сочетается с керамической и ламинированной поверхностью, но он не способен маскировать неровности поверхностей, поэтому отделочные материалы для пола должны обладать одинаковой высотой.
  • Выбор варианта стыковки будет зависеть от характеристик приобретённой плитки и ламинатной доски, формы стыка, а также от личных предпочтений.

    Виды профилей и порогов

    Элементы для эстетичного объединения разных напольных покрытий классифицируют по форме, назначению, материалу и способу крепления. Форма изделий может быть прямой и изогнутой, к тому же есть гибкие изделия, позволяющие создавать волнообразные стыки. В зависимости от назначения порожки и профили бывают следующими:

    • классические – приспособления для оформления прямых стыков между ламинатом и плиткой одинаковой высоты;
    • выравнивающие – порожки, компенсирующие небольшие перепады высоты, и позволяющие максимально сгладить переход от ламината к плитке;
    • декоративные накладки – пластиковые или каучуковые порожки на самоклеющейся основе;
    • завершающие – изделия для маскировки стыков при создании подиумов, или отделки разноуровневых поверхностей.

    Для производства профилей и порогов используют несколько видов материалов, которые обладают различными эксплуатационными характеристиками.

  • Металл. Стыковочные элементы изготавливают из алюминия, латуни или стали, эти материалы отличаются долговечностью, прочностью и устойчивостью к истиранию. Наибольшей популярностью у потребителей пользуются алюминиевые порожки, они качественные и более доступные.
  • Пластик. Изделия из пластика относятся к бюджетным вариантам, ведь они не обладают высокой износоустойчивостью и прочностью. Тем не менее, их популярность достаточно высока, что объясняется хорошей пластичностью материала, и возможностью оформления изогнутых стуков. К тому же данный вид порожков представлен в широкой цветовой гамме, поэтому подобрать подходящий оттенок к напольному покрытию не составит труда.
  • Древесина. Деревянные соединительные приспособления являются наиболее востребованными благодаря эстетичному внешнему виду. Их стоимость значительно выше аналогичных изделий, несмотря на то, что им требуется особый уход, в том числе периодическая шлифовка и повторное покрытие лаком.
  • МДФ с ламинированным покрытием. Пороги из ламинированного МДФ – отличная замена деревянным изделиям. Внешне они схожи с натуральной древесиной, но при этом обладают устойчивостью к влаге, и не требуют особого ухода. Кроме того, МДФ пороги отличаются доступной ценой, что повышает их популярность на рынке.
  • Профили и пороги для соединения кафеля и ламината могут иметь открытую и скрытую систему крепления. Первый вариант является более простым в исполнении, но при этом головки крепёжных элементов видны на поверхности. Скрытая система подразумевает крепление изделий без использования саморезов, либо их фиксация с внутренней стороны порожка. Такая отделка стыков выглядит более эстетично, но она отличается сложным монтажом, который должен начинаться ещё до укладки ламината и кафеля.

    Как можно оформить стык своими руками?

    Красиво и качественно оформить стык между плиткой и ламинатной доской можно без помощи профессионального мастера. Всё что нужно – это владение строительными инструментами и точное следование инструкции монтажа материалов. Первым делом следует подготовить черновой пол, а именно – устранить старое покрытие и выровнять поверхность. Если планируется создать ровный стык, то укладку ламинатной доски и кафеля производят заранее. Для создания криволинейного соединения сначала устанавливается профиль, после чего выполняют отделку пола, и подрезают материалы по форме стыковочной линии.

    Монтаж соединительных приспособлений, в зависимости от их типа, выполняется следующим образом:

  • Металлический порожек. Планка уже имеет отверстия для крепежей, поэтому всё, что нужно – это отмерять и отрезать необходимую длину изделия, затем установить его встык и закрепить саморезами. Предварительно в полу на уровне имеющихся отверстий нужно проделать углубления для дюбелей. Чтобы защитить напольное покрытие от влаги, соединительную планку с тыльной стороны обрабатывают силиконом.
  • Пластиковый профиль. Изделие подойдёт не только для ровных, но и для криволинейных стыков. Отмеряв необходимую длину, профиль обрезают, прикладывают к линии стыка, задвигают его до упора к кафелю и отмечают места для крепежей. В полу просверливают отверстия для дюбелей, после чего крепят нижнюю часть профиля при помощи саморезов. Верхнюю часть стыковочного изделия помещают в горячую воду на 10-15 минут для его размягчения, а затем соединяют с нижней, уже прикреплённой, частью.
  • Гибкий профиль из металла. В нижней части приспособления есть специальные лапки, при помощи которых оно крепится к черновому полу. Приложив профиль к основанию, и придав ему нужной формы, наносят метки для отверстий под дюбеля, а затем крепят его саморезами. Укладка отделочных материалов выполняется в соответствии с размещённым металлическим профилем, при этом плитка и ламинатная доска обрезаются по форме запланированного стыка.
  • Пробковый компенсатор. Изделие выбирается в зависимости от ширины и высоты зазора между отделочными материалами, которые, в свою очередь, должны быть тщательно отшлифованными. На дно зазора следует равномерно налить герметик, и только после этого поместить пробковый компенсатор, аккуратно придавливая его прессом. Когда герметик высохнет, излишки стыковочного материала нужно обрезать, отшлифовать и покрасить специальной тонировкой. Чтобы защитить пробку от влаги, её покрывают воском, лаком или маслом.
  • Для формирования качественных и красивых стыков между кафелем и ламинатной доской, необходимо выровнять черновой пол, правильно подобрать материалы и тщательно их подготовить. При выполнении ремонта не нужно спешить, к тому же рекомендуется заранее продумать, каким будет стык и составить его схему с замерами.

    Подробнее о правилах состыковки вы узнаете, посмотрев следующие видео.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек