Оформление и дизайн спальни для подростков

Полезные советы


Затевая ремонт в комнате для подростка, будьте готовы к радикальным переменам, ведь в этом возрасте ребенок хочет иметь пространство, полностью соответствующее его представлениям об интерьере Чаще всего у родителей возникает желание обновить дизайн детской спальни, когда их ребёнок находится в младшем школьном возрасте. И в этом вопросе нельзя обойтись без мнения самого ребёнка, который, конечно же, скажет, что здесь и шторы уже не такие, и мебель не нравится, и обои сменить бы пора на более взрослые. Поэтому готовьтесь к тому, что интерьер в комнате придётся менять капитально.

Содержание:

    • Интерьер спальни для подростка
    • Мебель для спальни для подростков
    • Дизайн спальни для подростков
    • Спальня для двоих подростков
    • Как оформить спальню для подростка (видео)
    • Дизайн спальни для подростков (фото интерьера)

Интерьер спальни для подростка

Самое главное в новом оформлении спальни – это добиться гармонии в интерьере. Грамотный дизайнер поможет вам в вопросах сочетания цветов, правильной расстановки мебели и других профессиональных делах, но основные задачи должны решить вы и сам ребёнок. Поэтому необходимо заранее обговорить с владельцем спальни о его предпочтениях в цветовой гамме комнаты, о том, какую мебель он хочет у себя видеть и т.д.

Важно помнить про гармонию между всеми элементами интерьера, чтобы комната не получилась похожей на безвкусное разноцветное полотно.


При выборе концепции отделки комнаты крайне важно учитывать мнение ребенка

Решение вопросов, которые нужно доверить ребёнку:

  • Цвет обоев;
  • Количество необходимых полок;
  • Объём шкафа для вещей;
  • Дизайн ковра или другого напольного покрытия;
  • Размер и оформление спального места.
  • На самом деле, этот список может быть шире, и дети сами подскажут вам, что они хотят изменить в своей комнате. Девочки, например, отдадут предпочтение большому и вместительному шкафу, тогда как мальчики скорее захотят сделать комнату как можно более просторной и очистить её от «лишних» элементов. Но и тут всё зависит от характера ребёнка. А для того, чтобы быстрее и точнее решить вопросы дизайна, вы можете предложить ребёнку самому составить краткое описание желаемого им оформления, и отталкиваться уже от этого.

    Мебель для спальни для подростков

    Современный рынок предлагает широкий ассортимент мебели, но даже тут часто встречаются трудности: подросток может сам толком не знать, чего он хочет, но категорически отвергать все варианты, предложенные родителями. И гарнитур, предложенный вами не нравится, и даже новомодная и популярная сейчас еврокнижка кажется не тем. Это нормально, главное продолжать поиски, и в какой-то момент ребёнок «зацепиться» за то, что ему будет наконец по нраву.


    Мебель в спальне для подростка должна быть максимально функциональной и учитывать потребности и интересы ребенка

    Но, кроме того, чтобы нравилось ребёнку, важно учитывать ещё ряд моментов в выборе мебели:

  • Кровать теперь должна быть более большой, чтобы выдерживать нагрузку уже взрослого человека. Диван нужно выбирать из качественных материалов;
  • В комнате должны быть компьютерный и письменный столы, но можно и объединить их, купив один большой;
  • Шкаф, особенно если у вас девочка, должен быть большим и вместительным. Маленькие тумбочки уже не подойдут;
  • Идеально, если вы сможете подобрать такую мебель, что её можно будет в любой момент передвинуть и сделать перестановку, без потери гармонии в интерьере. Подростки очень любят время от времени менять расположение мебели в своей спальне.

    Дизайн спальни для подростков

    Выбор дизайна зависит от пожеланий ребёнка и, как правило, ребёнок желает всё самое яркое, насыщенное или даже контрастное. А возможно, дитя захочет сделать комнату в тематическом дизайне. Но здесь нужно быть аккуратнее: возможно, что увлечение подростка, например, «Бэтменом», временное и пройдёт уже через полгода, а вот устроить редизайн в комнате через полгода вряд ли удастся. В любом случае, не ожидайте, что ребёнок захочет использовать приглушённые и пастельные тона в свой комнате.


    Обустраивая комнату для девушки-подростка, позаботьтесь о наличии большого зеркала

    Если у вас растёт девочка, то постарайтесь включить в дизайн комнаты трюмо с зеркалом, наличие которого чрезвычайно важно для девушки.

    А может быть, ваш подросток уже нашёл себя в какой-нибудь сфере? Например, если у вас растёт подрастающий музыкант, то можно обыграть это с помощью обоев, на которых будет изображена нотная грамота. А если предпочтения ребёнка лежат в сфере спорта, то можно найти место для небольшой боксёрской груши. Главное сделать комнату комфортной для подростка.

    Спальня для двоих подростков

    Если у вас в одной комнате проживают двое подростков, то необходимо будет найти такое исполнение спальни, которое бы полностью удовлетворило желание обоих детей.

    Намного проще, когда у детей одни и те же увлечения. Например, если оба занимаются художественным искусством, то это можно легко отобразить в интерьере, закупив тематические обои (а может даже фотообои!), поставив каждому по мольберту. Но если один из детей хочет стать военным и просит обои камуфляжного цвета, а второй заядлый футболист, то тут возникают первые трудности. Мы рекомендуем не оставить в обиде никого из детей, расчертив в комнате так называемую границу. Например, на двух сторонах стен разместить обои армейской тематики, а на двух других – с бегущими футболистами. Благо, что сегодня и такое на рынке можно найти без труда.


    При планировке комнаты для двух подростков следует помнить о том, что у каждого из детей должно быть личное пространство

    Если у вас в комнате живут две девочки, то идеальным вариантом будет оформление комнаты в классическом розовом стиле, который нравится большинству девушек. Однако прислушивайтесь к мнению самих девочек, которые могут быть и против такого оформления.

    Однако лучше всего найти компромисс и точки соприкосновения между детьми, чтобы не разделять комнату между ними, а она полностью была их общим местом.

    Спальня для девушки подростка

    Девочки в этом возрасте более склонны к пастельным тонам и классическим оттенкам. Самый частый цвет, любимый девушками – это розовый, поэтому отталкиваться в выборе оформления спальни стоит именно от него.

    Розовый цвет прекрасно сочетается с белым, и такой дизайн придаст комнате дополнительную нежность.

    Но вполне возможно, что ваша девушка захочет выйти за стандартные рамки и запросит зелёные обои и шерстяной ковёр. Это тоже нормально, но чтобы всё получилось гармонично, лучше подкорректировать желания ребёнка с точки зрения дизайна.

    Спальни для подростков 15 лет

    В 15 лет подростка уже нельзя назвать ребёнком, так как он уже сформировавшаяся личность, со своим мнением и вкусом в дизайне. Здесь можно уже не так опекать и корректировать запросы детей, давая им большую свободу. Однако будьте готовы к тому, что в этом возрасте подростки любят вешать на стены плакаты своих кумиров, а значит необходимо подбирать такое настенное покрытие, которому не повредит скотч. Например, специальные дизайнерские доски будут вполне неплохой заменой обоям, если, конечно, они понравятся самому ребёнку.


    Следует быть готовым к тому, что в комнате подростка со временем появятся различные постеры и плакаты

    Главное следите, не являются ли увлечения вашего ребёнка мимолётными. Ведь он может искренне желать оформить комнату в стиле недавно появившихся у него увлечений, а уже через месяц жалеть о своём выборе.

    С другой стороны, бунтарский дух и юношеский максимализм в этом возрасте находятся на своём пике. А значит, оформление он захочет броское и яркое. Противиться этому не следует, если, конечно, выбранный подростком дизайн не выходит за рамки хоть какой-нибудь сочетаемости.

    Как оформить спальню для подростка (видео)

    Как видите, наибольшую роль в дизайне комнаты подростка играет мнение и вкус самого подростка. Вам остаётся лишь немного корректировать этот вкус в русло гармонии между всеми элементами дизайна, чтобы через год и через два, подростку всё так же было комфортно находиться в своей комнате.

    Дизайн спальни для подростков (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек