Мягкая стена в спальне

Полезные советы

Мягкие стеновые панели для спальни своими руками

Настенные панели для спальни

Мягкие панели для стен в спальню изготовленные из современных материалов остаются актуальными и популярными. Уютным и домашним делают интерьер стеновые панели из велюра и замши.
Удивительно романтическую обстановку создадут в спальне оформленные шелком и шифоном нежных тонов стены. Подробно о стеновых панелях для спальни можно увидеть на видео. В этой статье даются общие положения об оформлении стен спальни тканями.

Какие преимущества у мягких панелей для стен

Оригинально смотрится в спальне стена или ее часть, украшенная мягкими кожаными панелями. Они изготавливаются самой разнообразной формы: прямоугольные и квадратные, ромбовидные или нестандартные. Последние берутся для оформления стен, у которых много углов и изгибов.
Рельефные классические рисунки на мягких панелях применяются в различных стилях интерьера: арт-деко(см.Спальня в стиле арт деко: как оформить ), барокко, хай-тек и некоторых других. Удачно подчеркивают фактуру и рисунок, нанесенный на материал стен, светильники, смонтированные в спальной комнате с мягкими панелями.
Мягкие кожаные и тканые панели обладают многими достоинствами:

  • Возможность использовать разные материалы.
  • Оформление стен такими панелями делает интерьер комнаты завершенным и стильным.
  • Имеет высокие тепло- и звукопоглощающие показатели.
  • Обладают экологической чистотой.
  • Быстро и легко монтируются.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Простота в уходе.
  • Хорошо скрывают дефекты стен.

Какие материалы используются для изготовления панелей

Материалом для производства таких элементов могут быть:

  • Кожа. Стеновые кожаные панели имеют роскошный вид отделки, но и цена их достаточно большая. Они хорошо соединяются с однотонными обоями, деревянной мебелью или цветными кожаными принтами.
  • Кожзаменитель. Такие мягкие стеновые панели подойдут для менее дорогих помещений. При этом выглядят они довольно эффектно и хорошо поддаются чистке.
  • Текстиль. Стеновые панели из ткани являются универсальным вариантом. Подобранное при проектировании дизайна интерьера спальни их цветовое решение может быть очень разным. Они хорошо скрывают, в отличие от обоев, все дефекты базовой поверхности.

Преимуществами стеновых панелей по сравнению с большинством других отделочных материалов являются:

  • Повышенная износостойкость и практичность.
  • Легко чистятся.
  • Кожаные или панели из кожзаменителя отталкивают пыль, к ним можно применить влажную уборку.
  • Для установки таких элементов не требуется тщательная подготовка стен, они могут иметь небольшие неровности, пятна или перекосы.
  • Под стеновыми панелями легко скрываются коммуникации, электропровода для светильников.

Как вписываются стеновые панели в интерьер спальни

Существует достаточно много вариантов дизайна интерьера, как можно применить стеновые панели:

  • Как декоративными ими можно обшивать все стены, одну стену или ее часть.
  • Оригинально смотрится мягкая обивка для отделки изголовья кровати(см.Двуспальная кровать с мягким изголовьем: как сделать ), как показано на фото.

Мягкая обивка у изголовья кровати

  • Цвет декоративных панелей подбирается в тон других отделочных материалов или используется как яркий акцент в интерьере.
  • На полотно обивки легко наносится эксклюзивное изображение. Для этого используется на ткани метод цифровой фотопечати.
  • Самые разные могут быть размеры и конструкции изделий: выпуклые или гладкие, мягкие или средней жесткости.
  • Для наполнителя чаще всего берется поролон, а обивочным материалом служит кожа, ее заменитель, ткань, войлок.

Как выбрать материал для обивки спальни

Для обивки стеновых панелей используются три основных материала:

Мягкая отделка для стен самостоятельно: различные способы декора

Существует масса различных способов отделки стен в квартире. Одним из самых богатых в плане дизайнерских изысков и решений можно назвать вариант драпировки стен тканью. Для спальной комнаты можно использовать не только драпировку, но и сформировать мягкие стены. О том, как сделать мягкие стены своими руками, мы и поговорим в данной статье.

Прежде всего, важно определиться с формой обивки и материалами, которые будут использоваться и оформлением внешней поверхности.

Выбор материала обивки

В качестве материала можно использовать: ткань, кожзаменитель, кожу.

Наиболее приемлемым вариантом для самостоятельного изготовления является, конечно же, ткань. Однако для формирования мягкого декора стен не подойдет первая попавшаяся. Для стен необходима прочная и износостойкая ткань, которая со временем не обвиснет, не растянется и сможет выдержать все нагрузки, в том числе посягательства домашних питомцев. В таком свете выбор вполне очевиден – следует выбирать среди обивочных тканей для мебели. В плане разнообразия расцветок и оформления такой выбор никак не ограничивает.

Кожзаменитель

Если вы решили использовать кожзаменитель, то следует ответственно подойти к его выбору и подобрать прочный и надежный материал. Этот вариант обойдется значительно дороже ткани. Тем более есть некоторые ограничения в способе использования такого тяжелого материала. Придется ограничиться формированием отдельных мягких плиток, которые впоследствии закрепляются на всей поверхности стены или же использовать стиль капитоне.

Натуральная кожа

Натуральная кожа и вовсе слишком требовательна к использованию. Так что, если решено выполнить отделку в виде мягких стен с использованием кожи, то лучше все-таки обратиться к мастерам, которые смогут профессионально выполнить все работы. В основном все этапы работы будут похожи на формирование поверхности с использованием кожзаменителя и формирования мягких плиток.

Выбор наполнителя

В заключение предстоит выбрать подходящий материал наполнителя для мягкой отделки стены. В этом плане можно выбирать между двумя подходящими материалами: синтепон и поролон. Оба варианта хороши, имеют свои особенности и положительные стороны.

Используя поролон, можно получить значительно более толстый слой наполнителя и соответственно более мягкие стены. Именно с помощью него можно сформировать надежный слой толщиной в 4-6 см и даже толще. Нужно только определиться в необходимости настолько мягких стен, ведь такой вариант уже будет слишком походить на отделку какой-нибудь успокоительной комнаты в психушке, а не уютный вариант для отделки жилой комнаты. Отлично подойдет для формирования объемных и достаточно устойчивых конструкций при формировании мягкой плитки или фигурных панелей, благодаря своей более плотной структуре. Этим он привлекателен при создании оформления для детской комнаты.

Синтепон же в свою очередь поможет сформировать равномерную поверхность. При этом его монтаж несколько легче, чем использование поролона. Лучше всего он подойдет в варианте цельной отделки всей стены. Укладываться он будет полосами, и закрепляться, как и сама ткань, с помощью степлера или гвоздей. Вес синтепона еще меньше чем у поролона, и проблем с его отвисанием и деформацией попросту не будет. Такой вариант подойдет для оформления стены в изголовье кровати в спальне или же полной обшивки всей комнаты.

Способы формирования мягких стен

Мало выбрать материал. Важно определиться с видом результата и конструкцией мягкой отделки стен. Можно указать следующие варианты формирования мягкой поверхности:

  • Драпировка;
  • Полная обтяжка стены с использованием каркаса из реек;
  • Полная обтяжка с закрепление в стиле капитоне;
  • Формирование мягких плиток и обкладка ими стены.
  • Драпировка

    Драпировка лишь отчасти может называться мягкой поверхностью. Она наравне с мягкими обоями создает лишь видимость мягкой поверхности. Зато позволяет сформировать равномерное и бесшовное покрытие с использованием различных по расцветке и фактуре тканей. Чаще всего ткань при драпировке равномерно приклеивается к поверхности.

    При драпировке ткань может приклеиваться к стене фрагментами или целиком как обои, либо закрепляться более свободно, делая помещение более уютным

    Полная обтяжка стены с использованием реек

    В этом варианте по периметру стены набиваются деревянные рейки. Все пространство стены внутри каркаса заполняется синтепоном, который закрепляют на рейках и в середине к самой стене или плитками поролона. На верхнюю рейку крепится край ткани. При этом край заворачивается в несколько раз и крепится с помощью строительного степлера или мебельными гвоздями. Далее ткань равномерно натягивается и закрепляется на нижней рейке и по бокам.

    Важно распределить натяжение ткани, чтобы избежать образования складок и неровностей.

    Совет:Лучше всего использовать дополнительную рейку, за которую закрепляется нижний конец ткани. При этом ориентируясь на замеры длины ткани до нижней части каркаса. После этого рейка, укрепленная по нижнему краю, заводится за нижний край каркаса и прибивается гвоздями.

    При этом способе нет необходимости в промежуточном укреплении ткани. Однако если поверхность стены слишком большая, то лучше разделить ее на несколько участков и на каждом в отдельности сформировать свой каркас и натягивать ткань поочередно на каждый участок.

    Совет:Для облегчения работ можно приобрести готовые пластиковые профиля, из которых можно сформировать каркас для натяжения ткани. В их составе уже имеются специальные рейки, которыми зажимаются края ткани по периметру каждого каркаса.

    В результате можно добиться равномерной поверхности по всей стене с малозаметными стыками. Кроме этого используя каркасы можно сформировать участки с различными по оформлению и расцветке тканями, формируя уникальный дизайнерский вид стены.

    Видео: обтяжка стены детской тканью с использованием синтепона

    Обтяжка стены с закреплением в стиле капитоне

    Капитоне – это способ мягкой обивки стен, также называемый каретной обтяжкой. При этом по всей поверхности стены ткань и наполнитель в виде поролона притягивается к стене пуговицами или фигурными гвоздями. Такой же вид очень популярен в оформлении мягкой мебели.

    Подобный способ широко использовался на протяжении столетий при оформлении изысканных интерьеров в аристократических домах и учреждениях.

    Использование каркаса при монтаже такой мягкой обивки стен необязательно. Зато желательно всю конструкцию мягкой стены сформировать на основе листов фанеры или ДСП. В частном случае формируются декоративные мягкие панели на стены, которые призваны в первую очередь оформить визуальную составляющую интерьера, а не обеспечить обшивку стен.

    По всей поверхности листа проделываются отверстия в тех местах, где будут установлены пуговицы и будет прижиматься ткань. Можно сформировать любой рисунок расположения пуговиц. Классическим вариантом будет шахматный порядок. Однако можно его и разнообразить, распределив пуговицы и с разной равномерностью изменяя расстояние между ними, например, снизу вверх.

    Панели капитоне можно как сделать своими руками, так и купить в готовом виде и просто приклеить.

    Ткань закрепляется с обратной стороны листа с помощью строительного степлера с одной или двух соседних сторон. По всей поверхности листа раскладывается поролон. Отдельно его закреплять нет смысла. После этого закрепляется с незначительной утяжкой ткань с оставшихся сторон. После этого можно приступить к установке прижимных пуговиц.

    Совет:Лучше использовать прочную капроновую нитку для удержания пуговиц. Она не растягивается со временем и не подвержена гниению, так что надежно удержит пуговицы в необходимом натяжении.

    Нитки, закрепленные на пуговице, протягивают через ткань и поролон и продеваются в отверстия в листе основы. С другой стороны степлером нитки закрепляются. Желательно закрепить несколькими скрепками, зажав нитку под разными направлениями для надежности.

    Укрепить мягкие стеновые панели можно с помощью жидких гвоздей или дюбелями. В последнем случае необходимо по углам оставить небольшие участки с не приделанной тканью и закрепить отдельно основу к стене. После этого завести края ткани за основу.

    Видео: капитоне своими руками на примере дивана

    Формирование мягких плиток

    Этот способ идентичен по своему выполнению предыдущему варианту с основой из фанеры или ДСП. Только берутся квадратные или прямоугольные куски фанеры размером порядка 450-600 мм. Ткань закрепляется по периметру с обратной стороны плитки. Сами мягкие плитки закрепляются на стене с помощью жидких гвоздей.

    Желательно все плитки устанавливать впритык друг к другу, не допуская попадания грязи и пыли между ними. Это затруднит впоследствии уборку мягкой стенки.

    Совет:Однако как вариант можно наоборот отдалить плитки друг от друга на расстояние 10-15 см. Это можно рассматривать как еще один из множества вариантов формирования эксклюзивного вида своей квартиры.

    что еще почитать:


    Подбор штор к обоям: правила цветового оформления интерьера

    Потолки из ткани: способы изготовления натяжных и декоративных

    Подушки своими руками: декоративные, диванные, буквы, оригинальные, специальные, без шва

    Мягкие стеновые панели — изготовление и монтаж своими руками

    Если вы устали от скучных обоев на стенах, хотите сделать уникальным и необычным интерьер, удивить гостей, — то вам следует обратить внимание на мягкие панели для стен. Они уберут из комнаты однообразие и скуку, и привнесут изысканность и утонченность.

    Декорировать тканью стены люди начали давно, но большой популярности этот вид панелей достиг именно в наше время.

    Преимущества мягких стеновых панелей

  • Они обеспечивают звукоизоляцию. Также применяются для теплоизоляции и укрытия проводов.
  • Придают комнате необычный и эксклюзивный вид. Благодаря огромному ассортименту, подойдут для комнаты любого типа.
  • Монтаж очень простой и длится всего несколько часов. Отличная способность скрывать изъяны и дефекты стен.
  • Лучшего материала для обустройства детской комнаты не найти. Так как панели изготавливают из экологически чистых материалов, они безопасны.
  • Отлично сочетаются с другими видами отделки стен. Позволяют сделать акцент на различных предметах интерьера, что, безусловно, украсит ваше жилье.
  • Материалы, из которых изготавливают мягкие панели

  • Натуральная кожа. Самый дорогой вид панелей. Его преимущество заключается в отличном сочетании материала с обоями различной фактуры и цвета. Роскошно смотрится с кожаной и деревянной мебелью. Но в эксплуатации довольно проблематичен.
  • Кожзаменитель. К выбору панелей из данного материала нужно подходить серьезно. Он должен быть прочным, качественным и надежным. Уход за такими панелями простой, могут подвергаться влажной уборке.
  • Панели из ткани (текстильные). Ткань должна быть прочной, это послужит долгой эксплуатации, и внешний вид останется презентабельным. Отличным вариантом будет обивочная ткань для мебели. Если хотите самостоятельно создать мягкую панель, то текстиль станем отличным выбором.
  • Виды наполнителей для панелей

    Чаще всего используют для детских комнат. Он создает панель большой толщины, благодаря чему стены становятся мягкими и безопасными для ребенка.

    Легкий материал, что позволяет создать поверхность панели равномерной. Панели из синтепона устойчивы к деформации.

    Как сделать мягкие стеновые панели своими руками

    Изготавливаются панели несколькими способами. Самым распространенным считается метод обшивки в стиле капитоне (каретная обтяжка).

    Декоративные панели с синтепоном

    За основу берется лист ДСП или фанера. В выбранном материале делают отверстия в шахматном порядке, все зависит от ваших предпочтений и фантазии. С помощью этих отверстий обшивочный материал будет крепиться к основе. Для этого используют пуговицы или специальные гвозди.

  • Для создания стеновой панели своими руками вам понадобятся материалы, степлер или клей (можно использовать жидкие гвозди или клей «Дракон») и ножницы для обрезки краев.
  • Отрезок ткани, больший по размеру, чем основа, сгладывается с наполнителем так, чтобы ткань была снизу. При раскройке учитывайте, что ткань должна быть больше основы, так как она заходит на заднюю сторону конструкции. Сверху укладывается основа из ДСП.
  • Если вы используете синтепон в качестве наполнителя, то его можно сложить в несколько слоев. Но лучше всего использовать поролон любой толщины. Синтепон отогнуть на внутреннюю сторону основы и прикрепить.
  • Также прикрепить степлером ткань со всех сторон.
  • Уголки аккуратно загнуть и закрепить дополнительно.
  • С обратной стороны панели обрезать остатки сентепона, чтобы он не мешал, когда панели будут крепиться к стене.
  • С помощью декоративных пуговиц и тесьмы придают узор панели. Сзади панели тесьму нужно также закрепить степлером. Пуговицы можно пришить или приклеить.
  • Крепить на стену любым удобным способом.
  • Такие декоративные панели можно использовать для украшения стены и в качестве доски для разных потребностей.

    Панели на стену с основой из поролона

    Для создания декоративных панелей на стену своими руками в качестве основы также можно использовать поролон. Тогда саму панель можно сделать более толстой и объемной.

    И использовать не только в качестве декора, но и с практическими целями – например для украшения изголовья кровати или для обивки стен детской, когда ребенок еще маленький.

    Техника создания таких панелей с поролоновой основой не отличается от предыдущей.

    Только нужно учитывать — если вы захотите украсить панель пуговицами, то сначала нужно будет пришить их через заготовленные отверстия, а затем крепить ткань к основе.

    Тогда панель получиться объемной и фигурной.

    Крепление панелей

    Крепят панели к стене с помощью дюбелей или жидких гвоздей. Чаще всего используют клеевой метод крепления.

    Преимущества использования клея

    • Изначально стену нужно заштукатурить и загрунтовать, это делается для прочного и надежного крепления.
    • Сделать пометки на стене в тех местах, где будет располагаться панель.
    • Клей нужно наносить не на стены, а на панель и лучше зигзагообразно.
    • Начинать клеить панель следует сверху и плотно располагать между собой

    Вы можете обратиться за советом к дизайнерам или же по собственной задумке сделать свою комнату незабываемой и уютной.

    Это тоже интересно

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек