Многообразие современных унитазов: модели с дополнительными «умными» функциями, а также необычные решения

Полезные советы

Стремление человека к созданию комфортного и уютного жилья является одним из стимулов развития прогресса. Ведь, если задуматься, не так давно люди, живущие в частных домах, справляли нужду в туалете на улице, а жители многоэтажек довольствовались однотипными унитазами, ваннами и раковинами.

Сейчас рынок сантехники поражает воображение своим ассортиментом. Особенно впечатляют умные устройства, возможности которых выходят далеко за рамки их прямого назначения.

Содержание

  • 1 «Умные» унитазы с дополнительными функциями
    • 1.1 «Комби» с раковиной на бачке
      • 1.1.1 Особенности работы
      • 1.1.2 Преимущества и недостатки
      • 1.1.3 Популярные модели
    • 1.2 Электрический туалет
    • 1.3 С подогревом
    • 1.4 Гигиенический душ
      • 1.4.1 Плюсы и минусы
      • 1.4.2 Модели
  • 2 Необычные модели сантехники

«Умные» унитазы с дополнительными функциями

Пожалуй, наиболее поразительным модификациям подверглись унитазы. Они могут быть любой формы, размера и цвета, а кроме того, выполнять ряд функций, ранее им не свойственных.

«Комби» с раковиной на бачке
Особенности работы

Не увидев данную конструкцию воочию или хотя бы на фото, довольно сложно себе ее представить. На деле же, в работе комбоунитаза (унитаза, совмещенного с раковиной) нет ничего сложного.

  • Верхняя часть бачка унитаза (это может быть моноблок или компакт) заменяется раковиной. Кнопка спуска переносится на боковую часть бачка. После нажатия на нее вода через кран подается в раковину, откуда впоследствии попадает в бачок унитаза.

Таким образом, сходив в туалет, Вы можете тут же помыть руки, а израсходованная Вами вода будет повторно использована на слив. При этом нет необходимости выключать кран. Когда Вы нажимаете на кнопку спуска, подается такой объем воды, который необходим для заполнения бачка, после чего ее подача прекращается.

  • В некоторых моделях установлены две кнопки: одна – для слива через раковину, вторая – для слива из резервного, постоянно набранного бачка (в случае, когда в использовании раковины нет необходимости).
  • Кроме того, комби унитаз может быть дополнен друкшпюлером – специальным устройством, благодаря которому вода для слива поступает непосредственно из водопроводной трубы без предварительного накопления.

В следующем видеосюжете вам расскажут о том, что из себя представляет комби-унитаз:

Преимущества и недостатки

Подобная необычная конструкция обладает рядом достоинств, но и некоторые недостатки все-таки имеются.

Плюсы:

  • Гигиеничность. Вы сможете мыть руки непосредственно после посещения туалета. Для этого Вам не понадобится ждать, пока освободится ванная;
  • Простота установки. Унитаз с раковиной на бачке не требует дополнительного подвода воды и устанавливается как стандартная модель – легко и быстро;
  • Экономия места. Когда площадь санузла совсем небольшая, унитаз комби становится находкой;
  • Экономия воды. Вторичное использования воды значительно уменьшает ее общий расход, что хорошо заметно, когда в доме установлены водопроводные счетчики.

Минусы:

  • Холодная вода. К сожалению, подвод горячей воды к крану такой раковины не предусмотрен. Если этот момент Вас не смущает, можно не относит его к недостаткам;
  • Труднодоступность раковины из-за чаши унитаза. Данная проблема решается благодаря смещению раковины несколько в бок относительно бачка;
  • Неприятные ощущения. Скажем, помыть руки после туалета в такой раковине можно, но вот использовать ее в качестве умывальника (чистить над унитазом зубы, умываться, бриться), брезгливые люди вряд ли смогут.

Фото комби-унитаза

Profile w/ handbaSIN 013

Популярные модели

На производстве комби унитазов специализируется не так много сантехнических компаний. Признанным лидером является бренд Laguraty.

Особенно популярна модель 8074. Это унитаз моноблок с раковиной и гигиеническим душем. В нем установлена система микролифт, а поверхность обладает грязеотталкивающим и антибактериальным покрытием. Купить такой унитаз с раковиной на бачке можно по цене 20 000 – 22 000 рублей.

Унитаз с раковиной на бачке Laguraty 8074

Электрический туалет

Электрические (или электронные) унитазы внешне похожи на обычные устройства, но их внутренняя конструкция приводит к изменению формы чаши (как правило, она становится продолговатой) и увеличению размеров бачка. Некоторые функции этих чудо-унитазов запускаются при помощи пульта (например, переход в режим биде), другие осуществляются автоматически (вентиляция чаши производится, как только на нее садится человека, а после отключения режима биде включается сушка).

Разумеется, преимуществ у таких устройств масса: Вы получаете все мыслимые и немыслимые дополнительные функции, позволяющие соблюдать личную гигиены, а также чистоту в помещении. Кроме того, благодаря режиму пульсирующей струи производится лечебный массаж, а наличие емкостей для ароматических или целебных жидкостей позволяет насладиться ароматерапией.

Единственный недостаток таких моделей – их цена. В этом Вы можете убедиться, просмотрев некоторые предложения от ведущих производителей:

  • VitrA V-care Basic. Подвесной электрический унитаз от турецкого производителя. Цена – 75 000 рублей. Модель характеризуется наличием функции биде, мгновенным прогревом воды и привлекательным внешним видом: все шланги и подводы прячутся в стене;
  • ORANS IT-0702. Германская модель, стоимость 72 000 рублей. Изготовлена из санфаянса с антибактериальным покрытием. В данном унитазе предусмотрен подогрев сидения, подсветка, самоочистка форсунки биде, сушка, дезодорация. Пульт управления – сенсорный;
  • SensPa Tankless TCB 8500G. Цена – 103 500 рублей. По-настоящему умный унитаз, оснащенный массой функций: три вида обмыва, три типа струи, сушка, автоматическая очистка, интеллектуальное управление и пр.

Фото «умных» электронных унитазов

VitrA V-care Basic

SensPa Tankless TCB 8500G

ORANS IT-0702



С подогревом

Всем знакомо чувство, когда с утра (особенно зимой) не хочется садиться на холодное сиденье унитаза. К тому же, по мнению врачей, это не только неприятно, но и вредно. Холодная поверхность провоцирует многие заболевания промежности и половых органов, а резкий перепад температур опасен для лиц со слабым сердцем. После фиксации нескольких случаев инфаркта в результате касания к холодной крышке, японские ученые принялись за создание унитазов с подогревом.

Разумеется, помимо подогрева такие модели оснащены массой других функций. От количества модификаций зависит и цена на устройство, которая, стоит отметить, вовсе не маленькая. Кстати говоря, высокая стоимость – это единственный минус унитазов и крышек с подогревом.

В числе ведущих производителей подогреваемых моделей можно назвать японские фирмы TOTO, SenSa и Toshiba. Бюджетные варианты выпускает корейско-японская компания IZUMI (15 000 – 18 000 рублей).

Рассмотрим несколько моделей:

  • Villeroy & Boch Subway 2.0 5614 R5R1 alpin. Подвесной фарфоровый унитаз, произведенный в Германии. Помимо подогрева он оснащен микролифтом и функцией биде. Цена, по которой такой унитаз с подогревом можно купить – 94 200 рублей;
  • TOTO (CW580K). Унитаз с подогревом и множеством прочих функций. Цена – 112 500 рублей;
  • Toto TCF491AV66. Крышка-биде с подогревом и сушкой. Цена – 75 000 рублей.

Следующее видео покажет на примере, что такое унитаз с подогревом:

Гигиенический душ

Для тех, кого не устраивает встроенная в унитаз или его крышку функция биде, создано такое устройство как гигиенический душ. Он может прикрепляться к специальному смесителю, быть подсоединенным к унитазу или к смесителю расположенной в туалете раковины.

Большое значение имеет наличие термостата: данное приспособление помогает зафиксировать необходимую температуру воды, чтобы избежать постоянной ее настройки. Работает гигиенический душ довольно просто: необходимо поднести лейку к унитазу и нажать на расположенную на ней кнопку.

Унитаз без раковины с гигиеническим душем

Плюсы и минусы

Разумеется, гигиенический душ не выполняет столько функций, сколько электронные крышки или унитазы-биде, однако и стоит он гораздо дешевле. К тому же, некоторые женщины отмечают, что пользоваться лейкой на шланге удобнее, чем встроенной форсункой.

К числу недостатков можно отнести разбрызгивание. Однако данного эффекта можно избежать, если грамотно подобрать размер лейки и аккуратно ней пользоваться.
Модели

  • Hansgrohe 32128000. Цена – 4 150 рублей. Производство – Германия. Пластиковый душ, выполненный под хром;
  • Kludi Bozz 730420500. Недорогая модель – 2 500 рублей, изготовлена из латуни;
  • Grohe Trigger Spray 27812000. Выполненный из пластика душ с усиленным металлическим шлангом.

Далее мы расскажем какие еще необычные унитазы можно купить и предоставим их красочные фото.

Гигиенический душ для унитаза

Необычные модели сантехники

Помимо того, что в современные унитазы встраивается масса всевозможных функций – от биде до ароматерапии, – они могут иметь просто потрясающий дизайн.

  • Конечно, больше всего распространены стандартные белые фаянсовые и фарфоровые модели, но авторские предложения значительно выделяются на этом фоне.
  • Дизайнеры активно работают с формой, делая чаши унитаза круглыми, квадратными, овальными, придавая им форму цветов, фруктов и т.д.
  • Бачки, часто, прячутся за стену. Если этого не происходит, их внешний вид также подвергается художественной обработке.

О цветах и говорить не приходится: на данный момент можно найти модель практически любого цвета, например:

  • Rosa Лира. Синий унитаз компакт из фарфора. Цена – 4 000 рублей;
  • Sanita luxe Best Color Red. Белый унитаз с красной крышкой бачка и сидения. Цена – 8 250 рублей.

Пользуются популярностью и модели с рисунками. Так, нередко можно встретить унитазы с поверхностью, имитирующей мозаику (Arcus 050 white JGMSK, например).

Кроме того, под заказ выполняются уникальные модели, стилизованные под дерево, золото и хром:

  • TOSYN TS-3. Данный эксклюзивный керамический унитаз моноблок выполнен под дерево светлого тона. Предусмотрено два режима слива. Цена – 82 500 рублей;
  • TOSYN TS-8808. Унитаз компакт с хромированным покрытием, стойким к истиранию. Цена – 97 000 рублей;
  • TOSYN TS-8801. Цена на этот золотой унитаз достигает 124 000 рублей.

Следующее видео познакомит вас с еще большим количеством моделей необычных унитазов:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек