Бак для летнего душа. Какой выбрать: стальной, пластиковый, с нержавейки, с подогревом или без?

Полезные советы

В частных секторах, на дачных участках, а также на стройплощадках часто приходится сталкиваться с проблемой подачи воды, ведь далеко не везде проведено или подключено центральное водоснабжение. Именно в таких случаях удобно пользоваться летним душем, вода для которого подается из бака.

Баки для летнего душа могут отличаться между собой принципом работы (с подогревом или без), а также материалом, из которого они изготавливаются. Среди наиболее распространенных материалов можно отметить сталь, пластик и нержавейку. Каждый из материалов имеет свои преимущества, и какой из них выбрать, решать Вам.

Бак для душа с подогревом

Баки с нагревательным элементом (с подогревом) имеют одинаковый принцип работы, независимо от материала, из которого они изготавливаются. Нагревательный элемент (обычно электрический) устанавливается в баке, куда потом заливается вода. При подключении к источнику питания элемент нагревается, отдавая тепло воде. Ее температура на выходе контролируется встроенным терморегулятором.

Бак для душа из разных материалов

Рассмотрим разные типы баков, начиная со стальных. Их основным плюсом можно считать высокую прочность и длительный срок службы, но их внешний вид оставляет желать лучшего, кроме того, КПД нагревательных элементов в них небольшой. Вода подается в стальные баки с помощью насоса.

Бак из нержавейки имеет плоскую форму и занимает мало места, что прекрасно подходит для небольших душевых кабинок с низкими потолками. Недостаток такой конструкции – необходимость в поддержании постоянного давления воды.

Пластиковый бак отличается легкостью, долговечностью, невысокой ценой. Незначительным его недостатком является необходимость постоянного наличия в нем воды, иначе нагревательный элемент просто расплавит его изнутри.

Все вышеперечисленные типы баков оборудовались нагревательными элементами, хотя можно обойтись и без них, конечно, если душ не предназначен для использования на протяжении всего года. Если душевая кабинка используется только летом (например, на даче), можно обойтись нагревом воды солнечной энергией. Подача воды в таких случаях проводится вручную. При этом бак просто закрепляется в верхней части кабинки так, чтобы на него падали солнечные лучи. Подобным душем удобно пользоваться и на стройплощадках, куда еще не подключен водопровод.

Бак для летнего душа своими руками

Поскольку бак для душа имеет довольно простую конструкцию, его вполне реально сделать самостоятельно. Для изготовления пластикового бака необходимо взять пластиковую бочку и трубу с нарезанной наружной резьбой. Для крепления трубы в нижней части бочки проделывается отверстие, к которому крепится труба. На противоположный конец трубы крепится душевая головка или резиновый шланг. И душ готов.

Бак можно изготовить и из металла, соединив отдельные металлические элементы сваркой. Для защиты от попадания в душевую головку ржавчины, которая будет образовываться внутри, труба душа приваривается не впритык к металлическому резервуару, а немного ниже. Ржавчина при этом будет оседать на дно бака.

Как видно из вышеизложенного, бак для летнего душа, как и сам душ, можно сделать самостоятельно, не тратя лишних денег на его покупку, тем более, если душ будет использоваться только летом или пока не подключат водопровод.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек