Как сделать балкон своими руками в кирпичном доме

Полезные советы

При строительстве частных домов с двумя и более этажами трудно удержаться от соблазна и сделать балкон своими руками. Эта, в принципе, нежилая часть дома (хотя возможны разные варианты) дает возможность наслаждаться природой и свежим воздухом, не выходя на улицу.

Построить балкон на первый взгляд нетрудно, но уже в процессе строительства могут возникнуть некоторые трудности, о которых лучше узнать заранее, чтобы потом не пришлось переделывать все заново. Все нюансы строительства балкона, а также подробно расписанная технология приведены ниже.

Для примера рассмотрим строительство балкона двухэтажного кирпичного дома. Балкон будет располагаться на главном фасаде над входной дверью и крыльцом. В качестве его опор будут использоваться кирпичные колонны, переходящие в пилястры. Под балконом центральный проход между арками будет венчать усеченная арка. Небольшие арки также можно сделать по нижним краям балкона, но в данном примере обойдемся без них.

Строим колоны под кирпичный балкон

Для начала нужно определится с толщиной колонн. Они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать нагрузку от конструкции, а также гармонировать с общим видом дома. Тонкие колонны выглядят изящнее, но могут не выдержать нагрузки от веса балкона. В нашем случае выбираем толщину колонн в два кирпича – 510 мм. Что касается материала, лучше всего выбирать тот же, что и для дома – фасонный темный кирпич с округленным углом и обыкновенный прямой более светлого оттенка для создания рисунка на колоннах и арке. При укладке кирпича важно, чтобы швы на колоннах по высоте совпадали со швами на стенах. Поскольку стеновая кладка имеет в низу карниз – кирпич, уложенный на ребро – первый ряд кладки колонн нужно подрезать на 15 мм.

Фундамент под колонны должен быть максимально ровным, что легко проверить, измерив его диагонали, которые должны быть одинаковыми. В противном случае колонны будут неравномерно нависать над цоколем. Если же есть небольшие отклонения по длине диагоналей, на время строительства на цоколь можно прикрепить доски, используя «быстрый монтаж». При нависании на основание колонны действуют дополнительные нагрузки. Чтобы их уменьшить, с первого по третий ряд кирпичной кладки укладывается кладочная сетка.

Между фундаментом и кирпичной кладкой обязательно должен быть слой гидроизоляции: два слоя рубероида или слой акваизола. Для фиксации колонн из заложенного фундамента выпускается металлическая труба.

Порядовка кладки колонн составляет 720 мм или 10 рядов, как и у стен дома, швы тонкие горизонтальные.

После укладки 15-го ряда в полученный каркас колонн устанавливается арматурный каркас, связанный из прутьев диаметром 12 мм. Через сутки каркас заливается бетоном.

Дальше продолжается укладка кирпича, а арматурный каркас довязывается по мере строительства.

Усеченная арка между колон

Как отмечалось выше, над проходом между колоннами будет усеченная арка. Окна и входные двери дома тоже имеют арки, что соответствует единому стилистическому решению. Радиус всех арок должен быть одинаковым, разница только в высоте – это позволит создать единый рисунок фасада.

Монастырская затяжка между колон

Трудность состоит в том, что усеченная арка, опирающаяся на колонны, расстояние между которыми 3 м, создает значительные нагрузки на опоры, не только вертикальные, но и боковые. Несмотря на то, что колонны довольно прочные с железобетонным стержнем внутри, боковые нагрузки будут разводить их в стороны и выгибать. Весь арки составит около 350 кг, по 175 кг на каждую колонну. Такую нагрузку в вертикальном направлении опоры выдержат без проблем, но для защиты от деформации, созданной боковыми нагрузками, нужны дополнительные меры. Для этого используется так называемая «монастырская затяжка» между колоннами. Эта дополнительная конструкция, напоминающая большую скобу, будет стягивать колонны вместе, действуя в направлении, противоположном действию нагрузок от арки. Также затяжка будет принимать на себя вес вышестоящей постройки.

Когда высота колонн достигнет уровня размещения арки, в них вставляется закладная в виде толстостенной трубы и заливается бетоном марки 200. Труба должна заходить вовнутрь колонны на 250-300 мм, наружная ее часть должна быть высотой 200-250 мм.

По верху колонн строятся пятки – опоры для будущей арки. На готовые пятки устанавливается заранее подготовленный деревянный шаблон для усеченной арки – кружало. О том, как его изготовить, можно прочитать в статье про изготовление арок.

Трубы, выступающие из колонн, — закладные для «монастырской затяжки» — соединяются между собой тремя прутьями арматуры с использованием электросварки.

Для этого выбирается ребристая арматура диаметром 12 мм.

Высота арматуры в верхней точке арки должна составлять 130-140 мм, чтобы не мешать укладке кирпичей при наборе арки.

Таким образом, верхние части колонн надежно фиксируются «монастырской стяжкой», что не даст им разойтись в стороны под действием веса арки.

Устройство арки под балконной плитой

Сама арка изготавливается из такого же кирпича, как и колонны, и дом. Ширина арки равна ширине колонн. Если на колоннах был выложен какой-то орнамент, его обычно повторяют и на арке, что делает их как бы одним целым. Для того, чтобы орнамент получился правильным, нужно заранее рассчитать количество кирпичей и отметить на шаблоне их расположение. За счет довольно большого расстояния между колоннами можно корректировать количество кирпичей (плюс-минус один кирпич).

Строительство арки – дело несложное. Теплым летним днем ее можно сделать за сутки. Если начать утром, вечером уже можно будет снять шаблон и расшить швы. Оставлять готовую арку надолго нежелательно, потому что потом трудно очистить кирпичную кладку от застывшего раствора. На второй день уже можно приступить к обжатию арки с двух сторон лицевым кирпичом.

Лицевая кладка при этом не должна идти вровень с кирпичами арки – она задвигается внутрь где-то на 40 мм, чтобы арка и колонны выступали наружу. Это придаст дополнительный объем внешнему виду балкона.

Над аркой возводятся стены из лицевого кирпича, а колонны при этом достраиваются дальше, переходя в балконные пилястры.

По бокам балкона кирпичная кладка опирается на уголок 100 мм. Можно сделать также арки с двух боковых сторон, но в данном примере используется ровный уголок. Учтите, что принять решение, делать боковые арки или нет, нужно сразу – потом сделать их будет сложно. Боковые арки более гармонично впишутся в общий вид дома, где практически все проемы имеют арочную форму.

Наружная кирпичная кладка над аркой выкладывается до уровня немного выше уровня пола на втором этаже. Внутренняя кладка – до уровня установки балконной плиты. Внутренняя кладка, как и наружная, немного смещается относительно арки (на 40 мм), чтобы арка выступала вперед со всех сторон.

Высота укладки балконной плиты

Как правильно определить высоту монтажа балконной плиты? Обычно ее привязывают к уровню пола второго этажа с учетом слоя утеплителя. Наилучший вариант балкона – это балкон закрытого типа, который можно использовать не только летом в солнечную погоду, но и круглый год. Для такого балкона обязательно нужно дополнительное утепление как пола, так и стен. Если же его не сделать, балконная плита станет «мостиком холода», по которому мороз будет попадать во внутренние помещения через кирпичную стену.

Таким образом, уровень балконной плиты должен быть ниже уровня чистого пола на втором этаже на величину, равную толщине утеплительного слоя – 80-110 мм.

Опалубка для устройства железобетонного пояса балкона

Далее выставляется опалубка по бокам балкона между стенками лицевых кладок, где нет арок, в которую уложится арматурная сетка и зальется бетон. Сетка вяжется вязальной проволокой из прутьев диаметром 12 мм, для поперечной арматуры выбираются прутья 10 мм.

Опалубка, вырезанная из ДСП, снизу закрепляется вязальной проволокой, которая сверху привязывается к кускам арматуры.

Для лучшей фиксации проволока натягивается гвоздем, тогда опалубка плотно прижмется к кладке, и не будет деформироваться под весом залитого бетона.

Арматурная сетка укладывается в опалубку, опираясь на осколки кирпичей, чтобы при заливке бетона находится полностью в растворе, не контактируя с дном и не выглядывая наружу, что может стать причиной появления ржавчины на металле.

Для создания каркаса над аркой три жилы арматуры «монастырской затяжки» обвязываются арматурой толщиной 10 мм. В результате должен получиться каркас треугольной формы.

Заливка балконной плиты

Для заливки балконной плиты нужно сделать опалубку. Самым оптимальным вариантом считается опалубка из ДСП. По площади она должна быть немного больше проема и опираться на кладку со всех четырех сторон, заходя на них приблизительно на 10-15 мм. Для того, чтобы опалубка не перемещалась в стороны, а жестко зафиксировалась на месте, ее перемещение можно ограничить арматурой, вставленной в щели кирпичной кладки с двух сторон.

Снизу она тоже закрепляется с помощью подпираемых ее досок, чтобы при заливке не было прогибов. Доски лучше прибить гвоздями к опалубке. Поверхность ДСП накрывается пленкой для защиты от влаги, которая присутствует в бетоне, чтобы ДСП не размокла. По правильно закрепленной опалубке можно без проблем ходить.

В опалубку закладывается сетка из ребристой арматуры толщиной 12 мм с размерами ячейки 250х250 мм. Арматура связывается вязальной проволокой и укладывается на сколы кирпичей.

При заливке бетон марки 200 заливается сначала в боковины и арочные пазухи, а потом уже в опалубку для плиты. Толщина плиты составляет 100 мм.

Обратите внимание на то, что между балконной плитой и перекрытием между этажами должен быть слой утеплителя. В холодное время года он не даст морозу проникнуть в дом через бетон и кирпич.

Строительство стен балкона

После заливки плиты можно приступать к строительству стен балкона. Поскольку плита находится ниже перекрытия, по ней выкладывается один ряд кладки. Кладка может быть из забутовочного кирпича, но в этом случае холод будет проникать в помещение, поскольку кирпич – плохой утеплитель. Его можно заменить пено- или газобетоном, ракушечником или другим твердым утеплителем.

Расстояние между лицевой и забутовочной кладкой заполняется минеральной ватой. Толщина утеплительного слоя – 100 мм. Для надежности стены балкона лучше утеплить минеральной ватой дважды: внутри и по внутренней поверхности между стеной и обшивкой из гипсокартона.

Для перевязки забутовочной и лицевой кладки используется кладочная сетка с размерами ячейки 50х50 из проволоки толщиной 3 мм. Пилястры перевязываются с забутовочной кладкой с использованием широкой сетки, которая укладывается с периодичностью в 8 рядов лицевой кладки. Через каждые 4 ряда лицевой кладки пилястра перевязывается только с лицевой.

Последовательность строительства стен следующая. Через 8 рядов лицевой кладки пространство между кладками заполняется утеплителем (минеральной ватой).

Потом строятся 3 ряда забутовки из блоков размерами 180х180х390 мм. Кладки перевязываются между собой сеткой, и процесс повторяется заново.

Окно балкона, как и окна, и входные двери дома, арочное. Его размеры – 1880х1872 мм, радиус усеченной арки приблизительно равен радиусу арки под балконом. По краям окна выкладывается обрамление из темного кирпича с округленным углом, из которого строились колонны. Из него же набирается арка.

По верхнему ряду стен выкладывается карниз из темного кирпича с округленным углом. Карниз будет двойным, общим для всего дома.

Устройство прогона под плиты перекрытия

Поскольку изнутри балкон является продолжением жилого помещения второго этажа, он разрывает несущую внешнюю стену на длину 3050 мм, в результате чего получается, что для плиты перекрытия на втором этаже нет опоры. Чтобы заполнить разрыв в стене, изготавливается прогон – большая несущая перемычка.

Сделать прогон можно путем соединения двух двутавров высотой 160 мм. Между собой они соединяются электросваркой.

Чтобы при монтаже не разрывать армированный пояс по периметру здания, двутавры имеют разную длину. Для усиления прогона в его середину устанавливается арматурный каркас из ребристых прутьев диаметром 12 мм, снизу к двутаврам крепится опалубка, в которую заливается бетон марки 200. Бетон нужно заливать в прогон параллельно с заливкой основного ж/б пояса.

Такой прогон имеет меньшие размеры в сравнение с железобетонным. Его высота составляет всего 160 мм, тогда как высота ж/б прогона была бы 300-400 мм. От высоты зависит, будет ли выступать прогон из стены в помещении и насколько. Если лишние выступы не входят в Ваши планы, лучше заменить прогон двухполочным ригелем – тем же прогоном, только имеющим полки по бокам, на которые и опирается перекрытие.

Перекрытие балкона пустотными плитами

В качестве перекрытия дешевле и удобнее использовать готовые круглопустотные плиты, а не заливать монолит. При монтаже перекрытия между ним и карнизом выкладывается забутовочная кладка, оставляя зазор для утеплительного слоя минеральной ваты толщиной 100 мм.

Строительство крыши над балконом

Над карнизом выкладываются четыре ряда из забутовочного кирпича, ширина которого 380 мм. Это делается не только над балконом, но и вдоль всего периметра дома.

К кладке крепится мауэрлат с помощью анкеров, далее – стропила, к стропилам – кобылки.

Крыша в нашем примере четырехскатная с врезкой над балконом, стропила врезки крепятся шалевкой. Более подробное описание строительства крыши можно прочитать в соответствующей статье. Ширина подшивы крыши составляет 500 мм.

На каркас крыши укладывается гидроизоляция, которая крепится степлером к доскам и сверху дополнительно закрепляется контробрешеткой.

Далее крепится обрешетка для кровельного материала, на которую будет укладываться металлочерепица. К каркасу приделываются желоба, ветровая и т.д., монтируется кровля, устанавливаются различные дополнительные элементы.

Вот, в принципе, и весь процесс строительства. Теперь вы знаете, как сделать балкон своими руками.

Открытый или закрытый балкон

Напоследок рассмотрим преимущества и недостатки двух типов балконов: закрытых и открытых.

Открытые балконы – это скорее элемент декора, чем функциональное помещение, особенно при нашем климате. По своей сути это практически та же беседка, только расположенная не на земле. Зачем делают открытый балкон? Считается, что это своеобразное единение с природой: вроде и дома, но все же на улице. Только вот и условия здесь такие же, как на природе: палящее солнце, снег, дождь, ветер, пыль, опавшие листья и т.д. Использовать такой балкон можно только в теплое время года и только в хорошую погоду. Кроме того, попадающая на него влага очень скоро приведет отделку в негодность, а сезонные перепады температур станут причиной трещин на полу и в кирпичной кладке. Не пройдет и несколько лет, и Вы уже не захотите выходить на такой грязный и полуразрушенный балкон, а постоянно его ремонтировать накладно.

Обычно открытые балконы или террасы делаются в домах, построенных в южных странах, оттуда и пришла эта мода. Но там другой климат, нет зимы и резких перепадов температур, меньше выпадает осадков. У нас же строить открытый балкон просто нет смысла. Многие застройщики, которые «повелись» на красивый внешний вид такого балкона, со временем поняли свою ошибку и приняли решение переделать его в закрытый.

Закрытые балконы при проявлении фантазии могут быть не менее красивыми, чем открытые. Их тоже можно украсить цветами, коваными решетками и т.д., только при этом они еще и будут защищать внутреннее помещение от осадков, ветров и солнца, а также попадания различного мусора в виде листьев и веток с деревьев. В теплую погоду, открыв окна, можно превратить его в открытый балкон, но при этом оставаться под защитой навеса – крыши балкона. В холодное время года достаточно закрыть окна, чтобы и дальше использовать его. Некоторые делают балконы с отоплением, устанавливают теплый пол или кондиционеры или же обходятся утеплителем. В любом случае, такой балкон можно использовать круглый год.

Закрытый балкон может стать продолжением комнаты, как в нашем примере, что значительно увеличит жилую площадь. Если он находится на главном фасаде, он еще и играет роль навеса над крыльцом.

В большинстве случаев балконы делают еще и для украшения постройки. В нашем примере балкон прекрасно сочетается с домом, повторяя его внешнюю отделку, орнамент на стенах; арка и арочное окно перекликаются с арочными дверными и оконными проемами дома, общий карниз объединяет балкон и дом, а врезка на крыше над балконом делает ее конструкцию более сложной и оригинальной.

Таким образом, если Вы хотите сделать балкон в своем доме, отдавайте предпочтение только балкону закрытого типа. В противном случае все равно рано или поздно вы его захотите закрыть и изолировать от влияния погодных и сезонных условий. Открытые площадки и балконы будут простаивать без дела большую часть времени, постепенно теряя свой вид и переставая быть украшением дома.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек