Угловые ванны – виды, размеры и преимущества

Полезные советы

  • Формы
  • Материалы
    • Стальные
    • Чугунные
    • Акриловые
  • Размеры стандартных угловых ванн
  • Функциональность
  • Асимметричные и симметричные
  • Производители
  • Плюсы
  • Минусы
  • Установка
  • Выводы и советы

Если вы являетесь обладателем небольшой ванной комнаты, то прекрасным решением станет приобретение угловой ванны. В сравнении с традиционной прямоугольной ванной, этот вид с помощью компактного размера поможет сэкономить пространство. Также вдобавок вы получите прекрасный дизайнерский элемент для вашего интерьера и почувствуете сами, насколько удобной является угловая ванна в использовании.

Формы

Многие считают, что угловая ванна имеет вид равнобедренного треугольника, одна сторона которого является закруглённой. Это мнение ошибочное.

Сейчас на рынке сантехники можно найти угловую ванную самых разнообразных форм:

  • треугольные
  • ассиметричные многогранники
  • трапециевидные
  • один угол может быть закруглённый или скошенный.

Каждая модель производиться в правостороннем или левостороннем варианте. Обратите внимание на этот момент, обратитесь к консультантам, чтобы выбрать правильно ориентированную ванну.

Угловая ванна джакузи — популярный вариант, поскольку позволяет создать домашний спа-салон, где можно расслабиться в любое время.

Материалы

Промышленность выпускает ванны различных моделей от самых простых до дизайнерских. Придание этому сантехническому изделию неожиданных форм стало возможным с внедрением новых материалов в производство. Благодаря широчайшему ассортименту и большому ценовому диапазону приобрести новую ванну может покупатель с любым достатком.

В зависимости от материала изготовления все угловые ванны делятся на:

Стальные

Их отличает невысокая стоимость, а срок эксплуатации составляет примерно десять-пятнадцать лет. Стальные ванны не очень востребованы, но, тем не менее, они всегда есть в продаже.

Чугунные

Эта разновидность ванн давно хорошо зарекомендовала себя благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, качеству и долговечности. Срок службы может достигать более 20 лет. Единственным недостатком этих ванн является большой вес.

Найти чугунную ванну не просто. Это связано с тем, что для производства таких ванн необходимы большие производственные мощности по выплавке чугуна. Соответственно и стоимость чугунной ванны достаточно высокая, а вмонтировать в неё, например форсунки для гидромассажа невозможно, так как она отлично проводит электрический ток. Более того при установке такой ванной требуется заземление. Инновационные материалы в производстве ванн успешно конкурируют по всем качественным показателям с чугуном.

Акриловые

Ванны этого вида характеризуются доступностью, большим ассортиментом и недорогой ценой. Использование акрила предоставляет возможность производить изделия в огромном многообразии форм, цветов и размеров. Срок эксплуатации ванны из акрила приблизительно десять-пятнадцать лет, более того покрытие подлежит реставрации и вы всегда сможете обновить её без больших финансовых затрат. Обычно смеситель входит в комплект к ванной, но вы можете выбрать другую подходящую модель.

Подробнее читайте в статье про акриловые ванны.

Старайтесь выбирать смесители в том же магазине, что и ванну для того, чтобы избежать проблем при его монтаже. Дополнительно в комплекте можно приобрести ручки, подголовки, шторы или гидромассажные системы.

Если в ванне имеется гидромассаж, то прием ванны станет для вас не только гигиенической процедурой, но и будет способствовать релаксации или тонизированию организма, что очень полезно для здоровья.

Статья про ванну с гидромассажем расскажет вам все нюансы.

Акриловая ванна является экологически безопасным изделием, так как акрил не может вызвать аллергическую реакцию, а также невозможно проявление бактерий и грибков на акриловой поверхности. Этот вид характеризуется низкой теплопроводностью, поэтому вода остывает медленно.

Размеры стандартных угловых ванн

По стандартам треугольные ванны зачастую характеризуются такими размерами, как: стороны боковые составляют от 1,5 до 1,8 м, глубина – от 0,48 до 0,65 м, а общий объём – не более 400 л.

Традиционная длина углов ванны не имеет больше, чем 1,5 метра. Но если ванная комната обладает немалым пространством, то в ассортименте имеются модели нестандартные, которые имеют большие размеры.

На рынке сантехники существует огромный ряд габаритов угловой ванны. Можно приобрести скромную модель или достаточно большую по размерам. В основном треугольная ванна может быть от 0,9х0,9 м до 2х2 м. Популярным размером угловой ванны является 120 х 120 см. и 150 х 150 см.

Если говорить о «прямоугольной» модели, то её размеры представлены от 0,7 до 2 метров.

Высота разных моделей тоже разнообразная — от 45 до 80 см.

Внутренние размеры ванной гораздо меньше внешних, но это не оказывает большое влияние на её комфортабельность.

Разница в размерах может сыграть существенную роль только при монтаже в небольших помещениях, когда дорог каждый сантиметр пространства. Для больших помещений важен функционал и комфорт, размер и объем не имеет существенного значения. В большой ванне комфортно может разместится три человека.

Существуют ванны специальные сидячие ванны. Они характеризуются малыми размерами и имеют специальную спинку.

Огромные ванны, которые подразумевают размещение несколько человек, также обладают спинками для сидения. В средних и больших ваннах можно находиться в обоих положения: сидеть и лежать.

Функциональность

Гидромассаж позитивно сказывается на здоровье и внутреннем самочувствии человека. Эта функция пользуется огромной популярностью среди покупателей угловых ванн.

В борьбе за клиента производители стараются разнообразить функции гидромассажных угловых ванн и комплектуют их:

  • дистанционным пультом управления;
  • аэромассажем;
  • цвето и хромотерапией;
  • ароматерапей;
  • регулировкой мощности водяных струй;
  • мягкими подголовниками;
  • встроенными держателями полотенец;
  • дополнительными сидениями для принятия ножных ванн;
  • датчиками измерения уровня воды;
  • функцией защиты от перелива;
  • автоматической дезинфекцией.

Акриловые ванны одинаковой формы и модели могут опционно оснащаться функцией гидромассажа. Вы сами вправе выбирать комплектацию. Для простых моделей эта функция практически не предусмотрена. А вот дорогие модели обладают не только гидромассажем и аэромассажем, но также оснащённые специальной подсветкой, смесителем, который имитирует водопад и многими другими опциями.

Размеры угловой ванны и гидромассажем примерно являются такими, как боковые стороны – от 1,5х1,5 м до 1,8х1,8 м, а высота обычно находится в рамках от 0,6 до 0,7 м.

Асимметричные и симметричные

Угловые ванны асимметричные и симметричные могут применяться в ванной независимо от её площади.

Сегодня имеется огромный ассортимент угловых ванн по размерам, её стандартная длина — 1,85 метра.

Треугольная ванна также поможет использовать её один угол для любых элементов интерьера помещения. Для небольшой ванной комнаты треугольная ванна станет прекрасным решением проблемы малого пространства, так как она позволяет значительно сэкономить площадь.

Большое количество моделей угловых ванн снабжены встроенными полками и местами для хранения средств личной гигиены, что помогает оптимизировать пространство помещения и сделать его максимально функциональным и комфортным.

Размеры этих ванн варьируются от 1,20 до 1,85 метра, что дает возможность подобрать тот вариант, который оптимально подойдет для вашей ванной. Очень полезным является тот факт, что они могут иметь как левосторонний, так и правосторонний вариант, а это значительно поможет осуществить монтаж и подключение.

Разные производители предлагают свой размерный ряд ванн. Например, компания Ravak выпускает симметричные ванны: 1,3х1,3 м, 1,4х1,4 м, 1,5х1,5 м, ряд ассиметричных намного больше: 1,7х1,05 м, 1,4х1,05 м, 1,85х1,05 м, 1,5х1,0 м, 1,6х1,05 м, 1,5х1,05 м, 1,7х1,1 м, 1,5х0,75 м и 1,6х0,75 м.

Разнообразие размеров позволяет установить треугольную ванну в помещении практически любой площади и не жертвовать удовольствием от принятия ванны в пользу установки душевой кабины.

Производители

Перед покупкой угловой ванны следует ознакомиться со списком качественных производителей, чтобы приобрести хороший продукт, который соответствует всем параметрам.

Самые надёжные производители сантехнического оборудования, которые пользуются уважением на отечественном и на европейском рынке сантехники – это Duravit, Inspiration, Ravak, Gruppo Treesse, Kolo, Appollo, Teuco, Kolpa, Albatros, Doctor Jet, Hatria, Paa, Аква, Balteco, Spring и BluBleu.

Заслуженную популярность получили марки итальянского, словенского, латвийского и китайского производства. Но самыми востребованными и дорогими являются, конечно, угловые ванны с Италии. Они характеризуются высокими качественными характеристиками, практичностью и уникальными дизайнерскими решениями. Итальянская ванна всегда придаст любой ванной комнате роскоши, изящности и оригинальности. В Европе такие ванны нередко устанавливают непосредственно в спальнях.

В основном гарантийный срок производителя на треугольную ванну из акрила — пять лет, а уже дополнительные детали могут поддаваться замене в течение десяти лет.

Плюсы

Угловые ванны уже заслужили прекрасную репутацию среди покупателей. Но помимо преимуществ, они также имеют и некоторые недостатки. Давайте разберёмся в этом подробнее.

Преимущества использования угловой ванны заключаются:

  • прекрасная деталь интерьера. Ванна способна приукрасить любую ванную комнату, а также внести оригинальность и уникальность в дизайн помещения
  • модная и роскошная ванна пользуется огромным спросом у обладателей больших квартир и частных домов. Ведь в помещения большого размера можно установить не только ванны различных модификаций, но и мини-бассейны
  • удобство в использовании. Расположенная по диагонали чаша позволяет приобрести ванну большего объёма, в результате принятие ванны станет комфортным временем препровождения.

Минусы

Недостатки использования следующие:

  • Незначительная экономия пространства. Самый малый размер этого вида ванны составляет 0,9х0,9 м. Если, к примеру, взять ванную комнату в «хрущёвке», то такая ванна займёт практически всё пространство. Можно говорить об экономии места, если установить прямоугольную модель, один угол которой будет скошенным.
  • Ценовая политика. Угловые ванны, как правило, дороже обычных. За удовольствие стоит платить – это правило касается приобретения угловой ванны.
  • Высокая чувствительность к моющим средствам. При уходе за ванной нельзя использовать абразивные моющие средства и жесткие губки, которые способны нарушить целостность покрытия
  • Хозяйкам тяжело мыть угловую ванну, так как её размеры достаточно широки, и чтобы вымыть её, требуется залезать в неё с ногами. Про то, чем мыть акриловую ванну,читайте другую нашу статью.
  • Увеличивается потребление воды. Средняя вместительность угловой ванны составляет от двухсот до четырехсот литров воды. Поэтому долго придётся ждать, пока вода в ванне наберётся, а также объёмы используемой воды существенно увеличатся.

Чтобы не пришлось долго ждать наполнения ванны, можно дополнительно купить водопадный смеситель.

Установка

Перед установкой следует померить углы и ровность стен. Они должны быть ровными и иметь угол в девяносто градусов. Если имеются неровности на стенах, то этот недостаток следует убрать. Если на стенах присутствует кафельная плитка и её установка происходила, не соблюдая точности углов, то нужно быть готовым, что при монтаже угловая ванна не будет прилегать к стене ровно. Поэтому для начала следует выбрать будущую ванну и сантехнику, а только потом переходить к ремонту в ванной комнате.

Установка конструкции ванны может осуществляться двумя способами:

1. Монтаж на основу, которая готовится заранее.

2. Установка на ножки и кронштейны из металла.

Перед началом монтажа распакованная новая ванная должна более суток находиться в помещении и привыкнуть к окружающей температуре. Следует определить место под установку ванны. Пол должен быть ровным, что измеряется с помощью уровня. Если монтаж осуществляется стальной или акриловой ванны, то её высоту можно подкорректировать подкручивающимися ножками.

Для монтажа ванны на основание сначала следует её приставить к стенам, убедиться, что все поверхности ровно стыкуются и только потом переходить к формированию основы. Для этого можно использовать кирпичи, блоки или цементный раствор.

После укладки основы следует подождать один — два дня, чтобы оно должным образом схватилось и потом осуществлять монтаж ванны.

Установленную ванну следует подключить её к электропитанию, канализации и к воде. И произвести контрольный запуск всех систем – наполнить ванну и проверить на герметичность. Если нигде не возникает протекания, то всё выполнено правильно.

Если ванна плотно не прилегает к стене, то следует заделать стены силиконовым герметиком, а потом это всё закрыть специальной лентой или использовать плинтус для ванны.

Выводы и советы

При покупке стальной ванны следует особое внимание уделить её установке. Она должна быть прикреплена герметично и устойчиво, чтобы создавать меньше шума.

Стандартная угловая ванна имеет примерно 1,5-1,6 метра, по размерам практически такая же, как и прямоугольная ванна, но объём её будет намного больше. В угловой ванной могут сразу поместиться два человека и чувствовать себя удобно.

При покупке ванны следует учитывать, что она может быть правосторонней и левосторонней, а также ассиметричной и симметричной, её стороны могут быть разными или одинаковыми. Во время выбора ванны также примите к сведенью, где расположен слив.

Перед приобретением ванны нужно измерить помещение, определится с формой и размерами этого изделия, чтобы знать какая модель подойдёт именно для вас и вашей ванной комнаты. На глаз определить размеры невозможно, так как визуально ванна кажется намного больше, чем может уместить ваше помещение. И помните, что ванна прямоугольной конструкции займёт больше места в помещении, чем угловая.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек