Как правильно соединить алюминиевый и медный провод

Полезные советы

Соединение алюминиевых и медных проводов

Одноразовые клеммные колодки позволяют соединять одножильные проводники сечением в пределах 1,5-2,5 мм 2. Если верить производителям, такие колодки разрешается использовать для соединения кабелей в системах с током вплоть до 24 А. Однако профессиональные электрики относятся к такому заявлению скептически и не рекомендуют подавать на клеммы нагрузки выше 10 А.

При использовании многопроволочных жил проводов и кабелей нужно применять специальные наконечники под опрессовку или концы проводов пропаять

  Видео – Соединение алюминиевых и медных проводов

VoltLand.ru

28.02.2016 ↔ нет комментариев

Как правильно соединить медный и алюминевый провод

В большинстве новостроек электрическую разводку изначально делают из медных проводов. Это диктуют возросшие нагрузки на сеть, вызванные большим количеством электроприборов. Кроме этого, медь более долговечна, не окисляется и имеет лучшие показатели электропроводимости.

Но в старых домах повсеместно проложена алюминиевая проводка. Многие люди, планируя капитальный ремонт, меняют алюминиевые провода на медь. Однако далеко не у всех есть такая возможность. Кроме того, иногда замена невозможна по техническим причинам.

Что следует знать

В этих случаях приходится соединять алюминиевые и жилы из меди между собой. Но такое соединение простой скруткой выполнять запрещено: между проводами начинается электрохимическая коррозия, вызванная естественной влажностью, такой контакт быстро разрушается. Лучше всего соединять провода из одного материала.

Но соединение медных и алюминиевых проводников довольно распространенное явление. Для этого можно использовать различные способы, которые отлично себя зарекомендовали на практике. Наиболее применяемые варианты для выполнения такого соединения и представлены ниже.

Способы для надежного соединения разных проводов

Соединить алюминий и медь в электропроводке можно несколькими способами. Основная задача всех этих методов: обеспечить надежность и долговечность контакта, минимизировав при этом возможность электрохимической коррозии.

Винтовое соединение

Винтовой способ соединения алюминиевых и медных жил проводов отличается простотой, являясь при этом надежным и долговечным. Этот вариант можно использовать в том случае, если необходимо соединить провода разного или большого сечения. Суть и технология этого метода заключается в следующем:

  • Концы обоих проводов очищаются от изоляции (примерно на 30 мм);
  • При помощи круглогубцев концы загибаются в окружность.

Затем берется болт подходящего размера и диаметра. Сборка конструкции производится в таком порядке:

  • На болт одевается обычная шайба;
  • Окружность первого проводника;
  • Опять шайба;
  • Кольцо второго провода;
  • Еще одна шайба;
  • Конструкция зажимается при помощи гайки;
  • Одно из преимуществ такого метода – возможность соединения более двух проводов. Максимальное количество зажимаемых жил ограничивается только длиной болта.

    Выполняя такое соединение, не забывайте между проводами подкладывать шайбы: нельзя допускать, чтобы медь контактировала с алюминиевыми жилами.

    Скрутка проводов

    Этот способ также широко применяется на практике, но требует особого подхода. Чтобы скрутка медных и алюминиевых жил была долговечной, а между ними не образовывалась коррозия, лучше поступить следующим образом:

    • Жилы зачищаются от изоляции (не менее 4 см);
    • Медный провод требуется залудить при помощи оловянного припоя;
    • После этого производится обычная скрутка токоведущих жил между собой;
    • Для повышения защищенности такого соединения от влаги, его можно обработать специальным термостойким лаком;
    • После высыхания лака, скрутка надежно изолируется и готова к эксплуатации.

    Скрутка должна производиться таким образом, чтобы жилы перекручивались между собой. Обвивание одного провода вокруг другого недопустимо!

    Клеммные колодки

    Использование винтовых колодок очень популярно и широко применяется на практике. Такой способ лучше всего зарекомендовал себя в электрощитах, где есть необходимость соединения большого количества проводов. Также колодки применяются в распределительных коробках, обеспечивая разборные контакты, что облегчает ревизию и ремонт в случае необходимости.

     

    Рассмотрим порядок работ при выборе этого метода, чтобы соединить медь и алюминий:

    • Как обычно, концы проводов нужно зачистить. Изоляция снимается примерно на 0,5–1 см;
    • После этого зачищенные концы вставляются в клеммы и зажимаются винтами со средним усилием, чтобы не поломать жилы.

    Совет! Перед тем как зажимать одножильные провода винтами, их лучше немного расплющить молотком или плоскогубцами. Это нужно для увеличения площади контакта.

    Этот метод применим как для колодок из черного пластика, так и для клемм, с более тонкой изоляцией из белого пластика. На вопрос, какая колодка лучше, есть мнение, что белые клеммники менее надежны (в механическом исполнении). Поэтому они чаще используются как переходник для подключения светильников, люстр и других маломощных потребителей.

    Отдельно отметим, что скрыть клеммы под штукатуркой можно лишь в том случае, если они заключены в распределительную коробку.

    Зажимы и клеммники WAGO

    Более современный вариант колодки оснащен зажимом немецкого производителя WAGO. Такие клеммы выпускаются двух видов:

  • Неразъемные колодки имеют литой, часто прозрачный корпус. Для фиксации жил достаточно вставить очищенные концы проводов в такой колпачок, зажим надежно их зафиксирует. Минусом этого метода является его одноразовость: чтобы переделать соединения, потребуется откусить старые зажимы;
  • Разъемные клеммники лишены этого недостатка. Специальный рычажок позволяет легко фиксировать провода, а при необходимости разобрать соединение, достаточно поднять его вверх, зажимы разожмутся и концы выйдут из клеммы.
  • При помощи таких зажимов можно выполнять многожильное (от 2 до 8) соединение, а также использовать клеммник как переходник для ответвления в электропроводке. Еще одно преимущество данного способа соединить медь и алюминий – это отсутствие необходимости дополнительной изоляции контактов. Корпус колодок WAGO полностью изолирован и надежен.

    Неразъемные соединения

    Напоследок рассмотрим еще один способ, как соединить медь с алюминиевыми проводами. Для этого потребуется специальный заклепочный инструмент. Сейчас такие устройства пользуются широкой популярностью, и есть уже у многих мастеров.

    Технология этого метода похожа на способ с применением болта и гайки. Рассмотрим, как используя заклепочный инструмент, можно выполнить надежное соединение электрических проводов:

    • Зачистив жилы от изоляции, концы круглогубцами сворачиваются в небольшое колечко. Важно, чтобы диаметр был как можно меньше, чтобы заклепка не болталась слишком свободно;
    • Затем происходит сборка конструкции в таком же порядке, как и при винтовом методе: на шпильку одеваются медный и алюминиевый проводники, в качестве прокладки используется небольшая шайба;
    • После этого стержень заклепки помещается в головку устройства, ручки которого сжимаются до щелчка. Соединение готово!

    Минусом этого метода является невозможность разобрать конструкцию. При необходимости подсоединить еще один провод, заклепку придется вырезать и производить соединение заново. Также не следует забывать о важности изолирования этого участка: можно использовать кембрики или изоляционную ленту.

      Подводим итоги

    Мы изучили самые распространенные и применяемые способы соединения токопроводящих жил из различных материалов: меди и алюминия. Они отличаются надежностью, обеспечивают долговечный контакт и исключают окисление которое приводит к электрохимической коррозии.

    Понравилась статья? Поделитесь:

    Соединение медного и алюминиевого провода

    В монтаже электропроводки никак не обходится без соединения проводов. Иногда приходится соединять старую проводку с новой, а именно алюминиевые провода с медными. Чем больше нагрузи приходится на эту проводку, тем большее значение имеет правильное соединение проводов, которое соответствовало бы требованиям электро и пожаробезопасности. Под правильным соединением проводов подразумевается уровень плотности контакта, а также электрохимическая совместимость металлов соединяемых проводов.

    Во многих старых квартирах и домах еще остается алюминиевая проводка. Как только в такой квартире или доме предстоит простая задача по замене люстры или розетки, может возникнуть такая проблема как соединения алюминиевых и медных проводов.

    Не секрет, что прямое соединение медных и алюминиевых проводов строго запрещено и является грубым нарушением.

    Контакт меди с алюминием недопустим по причине несовместимости этих металлов,места соединения будут перегреваться, и это может вызвать возгорание.

    Как тогда соединять алюминиевые и медные провода?

    Основные способы соединения согласно ПУЭ:

    При помощи клеммных зажимов
    При помощи болтового соединения
    Используя слой нейтрального материала

    Самый простой способ это использование слоя нейтрального материала. В качестве нейтрального металла подходит свинцово-оловянный припой.
    Сделать это очень просто. Зачищаем изоляцию проводов примерно на 6-7 см. При помощи паяльника залудить медный провод припоем. Припой должен полностью покрыть провод.
    Далее скручиваем облуженный медный и алюминиевый провода.

    По окончанию скрутка должна занимать примерно 4 см.
    Этот способ хорош тем, когда нет клемной колодки. или же если болтовое соединение не помещается в коробку.

    Хоть этот способ простой, все же, если громоздкость соединения не составляет проблемы, лучше использовать резьбовое соединение. Это будет более надежным. Соединение проводов из меди и алюминия при помощи болта тоже выполняется довольно просто. Для такого соединения нам понадобится. гравер, три простые шайбы, гайка и болт. Если проводники имеют сечение жил до 2 мм, то хватит болта диаметром 4 мм ( М4).

    И так приступим

    Зачищаем изоляцию так, чтоб можно было обвернуть болт и сделать петлю.
    Одеваем на болт шайбу, потом петлю медного провода, шайбу, далее петлю алюминиевого провода, опять шайбу и с верху гравер, далее затягиваем все это дело гайкой да покрепче.

    Если медный провод многожильный, не помешает его пролудить. Не будет лишним проверять это соединение раз в год.
    Не забывайте обесточивать проводку перед какими либо действиями,
    Мы рекомендуем вызвать электриков-профессионалов, если вы не уверены в своих силах. Помните работа с электричеством опасна для здоровья и жизни.


    Соединение проводов в распределительной коробке

    Сборка электрощитка

    Подключение проходного выключателя

    Подключение варочной панели

    Подключение светодиодной ленты

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек