Как правильно выбрать унитаз? Тонкости выбора унитаза

Полезные советы

Изобретателем первого унитаза со сливным бачком по праву считается англичанин сэр Джон Харингтон. В далёком 1596 году он преподнёс своё изобретение в дар королеве Елизавете I, дав ему имя «Аякс». К сожалению, новинка не возымела популярности, так как Европа того времени не имела системы общественного водоснабжения и воду в бачок приходилось заливать вручную.

Время всё расставило по своим местам. Интересный факт обнародовали учёные, оказывается, за всю жизнь современный человек проводит на унитазе в общей сложности не менее 4-х лет! Похоже, производители унитазов осознали это истину уже давно, что эффективно отразилось на удобстве и технологичности конструкций.

Как выбрать унитаз?

Выбираете унитаз? Не упустите важный момент — материал, из которого он сделан. Это может быть фаянс или фарфор. Несмотря на то, что в обоих случаях основным составляющим элементом является глина, более прочным, долговечным и практичным, благодаря укрепляющим добавкам из кварца, окажется именно фарфор. Смывание такого унитаза будет лёгким и эффективным, потёртости и пятна ему не грозят. В магазине на глаз вам вряд ли удастся распознать, из чего же сделана приглянувшаяся вам модель, поэтому лучше поинтересоваться этим у продавца или свериться с характеристиками в сопутствующей документации. Будьте готовы к тому, что вариант из фарфора вам обойдётся в разы дороже фаянсового аналога.

Важным конструктивным отличием считается форма чаши унитаза. Как правило, европейские производители изготавливают чаши воронкообразной формы, так как присутствие привычной нам с детства полочки в унитазе не соответствует гигиеническим требованиям общества. Единственное преимущество чаши с полочкой заключается лишь в том, что вещь, случайно упавшую в унитаз, в этом случае вынуть будет гораздо удобнее, чем из чаши-воронки.

По способу крепления различают напольные и подвесные модели. Последние инсталлируются на опорные шпильки и способны выдерживать вес около 400 кг.

Говоря об унитазах, не стоит забывать и о биотуалете. Компактная конструкция рассчитана на нагрузку до 30 кг и будет очень востребована в обстоятельствах, когда нет возможности организовать стационарный туалет.

Цены на унитазы стартуют от 1500 рублей за обычную фаянсовую модель. Далее, в зависимости от качества, удалённости производителя и изощрённости дизайна, цены будут увеличиваться. Так прочный фарфоровый вариант обойдётся вам не менее чем в 14000.

Тонкости выбора унитаза

Когда идете в магазин выбирать унитаз, обязательно захватите с собой небольшое зеркальце. Приставив его к сливному ободку, вы не должны видит пластиковой трубы. Ее наличие говорит о бракованной модели. Такие трубки ставят тогда, когда вода не поступает к передней части унитаза, то есть в случаи брака.

Отдать предпочтение лучше воронкообразной чаше, внутренняя поверхность которой сужается ближе к задней стенке, с системой антивсплеск. Антивсплеск — это небольшое углубление (3-4 см) в нижней части с наклоном.

Фаянсовой унитаз лучше не покупать, так как они могут впитывать влагу, а на поверхности могут появляться с годами трещины. А вот фарфоровым моделям влага и трещины не страшны.

Обратите внимание и на кнопку спуска воды. Двойная кнопка, как утверждают производители позволить сэкономить на расходах воды, так как имеет два режима слива. Но стоит она будет дороже.

Крышка должна иметь антибактериальное покрытие, и выполнена из жесткого материала, а также иметь гидроамортизаторы, чтобы при закрытии крышка резко не упала и не треснула.

Чтобы вредные микробы были нам не страшны, перед нажатием кнопки слива, крышку нужно опустить!

Вот это и есть основные правила выбора унитаза. А я всем желаю только качественных покупок.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек