Покраска деревянных дверей своими руками. Видео

Полезные советы

Если вы решили покрасить самостоятельно деревянную дверь, то вы сможете легко это сделать, имея в наличии необходимые инструменты. Их необходимо выбирать в зависимости от того, из какого материала изготовлена дверь и от имеющихся на ней повреждений.

Деревянная дверь, которая ранее красилась

Когда дверь полностью изготовлена из дерева, без добавления шпона, МДФ и картона, то покраска деревянных дверей в этом случаи является самым простым вариантом и ее можно смело выполнять своими руками.

В данном случае процесс покраски будет состоять из следующих этапов:

  • Для начала необходимо внимательно осмотреть дверь, а при обнаружении на ней каких-либо видимых дефектов (отслоение краски, сколы и т.п.), следует сначала осуществить подготовку дверного полотна. Выполнять данную операцию можно как с установленной, так и со снятой с петель дверью. Чтобы было более удобно, следует перед началом работ снять с двери ручку.
  • После этого вам потребуется с помощью шпателя удалить частички краски, которые начали отслаиваться, после чего следует пройтись по двери «шкуркой» для удаления более мелких отслоений. Затем нужно при помощи шпатлевки для древесины устранить все ямки, которые есть на дверном полотне. Слой наносимой шпатлевки не должен быть более 1 мм, а в том случае, если дефект имеет большую глубину, необходимо наносить шпатлевку несколькими слоями. Каждый последующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего. Когда шпатлевка высохнет, ее необходимо зашлифовать.
  • Когда подготовленное дверное полотно будет готово, его нужно загрунтовать (грунтовка должна быть производства той же фирмы что и краска, которой затем будет краситься дверь) и покрыть слоем краски. Для того, чтобы не появились подтеки, лучше использовать краскопульт или валик, а не кисточку.
  • Дверь со шпоном

    Самостоятельная покраска деревянных дверей, которые имеет слой шпона, очень схожа с покраской обыкновенной деревянной двери.

    Правда, при этом нужно помнить об одном исключении. Довольно часто у таких дверей шпон в нижней части может частично отслоиться во время эксплуатации. Поэтому для начала его следует очень аккуратно, не ломая, отделить от всей поверхности двери, затем промазать изнаночную сторону шпона и дверное полотно специальным клеем, предназначенным для древесины, и хорошо зажать струбцинами. Можно также уложить сверху куски фанеры или доски для того, чтобы обеспечить ровное и плотное прилегание шпона. Выполнять данные операции необходимо на снятой и горизонтально уложенной двери.

    Когда клей полностью высохнет, можно начинать покраску двери, для которой лучше всего использовать деревозащитные и оттеночные составы Pinotex.

    Для того, чтобы получить необходимый цвет, необходимо несколько раз окрашивать дверное полотно, но помните, что каждый следующий слой краски можно наносить только после того, как высохнет предыдущий.

    Краску можно наносить валиком или кисточкой. Для того, чтобы придать поверхности двери блеска, необходимо покрыть ее слоем лака.

    Деревянная дверь из брусков

    Процесс окрашивания будет немного отличаться, если нужно самостоятельно обработать дверь из брусков. Такие двери следует не только красить, но и обязательно покрывать двумя-тремя слоями лака, ошкуривая каждый слой лака перед нанесением предыдущего. Данная технология поможет вам получить в итоге ровный слой лака, несмотря на то, что сама дверь при этом была немного пятнистая, так как собиралась из отдельных брусков, которые имеют разную пористость и как следствие разную впитываемость красящего состава.

    Покраска наличников и дверной коробки

    Наверное, многие знают, что снять дверную коробку просто так не получится, только если затем она не будет заменена. Поэтому ошкуривать и красить вам придется ее прямо на месте. Для того, чтобы в процессе окрашивания не испачкать соседние поверхности, необходимо предварительно заклеить их малярным скотчем.

    Краску следует наносить маленьким валиком или кисточкой, а слоев краски должно быть столько же, сколько и на двери, чтобы не получить в итоге другой оттенок.

    Для того, чтобы покрасить наличники, их можно предварительно снять для облегчения процесса покраски. Они тоже сначала должны быть ошкурены и затем покрыты несколькими слоями краски.

    В том случае, если вы покрыли дверь лаком, нужно не забыть сделать то же самое с наличниками и дверной коробкой.

    Замена коробки

    Довольно часто при реставрации двери становится понятно, что ее придется не только красить, но еще и менять дверную коробку (к примеру, если ранее порога не было, а теперь он понадобился). В данной ситуации необходимо будет отпилить примерно на 1 см низ дверного полотна с помощью ручной пилы по дереву. После этого срез нужно ошкурить и только после этого дверь можно будет покрывать краской.

    Новая дверная коробка тоже должна быть окрашена точно такой же краской. При этом количество слоев при покраске коробки, возможно, будет больше, чем на двери, так как ее первоначальный цвет будет отличаться от цвета дверного полотна.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек