Как клеить серпянку на гипсокартон

Полезные советы

Технология заделки стыков между листами гипсокартона

Один из основных этапов подготовки гипсокартонной конструкции к финишной отделке – это заделка швов. Процесс этот простой, если строго придерживаться рекомендаций производителей гипсокартона. Если хотя бы на шаг отступить от технологии, то самый простой дефект, который появится в процессе эксплуатации — это трещина на стыке двух листов. Поэтому заделке стыков гипсокартона необходимо уделять особое внимание.

Материалы и инструменты

Что потребуется для заделки стыков?

  • Два шпателя: один широкий, второй узкий. Первым будет наноситься шпаклевка на швы, вторым этот материал будет поддеваться из емкости и наносится на рабочую кромку первого шпателя.
  • Чистая посуда для шпаклевки.
  • Валик или кисточка для нанесения грунтовки.
  • Рубанок, с помощью которого будут срезаться кромки (фаски краев) листов. Этот инструмент необходим еще на стадии монтажа. Как только листы уложены, использовать его невозможно.
  • Наждачная бумага для шлифовки.

  • шпаклевка;
  • лента серпянка или армирующая лента из бумаги;
  • грунтовка глубокого проникновения для работ с гипсокартонном — выбирайте акриловый материал для внутренних работ.

Что касается выбора шпаклевки для стыков листов гипсокартона, обратите внимание на следующее:

  • Во-первых, необходим раствор именно для ГКЛ.
  • Во-вторых, лучше всего подойдет универсальный вариант. Этот материал используется и для выравнивания, и для финишной отделки.

Можно купить два вида: выравнивающий (с крупными зернами) и финишный (мелкодисперсный). Первым заполняется стык, вторым проводится отделка под финишную облицовку. То есть, два варианты приемлемы, кому как удобно.

Единственное, на что хотелось обратить внимание, это состояние самого материала. Они выпускаются в сухом виде. Это смеси, которые необходимо развести водой в пропорциях, указанных на упаковке. Есть готовые растворы, но они дороже.

Специалисты же рекомендуют использовать для заделки стыков гипсокартона шпаклевки от компании «Кнауф». Это растворы «Унифлот» или «Фугенфюллер».

Условия проведения работ

Существуют определенные условия, при которых конечный результат будет только положительным.

  • Во-первых, это касается температуры внутри помещения. Она должна быть не ниже +10С. При этом продолжительность температурного режима должна выдерживаться на всем сроке проведения данного типа работ. То есть, скачки температуры неприемлемы.
  • Во-вторых, запрещены сквозняки. Открывать окна и двери при заделке стыков гипсокартона нельзя.
  • В-третьих, есть определенные ограничения, которые касаются влажности внутри комнаты. Поэтому монтаж гипсокартона и заделка его швов может производиться только после заливки напольной стяжки, выравнивания потолка и других мокрых процессов. А дело все в том, что повышенная влажность – это причина, по которой шпаклевка будет плохо скрепляться с гипсокартоном.
  • В-четвертых, крепление листов ГКЛ к металлическому каркасу должно быть проведено по всем правилам. Слабое крепление – это причина отслоения листа от каркаса, а, значит, трещина на стыке при любых малейших нагрузках. Ни шпаклевка, ни лента серпянка не помогут.

Процесс заделки швов

Фаску на кромках гипсокартонного листа делают специально, тем самым расширяя стык. Так вот эту канавку сначала надо прогрунтовать. Это делается для того, чтобы упрочить открывшийся слой гипса, плюс увеличить адгезию поверхности кромки.

После высыхания стык заполняется шпаклевкой до краев. Сразу же устанавливается лента серпянка. По сути, серпянка – это армирующий каркас. На вид она похожа на медицинский бинт, но изготавливается из полимера.

 

Чтобы приклеить серпянку на гипсокартон, ее необходимо укладывать на мокрый шпаклевочный раствор. Она ровно монтируется посередине, закрывая равномерно кромки двух сопряженных листов ГКЛ. После чего необходимо дать время, чтобы шпаклевочный слой хорошо просох. Далее, наносится еще один слой шпаклевки.

После его высыхания проводится шлифовка обработанных участков наждачной бумагой. И последний этап – грунтовка. На этом можно считать, что шпаклевка стыков гипсокартона закончена.

Итак, в этой статье мы постарались ответить на несколько вопросов: как и чем шпаклевать стыки гипсокартона? Процесс этот несложный, в этом вы сами смогли убедиться, прочитав стать и посмотрев видео. Предлагаем немного подискутировать на эту тему. Ваши комментарии нам очень интересны.

Как клеить серпянку на гипсокартон и не допустить ошибки

Изготавливая любую конструкцию из гипсокартона, и подходя к его завершающей отделке, не надо забывать о таком необходимом материале. как серпянка. Она позволит качественно и надежно армировать швы между его листами, сделать их прочными, предотвратит растрескивание, которые часто образуются при нарушении технологии обработки.

Большинство из нас делают внутреннюю отделку в помещении и ремонт самостоятельно, опираясь на свой опыт и советы друзей, но не все знают, как клеить серпянку на гипсокартон правильно.

При укреплении и заделывании стыков, швов или щелей между гипсокартонными листами на стене и потолке, необходимо знать, как клеить серпянку на гипсокартон. Серпянка — этолента гибкой и мелкой сетки изстекловолокна (реже из лавсана).

Используется при армировании гипсокартонных листов в монтаже любого вида конструкции. Ее пропитали клеящим составом, который позволяет легко и быстро нанести на поверхность ровно и без вздутий.

Сфера применения и особенности серпянки

Серпянка просто незаменима при внутренней отделке возводимого строения или в ремонте. Она относится к многопрофильным материалам и применяется как армирующее основание. Ей просто и легко выполнить многие виды работ:

  • Заделывание трещин
  • Изготовление дверных или оконных откосов
  • Отделка соединений частей строительного материала
  • Заделывание стыков или швов
  • Армировать внутренние стены, потолок
  • Фиксировать примыкания оконной (дверной) коробки к поверхности стены

К особенностям этого материала относятся:

  • Устойчивость к влиянию агрессивной среды.
  • Высокий показатель прочности.
  • Увеличивает срок эксплуатации армируемого материала.
  • Образует с вяжущим составом прочное и надежное сцепление.
  • Выдерживает усадку, вибрацию, смещение поверхности, повышенную влажность и перепады температур.
  • Хорошо клеится на любые поверхности, легко поддается разрезанию привычными инструментами.
  • Долговечна, имеет низкую стоимость.

Возможно, она в чем-то и проигрывает другим укрепляющим материалам, но широкая область ее применения и достоинства только подтверждают, что эта сетка является удобным и надежным в использовании материалом.

Шпаклевка потолка из гипсокартона

Шпаклевание потолка необычной формы

При изготовлении современных потолков с разнообразной формой используется гипсокартон.

Поверхность и форма потолка всегда привлекают внимание.

Поэтому, результатом выполненной работы должна быть идеальная ровность потолка, четкость форм и линий изгибов.

Чтобы добиться такого результата, необходимо разобраться с вопросом, как клеить серпянку на гипсокартон на потолок.

Придать ровную поверхность потолку поможет аккуратно выполненное шпатлевание швов между гипсокартонными листами. У специалистов есть секрет, который поможет добиться ожидаемого результата .

 

Перед шпаклевкой следует удалить вдоль швов слой картона на ширину, равной ширине серпянки. Чтобы легче было удалять картон, его можно смочить водой.

Шпаклевка потолкаиз гипсокартона выполняется в следующем порядке:

  • Загрунтовать его поверхность
  • Дать время ей хорошо высохнуть
  • Нанести первый слой шпаклевки на швы.
  • Уложить серпянку
  • Второй слой шпаклевки нанести на уложенную серпянку
  • После ее высыхания, поверхность шлифуется мелкой наждачной бумагой

При шлифовании потолка важно добиться незаметного и плавного перехода от шва к поверхности листа. Этот прием можно применить и обработать участки крепления гипсокартона к потолку. После завершения шпаклевания можно переходить к финишной отделке потолка.

Небольшой совет. Чтобы избежать отклеивания ленты от краев под влиянием силы тяжести, следует нанести слой грунтовки на потолок потолще, а саму ленту еще промазать клеем ПВА.

Как правильно клеится серпянка

Заделка швов серпянкой

Качественно выполненный ремонт – это всегда большие затраты финансовые.

Поэтому важно, чтобы после его завершения результат работы радовал, как можно дольше.

Серпянка считается тем материалом, который долгое время будет сохранять стены и потолок в идеальном состоянии, предотвратив появление щелей, трещин.

Но чтобы отремонтированное помещение находилось как можно дольше в хорошем состоянии, надо знать, как правильно клеить серпянку на гипсокартон.

При наклеивании ленты следует соблюдать технологическую последовательность:

  • Отрезать материал требуемой длины.
  • В соответствии с приложенной к шпаклевке инструкцией. замесить ее. Не надо замешивать много, поскольку она быстро застывает и становится непригодной к последующей работе. Разовый приготавливаемый ее объем не должен превышать 1,2 литра.
  • Используя шпатель, наносится первый базовый слой шпаклевкипо длине только в сам шов между листами.

Затем поверх замазанного шва укладывается лента серпянки клеевой стороной вниз. При этом разглаживать и направлять ее можно шпателем. Укладывать можно двумя приемами:

  • Укладывая ее на шов, необходимо аккуратно вдавливать серпянку в середину шва.
  • Укладывать на высохший слой шпаклевки. В этом случае поверхность шпаклевки сначала ошкуривается, грунтуется, а потом укладывается лента.

При приклеивании ленты важно следить за тем, чтобы под ней не образовывались пустоты, которые вызовут растрескивание швов.

Чистовая отделка потолка

Поверх уложенной серпянки шпателем наносится второй слой шпаклевки.

Слой не должен быть толстым, иначе лента его не сможет сдержать и со временем шпаклевка раскрошится.

Когда шпаклевка просохнет, все неровности следует удалить наждачной бумагой или специальной машинкой для шлифования.

Если правильно и точно соблюдать технологию выполнения работы, то конечный результат оправдает ожидание.

Очевидно, что серпянка является легким и удобным в работе материалом. Она позволяет качественно и надежно выполнять отделочные и ремонтные работы. При этом не обязательно владеть специальными знаниями и навыками в работе.

Мастер класс по заделке швов представлен на видео:

SovetRemont.com
Как приклеить серпянку на шов гипсокартона

Для начала разберемся, зачем нужна в швах серпянка и что она из себя представляет. При монтаже гипсокартона между листами неминуемо образуются технические швы, и после их шпаклевания могут образоваться трещины, а это недопустимо. Особенно если речь идет о подвесном потолке из гипсокартона. который впоследствии будет покрашен. Так вот серпянка это сетчатая самоклеющиеся лента для предотвращения образования трещин. По сути, она является своего рода арматурой, так же скрепляет и удерживает раствор, в нашем случае это гипсовая штукатурка и финишная шпатлевка.

  Монтаж серпянки

Перед тем как приступить, напоминаю, что всю поверхность, будь то потолок или стены, следует прогрунтовать, и только после полного высыхания грунтовки можно переходить к заделке швов.

Вот полный список инструментов и материалов:

  • Шпатель на 80мм и 450мм
  • Тара под разведения смеси
  • Нож канцелярский (резать ленту)
  • Серпянка
  • Штукатурка гипсовая
  • Грунтовка

Все выше перечисленное или любой другой инструмент или материал можно покупать с существенной выгодой благодаря сервису возврата наличных. Вернуть часть потраченных вами денег практически в любом интернет магазине, иногда до 30% с каждой оплаченной покупки, очень полезное предложение сэкономить.

Лично для меня существует два способа монтажа серпянки. Один более простой и быстрый по исполнению, другой сложнее, но при этом надежный в плане долговечности эксплуатации. Говоря по-другому, больше гарантий, что трещин не будет. Рассмотрим оба варианта по порядку.

Первый вариант. Начиная с верха (если шов вертикальный)приклеиваете ленту одновременно отматывая ее до низа. В низу у самого пола перерезаете ножом со сменными лезвиями и прижимаете конец. Это тоже самое, что приклеить малярный скотч, серпянка такая же липкая с одной стороны и прекрасно держится на поверхности шва.

Если всё-таки лента не держится и отваливается, это означает плохое качество изготовления клеевой основы. Не спешите расстраиваться ее можно приклеить, но вторым вариантом описанным ниже. Еще такое происходит из за пыли на гипсокартоне, причина этому – вы забыли про грунтовку.

Итак, остается замазать шов с наклеенной полосой гипсовой штукатуркой. Проделайте эту работу двумя шпателями, один маленький на 80мм второй крупнее на 450мм. Раствор советую замешивать миксером, так раствор гарантированно получиться без комков. Не замешивайте слишком много смеси, дело в том, что она имеет свойство быстра схватываться (примерно через 15-20 минут), вам вполне хватит в размере одного литра, когда раствор выработается снова замешайте тоже количество.

После того как шов протянут штукатуркой дайте ему время хорошенько схватится, после можно приступать к шпаклеванию всей поверхности не дожидаясь полного высыхания. К слову сказать, шляпки саморезов утопленные в гипс следует тоже промазать штукатуркой.

Второй вариант. Все абсолютно делаем как и в первом, но есть основное различие. Серпянка будет находиться не на гипсокартоне, а как бы в середине смеси. То есть сначала слегка промазываем шов гипсовой штукатуркой, вдавливая ее в щель между листами, затем вдавливаем шпателем (просто проведите сверху) серпянку по всей длине. Далее снова протягиваем раствором, но уже окончательно.

Общий вид работы таков, раствор в середине шва до заводских краев выборки (специально сделаны для заполнения раствором).

На этом, пожалуй все что смог вспомнить. Если у вас возникнут вопросы касаемо выше рассказанного, оставляйте свои вопросы в комментариях ниже статьи, постараюсь на них ответить.

Успехов и удачи!

Автор: Летяга Г. П.

15% кэшбэк ALIEXPRESS

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек