Установка стиральной машины: выбор места и особенности подключения

Полезные советы

  • Выбор места
  • Распаковка
  • Установка на место по правилам безопасности
  • Подача воды: горячая или все же холодная
  • Подсоединение слива
  • Подключение стиральной машины
  • Пробная стирка

После покупки такого нужного в хозяйстве аппарата, как стиральная машина-автомат, нужно правильно ее установить. Для этого не обязателен вызов специалистов, ведь с данной задачей можно справиться самостоятельно. Но, прежде чем установить машинку своими руками, обязательно уточните, не скажется ли это на гарантии на изделие.

Выбор места

В современных квартирах место под машинку предусматривается еще во время проектирования с учетом подвода воды, электроснабжения и устройства слива.

В давно построенных зданиях место приходится выделять в ванной, на кухне или даже в спальне, если она примыкает к санузлу. Установив машинку в ванной, на технику будет влиять повышенная влажность. Это может обернуться появлением ржавчины, окислением контактов, повреждением корпуса. В других помещениях эти неприятности устройству не угрожают.

Место непременно должно быть ровным. Если имеется уклон, его нивелируют изменением регулируемых опор. Прикручивая ножки к машинке, пользуйтесь уровнем, тогда будет видно, какая ножка должна быть короче, а которую следует удлинить.

Подбирая место, в котором будет стоять машинка, важно учесть габариты техники. Иногда выбор машинки основывают именно на располагаемом свободном месте – размеры пространства под технику измеряют заранее, а затем отталкиваются от них, выбирая модель в магазине. Если в свободном месте вы не стеснены, то можете выбирать любой вариант стиральной техники.

Замеряя высоту и ширину места под стиральную машину, учитывайте и поверхности стен. При вмятинах или выпуклых участках техника может стоять криво или не вместиться. От замеров нужно отнять 1 см, чтобы наверняка не ошибиться с габаритами агрегата при покупке. Желательно, чтобы с боков от техники оставалось свободное пространство по 2 см, а сзади осталось от 5 см. Соприкосновение машинки и стены или мебели не рекомендуется.

Распаковка

После распаковки коробки с аппаратом внимательно осмотрите корпус, стараясь выявить царапины и повреждения, которые могут появиться на машинке во время транспортировки.

Обнаружив следы недобросовестной перевозки (сколы краски, вмятины и прочее), смело требуйте заменить технику. Вы оплачивали новую машинку, поэтому и доставить на дом вам должны ее неповрежденной.

Если аппарат в порядке, распишитесь о доставке и приступайте к первому этапу установки. Он заключается в снятии с обратной стороны корпуса транспортных болтов, которые фиксируют бак. Они необходимы для безопасной перевозки устройства, поскольку препятствуют болтанию бака внутри и повреждению элементов машинки изнутри. Не снятые болты препятствуют свободному ходу бака, а включив машинку в таком виде, вы можете вызвать ее поломку.

Используйте для откручивания болтов плоскогубцы или гаечный ключ. Отверстия, которые останутся после такой манипуляции, закрывают заглушками из пластика. Такие заглушки входят в комплектацию с инструкцией и другими деталями.

Болты лучше сохранить, ведь они могут пригодиться при последующей транспортировке машинки (например, при переезде). Вкрутив их вместо заглушек, вы защитите аппарат при перемещении от повреждений.

Установка на место по правилам безопасности

У сетевого шнура должен иметься провод для заземления. Его во многих жилых домах заменяют занулением. Вилка должна быть в свободном доступе, а установка розетки рекомендуется поближе к машине.

Учтите, что пользуясь переходниками и удлинителями, вы понижаете класс защиты техники и увеличиваете риск пожара. В завершении стирки машинку от сети следует отключать.

Ванная комната является достаточно опасным в отношении поражения электротоком помещением, поэтому для повышения безопасности следует провести установку выключателя-автомата. Из-за влажного воздуха, мокрого пола, большого числа труб и приборов ванная является электронебезопасным местом.

Если установка в других помещениях невозможна, стиральную машину в ванной советуют установить на резиновом коврике, а корпус непременно заземлить.

Подача воды: горячая или все же холодная

Если новую машинку купили взамен старой, то врезка в трубу уже имеется и достаточно лишь прикрутить к ней шланг, после чего открыть кран. При установке стиральной машины в квартире впервые придется заняться созданием нужной врезки.

Наиболее простым вариантом будет отдельная врезка с краном. Она упрощается благодаря использованию тройников под любые трубы. Покупая тройник, учитывайте диаметры труб и вид резьбы. Перед подключением важно перекрыть воду.

Для большей надежности шланг рекомендуется закрепить. К слову, если шланг в комплектации будет коротковат, вы без труда можете купить более длинный вариант. Специалисты советуют переводить кран в открытое положение только при стирке. Это обезопасит от возможных протечек.

Многие модели машинок можно подключить к горячему водоснабжению, но преимуществ от такого выбора мало, ведь каждая машинка оснащена нагревательным элементом. Среди минусов называют большую загрязненность горячей воды и ее повышенную жесткость. Это приведет к большему расходу средств для стирки и частой чистке фильтра. К тому же, подключение к горячей воде исключает возможность деликатной стирки вещей.

Подсоединение слива

Для этой манипуляции нужен сифон, к которому после монтажа подсоединяют шланг. Слив можно подсоединить к канализационной системе или вывести в ванную/унитаз. Второй вариант нельзя назвать практичным, особенно при большой семье. Выводя шланг в ванную, вам придется всегда контролировать его положение, ведь при большом напоре, возможно, он может сорваться со стенки, что приведет к затоплению соседей.

Тем не менее, прямое подсоединение к канализационному стояку предполагает более сложные работы. К тому же, на время этих работ придется договариваться с соседями, ограничив им использование стояка. Оптимальным вариантом будет организация слива в одну из труб, которые подходят к главному стояку. Важно, чтобы у шланга для слива было надежное крепление, исключающее риск протекания.

Подключение стиральной машины

Данная задача требует очень ответственного подхода и является наиболее трудным этапом. Обычно современная бытовая техника хорошо защищена от тока и заземлена, однако перестраховка не будет лишней. Помните, что заземление машинки на батарею или водопроводную трубу несет большую опасность.

Для повышения безопасности эксплуатации машинки для нее требуется отдельная розетка. У такой розетки должна иметься особая защита от воды, а также заземление. Обычные розетки считаются опасными для стиральных машин, поскольку рассчитаны лишь на 6А. Стиральная машина потребляет больше и требует подключения к розетке на 16А. Особенно небезопасной будет розетка из пластмассы, а керамика внутри делает ее более безопасным вариантом.

Узнав максимальное потребление энергии вашей новой машинкой, соотнесите эти параметры с мощностью вашей электропроводки. Чтобы включение техники не обесточивало жилье, разумно провести отдельную линию к машинке с УЗО. Для понижения риска удара током устанавливать УЗО следует правильно. Такое устройство обесточивает электроцепь, поэтому считается самой оптимальной защитой от ударов током. Лучше не устанавливать его самостоятельно, а поручить специалисту, способному выбрать подходящую модель и повысить вашу электробезопасность.

Пробная стирка

Завершающим этапом установки машинки является тестовая стирка. Ее проводят без вещей, то есть вхолостую. В технику загружают немного порошка с целью избавления от мелкого сора и смазки. Такая стирка покажет, насколько быстро в машинку набирается вода, нормально ли происходит нагрев воды, корректно ли работает слив.

Прежде чем впервые включать машинку, внимательно прочитайте прилагаемую к технике инструкцию. Так вы исключите возможные поломки вследствие неосторожности.

Перед стиркой убедитесь, что устройство установлено ровно. Если машинка качается, нужно провести регуляцию ножек. Включите аппарат в сеть и откройте кран (если он есть на шланге). Все время работы техники проверяйте ее подключение к водопроводу и состояние сливного шланга. Если обнаружены протечки или посторонние звуки, машину отключают и проверяют места течи, плотность прилегания прокладок и состояние сгонов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек