Как выбрать сиденье для унитаза с микролифтом?

Полезные советы

  • Особенности
  • Преимущества и недостатки
  • Варианты, производители и цены
  • Цены
  • Критерии выбора
  • Установка и ремонт

Любой покупатель ищет идеальный вариант сантехники для своей ванной комнаты. Оснастить купленные предметы сантехники технически совершенными девайсами при наличии свободных средств — вполне оправданное желание. К таким девайсам можно отнести сиденье для унитаза с микролифтом. Крышка сиденья плавно поднимается и опускается и вам не нужно думать, опустили ли вы её.

На рынке сантехнического оборудования на сегодня предоставлен огромный выбор сидений для унитаза с дополнительными функциями:

  • самоочищение,
  • подогрев,
  • микролифт.

Особенности

Микролифт – это современная модификация крышки для унитаза, которая позволяет опускать или поднимать её бесшумно. Этот специальный механизм появился совсем недавно, но уже пользуется огромным спросом среди покупателей. Нововведение помогает предотвратить много неприятностей. К примеру, удар крышки не только создаёт неприятный звук, но также сама крышка может лопнуть, а на глазированном покрытии сантехники появляются трещины.

Часто при резком опускании крышки дети получают травмы. Поэтому родителям лучше приобрести сиденье с механизмом микролифта, которое позволяет плавно опускать крышку в первоначальное положение.

Принцип работы ничем не отличается от обычного дверного доводчика, а размеры микролифта являются значительно меньшими. Благодаря своему предназначению, микролифт ещё называют «устройством плавного опускания». Все современные модели унитазов уже поступают в продажу с сиденьем для унитаза с микролифтом.

Преимущества и недостатки

Довольно популярной в наше время стала крышка для унитаза с микролифтом, ведь эта система обладает многими преимуществами:

  • механизм микролифта позволяет опустить крышку унитаза аккуратно и плавно, поэтому декоративное покрытие остаётся без царапин, а крышка не ломается;
  • срок эксплуатации сиденья с микролифтом значительно увеличивается;
  • механизм микролифта функционирует тихо, что является особенно актуальным ночью, когда все спят;
  • система микролифта может функционировать автоматически: когда вы заходите в санузел, то крышка унитаза сама поднимается, покидаете помещение – опускается. Но этой функцией обладают только дорогостоящие модели, оснащенные датчиками движения или тепловыми датчиками;
  • установка этого механизма является достаточно простой и быстрой.

Сидение с микролифтом имеет и некоторые недостатки:

  • плавность системы препятствует быстрому закрытию крышки, когда возникает такая необходимость;
  • в случае применения физической силы для закрытия крышки унитаза механизм может выйти из строя;
  • систему очень трудно восстановить или отремонтировать;
  • если механизм разбирать, то можно повредить внутренние соединения и детали;
  • при сборке следует досконально изучить инстукцию.

Варианты, производители и цены

На современном рынке сантехнического оборудования имеется огромный ассортимент унитазов, поэтому сиденья для унитаза тоже имеют много разновидностей в зависимости от внешнего вида, размеров и способа крепежа. Обычно сиденье изготавливается из дюропласта. Это прочный и безопасный материал, он устойчив к царапинам и со временем не теряет свой первоначальный цвет.

Чтобы предотвратить образование бактерий на изделии, сиденье обрабатывается ионами серебра и специальными добавками.

Сиденье из дюропласта для унитаза прослужит намного дольше, чем обычные пластиковые аналоги, его легко мыть. Более того этот материал абсолютно не реагирует на воздействие хлорки и абразивных средств бытовой химии. Поэтому именно такие сиденья используют в туалетах общественного пользования.

Сиденье с механизмом микролифта может быть оснащено и функцией амортизации воздуха. В этом случае сиденье оборудуется специальными отсеками, которые наполняются ароматизированным силиконом. Срок эксплуатации изделия увеличивается до десяти лет. Крышку для унитаза с микролифтом можно устанавливать на любой унитаз современного производства.

Сиденья с микролифтом могут обладать дополнительной функцией под названием «Quick Release», которая способствует быстрому снятию крышки для очищения.

На рынке сантехнических изделий вы сможете найти изделия российских и иностранных производителей.

Среди отечественных изготовителей сантехники популярностью пользуется:

  • Santek,
  • «Кировская керамика».

Для производства изделий используется высококачественное европейское оборудование, а продукция продаётся по доступным ценам. Ещё одним известным производителем является компания Roca Group. Несколько лет назад она объединилась с Santek, что приятно отразилось на качестве и дизайне изделий.

Среди иностранных брендов сантехники нужно отметить:

  • китайскую компанию Portu, который работает с нанопокрытием. Сидения для унитаза под этим брендом обладают разными стилями и цветовыми решениями.
  • итальянскую компанию Orsa, которая представляет изящные и элегантные изделия только высокого качества.
  • шведскую компанию по производству сантехнического оборудования Gustavsberg, которая тоже изготавливает качественные модели по приемлемым ценам.

Среди большого ассортимента цветов можно подобрать именно тот оттенок сиденья с микролифтом, который подойдёт по интерьеру санузла. Огромный выбор размеров даёт возможность подобрать сиденье с микролифтом даже для небольших унитазов, которые обычно устанавливают в маленьких помещениях туалета.

Цены

Ценовая политика унитазов и дополненных приспособлений имеет огромный диапазон. В среднем за 2500−3500 рублей можно купить нормальный унитаз с механизмом микролифта.

Модели премиум класса обладают оригинальным дизайном и стоят примерно 1000–2500$.

Критерии выбора

Чтобы приобрести сиденье с микролифтом, нужно знать габариты унитаза. Они могут быть вписаны в гарантийный талон или следует самостоятельно замерить поверхность, на которую будет устанавливаться механизм, а именно измерить длину и ширину унитаза.

Измерять расстояние между крепежами не обязательно, зачастую оно является стандартным. Сиденье относится к гигиеническим товарам, которые не обменивают и не принимают назад, поэтому замеры должны быть точными.

Не стоит покупать самый дешёвый вариант, ведь это может свидетельствовать о низком качестве товара. Свой выбор лучше остановить на сиденье со средней стоимостью.

Выбор сиденья для унитаза необходимо нужно делать обдумано, ведь оно имеет влияние на комфорт и психологическую обстановку в семье:

  • Обратите внимание на качество креплений и гарантийный срок изделия. При выборе модели необходимо отталкиваться от интерьера санузла.
  • Сиденье с микролифтом должно быть изготовлено только из качественных материалов, тогда изделие будет удобным в использовании и практичным.
  • При выборе сиденья с микролифтом можно приобрести модель с дополнительными функциями. Это может быть самоочищение, подогрев сиденья, ароматизация воздуха или датчики движения.

Установка и ремонт

Сиденье с микролифтом можно установить самостоятельно, ведь процесс не требует особых знаний и умений. Если до этого на унитазе была другая крышка, то сначала нужно демонтировать старую крепежную систему. Установка крышки с микролифтом должна четко соответствовать инструкции изготовителя.

Мы приведем общие рекомендации для установки крышки:

  • В крышку сиденья следует вставить вкладыши из резины, что способствует мягкому её прилеганию к сиденью.
  • Потом нужно установить крепления в отверстия на унитазе. Их можно прикрутить болтами или с помощью прорезиненных уплотнителей с зажимом.
  • В сиденье вставляются специальные уплотнители, которые соединяются с креплениями на унитазе.
  • Крышка к сиденью крепится с помощью пластиковой втулки, болта и чашки, которая позволяет регулировать высоту.
  • В конце необходимо сделать центровку и проверить сиденье на прочность крепления.

Регулировка изделия с микролифтом является обязательной. Плотное прилегание предотвратит поломку крышки. Процесс регулировки осуществляется с помощью вращения чашек, которые навинчены на болт крепления.

Если вы решили самостоятельно отремонтировать этот механизм, то сначала следует разобраться в конструкции изделия.

Сиденье с микролифтом состоит из штока с пружиной, которая выступает в роли амортизатора. Шток крепится к каркасу сиденья и к крышке унитаза. Пружина подбирается под вес крышки, поэтому произвести замену при её поломке практически невозможно.

Если механизм отсоединился от унитаза, то причина заключается в гайках, которые прикручиваются на болты снизу. Поэтому болты нужно заменить, чтобы создать плотное крепление микролифта к унитазу.

Если до гаек невозможно достать без снятия унитаза, то этот процесс значительно усложняется.

Необходимо:

  • Открутить унитаз,
  • Отсоединить от сливного шланга,
  • Произвести замену болтов и установить назад.
  • Такие действия могут повлечь за собой проблему с бачком для слива. В этом случае лучше обратиться за помощью к сантехнику.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек