Газовая колонка на сжиженном газе

Полезные советы

  • Принцип работы
  • Расход
  • Может ли использоваться без дымохода?
  • С закрытой камерой сгорания
  • Подходит ли для дачи?
  • Инструкция по эксплуатации
  • Возможно ли переналадить колонку на другой вид и давление газа?
  • Установка и монтаж

Каждый, кто столкнулся с перебоями или отсутствием горячего водоснабжения, задумывается о приобретении нагревателя. Оптимальным выбором для многих наших соотечественников является проточный нагревательный прибор, который работает на газе. Хотя в большинстве случаев такие устройства используют для своей работы природный газ, существуют модели, способные функционировать на сжиженном газе.

Принцип работы

Нагрев воды в колонке, работающей на сжиженном газе, производится во время ее протекания по теплообменнику, на который воздействует тепло от горелки. Пока вода течет внутри аппарата, ее температура повышается, в результате чего из крана поступает горячая вода практически сразу после включения колонки.

Расход

На затраты газа во время работы колонки влияют многие характеристики аппарата, и в первую очередь, это мощность устройства. В среднем, если оборудование расходует около 2,3 м³ природного газа в час, то траты сжиженного газа будут составлять лишь 0,8 м³ за час.

Может ли использоваться без дымохода?

В нынешнее время покупателям доступны модели колонок, не требующие наличия вертикального дымохода. Их называют турбированными и основным отличием таких колонок является принудительная вентиляция через коаксиальную трубу, которую можно через стену вывести на улицу. Через эту трубу одновременно удаляются продукты сгорания из колонки и подкачивается воздух с улицы.

С закрытой камерой сгорания

У большинства водонагревателей, использующих в своей работе газ, камера сгорания открытая, но продаются также модели и с камерой закрытого типа. В такую колонку воздух попадает с улицы, а не из помещения, в котором установлен аппарат. В результате кислород в помещении не выжигается.

Подходит ли для дачи?

Колонка, которая в качестве источника энергии использует сжиженный газ, считается хорошим выбором для дачных условий. В отличие от природного газа и электричества, доступ к сжиженному газу на даче есть всегда, а потребности в получении горячей воды на природе и вдали от централизованного водоснабжения стабильно высокие.

Инструкция по эксплуатации

Ни в коем случае не храните баллон со сжиженным газом ни под прямыми лучами солнца, ни рядом с любым нагревательным прибором. Это также касается и прокладывания шланга от баллона к колонке. Также запрещено нагревать газовый баллон или использовать колонку, когда баллон поврежден. Немаловажно также следить, чтобы к баллону не было доступа у детей или посторонних.

Возможно ли переналадить колонку на другой вид и давление газа?

Многие колонки можно наладить для использования сжиженного газа, однако этим обязательно должна заниматься сервисная организация с соответствующим сертификатом. Кроме того, переналадка обязательно проводится лишь с использованием комплекта деталей от производителя колонки.

Работы по переналадке включают замену жиклеров (сопел) коллектора, чтобы в результате на аппарате были установлены сопла, диаметр отверстий которых будет подходить для нужного вида газа и его давления. На время переналадки устройство обязательно отключается, а запорный кран газопровода перекрывается. Закончив переналадку, следует оценить герметичность всех соединений. Кроме того, вид газа, дату переналадки и организацию, которая ее выполнила, указывают на аппарате и в его инструкции.

Запуск и работу водонагревателя работающего на сжиженном газе смотрите в следующем видео на примере газового котла.

Установка и монтаж

Как только колонка будет настроена на работу на сжиженном газе, вам следует уделить внимание характеристикам баллона с газом:

  • На нем непременно должен присутствовать редуктор, при этом его давление стабилизации должно составлять 300 мм вод.ст..
  • Минимальное значение производительности паровой фазы у баллона должно составлять 1 м³ в час.

Кроме того, следует подобрать гибкий шланг с внутренним диаметром минимум 12 мм и длиной до 2,5 м. Этот шланг должен выдерживать воздействие используемого газа с учетом заданной температуры и заданного давления. Для этого подбирается сертифицированный для работы на сжиженном газе шланг. Во время подключения его нельзя скручивать и сгибать рядом с наконечниками.

Если шланг требуется установить с изгибом, то радиус такого изгиба не должен быть меньше 90 мм по его внешней черте, а начинаться изгиб должен минимум через 50 мм от наконечника. Чтобы избежать появления изломов, пользуйтесь переходниками и угловыми соединениями, а если шланг слишком длинный, его монтаж допускает применение промежуточных опор.

Разобравшись со шлангом, перед колонкой устанавливается газовый запорный кран, к которому должен быть легкий доступ. Когда монтаж завершен, обязательно проверяются все участки соединений и весь шланг, чтобы вовремя выявить негерметичность и утечку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек