Интерьер маленькой ванной комнаты – эффективно используем пространство

Полезные советы

  • Грамотная планировка
  • Выбор цвета и отделочных материалов
  • Освещение и зеркала
  • Ванна или душевая
  • Сантехника
  • Мебель
  • Декор и аксессуары

В многоквартирных домах многим остается лишь мечтать о просторной ванной, где можно без труда разместить большую ванну, многочисленные полки и шкафчики, душевую гидромассажную кабинку, стиральную машинку, биде (если санузел совмещен) и многое другое. Интерьер маленькой ванной комнаты должен быть хорошо продуман, и тогда вы в комнате сможете разместить гораздо больше необходимых предметов.

Добиться создания идеального интерьера в негабаритной ванной не так и сложно. Важно лишь прислушаться к своим желаниям и подобрать подходящее дизайнерское решение. И размер тогда станет выступать второстепенным фактором, вытесняя на первое место практичность помещения. Каким же стоит сделать интерьер маленькой ванной, чтобы пребывание в этой комнате помогало зарядить энергией по утрам и восстанавливать силы вечером?

Советуем вам прочитать нашу статью про дизайн ванной в хрущевке, поскольку в этой статье также рассматривается дизайн и интерьер маленькой ванной комнаты.

Владельцы маленьких ванн нередко решаются на совмещение санузла с частью коридора, кладовкой или туалетом. Это самый оптимальный способ увеличить площадь ванной, однако он достаточно хлопотный и дорогостоящий. Если же вам недоступен такой довольно радикальный вариант увеличения площади ванной посредством перепланировки, остается постараться исправить ситуацию приемами зрительного увеличения пространства и грамотной комбинации всех предметов интерьера.

Грамотная планировка

Главными принципами при организации пространства маленькой ванной являются такие:

  • В помещении не должно быть лишних вещей и элементов.
  • Важно умело использовать в оптимизации пространства зеркало, освещение и цветовую гамму.
  • Системы хранения следует выбирать многофункциональные.
  • Оборудование и сантехника должны быть подходящими для негабаритного помещения.
  • Декора должно быть по минимуму.

Начинать переоборудование небольшой ванны нужно с самых важных деталей – умывальника и ванны (а если санузел совмещенный, то и унитаза). Коммуникации стоит располагать между сантехникой и стеной. Трубы также можно спрятать, скрыв их под керамической плиткой. При этом у вас может получиться создать ниши и полки, где будут храниться ванные принадлежности.

Если вы проводите ремонт уже обустроенной ванной, то обязательно вынесите из комнаты все лишние вещи. Оцените, что вы используете всегда или часто, а какие элементы длительное время пребывают нетронутыми. Проведите ревизию полок, предметов декора, ведер, тазов и прочего. Тем же, кто продумывает пространство новой ванной, нужно все грамотно продумать планировку ванной комнаты, чтобы не было никаких лишних деталей интерьера.

Выбор цвета и отделочных материалов

Известно, что цвета отделки влияют на зрительное восприятие человека. Поскольку назначение ванной заключается в основном в эксплуатации сантехники и проведении водных процедур, влияние цвета в отделке не так существенно, как для помещений, где человек проводит больше времени.

Однако есть некоторые моменты, которые стоит учитывать. К примеру, оформление небольшой ванной стоит выполнять без использования броских ярких деталей. Пол зачастую делают более темным, стены – немного светлее, а потолок – наиболее светлым.

Стены облицовывайте лишь светлым материалом – плиткой в светлых тонах или мозаикой пастельной гаммы. Чтобы при этом пространство не получилось сжатым, добавьте немного плиток другого цвета, а также аксессуаров в тех же цветах.

В отделке пола также можно использовать приемы, расширяющие пространство. Одним из них является добавление нескольких плиток, цвет которых будет контрастным к основному. Такие плитки выбирайте рельефными, тогда вы одновременно увеличите безопасность. Потолок лучше всего в маленькую ванную выбирать подвесной (обязательно добавьте подсветку), витражный или зеркальный.

На одной стене использовать контрастные цвета не желательно – если вам хочется двухцветное оформление, лучше отделать разными цветами разные стены. Не советуют использовать также крупные рисунки. Допустимы лишь мелкие, легкие и воздушные изображения.

Что касается размеров плитки, то стоит следовать такому правилу – чем менее габаритное помещение, тем миниатюрнее должен быть подобранный в такую ванную кафель. Идеальный выбор – стеклянная мозаика.

Освещение и зеркала

При организации освещения в малогабаритной ванной больше внимания уделяют верхнему и нижнему вариантам. Лучшим выбором будет монтаж в потолок ленточного светильника с гидроизоляцией. Так вы сможете менять направление луча света, а при желании – и цвет освещения. Не упустите также возможности добавить уюта и умиротворения с помощью напольного освещения. Также уместным для маленьких ванн вариантом будет точечное освещение, позволяющее высвечивать определенные зоны.

В негабаритной ванной непременно нужно установить большое зеркало, чтобы визуально расширить стены. В таком зеркале вы сможете видеть себя в любой точке помещения.

Одной из довольно стильных идей для ванной комнаты малого размера считается имитация окна. Важно устроить его так, чтобы вид был максимально правдоподобным.

Если же в вашей ванной существует реальное окно, не прячьте его за перегородкой из кирпича или гипсокартона, а попробуйте использовать в интерьере, установив витраж или стеклоблоки.

Ванна или душевая

Установка душевой кабинки является хорошей идеей для экономии места, но если в квартире проживают пожилые члены семьи или маленькие дети, ванна может оказаться более выгодным вариантом.

Если вы решили установить душевую кабинку, для маленькой ванной выгоден будет вариант кабинки, у которой отсутствует задняя стенка. Если решено купить ванну, присмотритесь к сидячим моделям. Они отличаются меньшей длиной и вмещаются даже в самые крохотные помещения.

Сантехника

При выборе сантехники стоит помнить, что из-за недостатка места массивные детали устанавливать нельзя. Монтаж компактной сантехники оставит больше свободного пространства, тем более что современные модели позволяют проводить установку с выгодой в сохранении сантиметров площади. Лучшими решениями можно назвать покупку угловых раковины и ванны.

Сэкономит место также и расположение сантехники так, чтобы раковина нависала над ванной, либо была расположена над стиральной машинкой. Чтобы интерьер выглядел более легким, раковина может быть стеклянной.

При выборе душевой кабинки можно остановиться на моделях с прозрачным стеклом, а не матовым. Это придаст легкости интерьеру.

Если вы вынуждены устанавливать в своей маленькой ванне стиральную машину, рассмотрите вариант, при котором находится стиральная машина под умывальником. Конечно, вам будут доступны лишь компактные модели этой техники.

Угловая ванна в маленькой ванной комнате будет удачным приобретением, если площадь помещения более 3 кв. м.

Мебель

Крупную мебель в таком помещении не поставишь. Лучше всего подбирать комбинированные варианты мебели, с помощью которых можно решить сразу несколько задач, например, установить зеркальный шкаф. Уместны в негабаритной ванной и разные виды навесных полок. Пространство под раковиной можно отвести под тумбу с ящиками.

Зачастую для мебели в ванну используют такие стойкие к влаге материалы, как пластик, стекло, МДФ, металл и другие. Дверцы в мебели предпочтительнее раздвижные. Мебель можно заказывать по индивидуальным проектам, позволяющим получить оригинальные вещи с большой функциональностью. Не пренебрегайте также подвесными элементами, крючками, держателями для полотенец и прочими дополнительными аксессуарами.

Желательно, чтобы у мебели были обтекаемые края. Предпочтительнее выбрать мебель в тон кафеля, чтобы предметы мебели будто «сливались» со стенами. Еще одна хорошая идея для хранения вещей в малогабаритной ванной комнате – обустройство подиума под ванной. В такой достаточно большой зоне можно хранить бытовую химию.

Декор и аксессуары

Особых декораций в небольшое помещение не добавишь.

Яркие акценты могут быть созданы необычной формой смесителя, крана, цветными полотенцами. Но всегда помните, что из-за скромных размеров комнаты «перегрузить» ее пространство очень просто.

Чем меньше размеры помещения, тем больше внимания должно быть уделено деталям. Выбирайте такие аксессуары, которые будут уместны в вашем интерьере. Они должны привлекать внимание умеренно, при этом не перегружать пространство.

Советуем вам прочитать нашу статью: дизайн маленькой ванной комнаты.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек