Дизайн туалета, отделанного пластиковыми панелями

Полезные советы

  • Преимущества
  • Минусы
  • Цветовые решения
  • Советы
  • Примеры грамотных дизайнов

Пластиковые панели – это один из самых простых и удобных способов отделки санузла. Однако многие из тех, кто планирует делать ремонт в туалете, даже не рассматривают возможность использования данного материала. Чаще всего пластиковыми панелями пренебрегают потому, что они кажутся людям недостаточно красивыми и эстетичными.

Технологии производства панелей ПВХ позволяют выпускать изделия превосходного качества и внешнего вида. У потенциальных покупателей появляется выбор среди сотен возможных вариантов, поэтому дизайн туалета, отделанного пластиковыми панелями, может быть очень стильным и современным.

Преимущества

Начнем рассказ об особенностях дизайна санузла, в котором в качестве основного отделочного материала использованы пластиковые панели, с описания плюсов данного способа отделки. К ним относятся:

  • прочность и долговечность материала;
  • простота в уходе, хорошая переносимость различных чистящих средств;
  • быстрый и легкий монтаж, не требующий опыта ремонтных работ;
  • невысокая стоимость;
  • устойчивость к повышенной влажности и перепадам температуры;
  • возможность выбора среди множества вариантов расцветки и фактуры;
  • отсутствие необходимости черновой отделки стен;
  • теплоизолирующие и звукоизолирующие характеристики материала.

Минусы

Как и любой другой отделочный материал, пластиковые панели, помимо ряда положительных сторон, имеют еще и отрицательные. Наиболее существенными недостатками отделки туалета панелями ПВХ являются:

  • подверженность материала возгоранию: пластик не только плавится и деформируется при нагреве, но также легко возгорается при контакте с открытым огнем;
  • неустойчивость к механическим повреждениям: несмотря на то, что панели ПВХ достаточно прочные, от сильного удара они могут потрескаться или расколоться;
  • монтаж пластиковых панелей производится на каркас, что съедает несколько квадратных сантиметров полезной площади, кроме того, сами панели могут быть достаточно толстыми.

Цветовые решения

Существует несколько популярных вариантов расцветки пластиковых панелей. Какой из них выбрать для оформления санузла, зависит, в первую очередь, от будущего стиля интерьера.

Однотонные панели – это универсальное решение. Они станут фоном для мебели, сантехники и других элементов декора. Для небольших помещений рекомендуется выбирать нейтральные, светлые оттенки, а в просторных туалетах вполне можно использовать яркие или темные цвета.

Панели с рисунком понравятся тем, кто хочет сделать дизайн санузла более выразительным. Большим спросом пользуются растительные и цветочные орнаменты, а также абстрактная геометрия – узоры из кругов, линий и т.д. Для оформления туалетов также часто выбирают тематику моря и подводного мира, поэтому в строительных магазинах представлен большой ассортимент панелей ПВХ с изображением ракушек, песчаных пляжей или морских обитателей.

Панели, имитирующие природные тексктуры, смотрятся очень эффектно. Однако чтобы такой интерьер не выглядел дешево, следует выбирать качественные изделия с безупречно нанесенным рисунком. Деревянный брус, мрамор, каменная и кирпичная кладка – эти расцветки наиболее популярны у покупателей. В туалете подобные панели нужно обязательно сочетать с подходящими по стилю предметами интерьера и сантехническим оборудованием.

Советы

  • Не обязательно использовать пластиковые панели для отделки всей площади стен. Можно комбинировать их с другими материалами, например, с керамической плиткой или обоями. Поэкспериментируйте с различными вариантами сочетаний цветов и фактур в поисках наиболее удачного и оригинального решения.
  • Пластиковые панели можно применять и для отделки потолков. Это – хороший способ обзавестись цветным потолком, если бюджет ремонта не позволяет использовать натяжные конструкции. Панели ПВХ с глянцевым покрытием помогут визуально поднять уровень потолка на несколько сантиметров.

Примеры грамотных дизайнов

Мы предлагаем вам познакомиться с примерами удачного дизайна туалетов, для отделки которых использовались пластиковые панели. Все решения, которые представлены ниже можно повторить самостоятельно, не обладая специальными знаниями и большим опытом в сфере ремонта.

Для оформления этого санузла выбрано два вида пластиковых панелей с рисунком; сочетание легкомысленного горошка и крупных цветов смотрится очень необычно и жизнерадостно.

Еще один пример использования растительного орнамента в интерьере. В маленьком помещении неброский узор из яркой листвы на светлом фоне воспринимается очень хорошо: такая расцветка не напрягает глаз, и не скрадывает площадь.

Здесь пластиковыми панелями отделана только одна стена, а остальные окрашены в белую краску. Чередование ярко-синих и белоснежных реечных панелей смотрится невероятно эффектно.

В этом санузле, оформленном в современном стиле, пластиковые панели сочетаются со светлыми однотонными обоями. Интересен выбор расцветки панелей: они напоминают страницы журналов с комиксами.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек