Как правильно установить подрозетники

Полезные советы

Как установить подрозетники

Очень возможно, что вам уже не хватает розеток в квартире и есть желание добавить несколько штук, особенно если идет ремонт. Как и чем высверлить нишу для подрозетников? Нужно ли покупать дорогостоящую коронку или обойтись бурами перфоратора? Об этом вы узнаете дальше, в этой статье.

Коронки для подрозетников


Для вырезания отверстий или ниш для подрозетников в кирпичной стене, недорогая коронка — лучший вариант. Кирпич очень мягкий материал, по сравнению с бетоном или титаном.
Вряд ли вам понадобится устанавливать розетки в титановой стене. Вряд ли у вас в квартире есть титановая стена. Но, бетонная — вполне вероятно. Для сверления отверстий для подрозетников в бетоне вам понадобится очень хорошая коронка и хороший перфоратор, как минимум с активной системой защиты от закусывания. Иначе вы сильно рискуете, обладая недорогим, но мощным китайским перфоратором, вывихнуть себе кисть. Такое возможно, если коронку закусит в бетоне. А мощность перфоратора в 950-1200 Вт. обеспечит вам визит к травматологу. Перфоратор же меньшей мощности просто не справится с задачей.

Можно, конечно, купить коронку тысяч за 5-6 рублей. И перфоратор, тысяч за тридцать. Высверлить пару отверстий, сломать ее зубья и проклянуть тот час, когда вы решились на эти покупки. Но если вам нужно установить всего каких-нибудь 10-12 подрозетников, проще и дешевле воспользоваться обычным буром перфоратора и зубилом для него же. И нет необходимости покупать дорогой перфоратор, какими нас поражают в роликах на You Tube.


Для начала осмотрим подрозетники для установки в бетон или кирпич. У них нет существенных различий. В принципе, для одиночной розетки или выключателя, можно приобрести абсолютно любой подрозетник. Если же вам необходимо установить несколько розеток в ряд, то лучше купить модели, соединяющиеся в бесконечное количество подрозетников. В продаже можно также найти уже готовые «двойные», «тройные» и «четверные» подрозетники. Их конструкция жестче, чем соединяющихся в цепь. Монтировать в стену их легче в силу их жёсткости сохранения плоскости, но и стоят они в несколько раз дороже. В общем, выбор за вами. Я покажу на примере дешевых подрозетников.

Разметка подрозетников


Итак, вы хотите перенести выключатель, розетку или перенести розетку и увеличить их количество.

Сначала, конечно, следует решить какое количество розеток или как еще говорят «мест» будет располагаться в том или ином месте. Базовый принцип здесь такой: «Много розеток не бывает!». Напомню, что в одну линию можно объединить как силовые розетки (220 В), так и слаботочные, то есть, телефонные, телевизионные и для интернета. Слаботочные розетки лучше располагать с краю от силовых. Так удобнее и правильнее протягивать провод. Расстояние между силовыми и слаботочными проводами должно быть хоть каким-нибудь (шутка). Вообще, эти кабели нельзя прокладывать рядом, чтобы избежать воздействия электромагнитных полей. В лучшем случае, антенный, телефонный или провод для интернет, должны быть в экранированной оболочке. И самое близкое расстояние между ними будет две розетки, к которым они подходят с разных сторон. Тогда, гарантированно, ваш интернет будет избавлен от неприятностей в виде электромагнитных волн. Добавлю, что 15 см. между экранированным кабелем слаботочки и силовым кабелем в 220 В. достаточное расстояние для нормальной работы телевизора и интернета. Проверено на опыте. Кому недостаточно моих заявлений, могут обратиться к специальной литературе.
Итак, вы решили, сколько розеток будет у вас в этом месте стены. Больше пяти не рекомендую. Вы, просто не найдете планку, объединяющую шесть розеток. Мне не посчастливилось встретить такую на этой планете. Но, возможно, вам повезет.

Дальше нужно выбрать место для расположения этих самых розеток. Тут самым правильным будет не придерживаться каких-то мифических правил и норм, а сделать так, как вам будет удобнее. Чтобы удобно было включить вилку и выдернуть при необходимости. Так, чтобы не искать розетки под столом, кроватью или за шкафом. Но и на самом видном месте, словно картину, устанавливать, тоже не следует. Уверен, что вы в силах решить эту задачу самостоятельно. Статья ведь, не об этом.
Начертите по уровню строго горизонтальную линию. Прислоните лицевой стороной ваши подрозетники к стене, центруя по линии, и обведите их карандашом. Отойдите и полюбуйтесь. Здесь будут сначала подрозетники, а потом и сами розетки.

Как закрепить подрозетники
Соединение проводов

Концы проводов в подрозетниках следует сразу же изолировать. Теперь отключаем электричество и демонтируем старые розетки. В одной из статей, я писал о том, как правильно соединять провода. Место соединения проводов, нужно тщательно изолировать и закрепить в нише от старой розетки, после чего забить раствором. Закончив, можно включить электричество и проверить наличие напряжения на концах новых проводов.
Не забудьте через несколько минут после фиксации подрозетников в стене, проверить их положение. Их могло выдавить раствором или проводами.

Уверен, что у вас не возникнет сложностей, и после всего прочитанного, вы с успехом понаставите себе розеток по всей квартире. Ведь, много розеток не бывает. В кухне одной из квартир, где мне пришлось работать однажды, я установил, таким образом, 14 розеток, по одной на каждый электроприбор. Конечно, приборы не использовались все разом, но зато, как здорово, что не нужно вытаскивать одну вилку и втыкать другую. К тому же — никаких удлинителей под ногами или на стенах.

Установка подрозетников: принципы и правила монтажа установочных коробок


Как сделать освещение в бане Условия эксплуатации электрической проводки в бане самые неблагоприятные. Соответственно, к ней предъявляются жесткие.


Как выбрать автоматический выключатель Автоматический выключатель, он же коммутационный защитный аппарат, представляет собой устройство, защищающее здание (в.


Электропроводка в бане Грамотно выстроенная баня – это удивительное место, где человек снимает стресс, набирается сил и очищает организм, тем.


Как установить счетчик энергии Промышленные компании предлагают потребителям широкий выбор контроля и учета потребления электрической энергии. Все.


Как крепить кабель-канал Мастера «с сединою на висках» помнят, как делалась открытая проводка лет тридцать тому назад, видели, какие изменения.

Как установить выключатель света в бане Условно всех электриков можно разделить на две большие группы: «бывалые» и «опытные». Бывалые всегда все знают, могут.

Выполняем установку подрозетников правильно в различные типы стен

При постройке или ремонте дома, однозначно встанет вопрос монтажа современной электропроводки, способной выдерживать нагрузки всех бытовых приборов. Неотъемлемым этапом этого процесса является замена или установка подрозетников — промежуточных распределительных коробок или их блоков, используемых для правильного и безопасного соединения отдельных веток электросети.

  • Подрозетники: какие бывают и как выбрать
    • Материал стены
    • Количество силовых точек
    • Размеры стаканов
  • Как установить подрозетники в твердые полнотелые стены
    • Подготовка к монтажу и разметка
    • Проделывание отверстий в стене
    • Установка подрозетников
  • Как установить подрозетники в полую стену
  • Видео инструкция по монтажу

Подрозетники: какие бывают и как выбрать


В общем случае подрозетник представляет собой пластиковую круглую коробку (стакан). Она имеет специальные конструктивные решения для соединения с механизмом розетки, прокладки электропроводов из каналов штробления, монтажа в стенах. Форма и размеры подрозетника выбираются из следующих соображений:

  • обеспечение комфортной компоновки и монтажа;
  • обеспечение надежного и безопасного размещения силовых элементов розетки.

Классификация, а вместе с ней и порядок выбора подрозетников в каждом конкретном случае зависит от следующих критериев:

  • материал стены;
  • количество силовых точек в конкретной зоне монтажа;
  • размеры подрозетников или их блоков.

Материал стены

Сегодня подрозетники производятся огромным количеством предприятий в разных странах мира. Они имеют свои конструктивные отличия, но при этом содержат некоторые элементы, которые позволяют выделить такие виды подрозетников:


  • Подрозетники для твердых материалов стен. Установка подрозетников в бетонные, железобетонные, кирпичные стены происходит с помощью гипсового раствора, штукатурки или монтажной пены. Это особенность привела к тому, что подрозетник для твердых полнотелых стен не имеет внешних элементов крепежа. По форме они напоминают круглый стакан, в днище или боковых стенках которого имеются перфорированные отверстия для подвода электропроводов. На внутренних стенках имеются отливы для крепления монтажных блоков розеток, выключателей и т.д. Если коробка используется, как распределительный узел, то для лучшей защиты соединений проводов применяется пластмассовая крышка для подрозетников (заглушка). Для замены старых подрозетников на евро в панельных домах не подходят;

  • Подрозетники для композитных полых стен. В ситуации, когда стеновые панели изготовлены из каркасных элементов, гипсокартонных или пластиковых плит, монтаж на гипсовый раствор не имеет смысла, поскольку не к чему его привязать. Подрозетники такого типа внешне напоминают предыдущие, но имеют дополнительные крепежные металлические или пластиковые пластины, которые прижимают стакан с обратной стороны панели. На практике их еще называют шипами или ушками;

  • Металлические подрозетники для деревянных стен. В отличие от предыдущих видов, изготавливаются из металла штамповкой. Используются для прокладки скрытой проводки в брусчатых стенах, хотя вполне подходят и для замены старых распределительных узлов в стенах из железобетона и кирпича.
  • Количество силовых точек


    Каждый из нас хоть иногда, но испытывал недостаток розеток в доме. Устранить его может установка своими руками дополнительных точек подводки или монтаж подрозетников многоточечного (блочного) форм-фактора. По количеству узловых точек подрозетники делятся на:

  • Одиночные;
  • Блочные (двойные, тройные и т.д).
  • Последние бывают цельнолитыми (пластиковый блок на фиксированное количество точек — двойной, тройной и т.д) или наборными (собираются из одиночных подрозетников за счет проставок. В этом случае между точками соблюдается стандартное межосевое расстояние — 71 мм.

    Размеры стаканов


    Установка подрозетников своими руками происходит в заранее подготовленные отверстия в стене, которые делаются с помощью сверл большого диаметра — коронок. Очевидно, что сделать выбор последних лучше, учитывая фактические размеры подрозетника:

    • внешний (габаритный) диаметр;
    • габаритный размер по ширине для блочного (двойного, тройного и т.д) подрозетника;
    • внутренний диаметр стакана;
    • габаритная высота стакана. Влияет на глубину сверления и оптимального запаса для проводов в коробке. Если стандартные стаканы высотой 45 мм не удовлетворяют этим условиям, то разрешается использовать более глубокие подрозетники;
    • диаметр отверстий под провода.

    Как установить подрозетники в твердые полнотелые стены

    Как правило, сегодня в основном используют скрытый способ прокладки проводов своими руками — штробление. Это предполагает проделывание специальных ниш в материале стены под сами провода и монтажные коробки. Типичный алгоритм действий для подобных случаев состоит из трех основных этапов:

  • Подготовка;
  • Штробление отверстий и канавок;
  • Установочные мероприятия.
  • Подготовка к монтажу и разметка

    Главной целью подготовительного этапа монтажа является нанесение правильной разметки в местах будущей установки подрозетников и прокладки проводов. Здесь важно учитывать:

    • расположение блока относительно перекрытий (пол, стены);
    • межосевое расстояние (для блочных, например, двойных или тройных, подрозетников);
    • габариты самого стакана.

    В качестве шаблоналучше использовать сам подрозетник, приложив его к стене своими руками и нанеся очертания на стену.

    Наши читатели рекомендуют!

    Для экономии на платежах за электроэнергию наши читатели советуют «Экономитель энергии Electricity Saving Box». Ежемесячные платежи станут на 30-50% меньше, чем были до использования экономителя. Он убирает реактивную составляющую из сети, в результате чего снижается нагрузка и, как следствие, ток потребления. Электроприборы потребляют меньше электроэнергии, снижаются затраты на ее оплату.

    Проделывание отверстий в стене

    Чтобы сделать полость под стакан или выполнить штробление борозд используется электроинструмент (перфоратор) мощностью от 0,8 до 1,5 кВт. В качестве рабочего инструмента используют специальные корончатые сверла, которые, в зависимости материала стены, могут быть алмазными, твердосплавными (для панельных домов) или карбидными (с напылением).

    После того, как инструмент подготовлен, приступают к сверлению отверстия по шаблону.

    Интересно! Следует отметить, что у коронок по твердым материалам имеется сверло, которое надежно центрирует саму насадку, избегая перекосов и неточностей расположения.

    Сверление продолжается до тех пор, пока коронка не упрется в стену своей внутренней стороной. Если предполагается установка двойной розетки, то сверлится два отверстия с шагом 71 мм. После этого, ее извлекают, а оставшийся в месте сверления материал выдалбливается зубилом или перфоратором, подобно процессу штробления.

    Сам подрозетник примеряется к отверстию, шаблоном для которого служил, на предмет наличия гарантированного запаса по сторонам и глубине под слой штукатурки. После этого приступают к штроблению подводящих канавок для проводов. При этом используются перфоратор с буром или болгарка с кругом по бетону.

    Важно! В месте соединения штробы и отверстия для подрозетника (или группы отверстий, например, при тройной точке) делается заводное углубление (скос), чтобы провод из канала мог без проблем зайти в нижнюю часть коробки.

    Установка подрозетников

    Для коробки установочный процесс начинается с ее подготовки (выламываются отверстия под провода). Отверстие для подрозетника и канавку штробления очищают своими руками от пыли с последующим нанесением грунтовки.

    На стенки установочного отверстия наносится слой штукатурки (гипсового клея, монтажной пены), после чего туда вставляется сама коробка, прижимаясь по центру. Если между коробкой и стеной образовались полости, то их замазывают клеящим материалом используя шпатель.

    В зависимости от используемой связующей массы, ей необходимо дать время, чтобы лучше затвердеть (от 5 до 30 минут), после чего удалить остатки, используя шпатель или мастерок.

    После окончательного затвердевания смеси, шпателем выравниваются края, производится их затирка. Также удаляют лишнюю штукатурку или пену из самой коробки, после чего процесс монтажа можно считать завершенным.

    Как установить подрозетники в полую стену

    Особенностью гипсокартонных или пластиковых стеновых конструкций является полость, которая образуется за основным листом. Следовательно, использовать для фиксации коробки гипсовую смесь или пену невозможно — для этого на коробке присутствуют специальные зажимы. Учитывая свойства материала стенового листа, для проделывания в нем отверстий применяют корончатые сверла по дереву. Они также, как и «бетонные» варианты имеют центровочное сверло и стаканообразную форму, но режущая кромка напоминает зубья пилы. После проделывания отверстия, подготовительный и долбежный этапы можно считать завершенными. Также очевидно, что здесь отсутствует необходимость в штроблении.

    В отверстие устанавливается подрозетник с предварительно подготовленными отверстиями для проводов. Фиксация происходит при помощи зажимов с внутренней стороны стены.

    Интересно! Во внутренней полости подрозетника имеются четыре отлива с винтами: для крепления розетки и еще два — для подтягивания и фиксации прижимных планок. Закручивать их нужно поочередно и постепенно, чтобы исключить перекос коробки и возможные деформации.

    После этого, в подрозетник заводится кабель и на этом монтаж точки можно считать завершенным.

    Видео инструкция по монтажу

    Более наглядно установка подрозетников рассматривается в следующих видео примерах:

    • для бетона (кирпича, железобетона):

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек