Дизайн ванной комнаты с ванной: идеи и нюансы

Полезные советы

  • Планировка
  • Виды ванн
    • Угловые
    • На ножках
    • С джакузи
    • Прямоугольные
    • Круглые и овальные
    • Черные
    • Стеклянные
    • Деревянные
  • Нестандартные формы

Продумывая интерьер и дизайн ванной комнаты, выбору подходящей ванны всегда уделяют много внимания. Сейчас производители предлагают модели разной формы, чтобы вы не только могли принимать водные процедуры с максимумом удовольствия, но и наиболее оптимально использовали пространство помещения. Как форма ванны влияет на интерьер комнаты, так и особенности помещения влияют на выбор модели определенной формы. Что нужно учесть при разработке дизайна ванной комнаты с ванной?

Планировка

Прежде, чем определиться с размером и формой ванны, необходимо продумать дизайн комнаты до мелочей. Нарисуйте план в масштабе, расставьте мебель. При прорисовке подумайте об удобстве доступа к ней и к остальным предметам мебели.

Виды ванн

Угловые

Угловую ванну чаще всего приобретают при ограниченных размерах помещения, как альтернативу сидячей модели. Она занимает мало места и отличается респектабельным видом. Вместимость у них большая, поэтому водные процедуры более омфортны, чем сидячих моделях прямоугольных ванн.

Две ее стороны прямые (они соединяются, образуя прямой угол), а третья сторона бывает полукруглой, прямой или необычной (например, в форме раковины или лепестка). При хорошим решением станет асимметричная ванна, когда одна из прямых сторон короче. Вписать угловую модель в интерьер очень просто, поэтому ее любят дизайнеры. Она отлично вписывается в отделку любого стиля. Комплектация угловых ванн позволяет устроить у себя дома спа-салон. Она может включать гидромассаж, подсветку и другие опции.

Изготавливаются угловые ванны из разных материалов.

Наиболее распространены акриловые, так как они легкие, представлены большим цветовым ассортиментом (легко подобрать в ваш интерьер) и просто реставрируются. Чтобы акриловая угловая модель служила дольше, покупайте не самое дешевое изделие.

Чугунные угловые ванны стоят дороже и отличаются большим весом. Также они не так разнообразны, как изделия из акрила, зато лучше остальных держат тепло и отличаются очень длительной службой.

Также вы можете приобрести стальную угловую модель, но будьте готовы к ее шумному наполнению и достаточно быстрому остыванию воды. Плюсами стального варианта являются большая прочность и невысокая цена.

Существуют также и комбинированные варианты с сочетанием нескольких материалов, поэтому угловую модель можно найти под любой интерьер.

На ножках

Когда задумывают исполнение ванной в классическом и ретро стиле, чаще всего обращаются к варианту модели на ножках. Форма ножек в виде звериных лап начала применяться в викторианскую эпоху, но популярна и сейчас.

Чаще «лапы» применяют для декора мебели, а в ванной ножки просто оставляют изящно изогнутыми. Но в продаже вы также можете найти модели с «львиными» лапами.

Главный плюс такой ванны – красивый внешний вид. Она непременно становится основной «изюминкой» в помещении. Купив ее себе, вы точно сможете похвастать необычным интерьером. Еще одно преимущество – под ней легко убирать.

В классическом интерьере ее часто устанавливают посреди комнаты и дополняют позолоченными аксессуарами с изогнутыми формами. В этническом интерьере ванну на ножках дополняют ковриком из соломы и яркой шторкой. Для восточного интерьера ее выбирают в мраморном стиле.

Есть у ванны на ножках и свои недостатки:

  • Если пол скользкий и ровный, изделие будет неустойчивым.
  • Она стоит дороже традиционных моделей.
  • Их форма не очень разнообразна. Чаще всего они округлые, поэтому с размещением могут быть трудности, а места такая ванна заберет больше, чем угловая или прямоугольная.
  • Ее приходится чаще убирать.

С джакузи

Если есть финансовая возможность купить ванну с гидромассажем, это обязательно нужно сделать. Раньше они встречались лишь в хороших отелях и оздоровительных центрах, сейчас же джакузи все чаще покупают для домашнего использования.

Установив дома такую ванну, вы сможете оценить все плюсы проведения гидромассажа. Их форма разнообразна, поэтому можно подыскать модель для любого помещения.

Ванну с джакузи часто ставят на небольшой постамент.

Если отделать при этом стены возле ванны плиткой с рисунком растений, то можно создать впечатление небольшого водоема. Для полноты эффекта разложите свечи и добавьте цветочный аромат.

Отметим, что подобный вариант больше подойдет для достаточно просторных помещений.

В негабаритном помещении джакузи установить тоже можно, но модели таких ванн отличаются меньшим размером. Отделайте стены мелкой плиткой (мозаикой), добавьте подсветку, а в качестве аксессуаров подберите старинное зеркало или полки под мрамор. Такое оформление поможет сделать комнату уютной и расслабляющей.

Прямоугольные

Такая модель считается универсальным вариантом, что обуславливает ее популярность. Ванну в форме прямоугольника наиболее часто устанавливают в городских квартирах. Она эргономична, удобна для купания, хорошо вписывается в разные типы планировки.

Традиционные прямоугольные модели представлены стальными или чугунными, однако сейчас можно приобрести также стеклянные, мраморные, керамические, акриловые и даже деревянные ванны. Наиболее востребованы модели из стали и акрила. Они легкие, доступны по цене, просто монтируются.

По размеру прямоугольные ванны достаточно вариативны, поэтому подходящую модель можно найти в любое помещение.

Стандартными размерами являются 150, 170 или 180 см (длина), 70, 80 или 85 см (ширина), 45 см (глубина), 55 см (высота). Ванны длиной до 140 см считаются укороченными, а свыше 190 см – удлиненными.

Форма прямоугольной ванны на первый взгляд проста и не может удивить, но ассортимент на рынке покажет, что вы ошибаетесь. Есть немало моделей, в которых прямые углы представлены лишь основой или каркасом, что позволяет с легкостью устанавливать изделие у стены или в нише. А вот та часть, в которой пребывает тело во время купания, чаще всего округлая. У нее могут быть скошенные углы, вогнутые/выпуклые стороны, уклоны. В оригинальных моделях купальное место может иметь форму трапеции, восьмерки или капли.

По конструкции прямоугольная ванна может быть:

  • равносторонней (квадратной);
  • разносторонней;
  • встраиваемой (ее монтируют в подиум или в пол);
  • приставной (устанавливается у стены);
  • отдельно стоящей.

В современных моделях часто предусматривают дополнительные функциональные элементы, например, противоскользящее покрытие, подсветку, сиденье, подлокотники/подголовник, ручку, ступеньки, массаж и другие.

Цвет не ограничивается белым. Вы можете приобрести розовую, голубую, фиолетовую, зеленую или другого цвета.

Также в дизайн ванны нередко добавляется роспись, вставки стекла, мозаика, панели из стали, полки из дерева, хромированные и другие элементы. Они превращают типовое изделие в уникальный объект с хорошей функциональностью.

Круглые и овальные

Круглая модель довольно удобна в применении и отличается изящным видом. В такой ванне не только приятно отдыхать. С ее помощью дизайн комнаты может кардинально преображаться. Зачастую круглую ванну монтируют в пол, но такие модели также могут устанавливаться у стены. Отметим лишь, что круглая модель – вариант для просторного помещения.

Не менее привлекательна и ванна овальной формы. Она элегантна, но не добавляет интерьеру излишней вычурности. В эксплуатации она достаточно безопасна и удобна. Как и круглая, ванна в форме овала лучше подойдет для больших комнат. Ее стоит устанавливать в комнате, площадь которой превышает 3 м2.

Черные

Хотя лидерами в продажах по-прежнему являются белые ванны, цветные и черные становятся с каждым годом популярнее. Изделия черного цвета придают интерьеру оригинальности и эксклюзивности. Если вы запланировали оформление помещения в черно-белом цвете, то черная ванна станет лучшим выбором. Такая сантехника поможет создать в комнате роскошный индивидуальный дизайн.

Стеклянные

Для изготовления современных стеклянных ванн применяют двухслойное стекло, прочность которому придают специальной закалкой. Такая модель весьма эстетична и надежна, ей не страшны перепады температур и удары. Кроме того, она не ржавеет, не покрывается налетом и царапинами, долго служит при бережном уходе. Покупателей привлекает ее экологическая безопасность, однако стоимость ванн из стекла довольно высока.

Наиболее популярны прозрачные варианты, хотя в продаже встречаются также цветные модели и украшенные росписью изделия. Стеклянную модель обычно располагают в центре помещения, однако могут поставить и в стороне, но не рядом со стеной.

Деревянные

Любители натуральности и экологичности могут порадовать себя покупкой деревянной ванны. Чаще всего ее производят из экзотических пород (зебрано, венге) или ореха. В большинстве случаев сама модель не деревянная, из древесины сделана лишь ее отделка, но есть бренды, предлагающие полностью деревянные изделия (при этом приготовьтесь к немаленькой цене). Если вы решились на установку ванны из дерева, в отделке комнаты придерживайтесь минимализма. Пусть акцент в помещении будет именно на ней.

Нестандартные формы

Тем, кто любит все необычное, найти подходящую модель ванны тоже легко, поскольку многие производители выпускают ассиметричные модели и ванны со сложными формами. Наличие в продаже нестандартных моделей позволяет найти удачное решение для любой планировки, даже если изначально места хватало только на душевую кабинку. К тому же, необычная форма позволяет оживить интерьер, добавив ему оригинальности и динамичности.

Зачастую нестандартные по форме ванны дополняют множеством удобных деталей – ступеньками, подлокотниками, сиденьем и другими. Большинство из них изготовлено из акрила, немного реже встречаются стальные и чугунные модели.

Одним из видов нестандартных ванн являются многоугольные. Такие изделия покупаются редко, поскольку стоят немало и требуют достаточного простора в помещении. На многоугольную модель решаются лишь те, кто может похвастать весьма просторной комнатой.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек