Подставки под стиральную машину

Полезные советы

  • Зачем нужны?
  • От чего возникает вибрация?
  • Виды
  • Материалы
  • Нужны ли специальные подкладки?
  • Антивибрационный коврик
  • Как установить?
  • Как отрегулировать ножки для стиральной машины своими руками?

Приобретение стиральной машины-автомат позволяет решить сразу несколько глобальных бытовых проблем: она не только снимает с плеч хозяйки заботу о стирке, полоскании и отжиме белья, но и оставляет больше свободного времени для других, более приятных дел.

Однако иногда стиралка сама становится причиной неприятностей. Одна из самых распространенных (но, к счастью, далеко не самая опасная) – это появление сильных вибраций во время работы агрегата. Случается так, что в процессе отжима стиральная машина не просто шумит и трясется, но еще начинает «ездить» по квартире. Последствия у этого могут быть довольно неприятными – от поврежденного напольного покрытия до нарушения покоя домочадцев и соседей.

О том, как можно быстро решить эту проблему, читайте в нашей сегодняшней статье.

Зачем нужны?

Самый простой способ, помогающий устранить посторонний шум и вибрацию, — это установка специальных подставок. Антивибрационные подставки представляют собой небольшие колпачки, которые надеваются на каждую из опорных ножек стиральной машины. Они обычно выполнены в форме круга или квадрата. Размеры подставок невелики, поэтому они остаются практически незаметными; стандартные габариты – 4-5 см в диаметре или по диагонали.

Подставки для ножек стиральной машины служат своеобразной «подушкой», которая поглощает вибрации и шум, а также предотвращает скольжение за счет рельефной нижней поверхности.

От чего возникает вибрация?

Вибрация в процессе стирки и отжима редко возникают просто так, у нее есть причины, и чаще всего – это ошибки, допущенные при установке прибора.

Чтобы машинка не вибрировала, нужно установить ее на ровную, твердую поверхность и выровнять по горизонтали, отрегулировав ножки.

Если все эти требования соблюдены, но вибрации все равно имеют место, значит, вероятнее всего, дело в том, что при установке стиральной машины забыли снять транспортировочные болты. Речь идет о временных крепежах, которые фиксируют барабан стиралки во время перевозки, предохраняя его от повреждений. Снимаются они очень легко, подробнее об этом вы узнаете, прочитав статью «Транспортировочные болты на стиральной машине».

Виды

Антивибрационные подставки для ножек стиральной машины продаются набором по 4 штуки. Производители выпускают фирменные подставки для разных моделей стиралок, но переплачивать за бренд нет нужды: большинство подставок универсальны, нужно только подобрать соответствующие по размеру.

Между собой подставки различаются по нескольким основным параметрам:

  • размер;
  • цвет (чаще всего черный или белый);
  • форма (круглые, квадратные или фигурные);
  • материал (об этом пункте мы поговорим в следующем разделе).

Все антивибрационные подставки рассчитаны на массу не менее 100 кг, так что прекрасно выдерживают тяжесть стиральной машины.

Материалы

Для производства антивибрационных подставок под стиральные машины используются два вида материалов – резина и силикон. Рассмотрим каждую из разновидностей подставок отдельно.

Резиновые

Подставки, изготовленные из обыкновенной резины, — самый доступный вариант. Они очень прочные и износостойкие. Резина отлично поглощает вибрации и, кроме того, производит противоскользящий эффект, не позволяя стиральной машине «путешествовать» по ванной комнате. Резиновые подставки эластичны, поэтому легко надеваются на ножки, даже если немного не подходят по размеру.

Силиконовые

Антивибрационные подставки, сделанные из силикона, стоят дороже резинового аналога, но разница в цене между ними будет несущественной. По свои характеристикам резиновые и силиконовые подставки для ножек стиральной машины почти не различаются. Силикон обладает всеми нужными качествами: это достаточно мягкий, эластичный и не скользящий материал. Силиконовые подставки могут быть более разнообразными по форме: так, большой популярностью у покупателей пользуются подставки в виде забавных звериных лапок.

Нужны ли специальные подкладки?

Не все мастера по ремонту бытовой техники одобряют использование антивибрационных подкладок из мягких, эластичных материалов. Довольно распространенным является мнение, что ножки стиральной машины должны опираться на твердую поверхность, лишенную неровностей. Для предотвращения же вибраций и посторонних шумов, производителями предусмотрены пружины-амортизаторы.

Это, действительно, так, но некоторые модели стиральных машин работают громче других и производят больше вибраций.

Если соблюдены все правила установки, но проблема остается, наилучшим решением будет использовать антивибрационные подставки.

Антивибрационный коврик

Еще один возможный вариант решения проблемы – это специальный антивибрационный коврик под стиральную машинку. Это изделие действует по тому же принципу, что и подставки для ножек. Оно представляет собой небольшое резиновое или силиконовое полотно (для стиралок различных габаритов легко подобрать коврик, подходящий по размеру). Для него не требуется установка, достаточно только подстелить его под агрегат. Дополнительное преимущество такого коврика в том, что он немного усиливает герметичность днища стиральной машины. Стоить такой аксессуар будет чуть дороже, чем подставки для ножек.

Как установить?

Установка антивибрационных подставок для ножек стиральной машины производится в считаные минуты. Нужно только провести предварительную подготовку, а именно отрегулировать ножки так, чтобы стиралка заняла строго горизонтальное положение. Затем, на уже отрегулированные ножки, надеваются подставки. Сделать это легко, так как подставки эластичные и хорошо растягиваются. Установка закончена – осталось только поставить агрегат на место.

Как отрегулировать ножки для стиральной машины своими руками?

Мы уже не раз говорили о том, что главное условие отсутствия шума и вибраций при стирке – это хорошо выровненные ножки стиральной машины. Чтобы отрегулировать высоту, не обязательно обращаться к мастеру-ремонтнику, с этой задачей легко можно справиться самостоятельно.

Регулировка ножек производится посредством их вращения в одну или другую сторону. Если крутить ножку в направлении по часовой стрелке, она становится длиннее, а при вращении в обратную сторону — короче. Поочередно регулируя каждую из ножек нам необходимо добиться того, чтобы стиральная машина заняла устойчивое положение и не раскачивалась. Для того чтобы быстрее добиться нужного результата, мы рекомендуем вам использовать строительный уровень.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек