Штукатурка или натяжные потолки

Полезные советы

Натяжной потолок или штукатурка

Потолок – это пространство, которое можно превратить в центральный основной элемент интерьера или оставить его совершенно белым и ровным. Именно поверхность потолка может полностью изменить стиль квартиры. Даже такой, известный вариант, как ровный белый потолок может выполняться различными способами отделки.

Сравнение потолков

Применение различных видов потолков на сегодняшний день заставляет клиента долго стоять перед выбором натяжного потолка или штукатурки потолка. При этом у натяжных потолков есть как поклонники, так и противники. Давайте рассмотрим, какое решение более практично.

Штукатурка потолка

Это самый распространённый, но не самый простой способ отделки потолка. Процесс выравнивания поверхности выполняется с помощью распределения штукатурки или специальных смесей по маякам. После полного высыхания поверхности её окрашивают краской или оклеивают обоями.

Если при выравнивании потолка перепады уровня достигают 2.5 мм, то делают так: очищают потолок до бетона, потом грунтуют поверхность. После этого расшивают русты на стыках плит и заполняют их паклей. Затем русты проклеиваются стеклохолстом, наносят грунтовку и наклеивают армирующую сетку.

После этого с помощью гипсовой смеси штукатурят потолок по маякам, потом его шпаклюют. Шпаклевать потолок надо несколько раз: один раз поперек, и один раз вдоль поверхности потолка. Когда поверхность высохнет, на неё снова наносят два слоя шпаклёвки, после каждого нанесённого слоя её зачищают наждачной бумагой и наносят грунтовку глубокого проникновения.

Это очень сложная технология, но её придерживаются, если поверхность потолка имеет серьёзные дефекты. Профессиональные строители, чтобы оценить дефекты потолка, помимо уровней, используют в качестве проверки уровня софиты, ведь с помощью тени можно определить наличие дефектов.

При нанесении финишного слоя можно использовать декоративную штукатурку, чтобы заменить краску. Её наносят на сухую, без пыли, обработанную поверхность специальным инструментом — мастерком. Небольшая масса штукатурного раствора распределяется по мастерку и растягивается по потолку, при этом растирать раствор не нужно.

Использование натяжных полотен

Натяжные потолки это самые шикарные виды оформления потолка. Дизайнеры прекрасно создают из этой подвесной конструкции различные формы и фигуры: арки, ярусы, многоуровневые конструкции, художественные росписи, фотопечать и т.д. Натяжной потолок может быть в виде волны, звёздного неба или выполнен с разными сочетаниями цветовых оттенков. Дополнить интерьерное решение до идеала помогает встроенное освещение.

Монтаж натяжного потолка желательно выполнить специалистам. Но стоит обратить внимание, на то, что под натяжное полотно, основа поверхности потолка должна иметь соответствующий вид. Небольшой косметический ремонт, такой как зачистка и покраска основного потолка здесь будет не лишним, чтобы от основания не откололся небольшой фрагмент и не испортил натяжной потолок.

Натяжные потолки хороши тем, что они устанавливаются на специальный профиль, по всему периметру потолка, и опускается натяжная конструкция всего на пять сантиметров ниже базового потолка. Из преимуществ такой конструкции это, то, что под подвесными потолками можно скрыть трубы, провода; срок эксплуатации от 10 лет; они могут устанавливаться во влажных помещениях; они выдержат большое количество воды в случае потопа, и не потеряют первоначальный цвет и вид.

Чтобы сделать выбор лучшего оформления поверхности потолка из вариантов натяжной потолок или штукатурка потолка. стоит обратить внимание на все плюсы и минусы этих видов отделки. При этом помните, что от качества отделки потолка зависит внешний вид всего интерьера!

Смотри также материалы по теме:

Отделка потолка представляет собой трудоёмкий процесс, который можно осуществить разными материалами и способами. Это может быть натяжной потолок, подвесная конструкция, классическая побелка или же.

Просадка здания зачастую оставляет после себя неприятные последствия в виде трещин на потолке. Они бросаются в глаза, не позволяют сделать комнату уютной.

 

Как преобразить внутреннюю отделку потолка в квартире, дома, и сделать её особой, не похожей на другие варианты отделки, и при этом выполнить это быстро и без особых затрат? Для этого пригодится са.

Шпаклевка потолка под покраску
Шпаклевка потолка под покраску своими руками

Оштукатуривание потолка — это наименее затратный способ привести помещение в порядок в сравнении с дорогостоящими конструкциями и материалами для подвесного или натяжного потолка.

Оштукатурить потолок можно своими руками, главное иметь желание сделать это.

Шпаклевка потолка по своему принципу ничем не отличается от шпаклевки стен. С одним различием, что при проведении работ на потолке ужасно затекают руки и быстро устает шея.

Правильно сделанная работа будет радовать своей простотой и красотой.

Что лучше штукатурка или натяжной потолок?

Склонять к выбору натяжного потолка могут следующие обстоятельства:

  • Ваш потолок имеет существенные перепады из-за неправильной установки плит при строительстве здания. Такой перепад убрать штукатуркой нереально и опасно. Так как впоследствии эти гипсовые пласты штукатурки могут просто свалиться вам на голову.
  • Если ваши потолки находятся в новостройке. Дом в течение нескольких лет будет давать усадку, в результате чего со временем появятся многочисленные трещины, которые придется ремонтировать заново.

    Натяжной потолок придает изысканности помещению.

  • Если вы не желаете разводить пыль и грязь в своей квартире. Натяжные потолки монтируются уже по завершении отделки стен, для их установки можно даже не выносить основную мебель из комнаты.
  • Также современные натяжные потолки просто безумно красивы. Имеют богатую цветовую гамму и дают возможность точечного освещения практически в любом месте потолка.
  • Поражают расцветки и дизайнерские решения.

    Однако натяжные потолки по карману отнюдь не всем и под силу. В пользу штукатурки потолка можно отнести следующие нюансы:

  • Оштукатуривание потолка можно провести своими руками в отличие от натяжного. Для этого потребуются минимальные строительные навыки, обыкновенный малярный инструмент и готовая или сухая смесь, которая продается в любом строймаркете.
  • Это недорогой метод ремонта и обновления своего потолка.

    Крашеный потолок подкупает своей недорогой стоимостью и опрятным видом.

  • Вам подойдет метод оштукатуривания потолка, если не хотите, чтобы ваш потолок стал на 15-20см ниже, в некоторых, особенно старых домах, это просто невозможно.
  • Штукатурка не имеет запаха, и не выделяет при нагревании абсолютно никаких вредных веществ.
  • Ровный и гладкий потолок украсит любую комнату.

    Можно ли шпаклевать по краске?

    Наверное, многие задаются вопросом — можно ли шпаклевать по краске или не стоит?

    Изначально следует определить какой краской окрашен потолок, если водоэмульсионной, то категорически нет. При намокании слой такой краски отойдет вместе со шпаклевкой и ваши труды будут напрасны.

    Следует удалить непрочный слой краски.

    Если же ваш потолок окрашен эмалью или другой масляной краской, то шпаклевать по такой поверхности можно, но только при условии, что эта краска крепко держится на потолке и не облущивается. Перед началом шпатлевания краску на потолке следует помыть для удаления жирного налета и обработать грунтовкой, для придания шероховатости и лучшего качества сцепления.

    Какую выбрать штукатурку для отделки: гипсовую или венецианскую?

    В настоящее время декоративная штукатурка открыла массу способов индивидуальной отделки стен и потолков. Однако стоит отметить, что способ отделки венецианской штукатуркой требует от исполнителя виртуозные навыки шпаклевания. Новичкам справиться с такой работой будет очень сложно.

    Венецианская штукатурка придает элегантности и аристократизма интерьеру.

    С помощью венецианской штукатурки можно имитировать поверхность под старину. Это самый необычный отделочный материал имитирующий мрамор. Ее необходимо наносить на идеально ровные, заранее подготовленные стены или потолок. Она экологичная, износостойкая и водонепроницаема. Из-за дороговизны материалов ошибки и огрехи будут дорого вам стоить. А также в случае затопления соседями вам придется шпаклевать его заново, так как нужный колер практически невозможно заново подобрать.

     

    В составе же обыкновенной гипсовой штукатурки нет никаких эксклюзивных компонентов. Гипс, известь, вода и полимерные добавки, вот и весь состав. Она пластична, легко наносится и универсальна. Поэтому имеет широкое применение повсеместно. Такая штукатурка намного дешевле, но и с ее помощью также можно создать изысканный интерьер и создать уютную атмосферу в своем доме.

    Как нанести штукатурку на бетонные стены

    Оштукатуривание бетонных стен — это необходимая мера, так как бетонный монолит имеет массу неровностей и неприкрытых швов.

    Оштукатуривание бетонных стен необходимый этап работы.

    Инструменты

    Для работы у вас в арсенале должен быть вот такой набор инструментов:

    Все инструменты имеются в продаже во всех строительных магазинах.

    • Различной ширины шпатели в количестве нескольких штук;
    • Металлический полутер длиною около полуметра;
    • Для нанесения грунтовки необходим валик и удобная емкость;
    • Емкость для разведения сухой смеси;
    • Для быстрого размешивания раствора шпаклевки необходим строительный миксер или насадка на дрель;
    • Резиновые перчатки.

    Подготовка поверхности

    Если потолок оклеен обоями или побелен, то предварительно смочив поверхность водой, убираем при помощи шпателя все ненужное. Предварительное смачивание очень облегчит работу и процесс займет меньше времени. Делать все необходимо пошагово, метр за метром. Следующим этапом будет грунтовка.

    Необходимо тщательно удалить все лишнее.

    Грунтовка поверхности

    Грунтовка, благодаря наличию в своем составе жидких полимеров, хорошо пропитывает бетонные стены. Укрепляет поверхность прочной основой и улучшает сцепление основного материала с оштукатуриваемой поверхностью. Также хорошая грунтовка позволяет сэкономить на количестве краски, так как ухудшает впитываемость бетона, соответственно уменьшая расход.

    Совет! Для борьбы с грибком, можно применить грунтовку собственного исполнения. Вам потребуется сделать легкий раствор белизны и промазать ею валиком всю пораженную поверхность.

    Грунтовать потолок необходимо и не следует этим пренебрегать.

    Стартовая шпаклевка

    Итак, наконец дошла очередь до стартового слоя шпаклевки. Стартовая от финишной отличается составом и размером помола. В отличие от финишной у нее крупное зерно, что помогает лучше держать слой и ложиться на поверхность равномерно.

    Начинаем с замешивания раствора, приблизительно, на 1кг смеси необходимо 2-2,5л воды. Воду добавляем порциями, добиваясь консистенции густой сметаны. Здесь нам непременно пригодится строительный миксер.

    Далее, с помощью широкого шпателя наносим раствор на потолок, начиная с углов и швов между плитами и впадинами, после необходимо дать стартовому слою высохнуть и повторить процедуру еще раз для выравнивания поверхности.

    Множество производителей предлагают стартовую и финишную шпаклевку.

    Финишная шпаклевка

    Состав у финишной шпаклевки, такой же как у стартовой — это гипс и известь, она лишь имеет более мелкий помол частиц.

    Финишным слоем заканчивают штукатурку стен и потолков, придавая поверхности идеально ровную плоскость. Толщина слоя не должна превышать 3мм, иначе она растрескается и, возможно, осыпется. Для того чтобы добиться идеальной поверхности, можно пройтись шпателем еще раз. Затем после высыхания и затвердения следует отшлифовать стены затирочной сеткой. Она уберет все мелкие наплывы и следы от шпателя.

    Оштукатуривание поверхности по маякам

    Отдельным способом нанесения штукатурки и методом выравнивания поверхности следует отметить — оштукатуривание поверхности по маякам. Этот способ хорош для выравнивания стен, для потолков он категорически не подходит. Для такого метода необходим толстый слой раствора, а на потолке есть опасность его обрушения вам на голову. Лучше для потолков его не выбирать.

    Это весьма трудоемкий процесс.

    Однако технология таких работ не секрет. Необходимо по уровню закрепить профили маяки с расстоянием чуть меньше вашего шпателя. Благодаря профилю слой штукатурки будет равномерным. Затем мелким шпателем накидывается смесь и более широким шпателем или правилом проводя по маячкам убираются излишки раствора.

     

    Направляющие крепятся на свежий раствор, а потом удаляются.

    Технология и максимальный слой штукатурки по сетке

    Армирующая малярная синтетическая сетка наносится не только в способе штукатурки по маячкам, а также в местах стыка бетона.

    Для правильного оштукатуривания вам потребуется стеклотканная сетка с размером ячейки 5х5мм. Ее необходимо закрепить на поверхности, а затем поверх нее накладывать раствор.

    Слой штукатурки надежно зафиксирован стеклотканной сеткой.

    Сетка необходима чтобы избежать в будущем растрескивания и отслаивания штукатурного слоя.

    Просто и элегантно.

    Работа сделанная своими руками приносит огромное удовольствие.

    Можно использовать классический белый цвет или любой другой.

    Видео: Как и чем правильно штукатурить потолок под покраску своими руками
    Что дешевле натяжной потолок или штукатурка (плюсы и минусы)

    При правильном оформлении потолок можно превратить в главную изюминку любого интерьера. Его дизайн способен полностью поменять стиль комнаты. Именно поэтому выбору потолочного покрытия уделяется много внимания. Самыми популярными вариантами на сегодня являются штукатурка и натяжной потолок.

    Положительные и отрицательные нюансы оштукатуривания

    Многие хозяева до сих пор предпочитают старую добрую классику — белоснежную оштукатуренную поверхность.
    Минусы штукатурки:

    1. Трудоемкость работ. Потолок предварительно необходимо выравнивать, грунтовать, шпаклевать.
    2. Покрытие не особо подходит для новостроек, ведь стены дома могут осесть, образуя некрасивые щели и трещины.
    3. Отсутствие практичности. На штукатурке легко остаются пятна от грязи и воды, которые поможет удалить лишь повторный ремонт.

    1. Подходит для любого интерьера, если его грамотно декорировать.
    2. Штукатурка не делает потолок ниже, поэтому часто применяется в невысоких и маленьких комнатах.
    3. Идеально ровная и однородная поверхность.
    4. Безопасность и экологичность, отсутствие вредных испарений и токсинов, гипоаллергенность.

    Положительные и отрицательные стороны натяжных потолков

    Натяжные полотна сейчас крайне модные, со временем приобретают все больше поклонников. Они помогают комнате стать эффектной и уникальной.

    1. Уменьшение высоты комнаты до 15-ти сантиметров.
    2. Отсутствие стойкости к механическому воздействию.
    3. Высокая стоимость.

    Достоинства натяжных потолков:

    1. Долговечность. Покрытие служит не менее 10-ти лет.
    2. Под полотном можно спрятать имеющиеся коммуникации.
    3. Безопасность.
    4. Устойчивость к грязи, потопу, температурным перепадам, пыли.
    5. Многообразие выбора.

    Какое потолочное покрытие считается более бюджетным?

    Если предполагается выбирать покрытие для потолка исходя из финансовых возможностей, то на первый взгляд выгоднее штукатурка, но это только в том случае, когда работы планируется проводить самостоятельно. Хотя процесс и трудоемкий, используемые материалы и компоненты не имеют высокие расценки. Однако стоит обратить внимание на то, что обновлять поверхность придется раз в 1-2 года, в зависимости от степени загрязнения комнаты.

    Натяжные потолки сами по себе очень дорогостоящие. Но они способны компенсировать свою стоимость долгим сроком службы. Качественное покрытие способно сохранять первоначальный вид около 15-ти лет.

    Таким образом, время показывает, что цена шкукатурки и натяжного потолка отличается не столь существенно.

    Возможно вам также понравится:


    Декоративная штукатурка или декоративная краска — что лучше и дешевле?

    Как экономить при ремонте квартиры в новостройке

    Как сэкономить при ремонте ванной комнаты

    Как сэкономить при ремонте кухни — частые вопросы

    На чем нельзя экономить при ремонте квартиры?

    Как сделать жидкие обои самому и экономично нанести

    Как обустроить маленькую комнату для родителей и ребенка?

    Электрическая или газовая плита — что лучше и дешевле?

    Как сэкономить краску в принтере при печати фото

    Как сэкономить на квартплате во время длительного отпуска?

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек