Штукатурка гипсовая влагостойкая

Полезные советы

Влагостойкая штукатурка: штукатурка для ванной — делаем выбор

Венецианка – декоративная влагостойкая штукатурка, подходящая для ванных комнат

К отделке помещений со сложными условиями эксплуатации нужно относиться очень внимательно, не допуская применения материалов, которые могут не выдержать агрессивного воздействия влаги и перепадов температуры. Например, в ванной не рекомендуется использовать гипсовую шпаклевку или обои – они долго не продержатся. А вот цементные и полимерные влагостойкие штукатурки обладают высокой устойчивостью к таким воздействиям. О них и пойдет речь.

Выравнивающие и декоративные штукатурки

Влагостойкие штукатурные смеси могут быть разными как по составу, так и по назначению:

  • Одни предназначаются исключительно для выравнивания поверхностей и их подготовки к нанесению декоративного покрытия. Например, влагостойкой краски или кафельной плитки.

Выравнивание стен в ванной

  • А вторые сами являются декоративным материалом, не требующим последующей отделки.

Обратите внимание. Штукатурка влагостойкая декоративная для ванной наносится тонким слоем, поэтому при неровных стенах требует подготовки основания выравнивающими составами.

Конечно, выровнять стены можно и с помощью листов влагостойкого гипсокартона (см. Отделка гипсокартоном потолков и стен: советы от мастера ). Он отлично справится с этой задачей, на него можно наносить любое покрытие, и служить он будет надежно. Но только до тех пор, пока вас не затопят соседи сверху. Такую вероятность исключать нельзя, если вы живете в многоэтажке, поэтому лучше все же использовать более надежные материалы.

Составы для выравнивания

Выравнивание – это выведение поверхности в одну плоскость без перепадов, ям и бугров. Материал, который для этого используется, должен хорошо держаться на стенах и служить прочным основанием для декоративной отделки.

Так как в ванной влажность воздуха повышенная, в ней используются штукатурки (см. Рассмотрим какую выбрать штукатурку для ванной ) влагостойкие, основным вяжущим веществом которых является цемент или полимерные смолы. Это готовые к применению или сухие смеси, требующие затворения водой, пропорции компонентов в которых тщательно подобраны.

А вот гипсовые штукатурки следует использовать с осторожностью, так как они выдерживают такие условия эксплуатации только в том случае, если поверхность облицовывается плиткой с тщательной затиркой швов, исключающей проникновение влаги под облицовку.

Обратите внимание. Существуют влагостойкие гипсовые смеси со специальными добавками, делающими штукатурку более устойчивой к влаге. Но не к прямому воздействию воды! Инструкция к ним гласит, что они могут использоваться для штукатурки стен и потолков во влажных помещениях.

Если вы все же решились на применение гипсовой штукатурки (см. Гипсовая смесь сухая штукатурная: особенности использования ), как более удобной в работе и не дающей усадочных трещин, специалисты советуют подстраховаться и защитить выровненную ею поверхность гидроизоляционными материалами обмазочного типа. Однако при потопе сверху она вас не спасет, потому что вода проникнет к покрытию и с незащищенной стороны.

На фото показан процесс нанесения обмазочной гидроизоляции

Предлагаем вам сравнительный анализ цен самые популярные штукатурки, предназначенные для влажных помещений. Стоимость может меняться со временем или в зависимости от региона, поэтому советуем воспринимать её просто как ориентир для сравнения. Она дается за мешок 25 кг.

Указанный расход готовой смеси рассчитан на создание выравнивающего слоя толщиной 10 мм.

Водоотталкивающая штукатурка Profit Гидрофоб

Составы для декоративной отделки

Если вам нужна для отделки декоративная штукатурка для ванной влагостойкая, то критерии выбора здесь те же: желательно избегать составов на гипсовой основе, используя цементные и полимерные смеси. В принципе ничего сложного нет: просто нужно искать на упаковке пометку о влагостойкости.

  • Такой характеристикой обладают, например, полимерные штукатурки STUC DECO и STUC GRANITO, которым можно придавать разную фактуру, акриловая штукатурка с эффектом «апельсиновой корки» Dufa Kratzputz aussen. Стоят они гораздо дороже выравнивающих смесей, но наносятся тонким слоем, поэтому упаковки 20 кг хватает на 10-30 квадратных метров поверхности.

Декоративное покрытие STUC DECO в мокрой зоне

  • Также для отделки санузлов может использоваться венецианская штукатурка декоративная влагостойкая. Но её желательно покрывать защитным слоем, в качестве которого часто применяют специальный воск Оптимист для оштукатуренных поверхностей, создающий защитную влагостойкую пленку.

Совет. Венецианская штукатурка – одна из самых сложных для нанесения. Поэтому если у вас нет опыта, не рискуйте наносить её самостоятельно. Многие другие декоративные составы намного проще в работе.

Такая отделка хороша тем, что создает целостное бесшовное покрытие, по своим прочностным и влагостойким характеристикам не уступающее плитке. К тому же оба этих материала прекрасно сочетаются друг с другом, позволяя создавать интересный и оригинальный дизайн.

Шикарное соседство плитки и штукатурки

Единственное ограничение касается фактуры поверхности: она не должна быть очень рельефной. Во впадинах, углублениях и бороздках обязательно будет скапливаться вода и появится плесень. Кроме того, и мыть такую поверхность очень проблематично.

Полезные советы

Не стоит надеяться, что штукатурка влагостойкая для ванной убережет вас от всех проблем, связанных с повышенной влажностью и прямым попаданием воды и моющих средств на стены. Рассчитывать на это можно только в том случае, если в процессе проведения работ точно соблюдалась технология отделки.

  • И основание, и уже высохшую оштукатуренную поверхность необходимо обработать гидроизоляционным составом (см. Гидроизолирующая грунтовка для влажных помещений ) или грунтовкой глубокого проникновения;
  • Не лишним будет и обработка фунгицидными средствами, предотвращающими образование и развитие грибковых микроорганизмов, плесени;

Совет. Можно сразу поискать в магазинах грунтовку с антигрибковыми добавками.

  • Если штукатурка выполняется по маякам. закрепленным на стенах гипсовым раствором, то при удалении маяков после схватывания штукатурки необходимо тщательно очистить и места их крепления на стенах от гипса;

Штукатурка стен по маякам

  • Если вы готовите раствор для штукатурки своими руками, не жалейте цемента, точно соблюдайте рекомендуемые для этой марки пропорции. Сделать покрытие более прочным и водостойким поможет добавление в раствор жидкого стекла;
  • Если стены выравниваются под облицовку плиткой, старайтесь выполнить работу максимально качественно, не надеясь на то, что мелкие огрехи можно будет откорректировать толщиной слоя плиточного клея.

Заключение

Все чаще традиционная плитка при отделке ванных комнат уступает место декоративной штукатурке. Но даже и под плитку необходимо выровнять основание, а для этого можно использовать только влагостойкие штукатурные смеси. Основные принципы, по которым их следует выбирать, вы знаете. А как происходит сам процесс нанесения, расскажет видео в этой статье.

Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. В течение последних десяти лет является ведущим специалистом крупной строительной компании в г. Пенза, занимающейся возведением многоэтажных жилых зданий. Общий стаж работы по специальности – 18 лет. Консультирует по вопросам дизайна, выбору материалов для внутренней и наружной отделки, технологии проведения отделочных работ.

Для чего применяется влагостойкая штукатурка?

Трудно удалить навсегда влагу из стен. Это обернется лишь потерей денег и времени. Влагостойкая штукатурка, как и другие материалы, должна выбираться обдуманно. Ее используют при строительстве и ремонте зданий.

Характеристики водостойких материалов

Влагостойкая штукатурка может стать оптимальным выбором для ванной комнаты. Она выдерживает брызги и даже потоки воды. Ею можно выравнивать стены и устранять дефекты на их поверхности. Это не старый раствор из цемента и песка, которому для затвердения нужно примерно месяц. Это совершенно другой полимер, способный создавать защитный слой. У него имеется ряд достоинств:


Влагостойкая штукатурка в ванной комнате

  • водонепроницаемость;
  • легкое нанесение;
  • нет усадки;
  • высыхает быстро;
  • малые сроки работ;
  • стойкость к механическим воздействиям;
  • экологическая безопасность;
  • штукатурка не требует высокой квалификации мастера.

Штукатурка во влажных помещениях решает 2 задачи:

  • Готовит основание к отделочным работам: к облицовке плиткой и другими материалами, к покраске, к обработке декоративной штукатуркой.
  • Придание законченного вида основанию с помощью тонких слоев различных декоративных составов.

  • Эластичная штукатурка способна создать ровные углы

    Влагостойкая эластичная штукатурка способна создать ровные углы, гладкую поверхность стен. Стену можно сразу начинать красить или облицовывать. Если сооружение, предназначенное для оштукатуривания, выполнено из материала, который называется ячеистый бетон, его поверхности необходимо обработать для защиты против влаги. Такое покрытие защитит материал основания, не даст влаге нанести ему вред.

    В нашей стране пользуется спросом штукатурка морозостойкая. Это вполне объяснимо, так как регионы с холодным климатом у нас не являются редкостью. Это покрытие защищает наружные поверхности стен от замерзания и от влаги.

    Как выбрать отделку для ванной

    Сегодня декоративные свойства штукатурных растворов вполне сравнялись с плиткой, краской и панелями. В ванной они демонстрируют свою паропроницаемость: стены дышат, зеркала и стекла почти не потеют. Это обеспечивает защиту от появления грибка и плесени. Декоративная эластичная штукатурка с водоотталкивающими свойствами позволяет создавать эффектные рельефы, цвет которых может быть любой.


    Декоративная эластичная штукатурка позволяет создавать необычные рельефы на стене

    Существуют универсальные растворы, которые соединяют в себе несколько свойств. Они не дают откладываться солям на поверхности стен, наносятся легко. На поверхности, обработанной штукатуркой, не образуются трещины. Материал не содержит вредных веществ.

    Очень выгодно покупать сухую штукатурку с водостойкими свойствами. Приготовленный в соответствии с инструкцией раствор экономит средства, прост в применении. С ним справится любой человек, имеющий начальные навыки штукатура.

    Для отделки ванной комнаты можно использовать такие материалы:

    • штукатурная смесь ЕС;
    • АЗОЛИТ-ВШ;
    • Hydro Basic 1K;
    • Hidro Plaster;
    • Profit Барьер;
    • Profit Гидрофоб;
    • Ceresit CR 65;
    • Weber. Vetonit TT;
    • Consolit 540;
    • UNIS СИЛИН;
    • UNIS Теплон;
    • Dufa Kratzputz aussen;
    • STUS DECO;
    • STUS GRANITO;
    • Основит БИГВЭЛЛ Т-22;
    • Основит БИГВЭЛЛ Т-23;
    • Кесто ТФ;
    • Стройбриг Танилит РС21 М;
    • Стройбриг Танилит РС22 M;
    • Стройбриг Танилит РС24/1 ML;
    • Стройбриг Танилит РС 7.5.

    Кроме этих составов, существует ряд штукатурных смесей фирм Церезит, Кнауф. Есть чисто декоративные составы, венецианские смеси разных цветов. Под любой состав для штукатурки рекомендуется наносить слой воска. Какая эластичная штукатурка должна быть выбрана из множества имеющихся в магазине?

    Гипсовые элементы на стенах можно покрыть составом на основе гипса, обладающим водостойкостью. Гипсовой штукатуркой легко работать. Но цементный раствор является более удачным решением проблемы. Можно обойтись смесью М150. Она на основе цемента и выпускается многими производителями.

    Можно провести эксперименты с раствором на основе цемента с добавлением жидкого стекла. Он быстро схватывается и набирает прочность, получается отличное водоупорное покрытие. Ни в коем случае нельзя использовать покрытия типа Короед. Оно имеет много борозд, в которых со временем обязательно появится плесень, если штукатурка сделана в ванной комнате. Места, которые будут испытывать воздействие влаги, нужно покрыть плиткой.

    Несколько слов в заключение

    Влагостойкая эластичная штукатурка широко применяется в домах и квартирах.

    Вместе с ней популярностью пользуется нанесенная на стены и другие поверхности своими руками силиконовая штукатурка. Эти составы способны имитировать различные материалы — шелк и металл, гранит и мрамор за счет включений в состав соответствующей крошки. Силикатная штукатурка обладает многими водостойкими характеристиками, создает на поверхности стен качественную имитацию. Приемы нанесения штукатурки для газосиликатных блоков мало отличаются от обычной обработки. Производитель прилагает инструкцию к своей продукции по применению смеси.

    Часть производителей выпускает продукцию, которая не только водостойкая, она еще обладает свойствами термозащиты. Декоративная эластичная штукатурка стен из газосиликатных блоков дает эффект шелковой ткани. На потолке и стенах ванной комнаты это может выглядеть очень эффектно. Пробуйте — все у вас должно получиться.

    Виды и технические характеристики цементной штукатурки

  • Смеси Церезит СТ 85 и другие: свойства и применение

  • Материалы, подходящие для отделки стен в ванной комнате

    Штукатурка гипсовая влагостойкая

    Гипсовая штукатурка ШПАТЛЕР Влагостойкая предназначена для ручного и механизированного оштукатуривания стен и потолков из бетонных, кирпичных, газо- и пенобетонных оснований внутри сухих и влажных помещений. Может окрашиваться без дополнительного шпатлевания.

    Сухая смесь на гипсовой основе смешанного вяжущего с добавлением легкого наполнителя, модифицированная минеральными и функциональными добавками. При смешивании с водой штукатурка ШПАТЛЕР Влагостойкая образует пластичную растворную смесь, удобную для нанесения и последующего заглаживания. Рекомендуется для ручного и машинного нанесения.

    УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

    При проведении работ и в течение последующих трёх суток необходимо обеспечить температуру воздуха от +5 °С до +30 °С.

    Строительное основание должно быть прочным, твёрдым, очищенным от загрязнений, препятствующих прочному сцеплению, таких как масла, мастики, краски, пыль, водорастворимые составы и т. д. Основание не должно подвергаться усадке или деформации.

    При оштукатуривании поверхностей рекомендуется пользоваться специальными грунтовочными растворами. Если основание обладает высокой водопоглощающей способностью, то необходимо прогрунтовать его дважды. Поверхность гладких оснований должна подвергаться насеканию.

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРНОЙ СМЕСИ

    При ручном нанесении добавьте сухую смесь в ёмкость с заранее отмеренным количеством воды (на мешок сухой смеси 30 кг требуется 9,6–11,4 л) и перемешайте с помощью электромиксера или низкооборотной электродрели со специальной насадкой до получения однородной консистенции. Дайте растворной смеси постоять 5 минут и перемешайте её повторно. Растворная смесь готова к применению. Время использования готовой растворной смеси не менее 1 ч. В процессе работы рекомендуется периодически перемешивать растворную смесь.

    При машинном нанесении расход воды подбирается опытным путем.

    При нанесении гипсовой штукатурки ШПАТЛЕР Влагостойкая растворный пистолет необходимо держать перпендикулярно обрабатываемой поверхности на расстоянии около 30 см от неё. Нанесение растворной штукатурной смеси на поверхность производится сверху вниз.

    При машинном нанесении штукатурный раствор наносится в форме полос-«гусениц» в один слой шириной примерно 70 см. Каждая последующая полоса должна перекрывать предыдущую с накрытием 5-10 см. Допустимая толщина нанесения одного слоя от 5 мм до 50 мм. Сразу после нанесения штукатурного раствора на обрабатываемую поверхность производится его предварительное разравнивание, распределение по поверхности h-образным правилом.

    При необходимости нанесения большей толщины наносят несколько слоев штукатурки. Поверхность завершающего слоя штукатурки для окончательного разравнивания в течение часа после нанесения необходимо «подрезать» трапецеидальным правилом (резаком). После начала схватывания штукатурного раствора (примерно через 80-100 минут от начала нанесения) поверхность «нарезается» шпателем, затем равномерно смачивается водой и «шламуется» теркой (резиновой губкой). После короткого, повторного времени твердения поверхность окончательно затирается теркой с плотной поверхностью (из нержавеющей стали или пластмассовой). При необходимости, данную процедуру можно проводить повторно в течение последующих 2 часов до получения гладкой поверхности. Раствор в шлангах и смесителях не должен находиться в неподвижном состоянии более 15 мин. Заканчивая нанесение растворной смеси, необходимо прекратить подачу в смеситель сухой смеси, не выключая насос, чтобы удалить остатки штукатурной смеси из шлангов.

    Мешки с сухой смесью необходимо хранить в крытых помещениях, обеспечивая герметичность упаковки и предохранение смеси от увлажнения.

    Температура применения при температуре +(20±2)°С и относительной влажности воздуха (60±10)%

  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек