Шкаф-купе для прихожей – множество вещей, минимум места, максимум комфорта

Полезные советы

Сколько бы аргументов ни приводили поклонники классических распашных гардеробов, факт остается фактом: шкаф с раздвижными створками намного удобнее и в спальне, и в гостиной, и в прихожей. Но как справедливо замечают его противники: при условии соответствующих размеров. Дело в том, что минимальные габариты изделия ограничены довольно строго. Однако в своих размерных пределах возможности купе как мебель для прихожих почти безграничны.

Содержание

  • 1 Преимущества размещения шкафа-купе в прихожей
  • 2 Размеры и технические характеристики
    • 2.1 Габариты шкафа
    • 2.2 Параметры створки
  • 3 Виды изделий
  • 4 Особенности дизайна
    • 4.1 Материалы отделки
    • 4.2 Зеркальная поверхность

Преимущества размещения шкафа-купе в прихожей

Холл – маленькое служебное помещение, где можно снять одежду и обувь, избавиться от зонта и мокрых перчаток и пройти в жилище. Эту задачу прихожая выполняет и сегодня. Но когда такой комнаткой пользуется большое количество человек, обычной вешалки становится недостаточно.

Наилучшим образом с этой задачей справляется шкаф. Одежда здесь располагается не на крючках, а на вешалках, а, значит, не мнется и не деформируется, и к тому же скрыта от глаз посторонних случайных людей. Ну а когда шкаф появляется, появляется и огромный соблазн хранить в нем и другие предметы, редко используемые, но занимающие в жилой комнате безбожно много места. Это бытовая техника – пылесосы, парогенераторы, спортивный инвентарь – от роликов до ракеток, и специальная одежда – для ремонта, например.

В результате в прихожей устанавливают не просто шкаф для одежды, а мебель максимально возможных размеров, а, вернее, максимальной вместимости. Шкаф-купе в этом случае идеален.

  • Высота его традиционно больше – створки перемещать намного проще, чем отворять, поэтому и полезный объем автоматически больше.
  • Двигающиеся вдоль направляющих двери не требуют места для отрывания. В тесной узкой прихожей это огромное преимущество.
  • Та же особенность обеспечивает еще одно удобство: створки не блокируют межкомнатные двери или входные и не превращают узкий коридор в подобие перегруженной дороги.
  • Дизайн шкафов-купе значительно разнообразнее и оригинальнее.

Если очень нужно найти недостаток в этом изделии, то это более высокая стоимость, и ограничения в минимальных размерах. Если в прихожей нет места шкафу глубиной в 45 см и шириной в 90 см, то от идеи установить купе придется отказаться.

Фото стильного шкафа-купе в интерьере прихожей в квартире-хрущевке

Размеры и технические характеристики

Одно из главных требований любой конструкции – устойчивость. И это в равной степени касается и корпусной, и встраиваемой мебели. Шкаф-купе также имеет свои размерные ограничения, связанные с особенностями устройства.

Подборку стильных шкафов-купе для уютных прихожих содержит следующее видео:

Габариты шкафа

Максимальная длина модели ограничений не имеет и может включать хоть 10 дверей. Но если длина изделия превышает, возникают некоторые затруднения.

Максимальная длина шины составляет 5 м. Стыковать их нельзя, поэтому в шкафах с очень большой длиной устанавливают две направляющие и разделяют перегородкой из ДСП. Для потребителя это означает, что створки гардероба не перемещаются из одного конца до другого, а только до этой границы.

На практике таких перегородок будет больше, так как максимально возможная ширина листа ДСП составляет 278 см. Если длина изделия превышает эту величину, то листы на потолке, фальш-потолке модели нужно стыковать, а, значит, монтировать перегородку из ДСП.

  • Минимальная ширина составляет 1 м. Даже в этом случае створка будет «гулять» – совершать при перемещении волнообразные движения. При меньшей ширине ролик попросту перескакивает стопор и полотно не удерживается в направляющей.
  • Высота шкафа ограничивается теми же 278 см. Принципиально конструкция может быть и выше – до 4 м, но тогда боковины, а также фасад будут состоять из состыкованных фрагментов.

Обычно такую проблему решают иначе: устанавливают сверху антресоли с собственной раздвижной системой.

  • Минимальная высота ограничена лишь здравым смыслом. Технически раздвижную систему можно установить на комод.
  • Глубина шкафа определяется удобством и размерами прихожей. Максимум составляет 80 см. Большая величина нецелесообразна: вешалки с одеждой занимают не более 65 см, а полками с глубиной более 80 см неудобно пользоваться – рука не дотягивается.
  • Минимальная глубина – 40 см. При этом вместо обычной штанги нужно устанавливать торцевую или монтировать выдвижные вешалки

Следует учитывать еще одну особенность. Говоря о глубине, имеют в виду расстояние от задней стенки до шины. Чтобы получить реальную ширину изделия, нужно суммировать оба значения. Поэтому при глубине в 40 см, истинная будет равняться 45 см с учетом шины для двух створок. Если в шкафу проектируется 3, 4, 5 дверей, ширина шин увеличивается. Так, четырехдверный шкаф с внутренней глубиной в 60 см на самом деле занимает 70 см.

Фото шкафов-купе в прихожую с размерами





Параметры створки

В раздвижной системе полотно перемещается по наплавляющей с помощью роликовых механизмов. При этом движение каждый створки ограничивает стопор, предупреждающей удар дверцы о боковину и выпадение полотна. Это налагает определенные ограничения.

  • Максимальная ширина полотна может быть и 2 м, но выбирать такую модель не рекомендуется: створка получается очень тяжелой и со временем провисает. Пользоваться ею попросту неудобно. Минимальная величина ограничена 45 см. При меньшей ширине полотно выпадает из направляющей.
  • Правильное соотношение ширины и высоты дверец уменьшает проблему. Максимальной устойчивостью обладает полотно, в котором ширина и высота соотносятся как 1:4. То есть, при ширине створки в 60 см, оптимальной высотой ее, а, значит, и шкафа, будет 240 см. Чем дальше пропорции створки от указанных, тем менее она надежна.

Ниже вы найдете фото того, что находится внутри шкафа-купе в прихожей со стильным дизайном

Фото внутреннего наполнения встроенного шкафа-купе в прихожую

Виды изделий

Различают изделия по конструкционным особенностям.

  • Корпусные – наличествуют все детали: пол, потолок, боковины, задняя стенка и фасад. Такое изделие можно перемещать в любую другую комнату или жилище, предварительно демонтировав, разумеется. Никаких ограничений по наполнению и дизайну в модели нет. Недостатком считается более высокая цена, и большая требовательность к состоянию пола и стен.
  • Встроенная – модели, в которых роль какой-то детали играют стены, пол и потолок помещения. Самая «встроенная» модель – это шкаф-купе на основе стенной ниши. Последняя просто оборудуется полками, штангами и раздвижной системой. Недостаток – шкаф стационарен. Собрать его в другом месте не представляется возможным.

Один из вариантов встроенной мебели – шкаф, выполняющий роль перегородки. Он может иметь одну боковину, которая составляет как бы часть дверного проема, а может размещаться между двух стен. Такой шкаф занимает минимум места, так как заменяет собой перегородку. Может оборудоваться раздвижной системой только с одной стороны, а может и с двух.

  • Угловые модели обычно или включают в себя угловой модуль с распашной дверей, или имеют Г-образную форму. В этом случае часть шкафа закрыта створкой, а часть – боковиной отсека установленного перпендикулярно.
  • Радиусные шкафы отличаются разнообразной криволинейной формой. Вместимость их несколько ниже, так как наполнение имеет формы геометрически правильные, а, значит, пространство, ограниченное крутыми дугами, использовать не удается. Однако с дизайнерской точки зрения мало что сравнится с изяществом и выразительностью таких моделей.

Фото красивого шкафа-купе в прихожую

Особенности дизайна
Материалы отделки

Дизайн шкафа-купе определяют две части – фасад и козырек. Роль последнего скромнее – он служит основанием для подсветки, а вот фасад действительно является «лицом» изделия. Вариантов тут огромное количество.

Дерево и имитирующие материалы – ДСП, МДФ, шпон и массив дерева.

  • ДСП и МДФ популярны в основном за счет небольшой стоимости. Сходство с деревом им придает декоративная пленка или шпон. Изделия из МДФ более разнообразны, так как этот материал позволяет фрезеровку. ДСП можно украсить лишь накладным молдингом.
  • Шпон выделяют в отдельную позицию за счет стоимости. Это тонкий срез настоящего дерева, наклеиваемый на тот же ДСП, МДФ или лист более дешевого дерева. Резьба на таком материале невозможна.
  • Массив дерева позволяет декорировать шкаф в самых роскошных стилях – барокко, ампир, рокайль, применяя и резьбу, и полировку, и лакировку, и золочение. Массив намного дороже, намного требовательнее в уходе и, к сожалению, намного тяжелее. Выполнять деревянный шкаф в авангардных стилях не имеет смысла, так как здесь красота дерева не востребована.

Современный шкаф-купе в коридор

Зеркальная поверхность

Зеркало и стекло – с точки зрения дизайна являются разными материалами, но сходными для мастера-изготовителя. Вес у такой створки весьма приличный, при больших размерах купе потребуется усиленная фурнитура. Количество способов декорировать стекло и зеркало превышает всякую фантазию.

  • Матирование – получают пескоструйной обработкой, хотя порой используется и лазерная гравировка. На стекле и зеркале шкафа-прихожей формируют узор, закрывая участки, которые должны оставаться нетронутыми, и обрабатывают открытые абразивными частицами. В зависимости от глубины матирования и величины частиц получают непрозрачный, матовый, полупрозрачный узор или изображение.

Возможности пескоструйной обработки намного выше. Обрабатывая стекло разных режимах можно получить настоящие шедевры, где элементы разной степени прозрачности создают удивительную игру бликов и тени. В таких моделях всегда устанавливается подсветка, чтобы подчеркнуть необычность решения.

  • Окрашивание – целиком стеклянную вставку окрашивают крайне редко, в таких случаях намного проще и дешевле использовать цветное акриловое стекло.
  • Роспись – проводится витражными красками, устойчивыми к действию влаги и ультрафиолета. Создаваемое изображение или орнамент зависит только от пожеланий заказчика. . Это простой и доступный способ придать изделию индивидуальность. Роспись нередко сочетают с пескоструйной обработкой.
  • Витраж несколько сложнее. Классическая техника – выкладка цветных фрагментов в металлические рамки, применяется очень редко, витражная же роспись – заливка краской контуров, намного легче в исполнении и не увеличивает толщину створки.
  • Фотопечать – возможна и на стекле, и на зеркале, и на ДСП. Главным условием здесь выступает ровная поверхность. Метод позволяет с абсолютной точностью перенести любое, сколь угодно сложное цветное изображение на материал. Изображение не выгорает, повредить его довольно сложно.

На зеркальной створке фотопечать используется тогда, когда выбранное изображение включает необработанные участки зеркала. Например, пейзаж, где водной гладью озерца выступает зеркальная поверхность.

  • Пластик, в том числе и акриловое стекло, применяется при оформлении в авангардных стилях. Материал подчеркивает современность модели. Используется цветной, прозрачный, матовый и непрозрачный пластик в комбинации с зеркалом, деревом или кожей.
  • Ткани и кожа при изготовлении створки применятся нечасто: материал сложен в уходе, в то время как загрязняется намного быстрее. Но и эффект производит весьма оригинальный.

Материал створки должны соответствовать стилю помещения. Нельзя для классической модели использовать акриловые глянцевые панели, а резное дерево – для техно. Смешение же стилей в одной модели требует большого художественного вкуса.

Ниже вы найдете фото с идеями по дизайну шкафа-купе в прихожую, а также цены на них в каталогах.

Фото и цены на современные шкафи-купе в прихожую

Чистый лист (89 000 р.)

Промконтракт (20 000 р.)

Мебель на заказ (67 000 р.)

Граффо (49 000 р.)

Privar-6 (75 000 р.)



Шкаф-купе в прихожей – решение превосходное. Он вместителен, он элегантен, он не требует маневрирования между открытыми створками и дверями. Если площадь прихожей позволяет установить шкаф глубиной в 50 см, то купе – лучший вариант.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек