Перегородки в ванной комнате – стильно и функционально

Полезные советы

  • Плюсы
  • Материалы
  • Монтаж из кирпича
  • Стеклянные
  • Монтаж из стеклоблоков
  • Из гипсокартона своими руками
  • Идеи

В представлении большинства, ванная комната обязательно должна быть удобной, функциональной и красивой. Для столь небольшого помещения это достаточно серьезные требования. Для этого необходимы специальные перегородки для ванной, которые могут выполнять сразу несколько задач.

Плюсы

Зонирование пространства – самый популярный и постоянно применяемый модными дизайнерами метод оптимизации и гармонизации пространства. При помощи перегородок различных форм и размеров можно разделить «мокрую» и «сухую» зону в ванной или отделить зону релаксации от мест, где установлены стиральная машинка или унитаз. Какие же бывают перегородки и зачем они нужны?

  • Выполненные из дорогих, красивых материалов перегородки, вполне могут стать главным украшением ванной комнаты. Например, стеклянные перегородки отлично смотрятся сами по себе, так как создают ощущение воздушности и невесомости. Дополненные же росписью, или другим декором, они выглядят совершенно потрясающе.
  • Ванная комната, особенно если она совмещена с туалетом, — выполняет множество предназначений. Для того чтобы в ней могли находиться хотя бы два человека одновременно, функциональные зоны можно разделить при помощи непрозрачных перегородок. Перегородки из прозрачных материалов можно использовать, если вы хотите лишь визуально разграничить, например, зону отдыха и бытовую зону.
  • Перегородки для ванны или душевой кабины – это не только эстетичное, но и практичное решение. Перегородки защищают пол, стены и бытовые приборы от попадания влаги.
  • Еще одна важная задача перегородок в ванной комнате – это скрытие коммуникаций. Перегородки позволяют спрятать от глаз водопроводные и канализационные трубы, одновременно, оставляя к ним свободный доступ на случай ремонта.

Материалы

В зависимости от функций, которые вы возлагаете на перегородки в ванной комнате, нужно выбирать материал для их изготовления.

  • Бетонные, кирпичные и каменные перегородки – это наиболее основательное и капитальное решение проблемы. От таких перегородок будет не так легко избавиться, поэтому устанавливать их следует только в том случае, если вы собираетесь делать ремонт «на века». Следует отметить, что бетон обычно используется только для формирования основы, сами же перегородки строятся из камня или кирпича. Натуральный камень смотрится, безусловно, намного эффектнее, но и стоит в несколько раз дороже, чем кирпич. Тем, кто хочет добиться эффекта каменной кладки, можно посоветовать искусственный камень для облицовки кирпичной стены.
  • Стеклянные перегородки бывают двух типов: одни из них представляют собой цельные стеклянные панели, а другие собраны из стеклянных блоков. И те, и другие имеют свои преимущества. Перегородки из каленого стекла смотрятся более эффектно и занимают меньше места. Перегородки из стеклянных блоков можно собрать самостоятельно, плюс они обеспечивают дополнительную звукоизоляцию, конечно, только в том случае, если они глухие. Оба варианта стоят недешево, но эффект того стоит.
  • Гипсокартонные перегородки используются, главным образом, для выравнивания стен и скрытия коммуникаций. Это самый недорогой и простой в воплощении вариант. Единственный его недостаток в том, что сами по себе гипсокартонные панели выглядят не совсем эстетично, поэтому требуют отделки. Обычно поверх гипсокартона укладывается керамическая плитка, но возможны и другие варианты, например, стеновые пластиковые панели. Ниже мы более подробно поговорим о способах монтажа разных типов перегородок для ванной.

Монтаж из кирпича

Для того чтобы самостоятельно возвести кирпичную перегородку, вам понадобится: собственно кирпич, цементный раствор, мастерок, строительный уровень и напарник. Последний нужен для того, чтобы подавать кирпичи и цемент, но можно обойтись и без него, правда, работая в одиночку, вы потратите гораздо больше времени. Если у вас есть перфоратор, то это просто отлично, так как замешивать цементный раствор с его помощью намного удобнее.

Порядок работ:

  • Перед началом строительных работ, нужно подготовить основание: участок пола, на который будет монтироваться перегородка, освободите от старого полового покрытия, удалите остатки строительных материалов и пыль, затем смочите водой для того, чтобы обеспечить лучшее сцепление.
  • Далее на пол и стены наносится разметка. Делать это нужно при помощи строительного уровня. Для большей устойчивости перегородки стены можно проштробить на несколько сантиметров, но в ванной комнате это необязательно.
  • На подготовленное основание наносится цементный раствор, поверх которого укладывается первый ряд кирпича. Постарайтесь сделать этот ряд как можно более ровным, так как именно от него будет зависеть конечный результат.
  • Во время укладки последующих рядов нужно постоянно следить за тем, чтобы перегородка не выпячивалась вперед и не шла волной. Для контроля за «кривизной» перегородки, натягивают шнур, который поднимается на каждый следующий ряд.
  • Укладывать цементный раствор нужно двухсантиметровым слоем. Во время кладки заполняйте не только горизонтальные, но и вертикальные швы между кирпичами.
  • Не увлекайтесь! За один день можно выложить только полтора метра перегородки (в высоту), иначе раствор не закрепиться и стену «поведет».

Стеклянные

Перегородки из стекла можно заказать в специализирующейся на этом фирме. Те же организации, которые занимаются изготовлением стеклянных перегородок, часто занимаются и их установкой.

Монтаж такой перегородки требует профессиональных навыков и инструментов, поэтому лучше доверить эту работу специалистам.

Для производства перегородок используются стеклянные пластины толщиной в 1 см, которые соединяются между собой системой специальных крепежей. В результате получается устойчивая к перепадам влажности и температуры конструкция, которую практически невозможно сломать или разбить.

Гидроизоляция обеспечивается благодаря использованию водоотталкивающего покрытия и герметика на основе акрила. Стекло можно украсить рисунком или декорировать элементами мозаики. Оно может быть прозрачное или матовое, цветное или бесцветное, но, в любом случае, смотреться это будет по-настоящему здорово.

Если планируется сплошная перегородка, например, для душевой кабины, то между ней и потолком нужно предусмотреть зазор примерно в 20 см, иначе будет плохо осуществляться вентиляция.

Монтаж из стеклоблоков

Если перегородки из стеклянных пластин изготавливаются и монтируются на заказ, то перегородку из стеклянных блоков вполне можно сделать своими руками. Стеклянные блоки представляют собой полые коробочки, размером 24x24x8 см. Они не прозрачные, но отлично пропускают свет – то, что нужно для ванной комнаты, лишенной естественного света. Кроме того, стеклянные блоки обеспечивают прекрасную звукоизоляцию, не пропускают воду и не подвержены коррозии.

Существует два способа создания перегородок из стеклоблоков:

  • «Мокрый» метод предполагает использование плиточного клея или специального клея для стекла. Кладка производится почти так же, как и при монтаже кирпичной перегородки, но стеклянные блоки укладываются не в шахматном порядке, а один на другой.Блоки выравниваются относительно друг друга при помощи пластиковых крестиков, а относительно пола, стен и потолка – при помощи закладных, в качестве которых выступают вбитые гвозди. За один день можно укладывать не больше 5-6 рядов блоков. После того, как перегородка построена, дайте ей сутки на то, чтобы клей просох, после чего нужно затереть швы.
  • «Чистый» метод, как следует из названия, предполагает менее грязную работу, следовательно, вы можете обойтись без клеевого раствора. Для сцепления стеклянных блоков используются специальные модули, изготовленные из алюминия, пластика или дерева. Эти модули крепятся к стенам и к полу шурупами, а другом с другом и со стеклянными блоками скрепляются при помощи пазов. Используя «чистый» способ, в ванной комнате можно построить перегородку любой формы: ступенчатую, с выемками и т.д.

Из гипсокартона своими руками

О работе с гипсокартоном на нашем сайте было рассказано уже не раз, так как он довольно часто применяется для обустройства ванных комнат.

Поэтому здесь мы напомним вам лишь общие принципы и порядок работ при установке гипсокартонных перегородок:

  • На месте будущей перегородки установите металлические профили uw. В зависимости от размеров конструкции они устанавливаются на пол, потолок и стены. Используйте для этого дюбели или саморезы и соблюдайте шаг в 30 см.
  • Затем следует усилить конструкцию при помощи несущих профилей с маркировкой cw. Они устанавливаются с шагом 40 см и крепятся к направляющим специальными саморезами. Каркас готов!
  • При необходимости нарезаем гипсокартон и приступаем к обшивке каркаса. По возможности следует избегать слишком сильной обрезки и использовать целые листы гипсокартона, так это сделает конструкцию более жесткой.
  • Листы гипсокартона устанавливаются вертикально и фиксируются на металлических профилях при помощи шурупов. Те же операции повторяются с другой стороны.
  • Собранную гипсокартонную конструкцию можно сразу же задекорировать. Для этого можно использовать керамическую плитку, пластиковые панели, водостойкую краску или декоративную штукатурку.

Идеи

В качестве перегородки в ванной комнате могут выступать не только монолитные конструкции, собранные из наиболее доступных строительных материалов. Если проявить немного фантазии и потратить определенное количество времени, то можно создать уникальный предмет интерьера, который вы не встретите больше нигде.

Приведем несколько оригинальных идей, которые, возможно, вдохновят вас на собственные идеи:

  • Перегородка, представляющая собой стеллаж. Это решение очень удобно в плане организации хранения вещей в ванной комнате. Такие перегородки могут быть как одно-, так и двухсторонними. Изготавливаются они, как правило, под заказ, из самых разных материалов. Особенно эффектно смотрится перегородка-стеллаж из искусственного камня.
  • Перегородка, в которой скрыт выдвижной шкаф. Такая конструкция тоже делается под заказ, обычно из дерева или искусственного камня. Позволяет с пользой употребить свободное пространство. Верхняя часть такой перегородки часто снабжена красивой столешницей и выполняет роль стойки.
  • Ширма из текстиля. Если вы не слишком часто принимаете ванну, а предпочитаете мыться в душевой кабине, то совсем не обязательно портить внешний вид ванны водонепроницаемой шторкой на штанге. Вместо этого можно использовать перегородку из текстиля. Она может быть складной и переносной, а может располагаться на карнизе и отделять часть помещения, в котором расположена ванна. Главное при этом – выбрать красивую материю, которая не испортится от контакта с водой.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек